- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по теме “Имя числительное”
Задачи:
Образовательная: систематизировать и обобщить знания о числительном, как части речи.
Развивающая: продолжить формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, навыков анализа текста, умения обосновывать и доказывать свою точку зрения, умения ставить цели и анализировать результат.
Воспитательная: сформировать навыки командной работы, развить познавательную активность, прививать обучающимся стремление быть образованными людьми.
Урок русского языка в 6 классе
Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация, карточки, ключи и эталоны к заданиям для самопроверки.
Межпредметные связи: с уроками математики, физкультура, биологии, истории.
Открытый урок
по теме “Имя числительное” 6 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по изученной теме.
Цель: закрепление и расширение знаний уч-ся об имени числительном.
Задачи:
Образовательная: систематизировать и обобщить знания о числительном, как части речи.
Развивающая: продолжить формирование у обучающихся коммуникативной компетенции, навыков анализа текста, умения обосновывать и доказывать свою точку зрения, умения ставить цели и анализировать результат.
Воспитательная: сформировать навыки командной работы, развить познавательную активность, прививать обучающимся стремление быть образованными людьми.
Урок русского языка в 6 классе
Оборудование урока: мультимедийный проектор, презентация, карточки, ключи и эталоны к заданиям для самопроверки.
Межпредметные связи: с уроками математики, физкультура, биологии, истории.
Организационный момент. Мотивация уч-ся.
Сегодня у нас урок русского языка немного необычный. Мы с вами закончили изучение новой для вас части речи – имя числительное. На уроках мы много узнавали нового из истории чисел, учились правильно употреблять их в речи. А вот сегодня на завершающем уроке мы с вами подведём итог наших знаний, но не только это. Мы на уроке не только будем повторять, но и пополнять наши знания об этой части речи и узнаем ещё много нового. Итак, вы готовы? Тогда начинаем.
Приветствие. Улыбнулись друг другу.
Оформление записи в тетрадь: дата, классная работа.
2. Начнем урок с разминки. Опрос домашнего задания
Вспомнить загадки, пословицы и фразеологические обороты, в состав которых входят числительные.
- Как вы думаете, ребята, какие цели будут стоять перед нами на уроке? (Ответ учащихся)
3. Поставим перед собой задачи (дети называют)
а) научиться правильно писать числительные
б) научиться правильно употреблять числительные в речи
в) выяснить роль числительных в жизни человека.
- Вот и проверим сегодня, как вы с этими задачами справитесь.
4. Фронтальный опрос
Вопросы:
Как отличить имена числительные от других частей речи, имеющих числовое значение?
(Числовое значение могут иметь, кроме числительных и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.)
На какие группы делятся числительные по составу?
(Простые, сложные, составные)
Назовите разряды числительных.
(Количественные, порядковые, собирательные)
4. С помощью каких суффиксов образуются собирательные числительные? (С помощью суффиксов – ой -, - ер -; пять – пятеро, два – двое )
5. Как склоняются порядковые числительные?
(Как и прилагательные)
6. Как склоняются дробные числительные?
(Первая часть склоняется как числительное, обозначающее целое число, вторая – как прилагательное во множественном числе)
7. Какие числительные имеют только две падежные формы?
(Полтора, полторы, полтораста, сорок, девяносто, сто)
5. На каком уроке мы больше всего употребляем числительные? (ответы уч-ся).
- Правильно на уроке математики. Нужно правильно прочитать примеры на доске. (Работа в группах).
1 гр. К 536 + 25= 561
(К пятистам тридцати шести прибавить двадцать пять будет пятьсот шестьдесят один)
2 гр. К 139 + 84 = 223
(К ста тридцати девяти прибавить восемьдесят четыре будет двести двадцать три)
1 гр. От 657 – 56 = 601
(От шестисот пятидесяти семи отнять пятьдесят шесть будет шестьсот один)
2 гр. От 468 – 20 =448
(От четырёхсот шестидесяти восьми отнять двадцать будет четыреста сорок восемь)
1 гр. К 2/6 + 4/5 (К двум шестым прибавить четыре пятых)
2 гр. К 6 7/8 + 2 5/9 (К шести целым семи восьмым прибавить две целых пять девятых.
(Взаимопроверка)
6. Работа с количественными числительными
Напишем словарный диктант.
Двое друзей; шестеро щенков; пять книг; одна вторая метра; семь раз отмерь, один – отрежь; пятнадцать килограмм; триста сорок грамм; двое очков; пять яблок; на улице минус десять градусов; сорок восемь рублей; из-за холодов погибло почти две третьих урожая зерна; у нас в этом году всего трое отличников.
- Назовите в словарном диктанте простые и составные числительные, их
разряды
- Очень часто количественные имена числительные употребляются в загадках, пословицах, сказках, входят они и в состав фразеологических оборотов.
(Самопроверка по эталону, оценивание)
5. Перепишите текст, заменяя цифры словами и ставя их в нужной форме. Вставьте пропущенные орфограммы и пунктограммы.
Белки и зайц.. ж..вут около (10) лет, бобр – в (3-4) раза дольше.. Ж..знь волка прод..лжается до (15) лет, лисиц.. – (12-13) лет. Олени и лоси ж..вут не более (20) лет, верблюды и лошади – около (30) лет. Из птиц дольше всех ж..вут гуси – до (40) лет.
- В тексте встретилось числительное сорок. Что вы знаете об истории этого числительного? Почему оно не похоже на числительные тридцать, пятьдесят и другие?
(Слово сорок в Древней Руси было именем существительным. Оно означало «мешок». Мешок с сорока соболями служил денежной единицей. В один сорок (то есть мешок) вкладывали четыре десятка собольих или беличьих шкурок, что составляло набор на целую шубу. Таким образом,сорок – сначала мешок, затем мешок с 40 соболями (или белками) и, наконец, числительное сорок.)
(Оценивают свои работы. Текст написан на доске)
6. Работа с порядковыми числительными
Работа с карточками (работа в парах).
Исправьте ошибки, если они допущены в предложениях.
К моей кормушке часто прилетает трое птиц.
Двести девятеро видов птиц занесено в Красную книгу.
Пеликан учил ловить рыбу сразу обоих птенцов.
- Что вы знаете о Красной Книге?
(Птица пеликан занесена в Красную книгу.)
7. Работа с собирательными числительными
Физминутка
Встаньте. По порядку номеров рассчитайтесь. (с первой парты) Запомните свой номер.
(затем учитель спрашивает у 3-4 учащихся, какой у него порядковый номер)
- Числительные какого разряда вы использовали сейчас? Почему порядковые?
- На каком уроке вы используете порядковые числительные? (физ-ра)
- В доме 10 этажей. Как ты посчитаешь?
- Чем различаются количественные и порядковые числительные?
8. Работа с учебником. Работа в группах.
1 группа. Морфологический разбор числительных – упр._____
2 группа. Просклонять числительное – упр._____
9. Работа в команде
Составить список из книг, в названиях которых использованы числительные.
10. Рефлексия.
- А нужны ли человеку умение считать и называть словами числа?
- Надо ли нам изучать числительные, тем более, что их так трудно склонять?
- Осознали ли вы трудности, связанные с изучением числительного? Что для вас является самым трудным видом работы? Какие пробелы в собственных знаниях вы обнаружили?
- Как вы думаете, справились ли мы с целями, которые ставили для себя в начале урока?
Продолжи мысль:
Я понял, что………
Мне понравилось…………
Я хочу…………….
Имя числительное.
Как обойтись бы без числа
Наука точная могла?
Расчет во всяком деле нужен,
Ты и с числительным будь дружен.
11. Домашнее задание.
- Ребята, мы с вами весь урок говорили о числительных. И дома я попрошу вас написать небольшое сочинение на тему «Моя семья». В сочинении обязательно должны быть числительные или составьте кроссворд на тему «Имя числительное».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379417-otkrytyj-urok-po-teme-imja-chislitelnoe


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Основы логопедии»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Преподавание технологии в образовательных организациях
Учитель способствует воспитанию у детей культуры труда, закреплению навыков работы с информацией, культуры общения, активности, самостоятельнос ти. Также на подготовительно м этапе урока много внимания было уделено культуре оформления ученических работ.
На уроке реализованы следующие принципы:
Получив чёткие инструкции учителя, учащиеся самостоятельно выполнили творческие опережающие задания.