- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок. Изображение природы в русской поэзии XIX века. Класс однодольных, род ландышей. Класс: 5
Цели урока: познакомить учащихся с многообразием растительного мира родного края; развивать интерес к изучению природы, к поэзии; воспитывать любовь к природе, стремление охранять ее
Тема урока: Изображение природы в русской поэзии XIX века. Класс однодольных, род ландышей.
Класс: 5
Предметы: литература, биология.
Цели урока: познакомить учащихся с многообразием растительного мира родного края; развивать интерес к изучению природы, к поэзии; воспитывать любовь к природе, стремление охранять ее.
Задачи:
предметные:
Способствовать формированию бережного отношения к природе, формированию экологической грамотности.
Способствовать формированию навыков восприятия, истолкования, оценки классических произведений.
Способствовать формированию представлений о растительном мире родного края.
метапредметные:
Продолжить развитие умений активно и самостоятельно мыслить, развитие навыков самостоятельной работы (регулятивные);
Продолжить развитие умений делать выводы, обобщать, сравнивать (познавательные);
Способствовать развитию памяти, логического мышления, способности к анализу (познавательные);
Продолжать развитие монологической речи обучающихся (коммуникативные).
личностные:
Продолжить воспитание познавательной активности и самостоятельности;
Воспитывать любовь ко всему прекрасному, к родному языку, гордость за богатство национального искусства нашей Родины, приобщать учащихся к шедеврам мировой культуры;
Продолжать воспитание интереса к предметы литературы и биологии.
Планируемы результаты:
Совершенствование речи, выразительного чтения, понимание художественного текста и умение давать его смысловой анализ; воспринимать художественный текст как произведение искусства, выявлять и интерпретировать авторскую позицию, определяя своё к ней отношение, и на этой основе формировать собственные ценностные ориентации.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальныя, индивидуальная
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, здоровьесберегающий.
Продолжительность: 45 минут
Оборудование: проектор мультимедиа, шаблон таблицы для заполнения, текст стихотворения А. Фета на каждой парте.
Сценарий урока
Организационный момент
Учитель :
Диалог:
учитель - класс
Подготовка учащихся к активному и осознанному усвоению учебного
материала.
Постановка познавательной задачи
Учитель биологии: Сегодня у нас не совсем обычный урок. Прежде всего потому, что вести его будут два учителя: учитель русского языка и литературы и учитель биологии. То есть урок у нас будет интегрированный.
Учитель литературы:
Другими словами наш урок объединяет два учебных предмета: литературу и биологию.
Ребята, а как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? А определить тему нашего урока вам помогут стихотворение https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=MGg84WnIKGE
«Первый ландыш» Афанасий Фет
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!
Так дева в первый раз вздыхает
О чем — неясно ей самой,-
И робкий вздох благоухает
Учитель литературы. Какова тема этого стихотворения?
Ученики Возрождение природы после долгого зимнего сна. Неразрывная связь природы и человека. Природа стремится навстречу солнцу, даруя новую жизнь.
Учитель литературы. Определите жанр стихотворения –Пейзажная лирика.
Давайте попробуем отыскать тропы: эпитеты, метафоры, сравнения.
Учащиеся отвечают: Эпитеты – «солнечный», «душисты», «воспламеняющий», «молодой».
Метафоры – «розы грустят и смеются», «тонко позванивает колокольчик в цветнике».
Сравнения –молодая девушка сравнивается с только что появившимся из-под снега ландышем.
Учитель литературы: Свое небольшое, но весьма эмоциональное и образное произведение Афанасий Афанасьевич написал в 1854 году, во время прогулки по весеннему лесу. Писатель, всегда очень тонко чувствовавший и понимавший красоту природы, был поражен прелестью леса, который сбрасывал с себя зимние оковы. Восхищенный мудростью, щедростью и безграничной силой природы, Фет на одном дыхании написал свое изящное стихотворение, в котором центральным образом стал хрупкий, нежный ландыш. В своей литературной работе Фет стремился продемонстрировать не только утонченную красоту природы, но и человеческие эмоции. Недаром во все времена у всех народов весна является синонимом любви, свежести, молодости, красоты. Именно поэтому поэт сравнивает нежный ландыш с юной прелестницей, испытавшей доселе неведомые ей чувства. В силу своей неопытности она еще не может в них разобраться, но вздыхает в предчувствии счастливых перемен.
А кто из вас знает предания или легенды об этом необыкновенном цветке?
Ученик:Народное предание гласит, что на Руси ландыш вырос там, где упали слезы царевны, когда ее разлюбил удалой купец. Садко довел до отчаяния влюбленную в него морскую царевну. Вышла царевна из воды, горько заплакала, и ее слезы превратились в белые цветочки.
Учитель литературы : Этот цветок с тонким, чуть пьянящим голову ароматом, до боли в сердце, до «бешеного обожания» любил Чайковский, называл его «царем цветов». Живя во Флоренции, Петр Ильич очень тосковал по родине и написал чудные стихи:
В чем тайна чар твоих? Не знаю.
Но меня твое благоуханье,
Как винная струя, и греет и пьянит,
Как музыка, оно стесняет мне дыханье.
И, как огонь любви, питает жар ланит.
И счастлив я, пока цветешь ты,
Ландыш скромный…
Учитель биологии: Вот уже много-много столетий ландыш считается очень значимым лекарственным растением. Его целительные способности признаны не только деревенскими травниками, но и официальной медициной. Еще в конце XIX века в ходе исследований, произведенных в клинике профессора С. П. Боткина, была установлена важная фармакологическая ценность этого растения. Ландыш – это многолетнее травянистое растение, которое относится к классу однодольные, семейству спаржевые, подсемейству нолиновые, роду ландыш. Корневище длинное, ползучее, тонкое с пучками корней в узлах. Листья крупные длинной 20 см, шириной 8 см,темно - зеленые, овальные. Цветки душистые, поникшие, колокольчатые, цвет молочно - белый . Этот прекрасный цветок является редким и занесен в Красную Книгу. Народные названия: ландышки, майская лилия, лесной колокольчик, майская лилия, воронец, молодильник, лесной язык, заячья соль, заячьи уши, ланье ушко, сорочка, молодило.
Происхождение слова «ландыш».Свое научное определение, заимствованное из латинского языка, это растение получило благодаря трудам известного ботаника и зоолога Карла Линнея. Так как ранее этот цветок относили к роду Лилейные, ученый присвоил ему латинское название «Lilium convallium», которое в переводе звучит как «лилия, растущая в долине». Ландыш – это лекарственное растение, полезные свойства которого известны с древних времен. В качестве лекарственного сырья используются все надземные части растения (стебли, листья, цветки), которые собираются в период обильного цветения.
Цветы ландыша имеют очень сильный аромат, который может привести к головной боли. Именно поэтому желательно регулярно проветривать помещение, в котором стоят цветы.
Также следует помнить, что ландыш – это ядовитое растение. Особенно ядовиты ягоды ландыша (плоды). Поэтому принимать медицинские препараты и настойки следует только по назначению врача, при этом строго соблюдая дозы. Симптомы отравления ландышем:
головокружение и головная боль;
потеря сознания.
При наблюдении таких симптомов необходимо предпринять немедленные реанимационные мероприятия. В противном случае может наступить летальный исход.
Чтобы спасти жизнь человеку, отравившемуся препаратами, изготовленными из ландыша, необходимо немедленно вызвать неотложную скорую помощь. Пока бригада врачей будет в пути, следует:
с помощью слабого раствора перманганата калия (марганцовки) или простой кипяченой воды промыть пострадавшему желудок, вызвав рвотный рефлекс;
помочь пострадавшему принять любой сорбирующий препарат, в качестве которого подойдет активированный уголь или сорбекс.
Учитель литературы. А теперь, ребята, давайте подведем итог нашего урока. Вам надо заполнить таблицу, в которую вы внесете сведения о ландыше, полученные сегодня на уроке.
Заполнение таблицы
Проверка понимания и коррекция усвоения учащимися нового материала
Вопросы по биологии
1.Наука, изучающая строение и жизнедеятельность растений:
А) биология
Б) экология
В) фенология
Г) ботаника
2. Люди нуждаются в растениях, так как они являются:'
А) источником пищи
Б) сырьём для промышленности
В)необходимым лекарственным препаратом
Г) одеждой
3.К какому семейству относится ландыш? Назовите народные названия ландыша.
Составление кластера по биологии «Ландыш» (Составляют кластер в парах)
Составить синквейн по литературе.
Ландыш.
Белый, душистый, нежный.
Растет, цветёт, пахнет.
Красивый весенний цветок.
Растение.
.
Ландыш
Ароматный, весенний, нежный.
Растет, благоухает, радует.
Мои любимые цветы!
Восторг.
Выборочный контроль
Рефлексия.Учитель биологии: У вас на партах лежат листочки трех цветов: зеленые, желтые и зеленые, если вам урок понравился и у вас хорошее настроение в конце урока, возьмите зеленый листок, если что-то не совсем получилось, что-то было непонятно – желтый листочек, если вам было грустно, есть над чем поработать – красный листочек.
Учитель литературы: Мы с вами сегодня на уроке разговаривали о пейзажной лирике. Я видела, что увиденные пейзажи тронули ваши души, восхитили ваше воображение.
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
Мы искренне желаем вам как можно чаще встречаться с красотой в жизни и оставить красивый и памятный след на земле.
Учитель биологии: Пусть это будет след любви и доброго отношения к природе. Ведь “Нет ничего изобретательнее, чем природа”, - говорил Цицерон, и мы с ним не можем не согласиться.
Выставляют оценки учащимся по литературе и по биологии.
Домашнее задание по литературе (творческое) : написать сочинение-миниатюру «Ландыш- цветок весны».
Домашнее задание по биологии (творческое):
подготовить доклад о растении, занесенном в Красную книгу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377951-integrirovannyj-urok-izobrazhenie-prirody-v-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.