- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Дружба»
Цель: формировать социально-коммуникативные навыки в процессе формирования представлений о дружбе
Задачи: - учить детей доброжелательно относится друг к другу;
- развивать у детей коммуникативные навыки общения, логическое мышление;
- развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности, чувство коллективизма.
-совершенствовать умение реагировать на происходящее посредством мимики;
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе.
Тема: «Дружба»
Цель:формировать социально-коммуникативные навыки в процессе формирования представлений о дружбе
Задачи: - учить детей доброжелательно относится друг к другу;
- развивать у детей коммуникативные навыки общения, логическое мышление;
- развивать эмоциональную отзывчивость, чувство уверенности, чувство коллективизма.
-совершенствовать умение реагировать на происходящее посредством мимики;
Оборудование и материалы: колокольчик, цветок, корзинка с цветными лепестками, смайлики, Коробочка – мирилка,
Ход занятия:
Ⅰ Организационный момент.
Воспитатель: Я очень люблю, когда вы приходите в группу. Каждое утро мы говорим друг другу: «Здравствуйте», «Доброе утро». Чтобы весь день у нас был добрым, чтобы настроение было хорошим и радостным. Давайте скажем эти утренние и волшебные слова и сегодня.
Воспитатель звенит колокольчиком.
Колокольчик озорной
Ты друзей в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева друг и справа друг.
(Дети садятся на стулья в круг)
Ⅱ Основная часть.
Беседа: «Мои друзья»
- Ребята, когда вы сегодня проснулись у всех было хорошее настроение? (Дети отвечают) (Кто-то не выспался, кому-то было грустно, кто-то себя плохо чувствует).
- Но сейчас, я вижу по вашим глазам и улыбкам, что настроение у вас улучшилось. Хотите, я отгадаю почему? (Хотим)
-Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Угадала? (Дети соглашаются)
-А кто такие друзья? (Ответы детей: дети, с которыми мы дружим, играем, разговариваем, делимся угощениями и игрушками).
-А сколько друзей можно иметь? (одного, двух, трех, много)
-А что лучше, когда друг один или много друзей? (Лучше, когда много)
-А можно, чтобы вся наша группа была друзьями? (Можно)
-Ребята, а как вы думаете, взрослые могут быть друзьями? (Могут)
-Правильно, вы все мои друзья, а я ваш взрослый друг.
-Ребята, а какими должны быть друзья? (Дружными, хорошими, веселыми, интересными, вежливыми, и т.д.)
Вот сейчас мы и проверим какие вы дружные. Вам нужно громко отвечать на мои вопросы.
Вы Готовы? (Да)
Будем мы молчать, скучать? (Нет)
Будем дружно танцевать? (Да)
Будем дружно мы играть? (Да)
Как я рада, что ребята в детском садике дружны.
На полу лежит цветок с грустным лицом (цветок без лепестков).
Подходим к цветку:
Воспитатель: - Ребята! Посмотрите, какой грустный цветок? Как вы думаете. Почему?
Ответы детей: - Потому что у него нет лепестков.
Воспитатель: - А, давайте поднимем ему настроение, сделаем ему лепестки.
Игра «Цветок Дружбы»
Садимся к цветку ножками и играем в цветок дружбы, держась за руки.
Цветок закрылся (дети сидят, наклоняясь вперед, тянутся руками к носочкам),
цветок раскрылся (берутся за руки и ложатся на спину). Повторяют три раза.
Переворачиваем подушечку (на другой стороне подушки – веселое лицо).
Воспитатель: - Дети, наш цветок улыбается.
Дети: - Мы с ним поиграли, и он перестал грустить.
Садимся на стульчики.
Игра « Улыбка»
Передаем друг другу смайлики. Дети по кругу отвечают на вопросы:
- Когда мы улыбаемся?
- Кому улыбаемся?
Воспитатель: - Значит, в нашей группе живет улыбка. Значит у нас дружная группа.
Пальчиковая игра: «Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
А теперь подружат маленькие пальчики
1, 2, 3, 4, 5
Начинаем мы играть.
Воспитатель: - Дети, у нас дружная группа, а что мы делаем, когда вдруг поссорились.
Дети: – Миримся.
«Мирилки».(дети становятся парами, берут друг друга за мизинчик и все вместе повторяют слова «мирилки»).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это у нас? Коробочка - мирилка,
А в ней волшебные платочки. Достаем платочки.
Играем в игру «Платочки».
Воспитатель берет платочек и закрывает себе лицо, предлагает детям сделать то же самое, потом просит детей открыть лицо и показать:
- Какое у вас лицо, когда вы съели шоколад?
- Когда попробовали лимон?
- Увидели друга?
- Мама огорчена и т.д.
Теперь положим волшебные платочки в корзинку. Пусть они отдыхают.
Игра Цветик - семицветик».
Воспитатель: Дети, мы с вами поиграли с цветком, сделали ему лепестки, давайте сделаем ему настоящие лепестки, чтобы он всегда улыбался, а чтобы они сложились в цветок вам нужно назвать правила дружбы.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете какие правила нужно соблюдать, что бы быть дружными? (дети называют правила, воспитатель выкладывает цветок)
( Воспитатель достает из корзинки разноцветные лепестки)
Не ссориться.
Не бояться просить прощения, если обидел друга
Быть вежливым
Не злиться
Не жадничать
Помогать другу
Быть честным
Быть внимательным
Уступать
Воспитатель:
Если дружбой дорожить,
Можно спорить и дружить,
И не вспыхнет ссора.
Из любого спора.
-Посмотрите, какой красивый цветок получился. Давайте еще раз улыбнемся друг другу и цветку.
Он будет напоминать о том. Что в нашей группе живет дружба и улыбка.
Ⅲ Итог занятия.
Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
Что вам показалось наиболее интересным?
Ритуал прощания: «Улыбка»
Дети становятся в круг, кладут друг другу руки на плечи и говорят девиз дружных ребят: «С ручейка начинается река, ну а дружба начинается с улыбки».
Улыбнитесь, обнимитесь, разойдитесь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379529-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.