- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекту рока по всеобщей истории в 9 классе
Задачи:
1. Образовательные:
1.1. Познакомить учащихся с фронтовой повседневностью французской армии в период Первой мировой войны.
1.2. создать условия для рассмотрения фронтового быта французских солдат в Первую мировую войну, способствовать изучению рациона питания французской армии, обустройства жилища, и основных занятий солдат в период затишья.
2. Развивающие:
2.1. Способствовать развитию мыслительных операции учащихся: сравнение, анализ;
2.2. Продолжить развитие общих учебных навыков и умении: работа с текстом; развитие внимания и различных видов памяти.
3. Воспитывающие:
3.1. Продолжить воспитание у учащихся интереса к истории Первой Мировой войны
3.2. Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
Конспект урока по Всеобщей истории, 9 класс
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: групповая работа учащихся с историческим источником.
Тема урока: Французская армия в Первой Мировой войне
Цель:ознакомить учащихся с фронтовой повседневностью французской армии в период Первой мировой войны.
Задачи:
1. Образовательные:
1.1. Познакомить учащихся с фронтовой повседневностью французской армии в период Первой мировой войны.
1.2. создать условия для рассмотрения фронтового быта французских солдат в Первую мировую войну, способствовать изучению рациона питания французской армии, обустройства жилища, и основных занятий солдат в период затишья.
2. Развивающие:
Способствовать развитию мыслительных операции учащихся: сравнение, анализ;
Продолжить развитие общих учебных навыков и умении: работа с текстом; развитие внимания и различных видов памяти.
Воспитывающие:
Продолжить воспитание у учащихся интереса к истории Первой Мировой войны
Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.
Ожидаемые результаты: после данного урока учащиеся смогут анализировать исторические источники, сравнивать содержимое разных источников
Оборудование: отрывки из произведений Анри Барбюса «Огонь», «Ясность» и Ролана Доржелеса «Деревянные кресты», тетради, ручки.
План урока:
1. Актуализация знаний.
2. Разделение по группам. Работа с источником с поиском проблемного вопроса.
3. Представление выводов и результатов каждой группы.
4. Рефлексия, общий итог.
5. Домашнее задание
ХОД УРОКА
Проверка и актуализация знаний.
Учащиеся отвечают выполняют письменное задание.
Тест
1)В каком году началась Первая мировая война?
А) 1928 г.
Б) 1914 г.
В) 1916 г.
Г) 1917 г.
2) Повод для начала Первой мировой Войны
А) Убийство эрцгерцога Франца-Фердинанда в Сараево
Б) Нападение Германии на Бельгию
В) Образование Тройственного союза
Г) Морская блокада Германии и Австро-Венгрии
3) Как назывался немецкий военный план по разгрому Франции?
А) План Шлиффена
Б) План Барбаросса
В) Галицкая операция
Г) Верденская мясорубка
4) Как назывался военный блок, в который входили Германия, Австро-Венгрия и Италия на момент начала первой Мировой войны?
А) ОВД
Б) Антанта
В) Тройственный союз
Г) НАТО
5) В каком году образовалась Антанта
А) 1914 г
Б) 1895 г
В) 1907 г.
Г) 1910 г.
6) Самая кровавая операция за всю историю первой мировой войны?
А) Бой у Ипра
Б) Битва на Марне
В) Битва на Сомме
Г) Верденская операция
7) Какая из стран Антанты подписала Сепаратный мир с Германией?
А) Франция
Б) Англия
В) Россия
Г) Румыния
8) Военное, политическое, информационное или экономическое вмешательство, одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушающее его суверенитет.
А) Репарация
Б) Контрибуция
В) Интервенция
Г) Ультиматум
9) Как Немецкие войска обошли укрепленную линию обороны Франции
А) Подняли восстание во Франции
Б) Обошли со стороны Польши
В) Обошли со стороны Бельгии
Г) Разбомбили линию обороны с самолетов
10) Когда закончилась первая мировая война?
А) 11 ноября 1918 г.
Б) 10 октября 1917 г.
В) 3 марта 1918 г.
Г) 1 августа 1918 г.
Изучение нового материала.
Здравствуйте ребята, сегодня наш урок будет посвящен французской армии времен Первой мировой войны. На основе текстов произведений французских писателей Анри Барбюса и Ролана Доржелеса мы с вами выясним чем питались солдаты французской армии, как обустраивали временное жилище, какое было у них обмундирование и чем они занимались в свободное от боя время. Основной формой работы на уроке будет групповая работа учащихся. Ребята делятся на 4 группы, учитель каждой группе раздает отрывки из произведений и объясняет суть задания.
Задание на урок: прочитать отрывки из произведений и ответить на вопросы.
Какие занятия были у французских солдат в период затишья?
Что входила в рацион питания французской армии?
Где ночевали солдаты на фронте?
Задание для 1 группы:
В ноябре ночь наступает быстро. С наступлением темноты стало холодно и там, в окопах, возобновилась стрельба. Мы поели супу в конюшне, присев на корточки на соломе, некоторые взобрались на ясли, спустив ноги. Солдаты рассказывали запутанные истории о всевозможных зверствах, но новоприбывшие, воображение которых они хотели поразить, не слушали: с рассеянным взглядом, опустив головы, они полу дремали. Так как я должен дежурить во второй очереди, то я вхожу в землянку, чтобы отдохнуть немного. Бреваль уже там; он пишет. Вытянувшись на сложенной палатке, закинув руки за голову. Я устраиваюсь в своём углу, подкладываю подсумок под голову и вытягиваюсь. Слышно только наше ровное дыхание и над бревнами потолка острый мышиный писк.
Вскоре возвращаются товарищи, спасаясь от вечернего холода в окопах. Зажигается другая свеча, и, присев на корточки вокруг нее, они начинают играть в карты. Но скоро бросают; в этот вечер сердце не лежит к игре. Так же солдаты в свое свободное время спали, сон осилил их всех, одного за другим, смешал воедино их дыхание, медленное и прерывистое, тихие детские вздохи и жалобные стоны, порожденные кошмарными сновидениями.
Задание для 2 группы:
Сейчас мы ждем супа. Потом будем ждать писем. Но всему свое время: когда поедим супу, подумаем о письмах. Потом примемся ждать чего-нибудь другого. Голод и жажда — сильные чувства; они мощно действуют на душевное состояние моих сотоварищей. Суп запаздывает, и они начинают злиться и жаловаться. Потребность в пище и питье выражается ворчанием: — А, чтобы мы не жаловались, что жратва слишком жесткая, дадут, бывало, вместо мяса чего-нибудь мягкого; безвкусную губку, пластырь. Жуешь, словно кружку воды пьешь, вот и все. — Да, это, — говорит Ламюз, — неосновательная пища, не держится в брюхе. Думаешь — насытился, а на деле у тебя в ящике пусто. Вот мало-помалу и подыхаешь: пухнешь с голоду. Трое нестроевых, запыхавшись, обливаясь потом, ставят на землю фляги, бидон из-под керосина, два брезентовых ведра и кладут круглые хлебы, нанизанные на палку. Прислоняются к стенке траншеи и вытирают лицо платком или рукавом. В ожидании кофе все свертывают папиросы или набивают трубки. «Стоявшие в очереди наклонились над бочкой вина, похлопывали ее, чтобы удостовериться, что она действительно полна, и обсуждали, сколько бидонов достанется на долю каждого отделения, и некоторые уже кричали, что для них не хватит.
Задание для 3 группы:
Войска, следующие к фронту, оставались на постой во встречающихся населенных пунктах. Свободные жилые дома занимало офицерство, рядовые солдаты снимали жилье у мирного населения, в основном это были хозяйственные постройки: «По мере того, как мы продвигаемся вперед, солдаты кучками ныряют в ворота сараев: еще не занятые жилые дома предназначены для господ офицер и канцелярии». На передовых линиях фронта солдаты ночевали либо в ямах, которые были вырыты в боковых стенах окопа, либо в землянках «мы вырыли себе землянки на лугу». Ролан Доржелес в своем произведение «Деревянные кресты» повествует о том, что солдаты французской армии, в качестве временного укрытия использовали старую конюшню «Остальные, довольные, вернулись в конюшню, чтобы заново распределить места и перетрясти солому, предназначенную для новичка.»
Ребята знакомятся с отрывками. Далее один представитель из группы выходит доске и на основе прочитанного текста отвечает на вопрос поставленный в начале урока. Другие ребята внимательно слушают и в тетради в форме кластера конспектируют материал. По итогам всех выступлений у ребят в тетради должно быть три кластера.
консервы
вино
Кластер №1суп
Рацион питания
мясо
кофе
хлеб
Игра в карты
Сон
Кластер №2Занятия фронтовиков в свободное время
Беседа с фронтовыми товарищами
Написание писем домой
Ямы
Кластер №3Землянки
Место ночевки
Конюшни
Хозяйственные постройки
Домашнее задание. Написать эссе на тему «Один день из жизни солдата французской армии в период Первой Мировой войны»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379135-konspektu-roka-po-vseobschej-istorii-v-9-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.