- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения «С. В. Михалков «Новогодняя быль» , 2 класс»
Конспект урока литературного чтения по теме
« С.В.Михалков «Новогодняя быль»» во 2 классе.
План – конспект урока литературного чтения.
Программа: Школа России.
1.Класс: 2
2.Предмет, тема урока: урок литературного чтения. С.Михалков «Новогодняя быль»
3.Тип урока: изучение нового материала.
4.Используемые приёмы, методы, технологии обучения: использование технологии деятельностного подхода, проблемный диалог, продуктивное чтение, оценивание образовательных достижений.
5.Цель: познакомить учащихся с произведением С. Михалкова «Новогодняя быль»; отрабатывать навык осознанного чтения; развивать мышление, речь, память, воспитывать любовь к окружающему.
6.Планируемые результаты.
Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; понимать особенности были и сказочного текста; сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, использовать антонимы для их характеристики, читать осознанно, передавать содержание текста по картинному плану.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, рисунки для картинного плана, искусственная елочка, шары разного цвета, шары настроения, веера с буквами и цифрами, фотографии с природой .
Конспект урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I.Организационно- мотивационный момент. (Слайд1) | Организация эмоционального настроя. День сегодня необычен И учитель необычен. Дружно будем мы работать И друг другу помогать. Итак, вперед к новым знаниям. Время не ждет, Упустишь минуту, Потеряешь час! | Сообщают о готовности к уроку. | Личные. Положительное отношение к учению, чтению, познавательной деятельности. |
II.Актуализация знаний. (Слайд 2) | Чтение стихотворения Елены Благининой. Ёлка. Есть одна игра для вас: Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы кончайте! Хором дружно отвечайте. На дворе снежок идет, Скоро праздник …(Новый год) Мягко светятся иголки, Хвойный дух идет от… (ёлки) Ветви слабо шелестят, Бусы яркие …(блестят) И качаются игрушки- Флаги, звездочки …(хлопушки) И верхушку украшая, Там сияет, как всегда, Очень яркая, большая, Пятикрылая …(звезда) | Ответы учеников. Ставят пропущенные слова. | Познавательные. Обобщение, способность выполнять логические операции. |
III.Постановка учебной задачи. Формулирование обучающимися цели урока. (Слайд 3) Толкование слова «быль» по словарю Даля. (Слайд 4) | Каким праздником ассоциируются слова- ёлки, блестят, хлопушки, звезда? (Новый год) Скоро наступит Новый год. А почему вы так любите этот праздник? -Как вы думаете, о чем мы будем читать на уроке? -Прочитайте название произведения? -Как вы понимаете значение слова быль? -Как вы думаете, о чем это произведение? - Что вы знаете об авторе этого произведения? -Какие произведения вы читали у Михалкова? | Ответы учеников, участие в беседе. Это волшебный праздник, все загадывают желания, отправляют письма деду Морозу, наряжают ёлку, водят хороводы. Кругом сказочно красиво. Предположения детей. Чтение учащимися Сергей Владимирович Михалков «Новогодняя быль». Высказывание детей. -Предположения детей? | Регулятивные Умение определять цели и задачи усвоения новых знаний. Познавательные. Умение обосновать свои суждения. Регулятивные. В сотрудничестве с учителем умение ставить новые задачи. |
IV.Первичный синтез. (первичное восприятие текста) | Чтение рассказа (можно включить запись) Определить к какому литературному жанру относится данное произведение. | Слушание. | Познавательные. Оценивать прослушанное. |
V.Проверка первичного восприятия. | Организует беседу. -Какие чувства вы испытывали, слушая произведение? -Какому литературному жанру вы бы отнесли произведение? -Почему автор назвал это произведение былью? -Что в этой сказке реально, а что вымышлено? -Что вам понравилось в этой истории? -От чьего лица ведется рассказ? | Высказывания учащихся. (от автора) | Коммуникативные. Владение монологической формой речи. |
VI.Самостоятельная работа | Организация деятельности обучающихся, с обращением особого внимания на чувства, которые испытывала ёлочка. | Чтение текста по частям. Приём чтения «Чтение за диктором» | Познавательные Поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные Умение слушать товарищей. Личностные. Нравственно этическая ориентация. |
VII.Анализ произведения. Составление характеристики героям. -Елочке -Сороке -Лесничему (Слайд 5) -Составление картинного плана. Работа в группах. (Слайд 6) | Организация беседы. -Где происходит событие? -Где жила Елочка? -Найдите и прочитайте описание Елочки. -Были ли у неё друзья? -Как жилось Елочке одной в лесу? -Что заставило Елочку забеспокоиться? -Какие чувства возникли у Елочки? -Расскажите, что произошло с Елочкой дальше? -Что с ней случилось, когда она очнулась? -Принесла ли Елочка кому-нибудь радость? Почему? Проверка правильности составления картинного плана. | Доказательные высказывания с элементами выборочного чтения. (Сорока рассказала ей, что под Новый год её срубят) Составление характеристики героям. -Елочке -Сороке -Лесничему (Выбор слов со слайда) Работа в группах. Расположение рисунков в правильной последовательности по содержанию текста. | Коммуникативные. Выражение собственного мнения, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка, культура поведения в учебном диалоге. Регулятивные. Контролирование своей деятельности по результату, сохранению заданной цели. Личностные. Эмоциональный отклик. Регулятивные. Составление плана и последовательность действий. |
VIII. Пересказ по плану. | Пересказ 3-4 человека с разным уровнем. | Пересказ по картинному плану. | Регулятивные. Сохранение заданной цели, умение видеть ошибку и исправить её. Личностные. Ценностно-смысловая ориентация. |
IX.Закрепление Проверка выполнения теста. (Слайд 7) Стих про елочку (читает заранее подготовленный ученик) (Слайд 8) (Слайд 9) Оформление фотовыставки. | Тест. 1.Кто автор сказки? А) С.Маршак Б) С.Михалков В) Н.Сладков 2.Недалеко от чего росла Елочка? А) от леса Б) от города В) от дома лесничего 3.С кем однажды познакомилась Елочка? А) с зайцем Б) с лисой В) с волком 4.Кто рассказал Елочке про новый год? А) ворона Б) сорока В) сова 5. В страхе и беспокойстве Елочка прожила… А) весну и лето Б) лето и осень В) осень и зиму 6. Когда нашли Елочку? А) 30 декабря Б) 31 декабря В) 1 января 7.Елочку А) срубили Б) нарядили В) срубили и нарядили Оценивание : Дети получают за 7 правильных ответов красные шары, 6-5 правильных ответов зеленые шары, за 4 правильных ответа желтые шары. -Почему елочки из сказки и стихотворения очень веселые, нарядные? Вывод: Елочки в праздники радуют нас своим украшением. А сколько никому ненужных елочек после праздника можно увидеть на улицах сел и деревень? -Как можем спасти елочки? Ёлки растут много лет- нужно бережно относиться к хвойным деревьям, сохранить их растущими в ближайшем окружении: на участке, в лесу. Не рубить еловый лес! Необходимо привлечь внимание жителей нашего села к проблеме сохранения хвойных деревьев в новогодние праздники. Использование искусственной ёлки, может защитить ель от вырубания, таким образом сохранить её численность и внести вклад в защиту окружающей среды. Посмотрите, как красивы, замечательны лесные пейзажи нашей местности в любое время года. Лес- наше богатство и мы должны ее беречь и охранять. | Выполнение теста. Показ веером букв правильного ответа. Слушание. Елочка. У маленьких детишек Елочка большая. Огнями и шарами елочка сверкает Ай да елочка. Погляди, погляди! Деткам, елочка, Посвети, посвети. Слушание. | Регулятивные. Умение слушать речь взрослого. Личностные. Нравственно-этическая ориентация. |
Рефлексия (Слайд 10) | На ваших столах лежит листочек с 3 пословицами. Вам нужно выбрать, какая из них отражает главную мысль “Новогодней были”? Добро помни, а зло забывай. За всякое дело берись умело Все хорошо, что хорошо кончается. Обратите внимание, какая грустная наша елочка. Сейчас мы с вами тоже украсим нашу экологическую елочку. Оценим свою работу на уроке. Развесим шары настроения. Красный шар - Отлично! Так держать! Зелёный шар - Хорошо! Можно было лучше! | ||
Подведение итогов | Урок закончился, друзья! Прощаться нам, увы, пора! Давайте будем к тому стремиться, Чтоб нас любили И зверь, и птица И доверяли повсюду нам, Как самым верным своим друзьям! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376529-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-svmihal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.