Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2019

Маруева Ирина Александровна

Маруева Ирина Александровна
учитель начальных классов
данная работа представляет сценарий урока математики на тему «Вычитание из круглых сотен» (по учебнику Л.Г. Петерсон «Математика», 2 класс, часть 1). Этот урок – это один из шагов в системе работы в рамках технологии деятельностного метода. Сценарий включает в себя конспект урока, презентацию, образцы раздаточного и демонстрационного материала.

Данный урок был проведен с учащимися 2 класса. Согласно методическим рекомендациям Л.Г. Петерсон решение примеров вида: 300 – 156 и 205 – 146 рассматривается на одном уроке. Исходя из индивидуальных особенностей детей данного класса, на изучение данной темы было отведено 2 урока. Тема была пройдена успешно, учащиеся показали хорошие результаты при проверке знаний.

Содержимое разработки

ОО (регион, город, поселок и др.): г. Нижний Новгород

Наименование ОО МАОУ «Лицей № 36»

И.О. директора ОО: Авербух Леонид Семенович

Ф.И.О. ответственного за инновационную деятельность в ОО:

Ваганова Людмила Степановна

Ф.И.О. консультанта:_________________________

Ф.И.О. педагога: Маруева Ирина Александровна

Электронный адрес педагога:marueva78@mail.ru

Номинация:«Сценарий урока математики в ТДМ с использованием электронных средств обучения»

Предмет: математика

Тип урока* «Открытие» новых знаний

Класс/курс:2 класс

Тема:Вычитание из круглых сотен

Основные цели:

Предметные:

1) В совместной деятельности с учащимися «открыть» способ вычитания из круглых сотен, зафиксировать алгоритм.

2) Формировать навык вычитания из круглых сотен.

Метапредметные:

1) Тренировать умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения, умение применять план выхода из затруднения.

2) Развивать мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования:анализ, синтез, сравнение, обобщение.

3) Развивать навыки самоконтроля, самооценки, планирования деятельности.

3) Совершенствовать умение сотрудничать при работе в паре.

Дидактические материалы:

Учебник Л.Г. Петерсон «Математика», 2 класс, часть 1,

Блок-тетрадь эталонов для 2 класса, Л.Г. Петерсон, М.А. Кубышева «Построй свою математику»,

Электронная презентации

Демонстрационный материал:

Д1.Тема урока, цель урока

Д 2. Примеры с буквами

5.Раздаточный материал:

Р1.Карточки с графическими моделями

Р2. Эталоны к уроку

Р3.Карточка-подсказка

Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор

Краткая аннотация к работе:

Данная конкурсная работа представляет сценарий урока математики на тему «Вычитание из круглых сотен» (по учебнику Л.Г. Петерсон «Математика», 2 класс,

часть 1). Этот урок – это один из шагов в системе работы в рамках технологии деятельностного метода. Сценарий включает в себя конспект урока, презентацию, образцы раздаточного и демонстрационного материала.

Данный урок был проведен с учащимися 2 класса. Согласно методическим рекомендациям Л.Г. Петерсон решение примеров вида: 300 – 156 и 205 – 146 рассматривается на одном уроке. Исходя из индивидуальных особенностей детей данного класса, на изучение данной темы было отведено 2 урока. Тема была пройдена успешно, учащиеся показали хорошие результаты при проверке знаний.

Основные структурные элементы урока:

1.Новое знание, которое открывают для себя ученики: алгоритм вычитания из круглых сотен

2.Пробное действие:Найти значение выражения 300-138, записав решение «в столбик»

3.Фиксация затруднения:

Не смогли выполнить вычисления, используя известный алгоритм

4.Фиксация причины затруднения: «Я не знаю, как вычесть из нуля единиц, если в десятках занять невозможно», «Я не знаю, какой это вычислительный прием». «Я не знаю алгоритм решения.»

5.Цель деятельности учащегося: «Узнать, какой это вычислительный прием, построить алгоритм решения, научиться решать такие примеры по алгоритму».

6.Фиксация нового знания: «При вычитании из круглых сотен выполняем уже известные действия. Отличие состоит в том, что при вычитании единиц занимаем не 1 десяток, а 1 сотню и дробим ее на 9 десятков и 10 единиц. Остальные шаги осуществляем по уже знакомому алгоритму».

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня наш урок пройдет под девизом: ( слайд 1)

«Затруднение в ученье

К новым знаниям ведет,

Кто дорогу сам осилит,

Непременно их найдет!»

- Ребята, вы готовы преодолеть трудности и «открыть» для себя новые знания? (Да)

-Тогда я желаю вам успеха!

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

- С чего мы начнем наш урок? (С повторения)

- Все ли нам нужно повторять? (Только то, что пригодится для «открытия» новых знаний)

- Я предлагаю вам поработать с графическими моделями. Запишите число по данной графической модели и наоборот. (слайд 2)

Учащиеся выполняют задание в тетради и осуществляется пошаговая проверка.

- Далее устно решим цепочку примеров (слайд 3)

7 6 - 30 =

+8 =

+19 =

-13 =

+ 240 =

Учащиеся по одному выходят к доске и записывают ответ. Остальные с помощью сигнальных карточек оценивают ответ одноклассника. Результатом цепочки вычислений является число 300.

- Дайте характеристику числа 300 (Число натуральное, трехзначное, круглое, четное, число состоит из 3 сотен, 0 десятков, 0 единиц или 30 десятков)

- Молодцы!

- Далее я предлагаю вам выполнить вычисления в «столбик» и расшифровать слово, которое спряталось за этими примерами.

Ученики по одному выходят к доске и решают первые три примера, проговаривая вслух изученный алгоритм. По мере решения примеров, листы переворачиваются и открываются буквы.

- Последние три примера решаем самостоятельно по рядам.

- Сверим ответы.

- Что мы вспомнили, выполняя задания? (Мы вспомнили запись графической модели числа, характеристику числа, алгоритм вычитания трехзначных чисел)

- Для чего мы это повторили? (Эти знания пригодятся нам на уроке)

- Прежде чем мы приступим к новому заданию, в котором будет что-то новое для вас, давайте откроем оставшиеся буквы.

На доске открывается слово: УДАЧИ!

- Я предлагаю вамрешить задачу. (слайд 4)

Пробное действие

Задача:«Ткачи подземного королевства изготовили 300 м драгоценной ткани. После того, как из этой ткани пошили занавес для театра, осталось 138 м.

Сколько метров ткани было израсходовано?»

- О чем задача ? (О ткани, которую использовали для пошива занавеса)

- Что известно в задаче? (Известно, что изготовили 300 м ткани, часть израсходовали и осталось 138 м)

- Чем является число 300, число 138 в задаче? (Число 300 является целым, 138 - частью)

- Что нужно найти в задаче? (Нужно узнать, сколько метров ткани было израсходовано) - Чем является неизвестное число? (Неизвестное число является частью)

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (Да)

- Какое действие нужно выполнить для этого? (Мы должны из 300 вычесть 138)

- Запишете решение задачи в «столбик». Найдите ответ.

Далее дети называют свои варианты ответа.

- У вас получились разные варианты ответа. Задание действительно вызвало затруднение. Подумаем, почему?

Выявление места и причины затруднения

– Как вы считаете, почему возникло затруднение?

– Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были найти ответ, выполнив вычисления в «столбик»)

- Какими знаниями пользовались? (Знанием алгоритма вычитания трехзначных чисел)

– Почему же возникло затруднение, ведь мы умеем вычитать трехзначные числа? (Этих знаний оказалось недостаточно)

- В чем особенность данного примера? (Уменьшаемое - это число, состоящее только из единиц разряда сотен, то есть круглые сотни)

Построение проекта выхода из затруднения

- Какую цель мы поставим перед собой? («Открыть» способ вычитания из круглых сотен)

- Как будет звучать тема нашего урока? (Вычитание из круглых сотен)

На доске открывается тема и цель урока.

-Для решения поставленной задачи обратимся к графическим моделям.

- Как выражение 300 – 138 записать графически? (Дети проговаривают)

На интерактивной доске появляется запись. (слайд 5)

Реализация построенного проекта

- На ваших партах возьмите карточки желтого цвета. Я предлагаю вам поработать в паре с графическими моделями и подумать, как можно их преобразовать, чтобы выполнить действие и найти результат.

- У меня есть карточки-подсказки, которыми вы можете воспользоваться, если будет очень трудно.

Карточка-подсказка: 1сот = 10 дес = 9 дес 10 ед

Учащиеся работают в паре. Далее предлагают свои варианты решения. В совместной деятельности с учителем озвучивается план решения.

-Ребята, вы молодцы! С подсказкой или без нее вы смогли догадаться, что из круглых сотен нужно занять одну сотню и раздробить ее на 9 дес и 10 ед!

На интерактивной доске последовательно появляется ход решения (слайд 5)

- Вернемся к нашей задаче. Выполним те же вычисления в «столбик».

- Но в начале посмотрим на интерактивную доску, где представлен уже знакомый алгоритм. (слайд 6)

Алгоритм:

Вычитаю единицы…

Вычитаю десятки …

Вычитаю сотни

- Что и на каком этапе нужно добавить, чтобы применить этот алгоритм для нового типа примеров?

Идет обсуждение.

Вывод: При вычитании из круглых сотен используется уже знакомый алгоритм. Дополнение состоит в том, что этап: Вычитаю единицы…дополняется действием: Занимаю 1 сотню и дроблю ее на 9 десятков и 10 единиц.

Алгоритм на слайде 6 дополняется новой записью.

Далее один ученик комментирует способ нахождения ответа в задаче по новому алгоритму. Формулирует ответ.

- Мы «открыли» способ вычитания из круглых сотен. Как вы думаете, на этом наш урок закончен? (Нет, нам нужно упражняться в применении нового способа вычислений).

- Но сначала я предлагаю вам отдохнуть.

Физкультминутка.

Первичное закрепление во внешней речи

- Пользуясь новыми знаниями, решим несколько примеров.

- Откройте учебник Л.Г. Петерсон (часть 1) на с. 64, найдите задание № 2.

- Выберите из предложенных примеров те, которые относятся к новому вычислительному приему и выполните проверку.

Учащиеся называют примеры и решают у доски с комментированием.

Самостоятельная работа с самопроверкой

- Придумайте свои примеры на новый вычислительный прием.

Учащиеся предлагают свои варианты. Некоторые примеры (800-453, 500-45, 300-7) записываются в тетрадь. Учащиеся выполняют вычисления самостоятельно. После этого осуществляется проверка.

Включение в систему знаний

- Запишите уравнение и решите его: «Какое число надо увеличить на 357, чтобы получить 600?»

Учащиеся записывают в тетрадь, один ученик работает на обратной стороне доски. После этого осуществляется проверка.

На доске: х + 357 = 600

- Ребята, сегодня на уроке мы решали много примеров на новый вычислительный прием.

- Подумайте, как будет выглядеть универсальная модель для нового вычислительного приема? (слайд 7)

После минуты обсуждений, на интерактивной доске появляется запись:

- Сравните эту запись с эталоном, который есть у вас на парте.

- Посмотрите на интерактивную доску. (слайд 8)

- Как вы думаете, сможем мы решить данный пример новым способом или здесь что-то изменится?

Мнение детей разделилось.

- Я вижу, что некоторые из вас засомневались. Научиться решать примеры такого типа будет нашей перспективной целью на следующий урок!

Рефлексия учебной деятельности на уроке

– Какую цель вы ставили перед собой? («Открыть» способ вычитания из круглых сотен)

– Достигли вы цели? (Да.)

– Каков результат вашей учебной деятельности? (Мы «открыли» способ вычитания из круглых сотен, скорректировали алгоритм действий, составили новый эталон.)

– Предлагаю вам оценить каждому свою деятельность.

Если вы поняли новый способ вычислений, сможете самостоятельно выполнить задание и прокомментировать решение - покажите зеленый сигнал «светофора».

Если вы поняли новый способ вычислений, но в самостоятельной работе допустили 1-2 ошибки – покажите желтый сигнал «светофора».

Если новый способ вычислений не совсем понятен, осталось много вопросов – покажите красный сигнал «светофора».

– Дома вам нужно выполнить творческое задание: на отдельном листе составить и решить 5 примеров на новый вычислительный прием, выполнив проверку.

На этом же листе написать: выполнил: Ф И, проверил ____________.

Сначала вы обменяетесь листочками и каждый проверит работу своего одноклассника, а затем проверю я.

– Откройте, пожалуйста, дневники и запишите домашнее задание.

– Спасибо за урок.
