- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление рамки для фотографии из картонной бумаги
Проанализировав занятие можно сделать вывод, заявленные цель и задачи находили отражение в каждом этапе мероприятия. Прослеживались взаимосвязь всех этапов (наличие выводов после каждого этапа и итог в конце урока), что способствовало обеспечению целостности и завершенности всего урока.
Дата 14.10.19
Тема урока: "Изготовление рамки для фотографии из картонной бумаги".
Цели урока: Научить изготавливать рамку из картона и бумаги.
1. Научить изготавливать декоративную рамку.
2. Воспитание творческого подхода к работе, желание экспериментировать.
3. Развивать фантазию.
Оборудование для учащихся: клей, картон, ножницы, бусины, бисер, пуговицы,
стразы, и т. д. (материал для декора)
Оборудование для учителя: демонстрационная рамка.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
Будем мы внимательны,
И во всём старательны!
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Сообщение темы и цели урока.
Вступительное слово педагога.
Много приятных моментов нашей жизни существуют не только в нашей памяти, но и запечатлены на фотографиях. Так, приятно посмотреть на улыбающееся лицо родного человека тогда, когда он далеко, когда тебе больше всего хочется почувствовать его тепло, поддержку и присутствие в твоей жизни вообще. Думаю, вы согласитесь со мной, что гораздо приятнее смотреть на фото в интересной, оригинальной рамке. К тому же это обеспечит долговечность фотографии.
Сообщение темы и цели урока
-Как вы уже поняли , сегодня мы будем изготавливать рамку для фотографии.
И не обязательно рамку покупать, гораздо приятнее и интереснее ее сделать самому. Материалы для изготовления фоторамки можно использовать самые разнообразные: деревянные дощечки, картон, пластик, плинтуса потолочные, гипс и многое другое.
-Сегодня на уроке труда мы сделаем рамку для фото из картона и украсим ее каждый по своему вкусу.
2. Повторение сведений о фоторамках.
-Как приятно бывает выбрать одну из любимых фотографий, подобрать под нее красивую фоторамку и поставить на самое видное место. При выборе фоторамки главное поймать настроение фотографии, чтобы сюжет на фотографии гармонично сливался воедино с орнаментом рамки. Так например, если фотография связана с отдыхом на море, то лучше подобрать фоторамку на морскую тематику или по теме отдых на курорте. Если на фотографии запечатлен Ваш приятель с большой рыбой в руках, то тема рыбалки с оформлением в виде удочки и лодки будет весьма удачным дополнением.
Какие бывают фоторамки?
Деревянные фоторамки. Это классические рамки со стеклом для фотографии и деревянным обрамлением с подставкой. Дерево может быть окрашено в различные цвета, иметь позолоту или фигурные вырезки в художественных целях придания тематичности фоторамке
Стеклянные фоторамки. Такие фоторамки выполнены из каленого стекла, имеют строгий и несколько холодный вид, прекрасно сочетаются с элементами хромированной стали и блестками с серебром.
Металлические фоторамки. Фоторамки из металла эффектны за счет своего блеска и яркости посеребренных частей материала.
Керамические фоторамки. Самые красивые и необычные фоторамки, выполненные из керамики. Эти фоторамки имеют художественную композицию и смотрятся, даже и без фотографии, уже неплохо.
Плюшевые фоторамки. Мягкие фоторамки из плюша прекрасно подходят для детских фотографий и фотографий любимым. Довольно беззаботный вид фоторамок и яркие цвета делают фоторамку милой и приятной в руках.
Цифровые фоторамки. Это электронные фоторамки где фотографии хранятся во встроенной флеш-памяти, полученные с цифрового фотоаппарата. Цифровые фоторамки удобны для показа фотографий, словно вы листаете фотоальбом, но только при помощи пульта дистанционного управления.
Картонные (сделанные своими руками).Или рамки на картонной основе.
3. Организация рабочего места.
Повторениеправил по ТБ при работе с ножницами и клеем. Проверка наличия материала и инструментов.
Правила техники безопасности при работе с ножницами.
3.1 Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
3.2 Храните ножницы в определенном месте, кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
3.3 Передавайте ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.
3.4 Нельзя резать на ходу.
3.5 При работе с ножницами необходимо следить за движением и положением лезвий во время работы.
4. Правила Техники безопасности при работе с клеем
4.1 Не допускайте попадания клея в глаза, в рот, на слизистые носа.
4.2 Клей храните в плотно закрытой упаковке.
4.3 При работе с клеем пользуйтесь кисточкой, если это требуется.
4.4 Излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
4.5 Кисточку и руки после работы хорошо вымойте с мылом.
- Перед работой разомнём наши пальчики, посмотрите в окно какое время года у нас за окном, кто скажет.
-Правильно, осень
Осенние листья.
Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимают и разжимают кулачки.)
Будем листья собирать.
Листья берёзы, (Загибают на каждую сточку по одному пальцу.)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. (Сжимают и разжимают кулачки.)
5. Практическая работа
А теперь приступаем к работе.
Разберём технику сборки нашей рамки
Ну а дальше ваша фантазия, как бы вы хотели украсить свои рамки. Перед вами материал , приступайте к работе.
Физминутка во время работы
Детки спят они устали.
(Дети кладут руки на парты, головы на руки, глаза закрывают)
Вот они проснулись,
Крепко – крепко потянулись. (руки подняли вверх)
(Встали из за парт руки вперёд вверх, в стороны, опустили, вперёд, вверх, в стороны, опустили)
-А теперь все тихо сели Продолжаем работу.
-У кого уже работа готова ставьте на стол учителя, чтобы гости и ребята смогли увидеть ваши работы.
- Вот такие красивые рамки для фотографий у нас получились. Все рамки очень интересные, а вам ребята какая больше всего нравится?
- Молодцы!
- Оценки за урок получают у нас ….
- Ну а домашнее задание будет следующее: повторить технику безопасности при работе с ножницами и клеем.
Спасибо за урок.
Самоанализ открытого урока.
Тема урока: "Изготовление рамки для фотографии из картонной бумаги".
Форма проведения урока: комбинированный урок.
Место проведения: учебный класс.
Время проведения: 40 минут.
Дата проведения: 14 октября 2019 г.
Цели урока: Научить изготавливать рамку из картона и бумаги.
Задачи:
Образовательные:
Научить изготавливать декоративную рамку.
Коррекционно-развивающие:
воспитание творческого подхода к работе, желание экспериментировать;
совершенствовать навыки аккуратной и точной работы;
развивать трудовые умения, творческое воображение, умение применять знания на практике, преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца, мелкую моторику.
Воспитательные:
воспитывать эстетический вкус;
сознательное отношение к труду;
требовательность к работе, самостоятельность, аккуратность;
чувство коллективизма.
развивать фантазию.
Данный урок проведён в 3 классе, что записано в общешкольном методическом плане.
Выбранные методы соответствовали цели и задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков для данной категории учащихся.
Были использованы методы обучения:
словесные – объяснение, рассказ, беседа, указание, вопросы;
наглядные – инструкционные карты, схемы, образцы фоторамок;
практические – выполнение практической работы;
метод воспитания: методы формирования сознания учащегося: показ, объяснение, разъяснение, пояснение;
методы стимулирования: поощрение, похвала, одобрение словом;
методы поощрения: устное поощрение.
Реализация поставленных задач осуществлялась через изготовление рамки для фотографии.
Были вовремя проведены физические минутки. В начале урока для разминки мелкой моторики. Во время выполнения практической работы: физминутка и гимнастика для глаз
На уроке каждый учащийся был вовлечен в активную деятельность, интересные и продуктивные задания.
В ходе урока удалось оптимально решить поставленные задачи за счет сочетаемости различных форм работы и разнообразия материала и заданий.
Получены оптимальные результаты, создана атмосфера творчества и сотрудничества.
На каждом этапе урока осуществлялся контроль за деятельностью учащихся, вносились необходимые коррективы, оказывалась дозированная помощь.
Правильно распределено время между каждой структурной частью.
Таким образом, занятие носило не только образовательный, но и развивающий характер. А также способствовало активизации творческих способностей учащихся за счет работы в группе (сотрудничество, сотворчество, взаимопомощь), выполнения творческого задания – изготовление фоторамки.
Работа по подгруппам дала возможность упростить задания для ребят второго варианта. Кроме того, это способствовало развитию воображения, эстетического вкуса.
Проанализировав занятие можно сделать вывод, заявленные цель и задачи находили отражение в каждом этапе мероприятия. Прослеживались взаимосвязь всех этапов (наличие выводов после каждого этапа и итог в конце урока), что способствовало обеспечению целостности и завершенности всего урока.
Цели и задачи были реализованы, тематика прослеживалась на протяжении всего урока, при подборе материала учтены психофизические и возрастные особенности учащихся с ОВЗ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/378922-izgotovlenie-ramki-dlja-fotografii-iz-kartonn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Основы медиации в системе образования»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.