- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в подготовительной группе: Путешествие в царство Снежной Королевы
Может занятие быть использовано как открытое занятие для педагогов дошкольного учреждения в подготовительной группе для детей 6-7 лет
Тема: «Путешествие в царство Снежной королевы»
Цель: развитие умственных способностей, умение анализировать, обобщать, воспроизводить свои знания.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать любознательность, чувство сопереживания, взаимопомощи, заботливое отношение друг к другу.
Развивающие: развивать фонематический слух, зрительную и слуховую память, связную речь, внимание, логическое мышление.
Образовательные:закрепить представление о звучащем слове и предложении; закрепить умение читать слова, составлять предложения по схемам; умение различать звуки, определять признаки гласных и согласных звуков.
Приёмы руководства деятельности детей в НОД:
Приёмы постановки целей мотивации деятельности детей: сюрпризный момент (появление девочки Герды), беседа, комментирование.
Приёмы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание проблемной ситуации, создание развивающей среды, разгадывание ребусов, анализ и выводы.
Приёмы организации практической деятельности детей: рисование людей из геометрических фигур.
Приёмы поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение, сюрпризный момент, физкультурная пауза, чередование видов детской деятельности.
Приёмы и оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД:иллюстрации с изображением снежинок, Снежная королева, карточки с буквами и словами, карточки с ребусами, карточки со схемами, таблица слов с пропущенными буквами, игрушки: ёжик, 2 куклы, фломастеры, карандаши.
Виды детской деятельности в НОД: игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Ожидаемые результаты:
- расширение и активизация словарного запаса;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- овладение универсальными предпосылками учебной деятельности.
Критерии оценки деятельности детей на занятии:
Ребёнок задаёт вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает её своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует
Интеграция познавательных областей:
Области | Формы | Решаемые задачи |
Познавательное развитие | Беседа о лесе | Развивать интерес к животному миру лесов. Учить принимать заинтересованное участие в образовательном процессе. |
Речевое развитие | Беседа, загадывание загадок, разгадывание ребусов, чтение стихов. | Развивать умение игрового и делового общения со сверстниками и взрослыми, желание участвовать в совместной коллективной деятельности. Поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе. |
Художественно-эстетическое развитие | Рисование людей фломастерами, карандашами. Детская песенка «Маленькая страна» | Развитие мелкой моторики рук, аккуратности, творческих способностей, воображения. Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальное произведение. |
Социально-коммуникативное развитие | Беседа | Воспитывать бережное отношение к результатам труда |
Физическое развитие | Физкультминутка | Избегать длительные нагрузки, переутомления, следить за осанкой. |
План НОД.
1.Вводная часть: 5 мин.
Сюрпризный момент: появление девочки по имени Герда.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
2.Основная часть:22 мин.
Рассказ девочки о замке Снежной королевы, комментирования, дискуссии.
Дидактическая игра «Вставь пропущенные буквы».
Чтение стихотворения о звуках.
Чтение скороговорки.
Дидактическая игра «Подбери схему к предложению»
Физкультминутка.
Разгадывание ребусов.
Рисование человечков.
Составление рассказа о своём друге
3.Заключительная часть:3 мин.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Длительность НОД: 30 мин.
Ход НОД.
Части НОД | Содержание | Области |
1.Вводная часть Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. Сюрпризный момент: появление девочки по имени Герда. | Дети заходят в группу под музыку «Маленькая страна» Воспитатель: В мире много сказок- Грустных и смешных, И прожить на свете Нам нельзя без них. В сказке может всё случиться, Наша сказка-впереди! Сказка в двери к нам стучится, Скажем сказке: «Заходи!» Появляется сказочный гость-девочка. Воспитатель: посмотрите, к нам пришёл сказочный гость. Только я не знаю, как зовут эту девочку. Как тебя зовут девочка? (ответы детей) Воспитатель: Почему ты грустная? | Речевое развитие Художественно-эстетическая |
2.Основная часть. Рассказ Герды о случившейся беде. Комментирование, дискуссия. Дидактическая игра «Вставь пропущенные буквы». Чтение стихотворения о звуках. Чтение скороговорки. Дидактическая игра «Подбери схему к предложению». Чтение слов-название зверей. Физкультминутка. Разгадывание ребусов. Рисование человечков. Составление и рассказ детей о своем друге. | Герда: Когда я гуляла во дворе с моим другом Каем, прилетела Снежная королева и унесла его в свое царство. Я очень долго его ждала. И однажды вьюга принесла мне письмо. Только прочитать я его не могу. Воспитатель: Поможем Герде? Необходимо вставить пропущенные буквы в слова. (Сп_с_т_! Помог_те! К_й. Воспитатель: В какую группу можно объединить буквы? Почему? (чтение детьми стихотворения о звуках) Как мы поможем Каю? (Путешествие в королевство) Как мы туда попадём? (варианты детей) Предлагаю полететь на волшебных облаках. Под музыку дети берутся за руки, закрывают глаза. Воспитатель: Вот мы поднимаемся всё выше и выше. Нам не мешает ни ветер, ни вьюга. Вот мы и оказались в царстве Снежной королевы. (Дети открывают глаза, выходят) Воспитатель: Вьюга разбросала снежинки. Но они необычные, с цифрами. Что с ними делать? (варианты детей) Воспитатель: Давайте попробуем сложить цифры по порядку (посчитать). Снежинки волшебные, давайте их перевернём. (Переворачивают) Воспитатель: Здесь буквы, слова. Дети читают скороговорку: У ежа и ёлки иголки колки. Воспитатель: А вот я и ёжика увидела. Давайте к нему подойдём. Диалог ёжика с детьми. Ёжик: Я вам помогу, если вы со мной поиграете. Дети берут конверты со схемами. Составляют предложения и находят нужную схему предложения, проверяют. Ёжик: Идите вот по этой дороге. До свидания! Воспитатель: Эта дорога ведёт в гору, там обрыв. Кто пойдёт первым? (Мальчики идут первыми, подают девочкам руку) Воспитатель: Мы оказались в волшебном лесу. Как вы думаете, кто здесь живёт? (Чтение текста) Воспитатель: У зверей есть своя зарядка. Давайте выполним вместе с ними. Физкультминутка «Звериная зарядка». Воспитатель: Вот показался замок Снежной королевы. Но нам мешает магический кристалл. Он изо льда. Чтобы кристалл растаял, нужно разгадать ребусы. (Разгадывание ребусы) Появляется Снежная королева. Снежная королева: Зачем вы сюда пришли? Здесь никого нет! Всех мальчиков и девочек я превратила в геометрические фигуры. Воспитатель: Ребята, давайте попробуем их расколдовать. Для этого нужно дорисовать фигуру так, чтобы получились мальчик или девочка. (Под музыку дети рисуют цветными карандашами, характеризуют своего друга). | Речевое развитие Художественно-эстетическая Физическое развитие Социально-коммуникативная Познание |
3.Заключительная часть. Оценка деятельности детей. Подведение итогов НОД. | Появляется Снежная королева. Снежная королева: Вы мне так понравились, что теперь я стала доброй. Я знаю, вы пришли за Каем. Верну я вам его. Воспитатель: Смотрите, Снежная королева оставила нам шкатулку. Интересно, что там лежит? (Открывает шкатулку, играет музыка) В шкатулке лежат волшебные снежинки. Воспитатель: Ребята, не только в сказках добро побеждает зло, но и в жизни. Чем больше вы будете совершать добрых поступков, тем будет в мире меньше зла. Звучит музыка Воспитатель: В гостях мы были у друзей сердечных, В чудесной сказке каждый побывал! Мой юный друг, Бери с собой в дорогу своих любимых сказочных друзей, В заветный час они тебе помогут Найти мечту и сделать жизнь светлей! | Речевое развитие Художественно-эстетическая |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378027-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.