- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему: Конспект занятия «Кролик в гостях у ребят»
«Кролик в гостях у ребят»
Цель:наблюдение за живым объектом с элементами экспериментирования в ясельной группе.
Задачи:
1. Формировать представление о внешнем виде кролика и особенности его поведения и питания.
2. Активировать речь детей: кролик пушистый, белый, длинноухий, грызет, смотрит, слушает…
3. Продолжить учить детей путем экспериментирования определять любимую еду кролика.
4. Воспитывать заботливое доброжелательное отношение к животным.
5. Развивать мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность, положительные эмоции при получении результата деятельности.
Материал:
1. Кролика не кормить.
2. Подготовить продукты (корочка хлеба, свекла, капуста, трава, конфета, морковь, лук, огурец…)
3. Трафареты морковки по количеству детей.
4. Гуашь.
I Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание на корзину.
Воспитатель: - Ребята, а чья это корзина? Да здесь кто-то есть. Авот записка (загадывается загадка). «Длинные уши, прыгают ловко, любит морковку».
Дети: -Зайчик!
Воспитатель: - Нет, не зайчик, зайчик живет в лесу (дикое животное), а он дома (домашнее животное) у бабушки.
Воспитатель: - Дети у меня есть волшебная палочка, и я вас сейчас превращу в кроликов. Вправо влево повернись, в кроликов быстро превратись!
«Скок-поскок,скок-поскок
Кролик прыгнул на мосток.
Скучно кролику сидеть,
Можно лапки потереть.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А потом в присядки
Разминаем лапки!»
Воспитатель:- Вправо влево повернитесь, и в ребятишек превратитесь! Ну вот мы снова стали детьми. Ребята, а вы знаете, что кролик любит? Помогите мне разложить корм нашему гостю (дети называют еду, которую дают кролику)
Дети:-Кролик ест капусту, кролик не ест конфету. Кролику понравился хлеб и морковка и т.д.
Воспитатель:- Ребята, кролик не ест, а быстро грызет капусту, у него очень острые зубки. Так что кролик делает?
Дети:-Грызет!!!
Воспитатель:-Так что кролик любит грызть?
Дети отвечают.
II Продуктивная деятельность:
«Морковка для кролика».
Воспитатель предлагает детям раскрасить морковку для кролика. Дети выполняют работы. Дарят их кролику и приглашают его снова в гости.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 75»
Методическая разработка
на тему :
Конспект занятия
«Кролик в гостях у ребят»
Воспитатель: Малышева Т.В.
Октябрь 2019г.
Конспект занятия
«Кролик в гостях у ребят»
Цель:наблюдение за живым объектом с элементами экспериментирования в ясельной группе.
Задачи:
Формировать представление о внешнем виде кролика и особенности его поведения и питания.
Активировать речь детей: кролик пушистый, белый, длинноухий, грызет, смотрит, слушает…
Продолжить учить детей путем экспериментирования определять любимую еду кролика.
Воспитывать заботливое доброжелательное отношение к животным.
Развивать мелкую моторику рук, воспитывать аккуратность, положительные эмоции при получении результата деятельности.
Материал:
Кролика не кормить.
Подготовить продукты (корочка хлеба, свекла, капуста, трава, конфета, морковь, лук, огурец…)
Трафареты морковки по количеству детей.
Гуашь.
IХод занятия:
Воспитатель обращает внимание на корзину.
Воспитатель: - Ребята, а чья это корзина? Да здесь кто-то есть. Авот записка (загадывается загадка). «Длинные уши, прыгают ловко, любит морковку».
Дети: -Зайчик!
Воспитатель: - Нет, не зайчик, зайчик живет в лесу (дикое животное), а он дома (домашнее животное) у бабушки.
Воспитатель: - Дети у меня есть волшебная палочка, и я вас сейчас превращу в кроликов. Вправо влево повернись, в кроликов быстро превратись!
«Скок-поскок,скок-поскок
Кролик прыгнул на мосток.
Скучно кролику сидеть,
Можно лапки потереть.
Лапки вверх, лапки вниз
На носочках потянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А потом в присядки
Разминаем лапки!»
Воспитатель:- Вправо влево повернитесь, и в ребятишек превратитесь! Ну вот мы снова стали детьми. Ребята, а вы знаете, что кролик любит? Помогите мне разложить корм нашему гостю (дети называют еду, которую дают кролику)
Дети:-Кролик ест капусту, кролик не ест конфету. Кролику понравился хлеб и морковка и т.д.
Воспитатель:- Ребята, кролик не ест, а быстро грызет капусту, у него очень острые зубки. Так что кролик делает?
Дети:-Грызет!!!
Воспитатель:-Так что кролик любит грызть?
Дети отвечают.
II Продуктивная деятельность:
«Морковка для кролика».
Воспитатель предлагает детям раскрасить морковку для кролика. Дети выполняют работы. Дарят их кролику и приглашают его снова в гости.
Фото-отчет о проделанной работе:
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378421-metodicheskaja-razrabotka-na-temukonspekt-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.