- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Нахождение неизвестного множителя
Цель урока: познакомить учащихся с решением уравнений на основе знания связей между множителями и произведением.
Задачи:
а) образовательные: познакомить учащихся с уравнениями вида 5 х = 26+34; отрабатывать вычислительные навыки; повторить решение задач разных видов;
б) воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность.
в) развивающие: развивать грамотную математическую речь, мышление
Конспект урока математики по теме:
«Нахождение неизвестного множителя»
(4 класс)
Выполнила:
Родионова Анна Васильевна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей №22 г.Белово»
2019г.
Урок математики.
Тема: Нахождение неизвестного множителя
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомить учащихся с решением уравнений на основе знания связей между множителями и произведением.
Задачи:
а) образовательные: познакомить учащихся с уравнениями вида 5 х = 26+34; отрабатывать вычислительные навыки; повторить решение задач разных видов;
б) воспитательные: воспитывать чувство взаимопомощи, аккуратность.
в) развивающие: развивать грамотную математическую речь, мышление
Оборудование: учебник математики М.И.Моро, С.И.Волковой, С.В.Степановой 4 класс, 1 часть.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | |||||||||||||||||||||
Организация класса на работу | - Прозвенел друзья звонок, Начинается урок. - Откройте тетради, оформите работу. | (оформляют работу) | ||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний | - Сейчас мы проведём арифметический диктант Вычислите сумму чисел 480 и 200. Найдите разность чисел 500 и 50. Увеличьте 52 в 8 раз. Увеличьте 52 на 8. Чему равно частное чисел 810 и 9? Наименьшее трехзначное число увеличьте в 5 раз. Наибольшее двузначное число уменьшите в 3 раза. - Проверим. - Кто выполнил всё правильно? - Следующее задание – «нарядим» ёлочку. Увеличьте в 8 раз числа: 70, 90, 120. Уменьшите в 7 раз: 56, 98, 140 | учащиеся сверяют ответы с записью на доске | На доске (с обратной стороны): 680 450 416 60 90 500 33 На доске: | |||||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации | - Посмотрите на таблицу. Назовите компоненты умножения. - Что нам неизвестно в первом столбике? - Как его найти? - Что неизвестно во втором столбике? Как найти? (продолжается работа по таблице) - Ребята, как вы думаете, для чего мы заполнили эту таблицу? - Посмотрите на доску, что это? - Мы умеем решать уравнения такого вида? - Вот сегодня и будем учиться их решать. | - Множитель, множитель, произведение - Произведение - Чтобы найти произведение нужно множитель умножить на множитель. - Чтобы найти неизвестный множитель нужно произведение разделить на известный множитель - Чтобы вспомнить, как находить неизвестный множитель - уравнения - Нет |
На доске: х 8 = 26+70 15 х = 98 – 23 | |||||||||||||||||||||
Открытие новых знаний | - Может быть, кто-то хочет попробовать решить такое уравнение? (Один ученик решает уравнение у доски (с комментированием), остальные у себя в тетрадях.) | х 8 = 26+70 переписываем левую часть без изменений, а правую часть – сосчитаем. х 8 = 96 Нам неизвестен первый множитель. Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. х = 96:8 х = 12 Выполним проверку: 12 8 = 26 + 70 96 = 96 15 х = 98 – 23 15 х = 75 х = 75:15 х = 5 15 5 = 98-23 75=75 |
Закрепление новых знаний | - Откроем учебник на странице 76, выполним № 375 ( у доски с комментированием). | 7 х = 140:2 7 х = 70 х = 70:7 х = 10 7 10 = 140:2 70 = 70 х 4 = 84+16 х 4 = 100 х = 100:4 х = 25 25 4 = 84+16 100 = 100 | С.76 №375 | ||||||||
Физминутка | - Сядьте правильно, закройте глаза. Сделайте закрытыми глазами круг слева направо, а теперь справа налево. Посмотрели вверх, вниз. Глазки открыли, поморгали. Подняли руки вверх, потянулись. Потрясите руками, сбросьте всю плохую энергию. | (учащиеся выполняют действия) | |||||||||
Повторение ранее изученного | Продолжим работу. - Прочитайте задачу №376. - Прочитайте вопрос задачи. - Прочитайте условие задачи. - О ком говорится в задаче? - Что известно? - Что неизвестно? - Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? - Почему? - А мы можем узнать? - Каким действием? - Что мы теперь сможем найти? - Каким действием? - Самостоятельно запишите решение по действиям с пояснением. - Проверим. - Теперь прочитаем задачу № 377 про себя. - Прочитаем вслух. - У нас на доске записана схема к этой задаче. Запишите ее в тетрадь. Попробуем повторить задачу по схеме. - Так какой главный вопрос задачи? - Можем мы сразу на него ответить? - Что мы сначала будем делать? - Как будем находить? - Что мы теперь можем найти? - Самостоятельно решим №379 - Проверим | - По сколько стульев в день ремонтировал столяр? - Столяр и его ученики ремонтировали стулья. Ученик работал 6 дней, ремонтируя по 10 стульев в день, а столяр сделал такую же работу за 4 дня. - В задаче говорится о столяре и ученике. - Известно, что ученик работал 6 дней по 10 стульев, а столяр выполнял такую же работу за 4 дня. - Неизвестно по сколько стульев в день ремонтировал столяр. - Нет - Мы не знаем сколько всего стульев отремонтировал столяр. - Да. - Делением. - Мы сможем найти сколько стульев в день ремонтировал столяр. - Делением. 1)10 6 = 60 (ст.) – отремонтировал столяр за 4 дня. 2) 60:4=15 (ст.) – ремонтировал столяр в день. Ответ: 15 стульев. -Из двух городов навстречу друг другу вышли две машины. Одна из них прошла до встречи 128 км, а другая – на 56 км меньше. Узнай расстояние между городами. (ученик повторяет задачу) - Какое расстояние между городами? - Нет. - Найдём, сколько км до встречи прошла вторая машина. 128-56=72(км)- прошла вторая машина. - Теперь мы можем найти расстояние между городами: 128+72 =200(км) – расстояние между городами. (учащиеся самостоятельно решают примеры) 50000-(7263-2817) 6 = = 23324 63876+5482+16038+24= = 85420 82190 4= 328760 157300 3= 471900 4006 2= 8012 5080 4 = 20320 | С.76 №376
С.76 № 377 С.76 №379 | ||||||||
Итог урока | - Что мы сегодня делали на уроке? - Назовите компоненты умножения - Как найти неизвестный множитель? (отметка и оценка деятельности учащихся) - Дома, вам нужно будет выполнить № 378 | - Решали задачи, примеры, уравнения. - Множитель, множитель, произведение - Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель. | Д/з с.76 №378 |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.