- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Буратино»
Цель: формировать у детей умение передавать свое настроение через игру.
Задачи:
Образовательные:
• учить отвечать полными предложениями;
• учить использовать в речи существительные с обобщающим значением;
• продолжать учить детей составлять небольшой рассказ по содержанию сюжетных картинок;
• продолжать закреплять умения передавать свое настроение через игру;
Развивающие:
• развивать речь детей;
• развивать логическое мышление;
• развивать умение переключать свое внимание от одного задания к другому;
• развивать умение делать выводы;
• развивать умение считаться с интересами товарищей.
Воспитывающие:
• воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
• воспитывать культуру общения: приветливо разговаривать друг с другом, называть ласково по имени;
Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы «Буратино»
Цель: формировать у детей умение передавать свое настроение через игру.
Задачи:
Образовательные:
учить отвечать полными предложениями;
учить использовать в речи существительные с обобщающим значением;
продолжать учить детей составлять небольшой рассказ по содержанию сюжетных картинок;
продолжать закреплять умения передавать свое настроение через игру;
Развивающие:
развивать речь детей;
развивать логическое мышление;
развивать умение переключать свое внимание от одного задания к другому;
развивать умение делать выводы;
развивать умение считаться с интересами товарищей.
Воспитывающие:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
воспитывать культуру общения: приветливо разговаривать друг с другом, называть ласково по имени;
Предварительная работа: чтение художественной литературы, дидактические и коммуникативные игры, рассматривание пиктограмм, иллюстраций, игра «Куб настроения».
Оборудование: игрушка Буратино; пиктограмма – игра «Настроение»; сюжетные картинки «Что сначала, что потом», зашумованные картинки «Зоркий глаз»; сердечко – игра «Вот какой хороший», воздушный шарик, медальки по количеству детей, письмо, песенка буратино.
Ход занятия:
Воспитатель: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руку возьмись
И друг другу улыбнись!
Дети встают в круг и ласково здороваются друг с другом: здравствуй, Ванечка, здравствуй, Сонечка и т.д.
Воспитатель: Был у Карло мальчик странный,
Необычный, деревянный.
И любил шарманщик сына
Шалунишку …….Буратино
А где же Буратино? Он обещал к нам прийти. Да вот же он, на стуле! Посмотрите, какой Буратино грустный! Ребята, как вы думаете, почему он такой грустный? Что надо сделать, чтобы он развеселился?
Ответы детей.
Воспитатель: Хотите поиграть в игру «Настроение» ( показываю детям пиктограммы, дети отвечают, что на них изображено настроение).
Ребята, а какой вы хотите видеть меня? Вот такой….(имитирую злость) или вот такой (имитирую радость). Конечно, веселой и доброй. И я хочу видеть вас веселыми и счастливыми. Пусть на ваших лицах поселится добрая и счастливая улыбка. А вы хотите поделиться хорошим настроением с другими людьми? Давайте пошлем это с воздушным поцелуем друг другу, Буратино, новому дню. У нас с вами хорошее настроение?
Ответы детей.
Вдруг появляется воздушный шарик.
Воспитатель: Какой красивый воздушный шарик! Да не простой, он принес нам письмо:
«Дорогие ребята! Это письмо написала вам я, Мальвина. Карабас-Барабас заколдовал Буратино и поэтому он теперь грустный. Чтобы к нему вернулась улыбка, надо выполнить трудные задания. Помогите! Ваша Мальвина»
Поможем, ребята! Здесь на столе зашумованные, заколдованные картинки – возьмите по одной, рассмотрите и расскажите, что на них зашифровано (игра «Зоркий глаз».
Молодцы! Буратино уже улыбается.
А на этом столе все картинки перепутаны, нужно разложить их по порядку и рассказать, что сначала, что потом (игра «Что сначала, что потом»). Буратино посмотрит, как вы это делаете!
Умницы! Справились с этим заданием. Вы такие ловкие, умные, веселые. Расскажите Буратино, что нужно делать, чтобы быть такими, как вы?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно, нужно закаляться, много гулять на свежем воздухе, играть в разные игры, заниматься спортом. Покажем Буратино, как мы занимаемся спортом. Сделаем веселую разминку про Буратино:
Буратино потянулся.
Раз нагнулся,
Два нагнулся, три нагнулся.
Руки в стороны развел:
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Буратино понравилась веселая разминка. Ребята, чтобы окончательно расколдовать Буратино, давайте поиграем в игру «Вот какой хороший» — дети встают в круг, передавая сердечко, по очереди говорят комплименты.
Дорогие, ребята, вы спасли Буратино, вы вернули ему улыбку, хорошее настроение, он хочет поблагодарить вас своей песенкой и вручить вам эти медальки.( Звучит песенка Буратино )Приглашайте Буратино к столу, угостим его чаем и поиграем с ним.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376395-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-dlja-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.