- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Анализ стихотворения Ф.и.Тютчева " Есть в осени первоначальной..."
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методические приёмы: беседа по вопросам, сопоставление стихотворений, активизация самостоятельной работы учащихся, выразительное чтение.
Цели урока:
– познакомить учащихся со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»;
– помочь проследить настроения, чувства поэтов, художников, композиторов;
– учить правильно находить способы создания образов природы, средства художественной изобразительности в анализируемых текстах, определять их роль;
– учить сравнительному анализу ( на примере стихотворений Ф. И. Тютчева и А.С.Пушкина).
– развивать творческое воображение;
– развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
– воспитывать чувство любви к родной природе, умение ценить красоту окружающего мира, чувство толерантности.
Тема урока: Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева « Есть в осени первоначальной…»
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методические приёмы: беседа по вопросам, сопоставление стихотворений, активизация самостоятельной работы учащихся, выразительное чтение.
Цели урока:
– познакомить учащихся со стихотворением Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…»;
– помочь проследить настроения, чувства поэтов, художников, композиторов;
– учить правильно находить способы создания образов природы, средства художественной изобразительности в анализируемых текстах, определять их роль;
– учить сравнительному анализу ( на примере стихотворений Ф. И. Тютчева и А.С. Пушкина).
– развивать творческое воображение;
– развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
– воспитывать чувство любви к родной природе, умение ценить красоту окружающего мира, чувство толерантности.
Виды учебной деятельности: рецептивная:
– чтение стихотворений и полноценное их восприятие;
– репродуктивная: ответы на вопросы;
– продуктивная творческая: выразительное чтение, устное словесное рисование;
– поисковая: самостоятельный поиск ответа на проблемные вопросы, установление ассоциативных связей с произведениями живописи;
– исследовательская: анализ стихотворений, сравнение строчек стихотворения.Ф. И. Тютчева. И А С. Пушкина.
Предполагаемые результаты:
личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства любви к родной природе, уважительного отношения к русской литературе, русскому языку.
метапредметные: умение понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал. Подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции. Выделять причинно-следственные связи в устных высказываниях, формулировать выводы;
предметные:
1) в познавательной сфере: понимание чувств лирического героя в стихотворении Ф. И. Тютчева; умение анализировать стихотворения, сопоставлять лирических героев, образы родной природы, создаваемые Ф. И. Тютчевым; определение в стихотворениях изобразительно-выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идеи стихотворения; владение литературоведческой терминологией при анализе стихотворений.
2) в ценностно-ориентационной сфере: приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, формулирование собственного отношения к пейзажной лирике; понимание и принятие авторской позиции, выражение своего отношения к ней;
3) в коммуникативной сфере: восприятие на слух произведений пейзажной лирики, осмысленное чтение и адекватное восприятие; ответы на вопросы по прослушанному тексту стихотворений; создание устных монологических высказываний мини-лекции; умение вести диалог;
4) в эстетической сфере: понимание образной природы пейзажной лирики как явления словесного искусства; эстетическое восприятие стихотворений, музыки, живописи; формирование эстетического вкуса; понимание русского слова в его эстетической функции, роли изобразительно-выразительных средств в создании образов природы лирических произведений.
Оборудование:
Портрет Ф.И. Тютчева
Мультимедийная презентация «Есть в осени первоначальной…»
Межпредметные связи:
ИЗО: репродукции картин художников-пейзажистов: «Золотая осень», И. Левитана, «Золотая осень» В. Поленова, «Осень на реке Незнайке» С. Валюшка, «Поздняя осень» Б. Худякова.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие: «Здравствуйте, друзья! Мне приятно видеть вас.
2. Мотивация . Подготовка к восприятию нового. (слайды с изображением осени).
– Пожалуйста, определите, какое время года, время суток изображено на картине?
Опишите свои чувства, настроение, ощущения.
– Как по – другому называется изображение природы? (пейзаж). Запишите это слово.
Доска: Пейзаж
– А как называются стихотворения, в которых описывается природа?
(Пейзажная лирика). С пейзажной лирикой у нас не первая встреча. Какие стихотворения вы учили наизусть?
3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Стихотворения Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза» и «Летний вечер». Кто желает прочитать выразительно эти стихи?
(Чтение стихотворений наизусть).
4. Постановка цели и задач урока.
– Чем отличается стихотворная речь от прозаической?
( ритмом, рифмой).
Как вы думаете, зачем они нужны нам на уроке?
(чтобы правильно читать, понимать, анализировать, воспроизводить поэтическое произведение).
– Сформулируйте тему урока.
- Сформулируйте цель урока.
5. Первичное усвоение новых знаний.
– Прослушайте стихотворение. Чтение учителем наизусть.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде, -
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь-
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающее поле…
– Какое настроение вы почувствовали в этом стихотворении? Почему?
– Перечитайте стихотворение, подчеркните трудные слова и словосочетания. Откройте конверты, поработайте парами и найдите толкование непонятных слов и выражений.
(опрос).
– А теперь представьте, что вам дали задание: написать несколько предложений по этому стихотворению. Как это можно сделать? (написать текст). Что мы должны сделать, чтобы текст получился?
(Разобраться в нём).
Доска:
О чём это стихотворение?
(тема)
– Каким настроением проникнуто?
Настроение
– Сформулируйте основную мысль этого текста.
(это короткое время – чудесная пора).
Основная мысль
Воспользуйтесь памяткой «Как анализировать стихотворение».
Перечитайте строфы по рядам и проанализируйте их.
Строфы стихотворения
– Напомните, пожалуйста, что такое строфа?
А лексические тропы? Синтаксические?
Лексические тропы.
Синтаксические тропы.
Сопоставительный анализ строчек А.С. Пушкина и Ф.И. Тютчева.
5. Физкультминутка.
6. Первичное усвоение новых знаний.
Выразительное чтение. Памятка «Как готовиться к выразительному чтению».
Прослушивание чтения стихотворения профессиональным чтецом.
– Кто хочет прочитать это стихотворение ещё раз?
7. Первичное закрепление новых знаний. Сочинение – миниатюра. «Мои чувства от прочитанного стихотворения»
8. Оценка работы учащихся на уроке.
9. Информация о домашнем задании:
1) Выучить стихотворение наизусть;
2) Нарисовать иллюстрацию.
3) Подобрать к стихотворению музыку.
10. Рефлексия.
– Оцените: как вы поработали сегодня на уроке?
– Какие открытия вы для себя сделали?
– Что понравилось на уроке?
– Над чем будете работать дома?
– Спасибо за урок, всего доброго.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378865-analiz-stihotvorenija-fitjutchevaest-v-oseni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.