Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.10.2019

Урок литературного чтения. 2 класс. Игры наших прадедов в произведениях Даниила Хармса

Ульянкина Наталья Владимировна
учитель начальных классов
Цель урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению учащихся с творчеством Д. Хармса.

Задачи урока: совершенствовать навык правильного осознанного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать творческие способности учащихся, умение сравнивать, анализировать, сопоставлять.

Содержимое разработки

Игры наших прадедов в произведениях Даниила Хармса

2 класс

Цель урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению учащихся с творчеством Д. Хармса.

Задачи урока: совершенствовать навык правильного осознанного и выразительного чтения, обогащать и активизировать словарный запас детей, развивать творческие способности учащихся, умение сравнивать, анализировать, сопоставлять.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

- отрабатывать навыки вдумчивого, выразительного чтения целыми словами, при чтении отражать настроение автора читаемого текста;

- формировать представление детей о таком понятии, как «звукоподражание», учить находить звукопись в текстах, понимать смысл использования этого приема.

Личностные УУД:

- формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- проявлять интерес к чтению литературных произведений на уроках и дома, в свободное время посещать библиотеку, готовить материал к урокам, обращаясь к разнообразным источникам информации.

Метапредметные результаты:

регулятивные УУД:

- определять и формулировать учебную задачу на уроке;

- читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.).

познавательные УУД:

- прогнозировать содержание произведения;

- учить высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- находить ответы на вопросы в тексте;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

коммуникативные УУД:  

- слушать и понимать речь других;

- строить рассуждение и доказательство своей точки зрения.

Форма работы учащихся: работа в парах, работа с текстом учебника, словарем.

Оборудование: компьютер, экран, аудиозапись стихотворения Д. Хармса, учебник Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий и др. «Литературное чтение» 2 класс, часть 1, выставка книг Д. Хармса, сборник произведений Д. Хармса на каждой парте, детские журналы.

1.Организационный момент.Мотивация к учебной деятельности. СЛАЙД 1.

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк,

Стих ли это будет, сказка, рассказ –

Вы учите их – они учат вас!

2.Проверка домашнего задания.СЛАЙД 2.

- Ребята, какой раздел учебника мы начали с вами изучать? («Из детских журналов»).

- О каких журналах вы узнали?

(Когда ваши родители были детьми, они читали детские журналы «Веселые картинки» и «Мурзилка». Эти журналы выходят и сейчас, с интересными стихами, загадками, головоломками, сказками, рассказами.

А вот когда малышами были ваши прабабушки и прадедушки, журналы тоже издавались, но назывались они так: «Еж» и «Чиж». Сейчас вряд ли можно найти эти журналы, но некоторые произведения, которые печатались в них, мы прочесть сможем. «Чиж» - чрезвычайно интересный журнал, издавался с 1930 года. «Ёж» - ежемесячный журнал, издавался с 1928 года.

- Кто были авторами этих журналов? (К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак, Д.Хармс)

- А на уроке с какими работали? (С современными)

Вывод: на прошлом уроке мы познакомились со многими современными детскими журналами.

- Какие журналы вы читаете дома?
Расскажите о журнале по плану.

План изучения журнала СЛАЙД 3.

Название журнала.

Для кого предназначен.

Направление журнала.

Какие разделы (рубрики) имеются в журнале?

Какой раздел в журнале показался вам интересным? Почему?

- В нем есть игры?

3. Актуализация знаний.СЛАЙД 4.

- А что такое игра? (работа в паре: «Мозговой штурм», фронтальное составление кластера.)

На доске:

игра


- Кто играет в игры? (вставляю картинку детей в кластер)

-В какие игры вы играете?

Постановка проблемного вопроса.

- А если я кластер дополню изображением прадедушек и бабушек, то какой вопрос может возникнуть? (В какие игры играли наши прабабушки и прадедушки, когда были маленькими?)

- Хотите узнать?

- А где мы сможем найти ответ на этот вопрос? (учебник, книги, …)

- Поможет нам книга на вашем столе.

- Рассмотрите книгу.

- Кто автор?

- Как называется книга?

- Откройте книгу. Что видите? (портрет, об авторе, рисунки, произведения).

- Где сможем узнать об авторе? (на стр. 2)

- Прочитайте информацию об авторе. (Дети читают вступительную статью о Данииле Хармсе.)

- Что вы узнали об авторе? (Дети рассказывают об авторе.)

Рассказывают о Хармсе подготовленные учащиеся. СЛАЙД 5.

Даниил Хармс родился в то время, когда жили наши прабабушки и прадедушки. А 30 декабря этого года исполнится 112 лет со дня его рождения. Рос в семье учительницы и моряка. Учился в школе хорошо. Изучал немецкий и английский язык. Любил играть на музыкальных инструментах, рисовать, петь.

2. Еще в школе начал писать стихи и даже придумал себе псевдоним - Хармс. 

- А что такое псевдоним? (Выдуманная фамилия).

В английском и немецком языке есть слово «шарм», что значит «околдовать, очаровать». Разве писатель - не волшебник? Ведь он управляет вниманием и настроением людей! Даниил Шарм означало бы – Даниил Колдун, Чародей, но это слишком красиво, а Даниил Хармс -получилось необычно и загадочно.

Ювачев – русская фамилия, а псевдоним звучит по - английски. Скажешь: «Хармс» - словно громкий удар в барабан или в бубен.

СЛАЙД 6.

3.Даниил любил читать книги об английском сыщике Шерлоке Холмсе: Холмс-Хармс.

Всего у него было около 30 псевдонимов: Карл Иванович Шустерлинг, Шардам, Дандан, Ваня Мохов, Иван Топорышкин, писатель Колпаков и другие. Свои произведения всегда подписывал разными псевдонимами. Как вы думаете, почему? (Так интереснее, чтоб никто не узнал его, так он играл).

Даниил Хармс был одним из первых авторов, который печатался в журналах «Чиж» и «Еж». Он очень любил розыгрыши, проделки. Показывал детям фокусы.Потому – то и захотел стать писателем.

СЛАЙД 7.

- Как вы думаете, как нам закончить кластер? (Имя Даниил Хармс)

4. Формулирование темы и целей урока.

- Назовите тему урока.

(ТЕМА. Игры наших прадедов в произведениях Даниила Хармса.)

- Какие цели поставим перед собой? (Познакомиться с творчеством Даниила Хармса. Узнать в какие игры и как играли наши прадеды.)

Прогнозирование.

- Откройте учебник с. 160.

- Рассмотрите произведение.

– Кто автор стихотворения?

– Прочитайте название.

- Рассмотрите текст, иллюстрации.

– Можно ли по названию и по иллюстрации догадаться, о чем или о ком будет стихотворение? (Об игре детей, живших почти 100 лет назад, а значит, как играли наши прадеды)

5.Словарная работа.

-Рассмотрите текст.

- Что увидели? (Незнакомое слово, диалоги, много восклицательных знаков.)

- В тексте встретятся слова: СЛАЙД8.

- Что они обозначают?

по панели - по тротуару (дети ищут значение слова в толковом словаре)

советский самолёт -
почтовый пароход — это корабль, который двигается за счёт энергии пара (работы парового двигателя). 

якорь - металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания судна на месте.

пятками сверкали - быстро бежать, мчаться, убегать.

СЛАЙД 9.

- Прочитаем слова.

- Итак, проверим ваши догадки. (Об игре детей, живших почти 100 лет назад, а значит, как играли наши прадеды)

СЛАЙД 10.

6.Первичное чтение.

- Слушание аудиозаписи (3 минуты 20 секунд).

7. Обмен впечатлениями.

- Понравилось ли вам стихотворение Д Хармса?

- Подтвердилась ли ваша догадка?

Какое настроение хотел передать нам автор?

- Получилось у него это?

- Как зовут главных героев? (Петька, Васька, Мишка)

- Во что играли? ((Петька играл в автомобиль, Васька играл в почтовый пароход, Мишка играл в советский самолёт).

-Как они вели себя во время игры? (дружно, никто никого не перебивает)
-И на уроке мы будем также вести себя дружно, друг друга слушать и при ответе поднимать руки.
- Хорошо мальчишки играли, а вы хотите?

8. Физкультминутка. Театрализация стихотворения Д. Хармса.

Уж я бегал, бегал, бегал

и устал.

Сел на тумбочку, а бегать

перестал.

Вижу, по небу летит

       галка,

а потом ещё летит

       галка,

а потом ещё летит

       галка,

а потом ещё летит

       галка.

Почему я не летаю?

Ах как жалко!

Надоело мне сидеть,

захотелось полететь,

разбежаться,

размахаться

и как птица полететь.

Разбежался я, подпрыгнул,

крикнул: «Эй!»

Ногами дрыгнул.

Давай ручками махать,

давай прыгать и скакать.

Полетел!

Надоело мне лететь,

Захотелось посидеть.

-Похожа ли наша игра на игру мальчиков?

- А вы знаете, что автор нашей игры тоже Даниил Хармс.

9. Повторное чтение (хоровое с учителем)

Цель. Прочитаем стихотворение ещё раз и понаблюдаем какие приёмы использовал автор, показывая игру детей.

10. Беседа по содержанию.

-Где бегал Петька? (Бегал Петька по панели).
-Чем представлял себя Петька? (Петька представлял себя автомобилем)
-Чем представлял себя Васька? (Васька представлял себя пароходом.)
-А Мишка чем себя представлял? (Мишка представлял себя самолётом.)
-Почему мальчики просят корову не ходить по дороге? (она им мешала.)
-До чего добежали мальчики? (Мальчики добежали до скамейки отдохнуть)
- Объясните значение «стал на якорь», - «кроем дальше».

- Продолжилась ли игра?

-Автор этого стихотворения Даниил Хармс использовал необычные слова, которые изображают не предмет, а звук предмета.

- Какие это слова? (Ду-ду-ду, Га-ра-рар, Жу-жу-жу.)

Такой приём, использованный автором, называется «звукоподражанием»– воспроизведение звуков, каких- либо предметов.


- Почему кричали разные слова? (Потому что мальчики представляли себя разными транспортными средствами.)

11. Подготовка к выразительному чтению.

- Что необычного вы заметили в произведении? (почти нет рифм, повторы слов)

- Зачем автор все время повторяет слова, строки, а иногда и целые отрывки текста? (Он тоже играет, только со словами, получается считалка, задается ритм. На самом деле так и играют- все действия повторяются).

-Какой мы выберем ритм для чтения это стихотворения?

-Почему? (дети бегают, игра подвижная и т.д.)

-В стихотворных строчках обычно не меньше трёх- четырех слов, а здесь каждое слово с новой строки. Для чего?(Чтобы мы при чтении выделяли голосом каждое слово, и чтобы получалось ритмично, громко. В каждой строчке каждое слово – главное; не надо искать, где бы поставить логическое ударение).

- В тексте очень много восклицательных знаков. Как будем читать?

- Найдите в тексте диалоги (разговор) детей. Подготовьте чтение диалогов по ролям.

12. Выразительное чтение. Чтение по ролям.

Распределение ролей: автор, Петька, Васька, Мишка, корова.

Цель. Постарайтесь голосом передать «характер» образов, которых задумал автор.

13. Рефлексия и итог урока.

- С каким стихотворением Хармса мы сегодня познакомились?

– О каком литературном приеме вы сегодня узнали?

- Почему оно в разделе «Из детских журналов»? (Хармс был автором журнала, журналы дают информацию о том, как раньше играли)
- Какая главная мысль стихотворения? (Это была просто игра. Наши прадеды играли так же, как и мы.)

- Какое настроение создают произведения поэта?

- Действительно произведения Даниила Хармса не дают нам скучать. Они очень забавные, весёлые, чудные. Вместе с героями Хармса можно поиграть.

- Ребята, ответили мы на вопрос нашегокластера «Смогли мы увидеть в произведении Даниила Хармса, как же играли наши прадеды, когда были детьми?»

СЛАЙД 11.

- Что интересного взяли для себя?

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

мне захотелось…

- Оцените себя, как вы работали на уроке.(Аплодисменты.)

14.Домашнее задание.

Подготовиться к выразительному чтению стихотворения. Подготовить рассказ о своём любимом журнале по плану.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378435-urok-literaturnogo-chtenija-2-klass-igry-nash

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
