- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по конструированию «Как мы строим дома для домашних животных»
Конструирование из строительного материала и лего-конструктора
Цель: Обеспечить раскрытие творческих способностей детей в коллективной постройке в детской деятельности.
Задачи:
1. Продолжать знакомить с архитектурой и профессией архитектора.
2. Закрепить названия жилищ домашних животных.
3. Инициировать конструирование домов для животных в сотворчестве – группами по четыре ребенка.
4. Формировать универсальные умения: планировать постройку, договариваться, согласовывать действия, оценивать общий результат.
5. Развивать способность к децентрации, пространственное мышление, творческое воображение.
6. Воспитывать интерес к коллективной деятельности.
Методы: Практический, наглядный, словесный.
Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Материалы, инструменты, оборудование: презентация «Архитектура», проектор, экран, ноутбук, колонки, музыкальные композиции: «Всем на свете нужен дом» музыка И.Ефремова, слова – Р.Сефа; «Песенка строителя» из м/ф про Чебурашку. Слова Э.Успенского, музыка В.Ушинского; фотографии архитектурных построек (завешенных и на этапе строительства), схемы, стикеры для разделения детей на группы.
Практический материал: у каждой группы строительные детали для конструирования общего домика, схема для конструирования домашнего животного и иллюстрация изображение жилища домашних животных, мелкие игрушки домашних животных для обыгрывания построек.
Ход занятия:
1. Мотивация.
Воспитатель: Сегодня к нам пришло видеописьмо. Посмотрите на экран. Лего-человечки: «Здравствуйте, дети. Сегодня мы хотим познакомить вас с разными зданиями разной конструкции, которые придумали и построили люди. Хотите посмотреть? Но прежде, чем нам начать просмотр, ответьте, пожалуйста на вопрос: что такое архитектура?» (Архитектура, или зодчество – искусство (и наука) строить различные здания и сооружения, создавать в пространстве среду для жизни, деятельности и отдыха людей. В архитектуре всегда связаны конструкция сооружения (форма, строение), его польза (назначение) и красота.
Воспитатель: Ребята, скажите, а кто такой архитектор? (Архитектор (от древ.греч ᾳῥẋỉṭέḱṭὠṽ ) – «главный строитель» - специалист, который очень грамотно планирует здания. Это профессия, которой нужно учиться, чтобы дома были прочными, надежными, служили долго и радовали жителей комфортом, уютом и красотой.
2. Основная часть. Введение в тему занятия.
Воспитатель предлагает обратить внимание на экран.
На экране демонстрируется презентация «архитектура». Воспитатель совместно с детьми комментируют фотографии зданий, проецируемые на экран, отмечают материалы, красоту и необычность сооружений.
На экране появляется слайд с изображением детского сада. Дети узнают здание. Совместно с воспитателем описывают внешнее и внутреннее устройство здание.
Воспитатель: Что такое детский сад? (это дом для ребят) Для чего его построили? (чтобы дети здесь играли, занимались, кушали, спали, рисовали, танцевали) Чем отличается детский
Черненькая Елена Эдуардовна
Воспитатель, 1 кв.категория,
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Зюкайская общеобразовательная школа»
Структурное подразделение «Детский сад №3»,
подготовительная группа, 6-7 лет
«Как мы строим дома для домашних животных»
Конструирование из строительного материала и лего-конструктора
Цель: Обеспечить раскрытие творческих способностей детей в коллективной постройке в детской деятельности.
Задачи:
Продолжать знакомить с архитектурой и профессией архитектора.
Закрепить названия жилищ домашних животных.
Инициировать конструирование домов для животных в сотворчестве – группами по четыре ребенка.
Формировать универсальные умения: планировать постройку, договариваться, согласовывать действия, оценивать общий результат.
Развивать способность к децентрации, пространственное мышление, творческое воображение.
Воспитывать интерес к коллективной деятельности.
Методы: Практический, наглядный, словесный.
Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, групповая.
Материалы, инструменты, оборудование: презентация «Архитектура», проектор, экран, ноутбук, колонки, музыкальные композиции: «Всем на свете нужен дом» музыка И.Ефремова, слова – Р.Сефа; «Песенка строителя» из м/ф про Чебурашку. Слова Э.Успенского, музыкаВ.Ушинского;фотографии архитектурных построек (завешенных и на этапе строительства), схемы, стикеры для разделения детей на группы.
Практический материал: у каждой группы строительные детали для конструирования общего домика, схема для конструирования домашнего животного и иллюстрация изображение жилища домашних животных, мелкие игрушки домашних животных для обыгрывания построек.
Ход занятия:
Мотивация.
Воспитатель: Сегодня к нам пришло видеописьмо. Посмотрите на экран. Лего-человечки: «Здравствуйте, дети. Сегодня мы хотим познакомить вас с разными зданиями разной конструкции, которые придумали и построили люди. Хотите посмотреть? Но прежде, чем нам начать просмотр, ответьте, пожалуйста на вопрос: что такое архитектура?» (Архитектура, или зодчество – искусство (и наука) строить различные здания и сооружения, создавать в пространстве среду для жизни, деятельности и отдыха людей. В архитектуре всегда связаны конструкция сооружения (форма, строение), его польза (назначение) и красота.
Воспитатель: Ребята, скажите, а кто такой архитектор? (Архитектор (от древ.греч ᾳῥẋỉṭέḱṭὠṽ ) – «главный строитель» - специалист, который очень грамотно планирует здания. Это профессия, которой нужно учиться, чтобы дома были прочными, надежными, служили долго и радовали жителей комфортом, уютом и красотой.
Основная часть. Введение в тему занятия.
Воспитатель предлагает обратить внимание на экран.
На экране демонстрируется презентация «архитектура». Воспитатель совместно с детьми комментируют фотографии зданий, проецируемые на экран, отмечают материалы, красоту и необычность сооружений.
На экране появляется слайд с изображением детского сада. Дети узнают здание. Совместно с воспитателем описывают внешнее и внутреннее устройство здание.
Воспитатель: Что такое детский сад? (это дом для ребят) Для чего его построили? (чтобы дети здесь играли, занимались, кушали, спали, рисовали, танцевали) Чем отличается детский сад от того дома, в которых живут домашние животные? (удобно, красиво, уютно)
На экране появляются слайды с изображением жилищ животных, воспитатель уточняет названия зданий и названия животных, живущих в этих зданиях, совместно с детьми отмечают прочность и безопасность сооружений.
Целеполагание и планирование деятельности.
На экране демонстрируется видеоролик с обращением лего-человечков. «Мы путешествовали по Пермскому краю и увидели животных, которые паслись на лугах и полях, наверно у них нет жилья, кто им сможет помочь?»
Воспитатель: Хотите им помочь? (да) Сейчас я предлагаю вам поиграть в архитекторов. Для игры нужно разделиться на команды с помощью стикеров и занять по цвету свои столы с конструкторами и получить задание, чтобы дружно построить дома для животных. Самым сложным будет сконструировать животного. Справитесь? (да)Тогда выбирайте стикеры и подходите к своим столам.
Дети распределяются на команды по 4 человека, занимают места за столами.
Воспитатель: Прежде, чем начать, скажите, пожалуйста, что мы будем делать?
Дети описывают последовательность действий, открывают конверты со схемами животных, иллюстрацией изображения здания, конструируют жилища домашних животных.
Работа в группах.
В процессе деятельности воспитатель уточняет есть ли окна у здания, пройдет ли животное через двери. Воспитатель выполняет роль тьютера, консультирует детей, помогает решать трудности.
Дети сообщают, что готовы, обыгрывают постройку с животными.
Когда дети заканчивают строительство зданий, воспитатель предлагает детям подойти к столу одной из команд.
Защита проекта
Воспитатель предлагает детям рассказать, что у них получилось, для чего они построили здание и как оно называется. Спрашивает получилось ли у них то, что они задумали. Дети оценивают свои работы, делают выводы, что все справились с заданием. Так же поочередно дети перемещаются от стола к столу.
Рефлексия.
Воспитатель обращает внимание на экран, где лего-человечки говорят слова благодарности детям за их помощь.
Воспитатель: Получилось, ребята, стать архитекторами? Понравилось ли вам, работать вместе? Что больше всего понравилось тебе, Катя? А тебе, Андрей?
Дети высказывают свое мнение и благодарят друг друга за сотрудничество.
Обыгрывают постройки с животными.
Литература:
ФГОС НОО 6 октября 2009 – № 373
Детство «Программа развития и воспитания детей в детском
саду», С.-Петербург, 1999г.
Л. В. Куцакова. «Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации для детей 2-7 лет» [Электронный ресурс]. – // Режим доступа: http://avidreaders.ru/download/konstruirovanie-i-ruchnoy-trud-v-detskom.html?f=pdf
И.А. Лыкова. Конструирование в детском саду. Подготовительная к школе группа. Учебно-методическое пособие к парциальной программе «Умные пальчики». ФГОС ДО. Изд. «Цветной мир», - 191с.
Обучение детей дошкольного возраста [Электронный ресурс]. – // Режим доступа: https://melkie.net/
Образовательный портал «фос-игра.рф» - [Электронный ресурс]. – // Режим доступа: http://xn----8sbhby8arey.xn--p1ai/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376822-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-kak-my
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Документация образовательной организации»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.