Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Урок химии в 11 классе по теме «Гидролиз солей»

Тема урока: Гидролиз солей
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: изучить сущность процесса гидролиза, рассмотреть его типы.
Задачи:
образовательные: сформировать представление о гидролизе и его типах
развивающие: продолжить развивать умения учащихся анализировать
экспериментальные данные, делать выводы, составлять ионные
уравнения реакций гидролиза, определять среду растворов солей,
устанавливать факт образования кислых или основных солей.
воспитательные: развивать познавательный интерес, способности учащихся
к самостоятельной поисковой деятельности, работе с учебником.

Содержимое разработки

План – конспект урока химии в 11 классе

Учитель МБОУ Школы № 28 г.о.Самара Рогачева И.К.

Тема урока: Гидролиз солей

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: изучить сущность процесса гидролиза, рассмотреть его типы.

Задачи:

образовательные: сформировать представление о гидролизе и его типах

развивающие: продолжить развивать умения учащихся анализировать

экспериментальные данные, делать выводы, составлять ионные

уравнения реакций гидролиза, определять среду растворов солей,

устанавливать факт образования кислых или основных солей.

воспитательные: развивать познавательный интерес, способности учащихся

к самостоятельной поисковой деятельности, работе с учебником.

Оборудование: набор реактивов: склянки с растворами солей (сульфат натрия,

карбонат натрия, сульфат цинка), индикаторная бумага, шкала

изменения цвета индикатора, дополнительная информация.

Ход урока

Этапы урока

Содержание

Организационный

момент

На столах у учащихся находится набор реактивов для проведе-

ния лабораторного опыта. Учащиеся записывают тему урока,

дату. Учитель отмечает отсутствующих, визуально определяет готовность класса к уроку, проводит инструктаж по технике безопасности.

Актуализация

опорных знаний

Фронтальная беседа

1. Какой процесс называется электролитической диссоциацией?

2. Какие вещества называются электролитами?

3. Какие вещества относятся к электролитам?

4. Как диссоциируют кислоты, основания, соли?

5. Какие среды растворов вам известны?

6. Какие ионы определяют кислую среду?

7. Какие ионы определяют щелочную среду?

8. Какие ионы определяют нейтральную среду?

9. Как называются положительно и отрицательно заряженные

ионы?

Изучение нового

материала

Мотивация

1. Эксперимент

2. Проблема

3. Выводы

Учитель акцентирует внимание на теме урока и рассматривает

вместе с учащимися происхождение слова «Гидролиз».

«Гидро»- вода, «лизис»- разлагать. Учащиеся делают вывод -разложение водой.

Работа в группах – выполнение эксперимента по определению

среды растворов выданных солей индикаторами, результаты

записываются в таблице.

Формула

соли

Цвет универсальной

индикаторной бумаги

Среда раствора соли

Na2CO3

синий

щелочная РН>7

ZnSO4

красный

кислая РН<7

Na2SO4

желто-зеленый

нейтральная РН=7

Почему растворы солей изменяют окраску индикаторов?

Предположения учащихся.

В растворе соли карбоната натрия появляются гидроксид ионы.

В растворе соли сульфата цинка появляются ионы водорода.

Вода участвует как химический реагент.

При растворении происходит гидратация ионов.

Комментария учителя и совместные с учащимися выводы.

Вода вступает в химическую реакцию обмена с солями.

Рассматриваем диссоциацию воды и солей.

H2O → H++ OH1.Na2CO3= 2Na+ + CO32-

2.ZnSO4 = Zn2+ + SO42-

3.Na2SO4 = 2Na+ + SO42-

Отличие этих солей. (1,2- анионом; 2,3-катионом). Действительно вода связывает один из ионов соли в слабый электролит. Это приводит к смещению равновесия диссоциации воды. Поэтому раствор становится кислым или щелочным.

Формулируем понятие гидролиза- гидролизом называют

реакции обменного взаимодействия вещества водой,

приводящие к их разложению.

Соли можно рассматривать как продукт нейтрализации

основания и кислоты. Соли можно разделить на 4 типа:

образованные сильным основанием и слабой кислотой Na2CO3

слабым основанием и сильной кислотой ZnSO4

слабым основанием и слабой кислотой (NH4)2S

сильным основанием и сильной кислотой Na2SO4

Вода связывает только слабые ионы солей.

Обучение составлению уравнений реакции гидролиза.

Деление гидролиза на типы (по аниону, по катиону).

Обеспечение

осознанности

формируемых

знаний

Обучающиеся составляют уравнения реакций гидролиза по

алгоритму.

Алгоритм составления уравнения гидролиза

1. Определить состав соли, т.е. указать, каким по силе

основанием и какой по силе кислотой образованна данная соль.

2. Написать диссоциацию соли.

3. Выписать формулу иона слабого электролита и написать

уравнение взаимодействия его с одной молекулой воды;

в результате получится краткое ионное уравнение гидролиза.

4. Определить среду раствора.

5. На основании краткого ионного уравнения написать

полное ионное и молекулярное уравнение; продукты гидролиза

состоят из образовавшихся ионов соли, которые не участвуют

в процессе гидролиза.

Учащиеся работают в парах, в конце работы учащиеся делают выводы, используя дополнительную литературу.

Учитель контролирует работу, консультирует учащихся,

помогает сформулировать выводы.

Контроль

усвоения

Самостоятельная работа по вариантам.

В – 1

1. Какие из приведённых солей подвергаются гидролизу по

катиону: Na3PO4, Cu(NO3)2, K2SO4, NH4NO3, NiSO4, K2CO3 ?

Составьте уравнения их гидролиза, укажите среду.

2. В какой цвет окрасится раствор каждой соли при добавлении

лакмуса: SrCl2, Rb2SiO3, CoI2, BaBr2, Fe(NO3)2, AlBr3,

Li2CO3, NaI, KNO3 ?

Дайте объяснения с помощью уравнений реакций гидролиза.

В – 2

1. Какие из приведённых солей подвергаются гидролизу по

аниону: CaS, MgCl2, Na2SO3, Al2(SO4)3, K(HCOO), BaI2,

Ca(NO3)2 ?

Составьте уравнения их гидролиза, укажите среду.

2. Изменится ли окраска растворов следующих солей после

добавления фенолфталеина: KI, AlCl3, K2SO3, (NH4)2SO4,

NaCN, CoSO4 ?

Напишите уравнения реакций гидролиза.

Подведение

итогов
