Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.10.2019

Урок математики в 1 классе: знакомство с уменьшаемым, вычитаемым и разностью

Смоленцева Дина Робертовна
учитель начальных классов
Урок математики в 1 классе по теме: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность». УМК: «Школа России»
Цель: создать условия для открытия учащимися нового знания: названия компонентов действий при вычитании, способствовать развитию вычислительных навыков.

Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- формирование коммуникативных УУД учащихся.

Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
• регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
• познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач; строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
• коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов.

Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода, проблемного обучения, здоровье-сберегающих технологий.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

Содержимое разработки

Предмет: математика.

Тема: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»

Класс: 1 «б»

УМК: «Школа России»

Цель:создать условия для открытия учащимися нового знания: названия компонентов действий при вычитании, способствовать  развитию вычислительных навыков.

Задачи урока:

- познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;

- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;

- формирование коммуникативных УУД учащихся.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;

познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач; строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.

Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов.

Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода, проблемного обучения, здоровье-сберегающих технологий.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группах.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Психологический настрой учащихся.

Учитель - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения (слайд 1)

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2. Актуализация знаний

Учитель - Начнём мы наш урок с разминки. Поиграем в игру «Крестики-нолики».

Условия игры: если высказывание правильное, то ставим крестик, а если нет – нолик.

(дети получили листочки с игровым полем)

1. Сумма чисел 4 и 3 равна 6 (нолик) 2. Если уменьшить 10 на 3, то получится 7. (крестик) 3. В тарелке лежало 7 яблок, съели 2 яблока. На тарелке осталось 5 яблок. (крестик) 4. 8 это 7 и 2 (нолик)

Проверка по образцу (слайд 2)

О1

Х2

Х3

О4

Учитель - У кого не так?

(3 человека подняли руку)

Что надо вам повторить, чтобы не было ошибок?

Дети: - Мне надо повторить название компонентов

- А мне правильно решать задачи.

Учитель - Молодцы, что смогли найти свои ошибки. В следующий раз будьте внимательными.

Сейчас согните листок (квадратной формы) по диагонали. Какая фигура у вас получилась?

Дети: - Получился треугольник

Учитель - А если сложить 2 треугольника? Какая фигура получится? (работа в паре)

Дети: - У нас с … получился квадрат

- А у нас большой треугольник.

Учитель - А из 4 треугольников какую фигуру можно построить? Давайте проверим, объединившись в группы по 4 человека.

(работа в группах из 4 человек).

Дети повернулись на соседнюю парту и стали строить различные фигуры.

ИТОГ.

Учитель: Молодцы! С заданием справились. У вас получились разные фигуры, почему? потому что вы тоже разные и думаете по-разному.

3. Работа над новой темой

Учитель - Сегодня мы отправляемся в сказку, героиня которой живёт в одном из домиков (слайд 3)

Учитель - Чтобы узнать, в какую, надо выполнить задание: (слайд 4)

Раздели на 2 группы: 2+3 5-2 8-4 4+1

Учитель - На какие 2 группы можно разделить эти выражения?

Дети: - Можно разделить на сложение и вычитание.

Учитель – Давайте откроем тетрадь, запишем число, классная работа. Запишите эти выражения в два столбика. (слайд 5)

(Дети записывают выражения в тетради)

2+35-2

4+18-4

Учитель - Что общего в выражениях первого столбика?

Дети: - В этих выражениях ответ 5

Учитель – Правильно. И это значит, что наша героиня живёт в домике №5. (слайд 6)

– Вы её узнали?

Дети: - Это Красная Шапочка

Учитель - Однажды Красная Шапочка отправилась через лес навестить бабушку. И только она вошла в лес, как перед ней, откуда ни возьмись, появился Волк. (слайд 7)

Но надо вам сказать, что Волк в нашей сказке был вежливый, обходительный и предложил девочке проводить её.

Лес тот был необычным, потому что в нём жили удивительные животные: все они учились в лесной школе, были любознательными, читали разные книги, а поэтому знали много интересного. А знаете ли вы, что сегодня в лесу объявлен День Знаний, и все лесные обитатели при встрече задают друг другу различные вопросы и задания? (слайд 8)

Волк первым предложил выполнить его задание.

Учитель - Прочитайте математическую запись, используя названия чисел при сложении.

Дети: - Первое слагаемое - 2, второе слагаемое -3, значение суммы равно 5

(Ребята читают все записи).

Учитель - А теперь прочитайте математическую запись, используя названия чисел при вычитании.

(дети молчат)

4. Постановка учебной проблемы (2 мин)

Учитель - Вы смогли выполнить задание?

Дети: - Нет

Учитель - В чём затруднение?

Дети: - Мы не знаем, как называются числа при вычитании

Учитель - Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?

Дети: - Названия чисел при вычитании

Учитель - Чему мы должны научиться?

Дети: - Мы должны научиться называть числа при вычитании, правильно читать выражения на вычитание

Учитель - Сегодня мы с вами попробуем сделать открытие. (слайд 9)

(На каждой парте лежит по 3 конверта с карточками:

В 1 конверте карточки со словами уменьшаемое, минусуемое, убираемое.

Во 2 конверте – вычитаемое, отодвигаемое, выбрасываемое.

В 3 конверте – разность, равняемость, результаемость.)

Учитель – Возьмите конверт №1. При вычитании первое число уменьшается, значит, подумайте как его можно назвать?

Выберите на ваш взгляд правильное название и положите его перед собой.

(ребята выполняют задание)

Учитель –Второе число вычитают, значит, как его можно назвать?

Возьмите второй конверт и выберите правильное название.

Учитель - Третье число показывает разницу между первым числом и вторым, значит, как его можно назвать? С третьим конвертом сделайте то же самое.

Перед вами три названия. А где мы можем проверить правильность выполнения задания?

Дети: - Проверить можно по учебнику.

Учитель - Давайте откроем учебник на с.29 и прочитаем, правильно ли вы догадались.

(ученики открыли учебник и проверяют)

- Молодцы. Верно выбрали названия.

А теперь прочитайте математическую запись, используя названия компонентов действия вычитания. (слайд 10)

УМЕНЬШАЕМОЕ, ВЫЧИТАЕМОЕ, РАЗНОСТЬ

Учитель – Итак, с заданием волка мы справились и узнали названия чисел при вычитании. Отправляемся дальше в путь.

5. Первичное закрепление

Учитель - Преодолев некоторое расстояние по лесу, наших героев встретила (слайд 11)

Лоиосоао

(Ответ: лиса. Надо убрать повторяющиеся буквы)

Учитель - Ребята, а теперь мы попробуем выполнить задание №1 в учебнике, используя полученные знания. Прочитайте задание. Кто готов выйти к доске?

(Задание 1. Уменьшаемое равно 9, вычитаемое – 4. Запиши разность этих чисел и вычисли её)

(Один ученик выходит к доске, остальные работают в тетрадях)

Учитель – Кто записал, подумайте, как объяснить, почему вы выбрали такое решение.

Примерное объяснение детей:

Уменьшаемое – это первое число, которое мы уменьшаем, поэтому мы записали 9. Вычитаемое – это число, которое мы вычитаем, значит, ставим знак минус и число 4. Мы вычислили результат – это 5. Значит значение разности равно 5.

Молодцы! И с этим заданием вы справились.

А далее нам встречается зайчик, который приглашает нас отдохнуть. Физкультминутка. (слайд 12)

Ребята танцуют под музыку.

6. Повторение. Решение задачи

Учитель Следующим на тропинку вышел (слайд 13)

Кижё

(Ответ: ёжик. Надо прочитать справа налево)

Учитель - Он предлагает

- Прочитайте задачу № 2, с.27.

О чём говорится в этой задаче?

Прочитайте условие задачи. Что известно?

Что нужно узнать в задаче? Прочитайте вопрос.

Перед вами две краткие записи. (слайд 14)

Учитель – Какая запись подойдёт к нашей задаче? Почему?

Дети – Подойдёт вторая, потому что яблок осталось меньше.

Учитель - …. записывает с места решение и комментирует.

….. прочитай это выражение, используя названия компонентов действия вычитания.

7. Самостоятельная работа.

Учитель - А теперь я предлагаю поработать самостоятельно. Возьмите листок с заданием у вас на парте. Прочитаем задание. (слайд 15)

(на слайде висит образец)

Обменяйтесь листочками с соседом, проверьте и оцените при помощи смайлика.

Итог: при выполнении этого задания было допущено 4 ошибки при вычислении.

Учитель: Так незаметно вышли наши герои к домику бабушки. (слайд 16)

Бабушка очень обрадовалась гостям. Угостить она решила внучку и волка яблочками (щелчок) и попросила выполнить задание: на яблочке, лежащем на вашей парте, запишите следующее выражение:

Уменьшаемое – 7, вычитаемое – 3. Найдите значение разности.

(Дети получили вырезанные яблочки и на них пишут выражение)

А теперь проверьте правильность выполнения задания (щелчок)

(Все ребята справились с этим заданием)

8.Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Дети: - Сегодня на уроке мы узнали, как называются числа при вычитании: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

9.Рефлексия.

- Какое настроение у вас в конце урока? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо нарисовать на яблочке смайлик и прикрепить его на нашу яблоню.

Благодарю вас за работу на уроке, вы меня очень порадовали, и у меня сейчас тоже радостное настроение.

Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376952-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки