Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.10.2019

Открытое мероприятие. ООД «Чудо дерево»

Татьяна Шмарова
воспитатель
ООД по развитию речи «Чудо дерево» во 2 младшей группе
с использованием новых технологий
Развитие речевой активности детей в разных видах деятельности.
Задачи:
-развивать связную речь и речевую активность.
- расширять словарный запас детей.
- закреплять умения описывать игрушку
-вызывать интерес к игре, создавая эмоционально-положительный фон;
-закреплять восприятие цвета и формы;
-развивать мелкую моторику, творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия «Учебно – воспитательный комплекс №1»

структурное подразделение- детский сад. г. Воронеж

ООД по развитию речи "Чудо дерево" во 2 младшей группе

с использованием новых технологий

Подготовила воспитатель:

Шмарова Татьяна Владимировна-ВКК

ООД по развитию речи "Чудо дерево" во 2 младшей группе

С использованием новых технологий

Цель: Развитие речевой активности детей в разных видах деятельности.

Задачи:

-развивать связную речь и речевую активность.

- расширять словарный запас детей.

- закреплять умения описывать игрушку

-вызывать интерес к игре, создавая эмоционально-положительный фон;

-закреплять восприятие цвета и формы;

-развивать мелкую моторику, творческие способности, воображение, фантазию, способности к моделированию и конструированию.

- воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.

Демонстрационный материал: макет дерева, на нем 3 мешочка с цветными бантиками, палочки Кюизенера, мягкие игрушки-собачка, цыпленок.

Раздаточный материал: цветные круги, разрезанные на 3-4 части, палочки Кюизенера, тарелочки, картинки цыпленка на каждого ребенка, ½ альбомного листа, краски, губка, влажные салфетки, ковролин.

Ход ООД:

Вводная часть

Воспит: В колыбели золотой встало солнце над рекой

Встало солнце по утру разбудило детвору

Вышли детки поиграть стали прыгать и скакать

Здесь и гости дорогие. Здравствуйте!

На доске висит дерево, на котором мешочки с цветными бантиками.

Ребята посмотрите. А у наших у ворот Чудо дерево растет.

Чудо, чудо, расчудесное!

Не листочки на нем, а мешочки на нем, словно яблоки!

Посмотрите- ка, ребятки, вот оно, какое чудо- дерево!

основная часть

1 половинка

Воспит. Те чудесные мешочки всем ребятушкам дружочки

Очень хочется узнать, с чем сейчас начнем играть.

Посмотрим, что же это на нем выросло. Достанем и посмотрим и

узнаем. (снимает с дерева один из мешочков и спрашивает какого цвета на нем бантик, достает цыпленка).

Кто это? (цыпленок) - (загадка о цыпленке, описание, кто мама у него, как она завет своих цыплят, как они отвечают)

Сейчас холодно давайте построим домик для цыплят.

Пальчик. гимнастика:

Стук-стук-постук, раздается где-то стук

Молоточки стучат, строим домик для цыплят.

Вот с такою крышей, Вот с такими стенами, Вот с такими окнами

Вот с такою дверью,

Вот с таким замком

Какой красивый дом.

Т.В. Ребята, а где же дом?

Из чего можно его построить. А может нам чудо-дерево поможет? Мы сейчас узнаем.(Снимаем следующий мешочек)

Какого цвета на нем бантик)

Как много цветных палочек!

Сейчас возьмете 2 желтые палочки.

Приложите их друг к дружке.

Какие палочки по длине.

Найдите красную, покажите желтую палочку, синюю палочку.

(Опрос детей, кто какую палочку взял и сколько)

Возьмите палочки разного цвета. (красного и синего).

Какого цвета длинная палочка? (опрос детей).

Какого цвета короткая?

Вот такие волшебные палочки выросли на нашем дереве! Давайте построим из этих палочек домик для цыплят. (по образцу).

Молодцы. Потрудились мы на славу пришло время поиграть.

Превращаемся в цыплят. Был один у нас цыпленок, а теперь сколько цыплят? (много)

Игра:

Шли цыплята по дорожке,

Прыгали на обеих ножках,

А еще кружились смело и крылами махали умело,

Все они домой спешили к милой мамочке родной.

2 половинка.

Снимем еще один мешочек с чуда-дерева. С каким он бантиком? Ой! Кто это?

Загадка:

Громко лает во дворе, отдыхает к конуре, сторожит хозяйский дом

и виляет мне хвостом(собачка) - (описание собаки, кто мама, как

она зовет своих детей, как называют их). Хорошо, молодцы. Собачка Тяпа почему-то грустная. Она говорит, что разбила тарелочки у хозяйки и теперь ее будут ругать. Остались одни осколки. Вот они (показывает на столы, где приготовлены цветные круги, разрезанные на 3-4 части и белые круги целые).

Мы поможем Тяпе собрать тарелочки? Подходите к столам и соберите разбитые тарелочки.

Какого цвета получилась тарелочка? (у всех разные). Формы какой?

Воспитатель от имени Тяпы хвалит детей. Теперь хозяйка не будет ее ругать.

Итог

Воспит.Домик для цыплят построили, Тяпе помогли, с Чудо-деревом поиграли. Молодцы, ребята, а узнать хотите, как появляются чудо-деревья? Подходите к столам и сейчас мы станем настоящими волшебниками и сотворим чудо своими руками. Нетрадиционное рисование. (краски и восковые мелки).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377522-otkrytoe-meroprijatieood-chudo-derevo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки