Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

Классный час «Семейная летопись»

Тертышникова Ирина Анатольевна
Учитель начальных классов
Представленный классный час приобщает детей к глубинному нравственному наследию и эстетическому богатству культуры России, своего края, своей семьи; формированию осознанного патриотического чувства, основанного на понимании духовных ценностей.
Взрослые помогают ребёнку открыть для себя красоту и добро, которые заключены в недрах родного дома, семьи, круга событий в жизни близких людей;

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛА ИНТЕРНАТ №1 «КАЗАЧЬЯ»

СЕМЕЙНАЯ ЛЕТОПИСЬ

(Классный час в 3 классе с участием родителей)

Учитель: Тертышникова Ирина Анатольевна

Армавир 2018 год

Цель:

-приобщать детей к глубинному нравственному наследию и эстетическому богатству культуры России, своего края, своей семьи; формирование осознанного патриотического чувства, основанного на понимании духовных ценностей, которые рождены веками длительного исторического пути государства, народа, семьи;

-помочь ребёнку и взрослому открыть для себя красоту и добро, которые заключены в недрах родного дома, семьи, круга событий в жизни близких людей;

-показать, как интересна жизнь, чудесны люди, добра семья, как велика и прекрасна Родина и что надо стремиться стать достойным сыном, внуком, братом, Гражданином.

Оборудование: книга «Семейная летопись»; диск семьи одного из учащихся с фрагментами видеозаписи, родословная учителя, фотографии из семейного альбома родителей, бабушек, дедушек учащихся, мультимедийная установка.

Ход урока

. Оргмомент.

Урок начинается с прослушивания аудиозаписи песни «Родная Кубань»

(Приложение №1)

. Сообщение темы урока.

Учитель:

- Здравствуйте, дорогие первоклассники, уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались вместе, чтобы начать увлекательную и важную работу: составить родословную своей семьи. Поэтому тема нашего урока «Семейная летопись».

. Работа по теме.

Учитель:

- Урок мы начнём с необычного разговора о традициях. Что такое традиция? Традиция- это то, что перешло от одного поколения к другому: обычаи, установившийся порядок в поведении и быту. Ведь многие даже не подозревают, что простые вещи, которые происходят каждый день- это тоже традиция. Какие традиции известны вам?

(Примерные ответы: «Здороваться при встрече», «Отмечать дни рождения, «Отмечать Новый год».

Учитель:

- Правильно. Молодцы. А теперь обратимся к мыслям человека, гения, которого вот уже на протяжении полутора столетий почитает вся Россия. Он для нас является незыблемым авторитетом. Это А.С.Пушкин. Вслушайтесь внимательно в слова, которые я сейчас прочитаю.

Слова на экране

«Неуважение к предкам – есть первый признак дикости и безнравственности».

Давайте разберёмся, что может являться уважением и неуважением к предкам, в чём это может проявляться?»

(Примерные ответы: «Когда мы ухаживаем за могилами предков, мы проявляем уважение, «Когда храним какие-нибудь вещи, которые нам достались от бабушек и дедушек», «Когда фотографии наших предков бережно хранятся в семейном альбоме».)

- Да, молодцы, взрослые и дети. Давайте ещё раз вернёмся к словам А.С.Пушкина. (Читает учитель).

Поэт не только призывает нас уважать своих предков, но и довольно резко отзывается о тех, кто не делает этого. В неуважении к предкам Пушкин видит первый признак безнравственности и дикости. С потери уважения к предкам, к их делам, к их достижениям Пушкин видит нравственное падение человека.

А теперь обратимся к словам Аксакова И.С., родившегося на 25 лет позже Пушкина. Вот что он писал: «У нас большей частью о предках ничего не знают, преданий рода не уважают …». (Слова на экране).

- Вспомните фильмы о дворянстве. Наверняка вы обращали внимание на то, в имениях хранили портреты и фотографии нескольких поколений рода. И не просто где-то далеко от глаз, а на виду, развешанными по стенам. (На экране фото дворянского поместья) В имениях хранили также хранили документов, купчие, дарственные, планы имений.

Из поколения в поколение передавали семейные истории, хранившие память о далёких предках, подвигах.

Что можно сказать о нас? Ведь сегодня мало кто знает историю своего рода, своей семьи. Дети иногда не знают имён своих прабабушек и прадедушек. К сожалению, традиция изучения родословной на Руси почти утеряна. Существует такое изречение, что обычай старше закона. В подтверждение этих слов послушайте пословицы о традициях, обычаях, которые подготовили учащиеся нашего класса.

1 ученик: «Безобычному человеку с людьми не жить».

2 ученик: «В каком народе живёшь, такого обычая и держишься».

3 ученик: «Недолго той земле стоять, где начнут законы ломать».

4 учени: «Обычай- не клетка, скоро не переставишь».

5 ученик: «Старый обычай молодого твёрже».

Учитель:

- Спасибо, ребята. Сейчас многие историки, педагоги, да и просто любители старины возрождают традицию изучения родословной. А в школах многие учащиеся изучают историю своей семьи на уроках Кубановедение. Но прежде чем продолжить рассказ о том, как составить вам родословную своей семьи, вспомнить своих предков, я предлагаю просмотреть видеозапись с фрагментами из жизни семьи (Фамилия семьи.) Вы увидите, что знать, помнить своих предков не только важно, но и интересно.

(Далее следует просмотр видеозаписи с фрагментами свадьбы семьи, где также рассказывается об их родителях, бабушках и дедушках, рождении ребёнка, этапах его взросления, поступления в первый класс. Учитель по ходу комментирует.)

Учитель:

- Вы только представьте себе, ребята, взрослые, что эта кассет будет пополняться новыми записями и будет переходить от родителей к их детям, а после к детям детей и т.д. Следующее поколение с большим интересом будет смотреть, какими были их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Впору загадать загадку: «Кто родился и не умирал?»

(Ответ: род человеческий).

- А теперь я хочу вручить каждому из вас в подарок книгу «Семейная летопись». Эта книга поможет вам собрать сведения о семье- от ваших прадедов до правнуков. Эта семейная летопись заставит почувствовать, что история каждой семьи с её устоями и традициями- часть истории великой России. Этой книге должно быть отведено достойное почётное место в каждом доме. Это величайшая ценность, кладезь жизненного опыта семьи и историческая память обо всех её членах.

(Далее учитель раздаёт всем учащимся книги и обращается к словам Президента России В.В.Путина и Патриарха Московского и всея Руси Алексия 2, адресованным к маленькому летописцу и членам его семьи).

Учитель:

- Ребята, первичные записи будут делать взрослые, т.к.книга будет храниться долгое время и читать её будут многие люди. Обратимся к некоторым разделам этой книги. Здесь и «Откуда наши корни», и «Наши дети», и «Семейные традиции» и т.д. Давайтеобсудим, каким будет примерное содержание каждого раздела (отвечают и дети, и взрослые).

Подробнее остановимся на таком моменте, как возникновение вашей семьи. Возможно, кто-то из родителей расскажет нам о своём знакомстве, о браке, о вашем рождении. (Выступают родители, подкрепляя свой рассказ демонстрацией фотографий). Ребята, наверняка, в вашей жизни есть какие-либо интересные истории, которые вам хотелось записать в эту книгу. (Выступления детей).

Спасибо, ребята. Молодцы. Получив в подарок книгу «Семейная летопись», вы приобрели возможность выполнить увлекательную и важную работу. Ребята, взрослые, пополняйте свою книгу рассказами о жизни ваших предков. Со временем она превратится в одну большую историю вашего рода. Когда-нибудь вы подарите её своим потомкам, которые продолжат ваше дело.

. Итог урока.

Учитель:

- И в завершении урока я предлагаю всем послушать выступление наших гостей – пятиклассников, которые споют песню «Святость сохрани Святой Руси». Она звучит как призыв к тому, что если мы будем беречь семейные традиции, ценности, то сбережём самую большую ценность, которая есть у нас- это наша Родина- Россия.

(Звучит песня в исполнении учащихся 5 класса.)

1куплет

Улыбнувшись, сын глаза закрыл,

Он прижался к маминой груди

И ручонки сжались в кулачки,

Месяц он за гриву ухватил.

Припев.

Святость сохрани Святой Руси,

С Господом се имя пронеси.

В половодье времени реки

Святославом сына нарекли.

2 куплет.

Сын наш улыбается во сне,

Видит он свои святые сны.

Засияли звёзды-бубенцы,

Скачет он на месяце-коне

Припев.

3 куплет

Молоко по Млечному пути

Из груди у мамы дорогой

Сладкой разливается рекой

В сны цветные сына увести.

Припев.

Приложение 1.

РОДНАЯ КУБАНЬ, РОДНАЯ ЗЕМЛЯ.

1.

На родной Земле, что Кубань зовется

Место здесь для всех всегда найдется.

Мирное небо царит над землею,

Родная Кубань навсегда я с тобою.

Припев:

Великая мощь, огромная сила

Кубань это гордость, гордость России!

Процветанья, успехов! Мы верим в тебя!

Родная Кубань! Родная Земля!

2.

Мы чтим наших предков, традиции наши

Нам чужды понятия злобы и фальши.

Уважения достоин здесь каждый житель,

Кубань это сила! Кубань – победитель!

Припев:

Великая мощь, огромная сила

Кубань это гордость, гордость России!

Процветанья, успехов! Мы верим в тебя!

Родная Кубань! Родная Земля!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378135-klassnyj-chas-semejnaja-letopis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки