Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2019

Технологическая карта урока «Единицы времени»

 Давыденко Ирина Степановна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики для 3 класса УМК «Гармония» по теме «Единицы времени» (автор учебника Н.Б. Истомина)
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: расширить и уточнить знания о единицах времени.
Задачи:
 вспомнить изученные единицы времени;
 тренироваться переводить единицы времени в другие мерки;
 применять полученные знания и умения при решении математических задач и
упражнений;
 способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация,
сравнение, анализ, обобщение;
 воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать
собеседника и принимать его точку зрения.

Предполагаемые результаты:
 повышение активности учащихся на уроке;
 улучшение результатов обучения;
 использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической
деятельности.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый; практический.

Межпредметные связи: русский язык, чтение, окружающий мир.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

УМК «Гармония»

Предмет– математика, (автор учебника Н.Б. Истомина)

Класс – 3

Тема урока: « Единицы времени».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: расширить и уточнить знания о единицах времени.

Задачи:

вспомнить изученные единицы времени;

тренироваться переводить единицы времени в другие мерки;

применять полученные знания и умения при решении математических задач и

упражнений;

способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация,

сравнение, анализ, обобщение;

воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать

собеседника и принимать его точку зрения.

Предполагаемые результаты:

повышение активности учащихся на уроке;

улучшение результатов обучения;

использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый; практический.

Межпредметные связи: русский язык, чтение, окружающий мир.

Оборудование:Н.Б.Истомина «Математика» - учебник, Т.И. Козлова «Толковый

словарь для школьников», И.Мельникова «Про часы и о часах», компьютерная

презентация, мультимедийное оборудование, интерактивная доска, магнитная

доска, таблица «Меры времени», плакат «Мишень», раздаточный материал

карточки «Единицы времени», модели часов, маршрутные листы учащихся по

вариантам, карточки для работы в группах, домашнее задание), выставка часов.

Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Мотивация

к учебной деятельности (самоопределение).

- Ребята, у нас урок математики. (Слайд № 1,слайд № 2)

Математика пришла,
Занимай свои места.
Найди для головы полезное занятие!
Чтоб от безделья не зевать,
Полезно голову ломать!

- Как вы понимаете выражение «ломать голову?». (Слайд № 3)

- Эпиграфом к сегодняшнему уроку, будут такие слова. Прочитайте их. (Слайд № 4)

- Как нужно работать на уроке, чтобы достичь успеха? (Слайд № 4)

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. Первое, что мы должны сделать - проверить, все ли готово

у нас к путешествию?

- Заполним маршрутные листы путешественников.

- Что обозначают эти числа?

Начинаем мы опять
думать, рассуждать, решать!

«Незнающие пусть научатся,
а знающие пусть вспомнят ещё раз»

1.Быть внимательным,

самостоятельным.

2.Не оставлять вопрос без ответа.

3.На выполнение каждого задания

затратить минимум времени и

максимум усердия.

Учащиеся проверяют свое рабочее место.

Учащиеся заполняют маршрутные листы (Ф.И., дата путешествия, 25.04.14). (Приложение 1)

Ответы учащихся.

Личностные: готовность к выполнению учебной задачи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация и пробное учебное действие.

а) Проверка домашнего задания.

- Поднимите руки, у кого возникли затруднения при выполнении домашнего задания?

- Наши помощники на перемене проверили домашнего задания.

Все справились?

б) Устный счет.

- Посчитаем устно. Проверим вашу внимательность. Сколько часов изображено на слайде. (Слайд № 5)

- Решите задачи.

(Слайды № 6, 7, 8, 9)

1. Мы только с парохода,

Мы только из похода –

Одиннадцать недель

Гостили на воде.

А сколько это дней?

Считай-ка поверней.

2. Самолёт летит от Москвы до Санкт-Петербурга 1 час, а обратно из Санкт-Петербурга в Москву – то же расстояние – он пролетает за

60 минут. Почему такая разница?

3. Четверо играли в домино 20 минут. По сколько минут играл каждый?

4. Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 минуты. За сколько времени было распилено всё бревно?

- Сделаем схему к задаче.

в) Работа с карточками.

- Посмотрите, ребята, что обозначают эти слова? (Слайд № 10)

- Какое слово лишнее?

- Почему?

- Какие еще вы знаете единицы времени?

- Поработаем вместе (приглашаю

к доске 7 человек, раздаю им карточки «Единицы времени»).

Ваша задача: встать так, чтобы единицы времени были расположены в порядке возрастания.

Ответы помощников.

16 часов.

Учащиеся читают и решают задачи.

Ответ: 77 дней.

Ответ: 1 ч. = 60 мин.

Ответ: 20 мин.

2мин. 2мин. 2мин.

______I______I______I______

Ответ: 6 мин.

- Это величины.

- Секунда.

- Все слова - это единицы длины, а секунда - единица времени.

Ответы учащихся.

Секунда – минута – час – сутки – неделя – месяц – год – век - тысячелетие. (Приложение 2)

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение. Использование знаково-символических средств, графических моделей, осознанное построение речевого высказывания.

Регулятивные:выполнение пробного учебного действия.

Коммуникативные:

учет разных мнений, обоснование своего суждения.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Вспомните, как эти величины связаны друг с другом?

(Запись на доске)

1 сут. = ___ ч.

1 век = ___ л.

1 год = ___ дни.

1 мин. = ___ с.

1 ч. = ___ мин., ___ с.

- В чем затруднились? Почему?

Учащиеся «по цепочке» работают у доски. Ответы записывают в маршрутный лист, задание № 1.

- Сколько секунд в одном часе?

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение. Структурирование знаний.

Личностные: постановка проблемы.

Регулятивные:

фиксация индивидуального затруднения.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей.

4. Построение проекта выхода

из затруднения.

- О чем мы говорили в предыдущих заданиях? Назовем тему урока. (Слайд № 11)

- Поставим цель урока. Чему нужно научиться? (Слайд № 12)

- Сформулируем задачи урока.

- О единицах времени.

- «Единицы времени»

- Цель: расширить и уточнить знания о единицах времени.

- Задачи:

вспомнить…………..

тренироваться………

применять…………...

Познавательные:постановка цели, выбор эффективных способов решения.

Регулятивные:прогнозирование и

планирование деятельности.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества.

5. Реализация построенного проекта. «Открытие» детьми нового знания.

а) Вводная беседа.

- Что такое время? Этим вопросом, вероятно, задавался каждый человек. В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятия в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению – все это происходит в точно назначенный час.

- Где можно найти объяснение этому слову?

«Время, понятие, позволяющее установить, когда произошло то или иное событие по отношению к другим событиям, т.е. определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет или столетий одно из них случилось раньше или позже другого». (Т.И. Козлова , 2006, с.76)

- О времени сложено немало пословиц, поговорок. Выполните следующее задание. (Слайд № 13)

- Какие бывают часы? (Слайд № 14)

- Еще в древности люди умели ориентироваться во времени и пространстве: по звездам, по солнцу, еще тогда были изобретены первые солнечные часы. Впервые такими часами начали пользоваться в Древнем Египте. Позднее люди придумали водяные (клепсидра). Водяные часы не дожили до наших дней, но зато песочные часы даже сейчас можно встретить у химиков, врачей, даже у поваров. У нас на выставке они тоже есть.

(Слайд № 15)

- Первыми точными часами стали маятниковые часы. Маятник – это грузик на конце длинного стержня - качается с разными интервалами.

В настенных часах он затрачивает

на одно качание 1 секунду.

(Слайд № 16)

- Сегодня мы можем увидеть огромное количество часов: механические, электронные, ручные, часы на башнях, на вокзале и т.д.

(Слайд № 17)

- Матвей приготовил сообщение о главных часах нашей страны.

- Послушайте бой Кремлевских курантов и определите по количеству ударов, какое время они показывают.

- Ребята, а почему иногда говорят: «Потерял время?». Разве можно терять время, например, как карандаш или книгу?

- Тогда не будем терять время и приступим к работе.

б) Работа с учебником.

- Откройте учебник на стр. 105,

№ 347.

(Запись на доске)

1 ч. = 60 мин.

1 мин. = 60 с.

1 ч. = ? с.

- Как посчитать сколько секунд в одном часе?

1 ч. = 60 мин., 1 мин. = 60 с.,

Значит, 60 с. х60 = 3600 с.

Запомните! 1 ч. = 3600 с.

- Как посчитать, сколько секунд в двух часах?

2 ч. = ___ с.

- Как посчитать, сколько секунд в трех часах?

3 ч. = ___ с.

Зарядка для глаз. (Приложение 3)

Глазки наши, отдохните.

Под ресничками вздремните.

А теперь взгляните вдаль

(1, 2, 3, 4, 5).

А потом на парту (1, 2, 3, 4, 5).

Посмотрите влево, вправо,

Вверх и вниз.

Теперь вперёд.

Продолжаем наш урок.

- № 348, заполним таблицу в ваших маршрутных листах, задание № 3.

- Какие величины занесены в таблицу?

- В какую графу надо занести данные: 25 снимков? 2 с.? 10 с.? 10 мин.?

-Что известно в первой строке?

- Как найти общее количество снимков?

- Что известно во второй строке?

- Найдите количество снимков, которые сделает кинокамера, за 10 с.?

- Как узнали?

- Можно ли сразу узнать, сколько снимков сделает камера за 10 мин.?

-Сколько секунд в 10 мин.?

- Запишите в графе «Время» -

10 мин. = 600 с.

- Как теперь ответить на вопрос?

- В толковом словаре.

Учащиеся расшифровывают пословицы и поговорки.

Ответы учащихся.

Сообщение о Кремлевских курантах.

12 часов.

Ответы учащихся.

Учащиеся «по цепочке» работают у доски. Ответы записывают в маршрутный лист, задание № 2.

3600 + 3600= 7200; 3600х2= 7200;

120х60= 7200

3600х3= 10800

Учащиеся выполняют зарядку

для глаз.

Ответы учащихся.

Ответы учащихся.

- Количество снимков в одну секунду и время.

25х2= 50 (сн.)

Ответы учащихся.

250 снимков.

25х10= 250 (сн.)

- Нет. Надо перевести 10 мин. в сек.

1мин.= 60с., 60с. х10= 600с.

25х600= 15000 (сн.)

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, моделирование, построение логических рассуждений.

Регулятивные:коррекция – внесение необходимых дополнений в план и

в способ действий, волевая саморегуляция.

Коммуникативные:разрешение конфликтов, принятие решения и его реализация.

6. Первичное закрепление

с проговариванием во внешней речи.

а) Практическая работа.

(Слайд № 18)

- Определите время на механических и электронных часах. (Приложение 4)

- Можем ли мы по часам определить: утро сейчас, день или вечер?

- Назовите время так, чтобы оно относилось к первой половине суток (до полудня). Как сказать иначе?

- Ко второй половине суток (после полудня).

- Чтобы сохранить здоровье, нужно соблюдать режим дня и помогут нам в этом часы. (Слайд № 19)

- Установите на часах…

- Чтобы узнать время, не забывайте говорить правильно. (Слайд № 20)

б) Работа в парах.

- Как вы думаете, одна минута – это много или мало?

(Слайд № 21)

- Например, в прошлом веке, в Москве, одна из обувных фабрик изготавливала в минуту 20 пар обуви. Из ткани, которая каждую минуту вырабатывалась на фабриках, можно было выложить дорожку длиной 14 метров. Мясокомбинат за одну минуту выпускал 600 штук котлет.

А в наше время, благодаря новым технологиям, за минуту производят гораздо больше продукции.

- Давайте и мы проведем эксперимент. Сейчас у вас есть такая возможность показать насколько вы внимательны и дружны.

Работаем в парах.

- По песочным часам, за одну минуту, восстановите последовательность в карточках для работы в группах.

- Все ли успели выполнить работу за минуту?

- Проверьте себя по эталону.

(Слайд № 22)

в) Физкультминутка.

(Приложение 3)

Тик – так! Тик – так!

Ходят часики вот так.

Влево – шаг. Вправо – шаг.

Тик - так! Тик – так!

Раз — подняться, потянуться,

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре — руки шире,

Пять — руками помахать,

Шесть — на место сесть опять…

Ответы учащихся.

- Нет.

Ответы учащихся.

Учащиеся работают с моделями часов.

Ответы учащихся.

Учащиеся работают в парах

по карточкам. (Приложение 5)

Ответы учащихся.

Дежурные проводят физкультминутку.

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, моделирование и преобразование моделей, построение логической цепи рассуждений.

Регулятивные:саморегуляция – преодоление препятствий, контроль в форме сличения способа действия

с образцом.

Коммуникативные:учет различных

мнений, достижение договоренностей. Личностные: осознание ответственности, следование в поведении моральным нормам.

7.Самостоятельная работа

с самопроверкой по эталону.

- А теперь выполним самостоятельную работу в маршрутных листах, задание № 4.

(Приложение 1)

- Выпишите буквы ответов по порядку. Если вы выполнили все правильно, то у вас получится слово. Соединив слова первого и второго вариантов, вы получите ценный совет.

(Слайд № 23)

- Время – это главная ценность человека. Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать.

И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не растрачивать его понапрасну.

Учащиеся работают самостоятельно.

Учащиеся работают в парах.

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, выполнение действий по алгоритму.

Регулятивные:

оценка – выделение и осознание того, что усвоено, а что еще надо усвоить. Способность к мобилизации сил и энергии. Коммуникативные:

Использование критериев для обоснования своего рассуждения.

8. Включение

в систему знаний и повторения.

- А сейчас выполним задания на повторение изученного и заодно посмотрим, где нам могут пригодиться новые знания.

- Выполним задания № 5, № 6 в ваших маршрутных листах.

(Слайды № 24, 25, приложение 1)

Учащиеся выполняют задания

с объяснением и проверяют себя по эталону.

Познавательные:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация, построение логической цепи рассуждений, доказательство, самостоятельное создание алгоритмов деятельности.

Регулятивные:

контроль, коррекция.

Коммуникативные:

использование критериев для обоснования своего рассуждения, постановка вопросов.

Личностные:

следование в поведении моральным нормам.

9. Рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, выполнили ли мы цель урока?(Слайд № 26)

- Закончите предложения.

Мы знали….

Хотели узнать…

Узнали…

- Где пригодятся вам знания, полученные сегодня на уроке?

- Домашнее задание (Слайд № 27)

в конвертах у вас на партах. (Приложение 6)

- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?

– Ребята, вы очень хорошо сегодня потрудились. Молодцы!

За работу на уроке я вам всем дарю «звезду» (магнит).

(Учитель раздает учащимся магниты.)

- А теперь оцените себя, сделайте «звездный выстрел» в мишень. (Слайд № 28, рефлексия «Мишень»)

(Красный цвет)

Урок полезен, всё понятно.

(Желтый цвет)

Лишь кое-что чуть-чуть не ясно.

(Зеленый цвет)

Ещё придётся потрудиться.

(Синий цвет)

Да, трудно, всё-таки учиться.

- Ребята, вы почти все выбрали красный цвет, значит, вам все понятно и я вижу, что у вас хорошее настроение. Большое спасибо

за сотрудничество! (Слайд № 29) Урок окончен.

Ответы учащихся.

Учащиеся сами себя оценивают

за весь урок по критериям «Мишень» (Приложение 7), прикрепляют магниты на плакат.

Познавательные:

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: использование критериев для обоснования своего рассуждения.

Регулятивные: оценка – выделение и осознание того, что усвоено, а что еще надо усвоить.

Личностные:

способность к мобилизации, сознание ответственности, следование в поведении моральным нормам.

19

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/377993-tehnologicheskaja-karta-uroka-edinicy-vremeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки