Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Конспект занятия в ср.гр. «Права детей в сказках и вопросах»

Конспект занятия разработан для ознакомления детей с их правами. Занятие построено на игровых приёмах, соответствующих возрастным особенностям детей. Разработка может пригодится воспитателям для тематической работы с детьми по теме «Правовое воспитание в ДОУ»

Содержимое разработки

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе.

Воспитатель высшей категории МБДОУ №43 п.Мегет Решетникова Г.А.

НОД Ознакомление с окружающим миром

Тема: «Права детей в сказках и вопросах»

Возрастная группа: средняя (4 года)

Цели:Познакомить детей с правом на жильё и его неприкосновенность.

Задачи:Посредством содержания знакомых народных сказок разъяснить детям о праве на жильё и его неприкосновенность,

Воспитывать уважение к людям проживающим рядом,

Развивать умение соблюдать элементарные правила общежития.

Предварительная работа: Рассказывание и рассматривание иллюстраций к сказкам «Три поросёнка», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка» ; Рассматривание альбома с изображением различных архитектурных строений; Беседы «Каждый ребёнок имеет право» «Кто живёт со мною в доме»; Д/ и «Кто в домике живёт».

Материалы и оборудования: Книги сказок Три поросёнка», «Теремок», «Волк и семеро козлят» с иллюстрациями ,Фигурки персонажей и декорации к сказке «Три поросёнка», Карточки сказочных персонажей и изображения их различных домиков, аудиозапись песен о доме, мяч, бумажные домики, фигурки сказочных героев.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Примечания

Вводная часть

Воспитатель предлагает детям порассуждать Ребята, скажите, как вы понимаете выражение «Мой дом – моя крепость»?

Воспитатель приглашает в гости 3 поросят, просит вспомнить содержание сказки про 3 поросят. Спрашивает, за что поросята наказали волка.

Ненавязчиво подводит к итогу, что поговорка означает: никому не позволено врываться в чужой дом, каждый должен чувствовать себя дома в безопасности.

Дети рассуждают, высказывают свои предположения.

Дети вспоминают содержание сказки, высказывают своё отношение к её героям.

Выслушать всех детей, желающих высказаться.

Основная часть

Воспитатель обращается к детям и рассказывает, что есть такой документ «Конвенция о правах» где записано, что каждый ребёнок имеет право на жильё и его неприкосновенность.

Показывает эмблему этого права

Спрашивает, знают ли дети, что такое неприкосновенность.

Объясняет, что это значит, что никто не имеет права лишать вас жилья и без вашего разрешения входить в ваш дом.

Воспитатель обращает внимание на выставку книг русских народных сказок Теремок, «Заюшкина избушка»

«Волк и семеро козлят»

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Найди чей дом» Детям раздаёт карточки с изображением сказочных героев, показывает картинки с изображением жилища, спрашивает, кто имеет право жить в этом доме.

Проводит физминутку «Воробей живёт под крышей»

Дети слушают, смотрят спрашивают, дополняют.

Прикрепляют эмблему на коллаж -плакат с изображением ребёнка.

Дети называют сказки, рассуждают, кто из сказочных героев нарушил право на жилище и его неприкосновенность.

Дети подбирают карточки и объясняют свой выбор.

Дети вместе с воспитателем проговаривают текст и

выполняют движения

Можно показать детям книгу «Конвенция о правах ребёнка»

Вместо книг можно использовать иллюстрации к сказкам.

Предлагаются дома трёх медведей, Заюшкина избушка, ледяной дворец лисы, дом на курьих ножках для бабы Яги,

Теремок.

«Воробей живёт под крышей

В тёплой норке домик мыши, домик пеночки в саду, у лягушки дом в пруду, Эй цыплёнок, где твой дом, он у мамы под крылом. »

Основная часть

Воспитатель спрашивает у детей, есть ли у них дом? Предлагает поиграть в игру с мячом «Расскажи про свой дом»

Воспитатель спрашивает

Знают ли дети, что надо делать, чтобы в доме всем было хорошо и уютно.

Показывает картинки, где изображены обязанности домочадцев. Предлагает показать пантомимой, что будут дети делать в той или иной ситуации.

Дети, поймав мяч, рассказывают о своём доме и кто в нём живёт.

Дети показывают, с помощью пантомимических действий, как они помогают маме с папой, как радуются когда праздник, как соболезнуют, когда кто-то болеет и т.д.

Картинки с обязанностями по дому можно прикрепить на куб с крышей в виде дома.

Заключительная часть

Воспитатель желает детям, чтобы их дом всегда был добрый, тёплый и светлый, и никто никогда не нарушал их право на жилье и его неприкосновенность.

Дарит в подарок домики с секретом. Открыв окошечко в домике ,они смогут узнать кто в нём живёт. Но, для этого им придется сделать в домике настоящую крышу, срезав уголки .

Дети садятся за столы, срезают уголки у сложенной вдвое бумаги, со стороны сгиба. В получившемся красивом домике открывают окошечки и любуются изображению любимых сказочных героев

Если занятие затянулось, можно предложить детям просто загнуть концы у квадрата по нанесённой пунктирной линии, чтобы крыша получилась треугольная.

рефлексия

Воспитатель спрашивает что запомнилось, что понравилось детям на занятии?

Дети вспоминают интересные моменты, высказывают ,что им запомнилось.

Детям можно предложить оценить занятие, выбрав весёлый или грустный смайлик.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376870-konspekt-zanjatija-v-srgr-prava-detej-v-skazk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки