- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия по коррекции дисграфии смешанного вида
структуры.
Лексическая тема: Морское путешествие.
Грамматическая тема: Правописание безударных гласных в корнях слов.
Цель: Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза.
Задачи: Образовательные:
- Закреплять знания учащихся о гласных и согласных звуках.
- Учить давать характеристику гласным и согласным звукам.
- Закреплять знания учащихся о правописании слов с безударными гласными в корне
слова.
Коррекционные:
- Развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом
звука.
- Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры,
совершенствовать фонематические представления.
- Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.
- Развивать диафрагмальное дыхание.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Развивать умения составлять словосочетания.
- Развивать умения работать с деформированными предложениями.
- Расширять и активизировать словарь по лексической теме занятия: «Путешествие».
- Развивать конструктивную деятельность.
- Развивать зрительно-пространственное восприятие, представления и
ориентировки, слуховую и зрительную память, внимание, мыслительные процессы.
- Развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Развитие навыка самоконтроля.
- Воспитание умения слушать и слышать друг друга, работать в команде.
- Воспитание вежливого отношения к товарищу.
Оборудование: Магнитная доска, стеклянный сосуд с запиской, текст записки, карта, демонстрационные картинки с изображением корабля и героев занятия (капитан Врунгель, помощник Лом, пират Флинт), фигурки – игрушки (якорь, капитан Врунгель, пират, помощник Лом, зеркало – водоём, ёлки, камни, скелет неизвестного животного), разрезная картинка «Корабль», карточки с заданиями для индивидуальной работы, пособие «Дельфины», карточки с зашифрованными именами, таблица – гимнастика для глаз «Морские волны», магнитные буквы, ёмкость с водой, ящик с песком, полоски для игры с песком.
Содержание занятия
I. Организационный момент. Приветствие.
1. Развитие фонематического анализа, синтеза.
- Здравствуйте!
- Сядет тот, в чьём полном имени после Р – Г.
- Сядет тот, в чьём полном имени 5 звуков.
- Сядет тот, в чьём полном имени между К и Н – О.
- Сядет тот, в чьём полном имени перед Х – И.
2. Сообщение логопедической темы. Развитие фонематического анализа, синтеза.
1)- Сегодня я по почте получила загадочный …. Отгадайте, что это?
- Я вам буду говорить разные слова. Подобрав к схеме нужное слово, вы узнаете, что это за предмет.
На доске – схема:
А) - Сначала Б, п
Конспект логопедического занятия
по коррекции дисграфии смешанного вида
3 класс
Логопедическая тема: Развитие фонематического анализа и синтеза слов различной звукослоговой
структуры.
Лексическая тема: Морское путешествие.
Грамматическая тема: Правописание безударных гласных в корнях слов.
Цель: Развитие навыков звукобуквенного анализа и синтеза.
Задачи: Образовательные:
- Закреплять знания учащихся о гласных и согласных звуках.
- Учить давать характеристику гласным и согласным звукам.
- Закреплять знания учащихся о правописании слов с безударными гласными в корне
слова.
Коррекционные:
- Развивать и совершенствовать связи между произносительным и слуховым образом
звука.
- Развивать фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры,
совершенствовать фонематические представления.
- Развивать навыки аналитико-синтетической деятельности.
- Развивать диафрагмальное дыхание.
- Развивать орфографическую зоркость.
- Развивать умения составлять словосочетания.
- Развивать умения работать с деформированными предложениями.
- Расширять и активизировать словарь по лексической теме занятия: «Путешествие».
- Развивать конструктивную деятельность.
- Развивать зрительно-пространственное восприятие, представления и
ориентировки, слуховую и зрительную память, внимание, мыслительные процессы.
- Развивать общую и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- Развитие навыка самоконтроля.
- Воспитание умения слушать и слышать друг друга, работать в команде.
- Воспитание вежливого отношения к товарищу.
Оборудование: Магнитная доска, стеклянный сосуд с запиской, текст записки, карта, демонстрационные картинки с изображением корабля и героев занятия (капитан Врунгель, помощник Лом, пират Флинт), фигурки – игрушки (якорь, капитан Врунгель, пират, помощник Лом, зеркало – водоём, ёлки, камни, скелет неизвестного животного), разрезная картинка «Корабль», карточки с заданиями для индивидуальной работы, пособие «Дельфины», карточки с зашифрованными именами, таблица – гимнастика для глаз «Морские волны», магнитные буквы, ёмкость с водой, ящик с песком, полоски для игры с песком.
Содержание занятия I. Организационный момент. Приветствие. 1. Развитие фонематического анализа, синтеза. - Здравствуйте! - Сядет тот, в чьём полном имени после Р – Г. - Сядет тот, в чьём полном имени 5 звуков. - Сядет тот, в чьём полном имени между К и Н – О. - Сядет тот, в чьём полном имени перед Х – И. 2. Сообщение логопедической темы. Развитие фонематического анализа, синтеза. 1)- Сегодня я по почте получила загадочный …. Отгадайте, что это? - Я вам буду говорить разные слова. Подобрав к схеме нужное слово, вы узнаете, что это за предмет. На доске – схема: А) - Сначала Б, потом У, потом КЬ, потом Е, потом Т. - Подходит по количеству звуков? Б) - Сначала ПЬ, потом И, потом СЬ, потом М, потом О. В) – Сначала С, потом О, потом С, потом У, потом Д. ( В руках логопеда– стеклянный сосуд). 2)- Ребята, отгадайте, что находится в загадочном сосуде? - Запомните первые буквы названий предметов, которые изображены на карточке. (У каждого учащегося – карточка с зашифрованным словом) 1. 2. 3. 4. - Я достала из сосуда записку и размножила для вас. Записка размыта водой, сохранились не все слова.) - Прочитайте её. Текст записки: |
Случилась б … да. Яхта ут … нула. П … могите. Капитан Вр … нгель. |
- Кто автор записки?
- Из какого произведения этот герой?
(Выставляется изображение капитана Врунгеля).
- Выручим капитана Врунгеля?
II. Основная часть.
1.- Сначала определим того, кто устроил это кораблекрушение?
Найдите способ прочитать имя противника капитана Врунгеля.
На доске:
п Ф и Л р И а Н т Т
(Выставляется изображение - пират Флинт).
2. – В этом нелёгком пути нам нужен помощник. Определите его имя.
О А Л И
О З К С
Х Т С М
- Внимательно посмотрите на буквы в каждой строчке. Какая из 4-х букв не подходит к остальным, почему? Подчеркните лишнюю букву. Сложите из выделенных букв слово.
(Выставляется изображение помощника – матрос Лом).
3. Развитие высших психических процессов.
- Надо определить место кораблекрушения. Определите направление пути.
4. Развитие пространственных представлений и конструктивной деятельности.
(Логопед выставляет ёмкость с водой)
- Мы прибыли на место кораблекрушения. Достали со дна морского обломки яхты. Необходимо починить её, сложить разрезную картинку.
- Молодцы. Яхту починили.
(На доске - изображение яхты. Учащиеся осуществляют проверку выполненной работы).
- Капитан Врунгель решает отправиться на встречу с пиратом и поговорить с ним.
5. Грамматическая арифметика.
На доске – схема слова:
. + …. = …..
- Но яхта не начнёт движение, пока мы не определим предмет, который утащил в своё убежище осьминог.
(В ёмкости с водой – фигурка осьминога, под ним находится якорь).
- 1 слог – местоимение, употребляемое тогда, когда человек говорит о себе (Я).
- 2 слог – детская болезнь (Корь).
- В итоге, должно получиться слово, которое обозначает металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна (Якорь).
6. Гимнастика для глаз + развитие зрительного восприятия.
- Подул мощный ветер. Начинается шторм. На море появились загадочные фигуры. Что они напоминают?
На доске – таблица:
- Пробежать глазами по волнам столько раз, сколько дельфинов вы встретите в море.
На доске – пособие «Дельфины».
7. Развитие умения составлять словосочетания + динамическая пауза.
- Чтобы море успокоилось, назовём слова-признаки о море. На каждое слово – прыжок через волну.
8. Закрепление знаний учащихся о правописании безударных гласных в корнях слов.
- В бушующем море плавали 4 дельфина. Они вынесли на поверхность моря 4 слова. Вставьте в слова пропущенные буквы, подберите проверочные слова.
На доске – слова:
УД … ВИТЕЛЬНОЕ
БЛ … СТЯЩЕЕ
ПР … ЛЕСТНОЕ
С … ЛЁНОЕ
9. «Рыбалка». Звуковые дорожки.
(В ёмкости с водой – резиновые фигурки: осьминог, дельфин, морская черепаха, морская звезда, акула, касатка).
У каждого ученика – звуковая линейка.
- Капитан Врунгель и помощник Лом проголодались. Определите, кто из морских обитателей попался им на удочку во время рыбалки?
- Какой 1-й звук в слове «КРЫЛО»?
- Какой 2-й звук в слове «МАЧТА»?
- Какой 3-й звук в слове «ШТУРВАЛ»?
- Какой звук находится между А и У в слове «ПАЛУБА»?
- Какой звук находится после П в слове «ПАРУС»?
- Сложите из выставленных букв слово.
- Сколько букв, звуков в слове «АКУЛА?
- Назовите гласные, согласные звуки.
- Дать характеристику согласным звукам.
10. Развитие оперативной речеслуховой памяти + развитие логического мышления.
- Пока помощник Лом готовит обед из АКУЛЫ, выполним следующее задание.
- Вспомните слова, которые я вам называла в этом задании?
- Какое слово лишнее из этого списка и почему?
- Какой предмет из списка слов есть и на самолёте и на корабле?
11. Буквенная арифметика.
- Отгадайте слово на доске:
К А Р Т И Н А
1 5 3 4 2
- В желудке акулы помощник Лом обнаружил карту.
(Выставляется изображение карты).
12. Закрепление фонематического анализа.
- Мы должны отгадать то, что обозначено крестиком на карте.
Задание: Назвать общий звук в словах, записать соответствующую букву.
1. ОСЛИК, ДОМ, РОТ
2. САД, БУСЫ, ПЁС
- Мы отгадали один из слогов слова. Прочитайте его справа налево.
3. ИЛ, ИРИС, РИС
4. ВОЛ, ВЕКО, КОВЁР
- Мы отгадали один из слогов слова. Прочитайте его справа налево.
5. СОМ, РОТ, КИНО
6. РАК, РОТ, ТОРТ
7. КОТ, СУК, ЛУК
- Мы отгадали один из слогов слова. Прочитайте его справа налево.
8. ЛАК, АРКА, АИСТ
9. ЩИ, ЩЕКА, ЩАВЕЛЬ
- Мы отгадали один из слогов слова. Прочитайте его справа налево.
- Соедините все слоги, прочитайте слово.
13. Закрепление пространственных представлений: вверх, вниз, вправо, влево + развитие мелкой моторики.
- Мы отправляемся на поиски сокровищ и причаливаем к берегу необитаемого острова.
(Выставляется ящик с песком и фигурками: водоём, ёлки, камни, скелет неизвестного животного).
- Используя карту, проложить путь по песку к сокровищам с помощью полосок.
14. Игра «Найди, что спрятано». Развитие диафрагмального дыхания.
- Набирай воздух через нос, не поднимая плечи, и надувай живот «шариком». Старайся так дуть, чтобы воздушная струя была очень долгой.
(Картинка засыпается тонким слоем песка. Сдувая песок, ребёнок открывает изображение картинки).
15. Совершенствование графических умений и навыков + развитие зрительного восприятия.
- А вот и пират Флинт. Он охраняет свой клад. Пират Флинт не хочет просто так отдать нам своё богатство. Предлагает нам «Морской бой». Победивший получит приз.
16. Закрепление знаний учащихся о правописании безударных гласных в корнях слов.
- Откроем сундук и посмотрим, что там находится.
На доске – слова:
Ц … ПОЧКА
К … ЛЬЦО
СЕР …БРО
С … РЁЖКИ
Ж … МЧУЖИНА
- Вставьте в слова пропущенные буквы, подберите проверочные слова. Проверка.
17*. Закрепление знаний учащихся о правописании безударных гласных в корнях слов. Работа с деформированными пословицами.
- Капитан Врунгель и помощник Лом решили помочь пирату Флинту встать на правильный путь жизни.
- Были у капитана карточки с пословицами. Но Лом перепутал начало и конец предложений. Помогите вставить пропущенные буквы, собрать пословицы и объяснить их смысл.
ЖИЗНЬ ДАНА В Б … ДУ ПОПАСТЬ
НА ДОБРЫЕ Д … ЛА
УКРАСТЬ
III. Итог занятия.
1. - В какое путешествие мы сегодня отправились?
- С какими заданиями столкнулись?
- Как в будущем помогут нам эти задания?
2. Домашнее задание.
- Вспомнить слова – признаки, относящиеся к морю.
3. Оценка деятельности учащихся.
4. Организованное окончание урока. - Спасибо за работу!
Учащиеся отгадывают имена и садятся на свои рабочие места.
- Сергей.
- Ирина.
- Константин.
- Михаил.
- Букет.
- Да. Но слово «букет» начинается со звонкого звука [Б].
- Письмо. Слово не подходит, так как оно заканчивается на гласный звук.
- Сосуд. Подходит, это слово заканчивается на глухой звук [Т].
- ЗАПИСКА.
Учащиеся вставляют пропущенные буквы, подбирают проверочные слова. Отгадывают героя записки.
Записка: «Случилась беда. Яхта утонула. Помогите. Капитан Врунгель».
- Капитан Врунгель.
Андрей Сергеевич Некрасов «Приключения капитана Врунгеля».
- Да.
- пират Флинт.
- 1 строка – Л (Л - согласный, остальные – гласные)
- 2 строка – О (О - гласный, остальные – согласные)
- 3 строка – М (М - звонкий, остальные – глухие)
- Имя помощника - Лом.
Учащиеся выполняют задание на индивидуальных карточках.
Учащиеся складывают разрезную картинку яхты.
- Слово «ЯКОРЬ».
Учащиеся из-под осьминога достают якорь.
- Волны.
Учащиеся «обводят» глазами волны 4 раза (слева направо и справа налево).
- Блестящее, тёплое, удивительное, прелестное, большое, солёное, красивое,
спокойное, ласковое, сверкающее.
Учащиеся выходят к доске, вписывают пропущенные буквы в слова.
- Гласный звук [К], на доске – буква К.
- Согласный звук [А], на доске – буква А.
- Гласный звук [У], на доске – буква У.
- Согласный звук [Л], на доске – буква Л.
- Гласный звук [А], на доске – буква А.
- АКУЛА (учащиеся вынимают из воды игрушку АКУЛУ).
- 5 букв и 5 звуков.
- Гласные: А, У, А.
Согласные: К, Л
- [К]: глухой, твёрдый.
[Л]: звонкий, твёрдый.
- Мачта, крыло, штурвал, палуба, парус.
Лишнее – КРЫЛО, этот предмет есть только у самолёта.
- ШТУРВАЛ.
- КАРТА.
- Общий звук – О. На доске – буква О.
- Общий звук – С. На доске – буква С.
- Слог: СО
- Общий звук – И. На доске – буква И.
- Общий звук – В. На доске – буква В.
- Слог: ВИ
- Общий звук – О. На доске – буква О.
- Общий звук – Р. На доске – буква Р.
- Общий звук – К. На доске – буква К.
- Слог: КРО
- Общий звук – А. На доске – буква А.
- Общий звук – Щ. На доске – буква Щ.
- Слог: ЩА
- СОКРОВИЩА
- Учащиеся выполняют задание коллективно.
- Под песком спрятан СУНДУК.
Учащиеся в тетрадях выполняют задание по инструкции логопеда.
-Приз «КЛЮЧ» от сундука.
Задание выполняется у доски.
Задание выполняется на индивидуальных карточках.
1. Жизнь дана на добрые дела.
2. Легко воровать, тяжело отвечать.
3. Украсть – в беду попасть.
- Полученные знания помогут нам писать без ошибок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379104-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-korrek


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.