- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Знакомство с действием сложения и названием компонентов при сложении».мпонентов
Предмет: математика (1 класс)
Учитель: Комарова Н.П.
Тема открытого урока: Знакомство с действием и компонентами действия сложения.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели:
Познакомить и формировать умение пользоваться математическими терминами " сумма", " значение суммы". Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивать умения сравнивать , анализировать, обобщать. Развивать математическую речь, интерес к математике.
Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Личностные УУД:
Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
Преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД:
Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Проводить сравнение, классифицировать по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Формулировать собственное мнение и позицию.
Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой
Оборудование: карточки, мультимедийный проектор, тетрадь, учебник.
Ход урока
Организация класса на урок.
- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
-Сегодня на уроке мы будем открывать тайны математики. Итак, в путь!
3. Знакомство с новым материалом.
-Ребята, а вы любите сказки? А русские народные сказки? Сейчас я зачитаю отрывок из сказки, а вы попробуйте догадаться о ком идет речь.
Полежал он, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, по полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше.
-Кто его узнал? Это, действительно, Колобок. И вот однажды наступило время отправиться ему в путешествие. Давайте мы с вами отправимся с ним в необычный "лес- математики".
Колобок попадает на полянку и видит множество цветов. Но, присмотревшись поближе , он замечает, что цветы хранят в себе какую-то тайну.
-Помогите ему разгадать эту тайну.
Посмотрите и скажите, что вы видите? Какие всевозможные математические записи мы можем составить?
Задание 1
Учитель записывает на доске.
3+4
2>1
5+2
6<3 (Выражения могут быть разными) .
На какие две группы можно разделить все эти выражения?
3+4 2>1
5+2 6<3 (На суммы и неравенства)
- Что такое сумма?
( Это объединение чисел, между ними ставим знак "+" )
Задание 2.
Колобку никак не хотелось уходить с волшебной полянки. И он решил еще задержаться здесь.
(На доске прикреплены 3 жёлтых и 2 красных цветка, из них 1 большой и 4 маленьких)
-Посчитайте, сколько цветов?
-На какие группы можно разделить цветы на полянке?
-Посмотрите, какие суммы мы можем составить?
-Запишите их.
А потом Колобок увидел разноцветных бабочек, порхавших над полянкой.
-Какие мы можем составить суммы? Выполните эту работу.
-Давайте запишем суммы, которые мы составили по рисункам.
(Числовые выражения записываются с комментированием)
-Почему между суммами и числами стоит знак равенства?
-Как можно назвать все числа, стоящие после знака равно?
-Полученный результат называется " значение суммы".
-Подчеркните значения сумм зеленым карандашом.
Колобок очень рад, что вы помогли раскрыть тайну цветов. И. конечно, он немного устал.
Давайте мы вместе с ним отдохнем.
4. Физкультминутка.
Используются электронные физминутки Галкиной.
5. Первичное закрепление изученного.
Ну, вот он отдохнул и отправился к своему другу Зайке, чтобы рассказать, какую тайну поведали ему цветы. И пока он в дороге, мы тоже не будем терять время.
Работа в парах.
Перед вами лежат карточки с записанными выражениями.
2+2 5+1 6=6 4<6 7+1 1+1+2 8>5 3=3 1<6 4+2.
Выпишите только суммы и найдите их значения.
Проверим.
Слайд 1.
2+2=4
5+1=6
7+1=8
4+2=6
1+1+2=4
Подчеркните суммы зеленым карандашом, а их значения синим.
Зайка с радостью принял своего маленького друга .И как обычно стал расспрашивать его о том, что нового увидел, услышал. Выслушав его, Зайка не удержался и все-таки задал ему вопрос.
-Являются ли данные записи суммами?
(Сумма -это объединение двух или несколько чисел, между ними ставится знак "+").
Они еще долго гуляли и разговаривали.
Колобок был в восторге от всего, что видел вокруг. Мир был таким ярким и красочным, и ему никак не хотелось возвращаться домой. Давайте попробуем Колобка еще раз удивить.
Работа по рядам.
Нарисуйте по суммам рисунки и запишите значения сумм.
1 ряд: 2+2
2 ряд: 3+1
3 ряд: 5+2
6. Рефлексия.
-Вот и закончилась прогулка. Колобок устал, но остался очень довольным. И он всех благодарит за компанию. Эта прогулка помогла узнать много интересного?
-Что нового узнали на уроке?
- У вас на столах лежат наклейки. Кому всё на уроке было всё понятно на уроке подарите наклейку Колобку, кто испытывал затруднения – Зайке (изображения на доске).
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.