- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по ПМ.03. Организация занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования «Ознакомление с окружающим миром»
Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, в процессе образовательной деятельности по обогащению у детей знаний о правилах дорожного движения.
Конструкт образовательной деятельности
по ПМ.03. Организация занятия по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Возраст : 4-5 лет
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: ознакомление с окружающим миром
Форма НОД: беседа
Тема: «Правила дорожного движения»
Виды деятельности: игровая, познавательная
Форма организации: групповая
Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, в процессе образовательной деятельности по обогащению у детей знаний о правилах дорожного движения.
Планируемый результат:
Дети демонстрируют интерес к правильному выполнению правил дорожного движения.
Дети демонстрируют знания о правилах уличного движения;
Дети имеют представления культуре поведения на улице;
Дети демонстрируют чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Дети имеют знания о правилах дорожного движения и их состоявляющей;
Дети демонстрируют внимание в процессе выполнения различных заданий.
Дети демонстрируют умение доброжелательно относиться к сверстникам
ЗАДАЧИ с учетом образовательной программы | ЗАДАЧИ с учетом индивидуальных особенностей развития воспитанников |
Воспитательная: Воспитывать интерес к правильному выполнению правил дорожного движения. Обобщить знания о правилах уличного движения; Воспитывать у детей культуру поведения на улице; Воспитывать в детях чувство ответственности, довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения. Развивающие: Актуализировать знания о правилах дорожного движения и их состоявляющей; Развивать внимание в процессе выполнения различных заданий. Обучающая: Формировать умение доброжелательно относиться к сверстникам в процессе выполнения задания. | Никита- формировать умение отвечать на вопросы полным ответом. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
• Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
• Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
• Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
• Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;
• Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.
Список использованной литературы
1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.
3. Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе детского сада. Конспекты занятий. – М. : Мозайка-Синтез, 2008.-48с.
Методы воспитания: беседа, поощрение, показ, художественное слово, музыкальное сопровождение
Методы обучения: беседа, объяснение, демонстрация
Оборудование:иллюстрации с изображением проезжей части, видеофрагменты.
Предварительная работа:
Форма: беседа, разгадывание загадок.
Задачи:
Формировать умение узнавать предмет по устному описанию.
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе разгадывания загадок.
Ход:
- Дети, вы любите отгадывать загадки?
- Ой, как здорово, я тоже люблю загадки и как раз знаю несколько очень интересных загадок, вы хотели бы их отгадать?
- Здорово! Тогда приготовьте ушки, сядьте прямо и будьте внимательны, что бы правильно отгадать загадку. Готовы?
- Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый.
На ту сторону ведет
Пешеходный…… (переход).
На слайде появляется изображение пешеходного перехода.
-Молодцы, вы правильно отгадали загадку!
- Дети, скажите зачем нужен пешеходный переход?
-Верно, слушаем следующую
- Что за чудо синий дом?
Ребятишек много в нем,
Носит обувь из резины
И питается бензином. Автобус.
На слайде появляется изображение пешеходного автобуса.
- Ого! Вы снова верно отгадали загадку!
- Ребята, а для чего людям нужен автобус?
- Готовы дальше отгадывать загадки?
-Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают. Светофор.
На слайде появляется изображение пешеходного светофора.
- Молодцы! А зачем нужен светофор?
- Впереди и сзади,
И по бокам - окошки.
Что за странный домик
На округлых ножках? ( Автобомиль)
На слайде появляется изображение автомобиля.
-Ребята, вы снова правильно отгадали загадку, молодцы!
- Скажите, для чего людям нужен автомобиль?
Индивидуальная работа:
Форма: беседа
Задачи:
закрепить знания о ПДД, поведение на улице;
развивать мышление, память, сообразительность, речь.
Ход:
- Смотри, какая грустная у нас Нюша, тебе интересно узнать, почему она грустит? Давай у нее спросим?
Воспитатель от лица Нюши:
- Представляете, я сегодня так хотела попасть к вам на занятие, хотела узнать много интересного про правила дорожного движения , но приехала поздно и не успела на занятие, а у меня накопилось так много вопросов по этой теме, вы не могли бы мне помочь?
- Ой, как мы можем с тобой помочь Нюше?
- Да, верно, давай она нам будет задавать вопросы про правила дорожного движения, а мы будем ей отвечать?
- Тогда начнем!
- Из каких частей состоит улица?
- Верно, дорога состоит из дороги и тротуара.
- Молодец! Следующий вопрос от нашей гостьи
- Где можно гулять и играть детям?
- Верно, только во дворе! А почему только во дворе можно играть детям, а не на проезжей части?
- Где можно переходить дорогу?
- Да, дорогу можно переходить только там где есть светофор или пешеходный переход
- Назови сигналы светофора для машин?
- Молодец, красный,желтый и зеленый
- А какие сигналы светофора для пешеходов?
- Красный и зеленый, молодец!
- Чем отличаются светофоры для машин от светофоров для пешеходов?
- Верно, для машин у светофора 3 сигнала, а для пешеходов у светофора 2 сигнала.
- Смотри, наша Нюша такая довольная, улыбается, а все потому что мы ответили на все ее вопросы и теперь она знает правила дорожного движения
Этап | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную образовательную деятельность. Задача: Смотивировать детей на совместную образовательную деятельность. | Беседа Эмоциональное стимулирование | Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики, эмоционально вовлекает в образовательную деятельность. - Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости, вы узнали их? - Верно, это же смешарики. А вам интересно узнать зачем они к нам пришли? - А пришли к нам смешарики не просто так. Они хотят узнать, знаете ли вы о правилах дорожного движения. - Ребята, а вы знаете про правила дорожного движения? - Отлично! Тогда давайте вспомним и покажем все свои знания нашим гостям. - А вспомним с вами правила дорожного движения выполняя различные задания от наших гостей. Вы готовы? | Дети отвечают на вопросы слушают воспитателя. | Дети смтивированы на совместную образовательную деятельность детей |
Основная часть. Дидактическое упражнение «Зачем нужен светофор?» Задачи: Актуализировать знания детей о светофоре и его значении для жизни человека. Воспитывать умение доброжелательно относиться к сверстникам в процессе ответов на вопросы. | Демонстрация Беседа | Воспитатель включает мультфильм на слайде. - Ой, смотрите, это мультфильм, давайте его посмотрим и выполним задание. Приготовьтесь смотреть и слушать внимательно, никому не мешая и никого не отвлекая. После просмотра мультфильма воспитатель задает детям вопросы: - Ребята, о чем говорилось в мультфильме? - Верно, о светофоре. - Ребята, а вы знаете, что существует светофор для машин и светофор для пешеходов? Воспитатель показывает на слайде изображение светофора для машин. - Светофор для машин имеет 3 сигнала: красный, желтый и зеленый. На красный сигнал светофора машины стоят, на желтый-приготавливаются ехать, а на зеленый сигнал едут. Воспитатель показывает на слайде изображение светофора для пешеходов. - А у светофора для пешеходов всего 2 сигнала. Красный сигнал- пешеход стоит на месте, а на зеленый сигнал переходит дорогу. - Какие цвета сфетовора вы знаете? - Что рассказал Крош о красном свете светофора? - Что рассказал Бараш о желтом свете светофора? - Что рассказал Ежик о зеленом свете светофора? - На какой свет светофора нужно переходить дорогу? - А на какой свет нужно стоять и ни в коем случае не переходить дорогу? - почему нельзя переходить дорогу на красный свет светофора? - Ребята, а вы всегда переходите дорогу только на зеленый свет? - А что будет если перейти дорогу на красный? - Вы такие молодцы, правильно ответили на все вопросы! - А сейчас я предлагаю вам представить, что мы находимся на улице и нам надо перейти дорогу. Можно я буду светофором? - Когда я буду показывать красный кубик - мы все будем сидеть на стульчиках и не двигаться, когда я буду показывать зеленый кубик- мы с вами встанем и пойдем по группе. - Только давайте договоримся, что не будем шуметь и мешать друг другу. Воспитатель выполняет с детьми упражнение. | Дети отвечают на вопросы слушают воспитателя. | Дети имеют представление о светофоре и его значении для жизни человека. Демонстрируют умение доброжелательно относиться к сверстникам в процессе ответов на вопросы. |
Беседа «Пешеходный переход» Задачи: Актуализировать знания детей о назначении и особенностях пешеходного перехода. Формировать умение доброжелательно относиться к сверстникам в процессе ответов на вопросы. | Беседа Демонстрация Обсуждение | - А вот и новое видео, давайте его посмотрим. Воспитатель включает детям мультфильм на слайде; задает вопросы после просмотра. - дети, о чем рассказали смешарики в мультфильме? - Верно, о пешеходном переходе? - Какие бывают переходы? - Зачем нужен подземный пешеходный переход? - А что такое «зебра»? - Как надо переходить дорогу по пешеходному переходу? - Можно ли играть на дороге? - Почему пешеходный переход называют «зеброй»? - А вы переходите дорогу по пешеходному переходу? - А что будет если переходить дорогу там где захочешь, там, где нельзя? - Ребята, вы такие молодцы, снова правильно ответили на все вопросы. Вы такие умные! Так держать! | Дети отвечают на вопросы слушают воспитателя. | Дети имеют представление о назначении и особенностях пешеходного перехода. Дети демонстрируют умение доброжелательно относиться к сверстникам в процессе ответов на вопросы. |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Чтение художественного слова Показ | - А вы знаете, ребята , что одни из самых главных людей на дороге это водители машин и автобусов? - Сейчас, я предлагаю вам превратиться в водителей и немного поиграть. Вы согласны? -Качу, лечу Физминутка повторяется 2 раза. - Какие отличные у нас водители! А сейчас я предлагаю вам обратно превратиться в ребят из группы Колобок, ведь у нас есть еще одно очень интересное задание от смешариков. | Дети выполняют движения, повторяют за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности. |
Дидактическое упражнение « Обсуждение ситуации» Задачи: Формировать умение решать проблемные ситуации связанные с правилами дорожного движения. Формировать умение обосновывать свой ответ. | Беседа Обсуждение Демонстрация | Дети сидят на стуле пред воспитателем - Ребята, посмотрите, у смешариков есть для нас различные картинки на которых изображены ситуации, давайте с вами разберемся что изображено на них? Воспитатель показывает слайд с ситуацией. - Дети, что изображено на картинке? - Да, мальчик стоит на пешеходном переходе, а машина едет. А скажите почему стоит мальчик, какой у него сигнал светофора? Как называется его светофор? Покажите мне его - Почему машина едет, машине какой сигнал светофора светит? Покажите светофор для машин на картинке. - Молодцы! Смотри картинку дальше - А что происходит на этой картинке? - Правильно ли поступают девочка с мальчиком? - Почему? - Правильно, нельзя играть на пешеходном переходе. - Смотрите, а что у нас изображено здесь, что т происходит? - Да, мальчик переходит дорогу на красный свет. Правильно ли он поступает? - Молодцы! - А вот и следующая ситуация. Что тут изображено? - Да, мальчики переходят дорогу на зеленый свет, правильно ли они поступают? Почему? - Ребята, вы такие молодцы, вы такие умные! | Дети отвечают на вопросы слушают воспитателя. | Дети имеют представления о правилах поведения в автобусе |
Подведение итогов Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности; | Беседа | - Ну что ребята, мы ответили на все вопросы смешариков и вспомнили правила дорожного движения. - Вам было интересно выполнять задания? - А что вы больше всего запомнили? - Как вы думаете мы были дружными? | Дети отвечают на вопросы слушают воспитателя. | Дети демонстрируют умение анализировать процесс и результат совместной образотельной деятельности |
4.Рефлексия Задача: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моемнтах. | Беседа | - Ребята, теперь смешарики видят что вы знаете правила дорожного движения и уверены в вас. - Чтобы вы помнили правила дорожного движения смешарики решили их вам нарисовать, но не усели их раскрасить, вы поможете раскрасить картинки? | Дети отвечают на вопросы слушают воспитателя. | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378157-konstrukt-po-pm03-organizacija-zanjatija-po-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.