- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Не с причастиями
Задачи урока:
Образовательные:
1. Сформировать у учащихся представление о правописании не с причастиями.
2. Закрепить ранее полученные знания о причастии, правописание не с другими частями речи.
Развивающие:
1.Самостоятельный выбор учащимися темы, форм и способов работы, ответственность за результат.
2.Формирование навыков аналитической деятельности.
3.Совершенствование умения работать в группах.
Воспитательные:
1.Формирование коммуникативных умений, положительного отношения и интереса к русскому языку.
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС (урок открытия новых знаний)
Ф.И.О. Ахмедова С.С.
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тип урока: урока усвоения новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с правописанием Не с причастиями.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Сформировать у учащихся представление о правописании не с причастиями.
2. Закрепить ранее полученные знания о причастии, правописание не с другими частями речи.
Развивающие:
1.Самостоятельный выбор учащимися темы, форм и способов работы, ответственность за результат.
2.Формирование навыков аналитической деятельности.
3.Совершенствование умения работать в группах.
Воспитательные:
1.Формирование коммуникативных умений, положительного отношения и интереса к русскому языку.
Метод обучения: частично-поисковый.
Метод проектной технологии:
Исследовательские проекты: деятельность учащихся по решению творческих задач с заранее неизвестным результатом направлена на изучение характеристик каких-либо процессов, явлений, объектов и предполагают их анализ и обобщение.
Тестовые, личностно-ориентированные технологии
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Формы контроля: самопроверка, взаимопроверка.
Средства обучения: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. Оценочные листы. Тесты. Мультимедийная установка с экраном (для демонстрации сопроводительного материала к изучению нового материал), ноутбук у каждой группы.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
I. Организационный момент. 1. Приветствие 2. Мотивация учебной деятельности. 3. Целевая установка | Включение в деловой ритм. - Здравствуйте ребята. Прошу занять свои рабочие места, мы начинаем урок русского языка. - Работать вы сегодня будете в группах, а значит на один общий положительный результат. В каждой группе есть консультанты, которые будут моими помощниками, а также будут отмечать работу группы в оценочном листе и помогать остальным учащимся в освоении новой темы, я думаю, что все вы будете работать дружно и помнить, что результат нашей работы зависит от каждого. !!!!! Откройте тетради, запишите число. - выполним цифровой диктант (слайд №2) - проверка диктанта (слайд №3) | Подготовка класса к работе. Открывают тетради, записывают число. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | - Я читаю утверждения, если вы согласны, то хлопаете в ладоши, если не согласны - поднимаете руку, чтобы назвать правильный ответ. 1. Причастие - особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию; 2. Причастие имеет признаки наречия и существительного; А признаки, каких частей речи? 3. Причастия бывают полными и краткими; 4.Краткие причастия в предложении являются сказуемым; 5.Полные причастия в предложении являются обстоятельством; А чем? 6. Причастия бывают действительными и страдательными? 7. Действительные причастия настоящего времени образуются от глаголов при помощи суффиксов -ом-, - ем-, им-; А каких? 8.В кратких причастиях пишется одна буква Н? 9. Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом; 10. Причастный оборот выделяется запятыми, если он стоит перед определяемым словом. А когда обособляется причастный оборот? -Молодцы! | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки, повторяют изученный материал | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков |
III. Постановка учебной задачи. Формулировка темы. Создание проблемной ситуации. Работа со схемой. | -Посмотрим на доску (слайд №4) - Чем различаются и чем похожи данные словосочетания? - Всегда ли причастия с НЕ пишутся одинаково? - Значит, какова тема нашего урока? - Верно. Сегодня вы сами будете находить и формулировать правила написания частицы НЕ с причастиями. - Запишите тему урока в тетрадь (слайд №5) -рассмотрим схему (слайд №7) | - В каждом словосочетании есть причастия, причастия с НЕ, но два причастия написаны слитно с НЕ, и три – раздельно. - Нет. - Правописание Не с причастиями. -Запись темы в тетрадь Учащиеся переносят схему в тетради, делают выводы. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование темы, познавательной цели; логические- формулирование проблемы |
IV. Построение проекта выхода из затруднения | Работа в парах (слайд №8) - А что-то знакомое есть в этих примерах? Есть ли примеры, которые напоминают вам ранее изученные правила написания НЕ с другими частями речи? - Какая задача перед вами стоит? - Давайте попробуем создать опорную схему-презентацию данной орфограммы, вспомните правописание НЕ с другими частями речи, можете открыть справочники, проведите сравнительный анализ, сформулируйте правила написания НЕ с причастием, а чтобы ускорить нашу работу, каждая группа будет работать с конкретными примерами. В конце работы можете проверить себя по учебнику. В итоге консультанты подведут итог вашей работе. 8. Физ. минутка Встали, ручки вверх подняли, потянулись, нагнулись, присели, встали, спинку размяли, голову нагнули, ручки встряхнули, вот мы и отдохнули. Садимся на свои места и продолжаем работать. | Беседа Работа учащихся с презентацией в группе (с конкретным слайдом) Объединение и работа консультантов с презентацией. (Члены групп в это время заполняют в таблице колонку «Правило» (возле примера, с которым работали). 8. Физ. минутка Один из консультантов представляет презентацию, остальные консультанты садятся на свои места и заполняют таблицу вместе с членами группы | Регулятивные : планирование, прогнозирование;познавательные: моделирование; логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
V. Первичное закрепление (Установка осознанности ситуации) | Работа в тетради (слайды № 9-10) - Раскройте скобки, обсудите в группе и докажите правильность выбора написания, запишите в тетрадь данные выражения. | Каждая группа выполняет задание Проверка – проговаривание вслух (спрашиваем членов групп) | Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;познавательные:общеучебные- умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
| (слайд №11-12) Для самопроверки – правильные ответы на доске | Выполнение задания. Самопроверка. Самооценивание. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
VII.Подведение итогов VII.Подведение итогов | - Какую задачу мы ставили перед собой на уроке? - Справились ли мы с поставленной задачей? - У вас на столах лежат оценочные листы, оцените себя, своих товарищей. -Ребята, вам хочется побывать в такой стране? -Да, я думаю, вам всем хочется быть умными, образованными и грамотными людьми. – упр.134, стр. 67 (СЛАЙД № 15) По желанию: сочинить лингвистическую сказку «Не с причастием» | -Изучить орфограмму «Не с причастием». -Да Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |
VIII.Рефлексиядеятельности | (слайд № 14) - Наш урок подходит к концу Если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши. - Я усвоил материал по правописанию частицы НЕ с причастием - Я не совсем хорошо разобрался в теме сегодняшнего урока - Я доволен своей работой на уроке - Я согласен с оценкой, которую поставил учитель - Я благодарен ребятам, которые работали со мной в группе Если урок прошёл для Вас успешно, то похлопайте в ладоши Спасибо за работу. До свидания. Слайд № 16 | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/376998-ne-s-prichastijami


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
На уроке реализованы следующие принципы:
Получив чёткие инструкции учителя, учащиеся самостоятельно выполнили творческие опережающие задания.