Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Воспитательское занятие на тему «В мире профессий»

Целью данного занятия является расширение и конкретизирование представления о профессиях людей (повар, врач, ветеринар, шофер, шахтёр, космонавт); дать знания детям о том, что у каждой профессии есть своя одежда, форма ( у повара – колпак, китель, фартук; у врача - халат и колпак или шапочка; у космонавта – скафандр, комбинезон, сапоги, перчатки и т.д); закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”; развивать познавательные интересы.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Школа-интернат №67

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Воспитательское занятие в 2 «А» классе

« В мире профессий»

Подготовила и провела:

Воспитатель Водясова Н.Б.

2019 год

Цель занятия:  расширять и конкретизировать представления о профессиях людей (повар, врач, ветеринар, шофер, шахтёр, космонавт); дать знания детям о том, что у каждой профессии есть своя одежда, форма ( у повара – колпак, китель, фартук; у врача - халат и колпак или шапочка; у космонавта – скафандр, комбинезон, сапоги, перчатки и т.д); закреплять в речи существительное с обобщающим значением “профессии”; развивать познавательные интересы.

Ход занятия

Приветствие:

В этот чудный, весенний день

Нам здороваться не лень!

Шлём привет мы всем вокруг,

Ты мой друг, и я твой друг.

Шлём привет мы всем гостям,

Очень, очень рады вам!

- Ребята посмотрите, какой чудесный у меня в руках мешочек.

Всем конечно интересно

Что лежит в мешке чудесном?

Каждый может угадать

Стоит только в руки взять!

(молоток, ножницы, фотоаппарат, кисточка, фен, пила.)

Дидактическая игра « Сделай то, что я скажу».

- Поднимите вверх те, у кого инструменты острые.

-У кого инструменты  металлические.

- У кого инструменты пластмассовые.

- У кого инструменты  нужные.  

- Молодцы!

- Как вы думаете, кому принадлежат эти предметы? (Эти предметы нужны людям разных профессий)

- Что такое профессия? (Профессия-работа, дело, которым занимается человек.)

- Правильно ребята, в мире существует 1000 различных профессий. Каждый человек выбирает одну профессию, которой он посвятит всю свою жизнь. Сегодня на занятии мы с вами отправимся в путешествие по городу профессий.

- А на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:

                                      “Что за чудо – едет дом!

                                       И людей как много в нем!

                                         Носит обувь из резины.

                                         И питается бензином!”      (автобус)

- Правильно! Мы поедем на автобусе.

Дети рассаживаются в автобусе. Звучит первый куплет песни С.Железновой «Автобус»

Вот мы в автобусе сидим, мы сидим и сидим

И мы в окошечко глядим, всё глядим

Глядим назад, глядим вперёд,

Вот так вот, вот так вот,

Но что ж автобус не идет, не идёт!

- Почему же наш автобус не едет? (нет шофера)

- Кто управляет автобусом?

( Автобусом управляет шофер.)

- Как по другому называется эта профессия? (водитель)

- Давайте ребята выберем,  кто будет шофером?

Дети рассаживаются по автобусу. Водитель надевает на себя фуражку, берёт руль и дети под второй куплет песни «Автобус» С.Железновой отправляются в путешествие.

Останавливается песня и воспитатель говорит:

- Вдруг у автобуса прокололась шина. (Произнесение звука ш-ш-ш-ш)

- Поможем шоферу накачать колесо. (Произнесение звука с-с-с-с)

- Автобус выехал на мокрую дорогу. (Произнесение слогов ша-шу-шо-ши)

- Прислушайтесь. Вдалеке слышится гудок поезда. (Произнесение слога на одном выдохе туту-туту)

- Вдруг совсем близко от нас просигналила машина. (Произнесение слога на одном выдохе би-би-би-би)

- А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте крепко глаза.

- Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте им тоже улыбнемся. Помашите им рукой.

- Автобус остановился, и мы приехали (дети переставляют стулья полукругом и присаживаются)

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты.

Все завтраки, обеды?   (повар)

Правильно, ребята, это повар. Показ картинки повара.

- Как одет повар?

- Место, где работает провар? (Кухня)

- А в каких организациях работает повар? – в детский сад, ресторан, кафе, столовая, на корабле (кок), в армии, в школе, в больнице....

- Что нужно для работы повару?- продукты питания.

- С помощью чего работает повар? - посуда - кухонная, столовая, чайная.

- Что делает повар, какие действия выполняет? - режет, трет, жмет, шинкует, варит, жарит, парит, тушит, мнет, солит....

- Что получается в результате работы повара? - блюда.

- А теперь закройте глаза и представьте, чем пахнет на кухне у повара?

- Расскажите о своем любимом блюде?

( 2-3 рассказа детей)

- Продолжим дальше наше путешествие.

(звучит запись из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»)

- Ребята, знакома ли вам эта сказка?

- Как она называется?

- Кто её написал?

- К кому обращались звери, когда им было плохо, больно, когда они заболевали?

- Как называют врача, который лечит животных? (ветеринар)

- А у вас бывали ссадины, ушибы, порезы?

- Да, и у людей возникают проблемы со здоровьем. К кому они обращаются в этом случае? (вызывают врача, сами идут на прием в поликлинику, в больницу)

- У врачей много предметов помощников, без которых людям невозможно оказать медицинскую помощь.

(стол с предметами: градусник, шприц, вата, бинт, стетоскоп и др.)

Игру «Что нужно врачу»

Выберите каждый один предмет, который нужен врачу для работы. Расскажите, для чего нужен этот предмет? В вашем предложении должны быть слова: “Врачу нужен градусник, чтобы измерить температуру.

Скажите, как врач использует эти предметы?
Что делает врач шприцем? Делает уколы.
Что делает врач термометром? Измеряет температуру.
Что делает врач ватой? Смазывает кожу перед уколом.
Что делает врач зеленкой? Смазывает царапину.
Что делает врач бинтом? Перевязывает рану.
Что делает врач массажером? Делает массаж.
Что делает врач фонендоскопом? Слушает дыхание и биение сердца.
Что делает врач пинцетом? Достает занозы.
Что делает врач пластырем? Заклеивает мозоли.

Каждый ребенок проговаривает четко предложение.

Игра «Да - нет»

Вас прошу я дать ответ,

Это правда. Или нет.

Чтоб с болезнями не знаться, надо, дети, закаляться? (Да)

Никогда чтоб не хворать, надо целый день проспать? (Нет)

Если хочешь сильным быть, со спортом надобно дружить?(Да)

Чтоб зимою не болеть, на улице надо петь?

И от гриппа, от ангины нас спасают витамины.

Будешь кушать лук, чеснок, тебя простуда не найдет.

Хочешь самым крепким стать, сосульки начинай лизать.

Ешь побольше витаминов, будешь крепким, и красивым.

Ну, а теперь пора прощаться.

Физминутка

Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!

- Немного отдохнули? Тихо сели,  продолжаем работу.

- А теперь дальше продолжим наше путешествие. Ребята посмотрите вот лежат пазлы, я думаю, если мы их сложим, то узнаем, какая профессия зашифрована.

У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски … (Космонавт)

Показ картинки космонавта.

- Назовите одежду космонавта. ( Скафандр, оболочка, шлем, перчатки, ботинки.)

- Для чего нужен космонавту скафандр?

- В космосе одновременно и сильный холод, и невыносимая жара. На солнце припекает, а в тени все замерзает. Единственный выход – скафандр. Скафандр – это специальный герметический костюм. В нём температура, как в комнате, и дышится легко. Обратите внимание на спине у космонавта ранец. Как вы думаете, для чего он нужен?

- В ранце находится система подачи воздуха, он весит сорок килограммов, но в невесомости этот вес совсем не ощущается.

Игра «Подбери признак»

Космонавт (какой?) - отважный, сильный, любознательный, дисциплинированный, смелый, ответственный, решительный, выносливый.

Игра «Построй ракету»

- Что необходимо космонавту для полета в космос? (Предположения детей).

- Верно, нужна ракета. Постройте ракету из счетных палочек. Буду рада, если вы дополните свои ракеты какими-то деталями.

(Дети из счетных палочек вкладывают ракеты).

- Ребята, поиграем в игру «Потопаем, похлопаем»

Становитесь в круг: Если говорю правильно – хлопайте в ладоши, если неправильно – топайте.

Врач лечит людей.
Дворник подметает двор.
Повар фотографирует.
Парикмахер варит.
Прачка стирает.
Водитель рисует.
Учитель учит детей.
Художник поливает цветы.

-А сейчас, давайте на минуточку представим себе, что нет учителей. Что было бы в школе? ( Не было бы уроков, дети не учились бы) А если бы не было в школе поваров? ( дети были бы голодными) А если не было бы уборщиц? Дворника? ( было бы грязно)




Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

-Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

- Рвать зубы мне не хочется,

Не буду,  хоть ты плачь!

Подумайте, что было бы,

Когда сказал шофер:

- Возить людей не хочется!

И выключил мотор.

Сказал учитель в школе бы:

-Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придет на утро в класс

И пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят

Что им не поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною

В одной стране живём

И каждый честно трудится

На месте, на своём.

(Л. Куклин)




На свете много разных профессий и все они важны и нужны.

Итог.

- Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили? (О профессиях)

Так что же такое «профессия»? ( это труд)

-И главное при выборе профессии – это желание трудиться, приносить пользу людям. А, если человек хорошо выполняет свою работу, трудится, то его все уважают и ценят.

-Чтобы стать хорошим работником, человек должен много знать и уметь!

-Поэтому сейчас ваша главная работа – учёба

-Я надеюсь, что вы будете хорошо учиться, чтобы в будущем найти себе дело по душе ,стать хорошим работником и приносить людям пользу своим трудом .


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376948-vospitatelskoe-zanjatie-na-temu-v-mire-profes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки