- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 1 классе на тему «Морское путешествие»
Тема урока: закрепление пройденного материала.
Цели: работа над числовым рядом ;повторение состава чисел; подготовка к решению задач; решение примеров.
Оборудование: числа, знаки, флажки, рисунки почтальона Печкина, кота Матроскина, кораблей, корабликов, пиратов, мышей; числовой ряд, кассы цифр, индивидуальные наборные полотна, карточки с заданиями ; бинокль, медали.
Морское путешествие (1 класс)
Тема урока: закрепление пройденного материала.
Цели: работа над числовым рядом ;повторение состава чисел; подготовка к решению задач; решение примеров.
Оборудование: числа, знаки, флажки, рисунки почтальона Печкина, кота Матроскина, кораблей, корабликов, пиратов, мышей; числовой ряд, кассы цифр, индивидуальные наборные полотна, карточки с заданиями ; бинокль, медали.
Ход урока
Сообщение темы.
Вступление.
- ребята, к нам приехал почтальон Печкин , который будет следить за вашим поведением . он сообщил, что на уроке математике нас ждет сюрприз. А сейчас .. Ой! Что такое? Кто это возится? Вот какой сюрприз приготовил Печкин…Ребята , к нам в гости пришел кот Матроскин .Ему почтальон Печкин рассказал , как мы путешествовали на уроках и ему захотелось попутешествовать с нами. Мы сегодня отправимся в плавание на корабле. Вы согласны? А для того чтобы путешествие было удачным , необходимо соблюдать следующие условия: быть очень внимательными; правильно выполнять задания; не допускать ошибок; иначе можно потерпеть кораблекрушение ; регулярно выполнять физминутки.
-Прежде чем отправиться в путешествие , мы должны сказать волшебные слова:
Плыви ,плыви , кораблик,
На запад, на восток.
Канаты –паутинки,
А парус –лепесток.
Работа по числовому ряду.
Заранее вкладываю в тетради некоторых детей , но так , чтобы они не знали, вырезанные из бумаги, рисунки мышей в красивых платьицах с корзиной в лапках.
-Ребята, я знаю, что на нашем корабле раньше жили мыши, а сейчас ,как появился кот Матроскин , они исчезли. И мне кажется, что они где-то у вас. Посмотрите! Нашли. Как хорошо! Так берите же мышек и выходите к доске!
( дети ставят их на полку.)
-Сколько всего мышек? (6)
-У каждой мышки есть корзина , на ней записано число. Давайте прочитаем числа на них. По порядку они расположены? Поставьте их так, чтобы они расположились по порядку: от 5 до 10.
Какое число идет при счете за числом 5?, 7? ,9?
Перед числом 6?, 8?, 10?
Назовите «соседей числа 6, 8, 10
Какое число больше , чем 6, на 1?
Какое число меньше , чем 6, на 1?
Каких чисел не хватает в ряду?
Мышки помогли нам поработать над числовым рядом. И кот Матроскин их обижать не будет.
Подготовка к решению задач.
- А теперь проведем математическую разминку.
Сидят рыбаки,
Стерегут поплавки.
Рыбак Корней
Поймал трех окуней,
Рыбак Евсей-
Четырех карасей .
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?
Саша с Колей рыб удили.
9 рыбок наловили.
Кот к рыбам подобрался
Одну схватил и умчался.
Сосчитайте, ребята, скорей,
Сколько осталось рыб у друзей.
Решение примеров. Игра «Точно по курсу».
Конкурс капитанов.
На фланелеграфе выставлены примеры:
2+7= 3+2= 5+2=
8-2= 4-1= 6-1=
Вокруг примеров рисунки корабликов. На парусе каждого их них записаны числа 4,1,5,3,7,5, которые являются ответами к данным примерам .Количество корабликов соответствует числу примеров, записанных на доске.
-Мы уже далеко от родного берега. Какое здесь темное небо! И много кораблей .Видимо , был шторм, и корабли сбились с курса. Нам надо помочь провести каждый корабль точно по курсу.
Вызываю к доске троих учеников- по количеству записанных на доске столбиков примеров. Они решают пример, находят кораблик с соответствующим ответом, записанным на парусе, и ставят его.
Физминутка.
На доске вывешиваю рисунок изображением моря, в котором плещутся рыбы, вставленные в прорези, летают чайки, плавает надувной матрац в форме круга.
-Поплыли дальше.
Дети хором говорят:
Плыви, плыви, кораблик,
На запад, на восток,
канаты – паутинки,
а парус – лепесток.
-Все ли на море спокойно , капитан?
(капитан смотрит в бинокль)
-На море легкий ветерок ,плещутся рыбы, качаются на волнах чайки. Давайте и мы отдохнем, проведем физминутку:
Рыбки весело плескались
В чистой голубой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
-Какую геометрическую фигуру нам напоминает плавающий матрац? (круг)
-Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки ! А если на круге точки соединить , какая фигура получится ,?(треугольник)
Приседаем столько раз,
Сколько рыб здесь у нас!
Сколько чаек у нас?
Столько подпрыгнем раз!
Состав числа.
Продолжаю использовать рисунки рыбок. На них с одной стороны наклеены примеры по составу чисел(2+3,4+5, 9-5 и др.), с другой – числа , являющиеся ответами (5,9,4.) Я показываю детям рыбки той стороной , где записан ответ. Ученик ,назвавший пример, считается хорошим рыбаком, т . е он поймал рыбку. Одновременно проводится соревнование между рядами .Ряд ,который больше поймал рыбок , получает красный флажок.
В процессе этой игры ребята вспоминают все случаи состава чисел.
-ребята, давайте немножко отдохнем, порыбачим. Кто у нас самый ловкий рыбак?
(показываю рисунки рыбок, дети начинают «ловить».)
-Такие красивые рыбки! Как им хочется на простор . Может, мы их отпустим в море?
Поплыли дальше.
Дети хором произносят:
Плыви, плыви, кораблик,
На запад, на восток,
канаты – паутинки,
а парус – лепесток.
Работа по учебнику(с. 46-47).соотнесение числа с соответствующей группой предметов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377023-otkrytyj-urok-po-matematike-v-1-klasse-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.