Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2019

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми. Тема: «Русский лес чудесный лес»

Киросирова Татьяна Александровна
Воспитатель высшей категории
Дать представление детям о том, как люди заботятся о природе, создают заповедники; познакомить с Красной книгой, рассказать о самых охраняемых растениях и животных региона; закрепить название деревьев, животных, их детенышей каждой климатической зоны.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми.

Тема: «Русский лес – чудесный лес »

Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие»;«Речевое развитие»;«Социально-коммуникативное развитие»;«Физическое развитие».

Задачи:

- дать представление о том, как люди заботятся о природе, создают заповедники; познакомить с Красной книгой, рассказать о самых охраняемых растениях и животных региона; закрепить название деревьев, животных, их детенышей каждой климатической зоны. «Познавательное развитие»;

- обобщать словарный запас детей: название домашних животных и птиц, их детенышей; заповедник, Красная книга Речевое развитие»); - формировать умение детей; воспитывать особое отношение к животным, желание заботиться о природе, охранять ее («Социально-коммуникативное развитие»);

- формировать умение детей работать в команде, умение общаться друг с другом, создать обстановку сопереживания («Социально-коммуникативное развитие») - развивать координацию и темп движений, использовать элементы здоровьесберегающих технологий («Физическое развитие»).

Интерактивные технологии: «хоровод», «цепочка», «интервью».

Методы и приемы:- наглядные: подборка картинок и фотографий о животных и птицах, природе - словесные: беседа, словарная работа.

Материалы и оборудование: средства ИКТ и ЭОР: музыкальный центр, ноутбук, фотографии

Коммуникативная

Беседы, речевые ситуации, словесные игры, ситуативные разговоры, вопросы.

Музыкальная

Слушание

Восприятие (художественной литературы и фольклора)

Рассказывание, чтение, обсуждение.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос: «Как вы думаете, что такое заповедник?»

Интерактивная технология «хоровод».

Дети встают в круг, отвечают на вопрос, передавая мяч друг другу.

Формирование умения выполнять задание по очереди.

2.

Воспитатель предлагает детям беседу о природе.

Дети слушают беседу о природе, обитателях леса.

Закрепили знания об охране природы, ее обитателях.

3.

Воспитатель предлагает детям дидактическую игру «У кого какой домик».

Дети играют в игру «У кого какой домик»

Формирование умений у детей выслушивать ответы товарищей, не перебивая.

4.

Воспитатель предлагает детям определить по картинкам обитателей русского леса, Крайнего Севера, юга России.

Интерактивная технология «цепочка» (проблема: недосформированность у детей умения работать в команде).

Дети делятся на 3 команды. Каждая команда получает символ климатической зоны, отбирают картинки рассказывают, что растет в их климатической зоне и кто там живет.

Формирование умения работать в команде, общения друг с другом, умения решать варианты решений задания.

5.

Воспитатель предлагает детям послушать фонограмму с записью лесных звуков: щебет птиц, журчание ручья.

Дети слушают фонограмму лесных звуков.

Формирование положительных эмоций.

6.

Воспитатель предлагает детям беседу о заповеднике, Красной книге.

Дети слушают беседу.

Закрепили знания о заповеднике, растениях и животных из Красной книги.

7.

Воспитатель предлагает детям поделиться впечатлениями о том, что они сегодня узнали.

Интерактивная технология «интервью» («взрослый-ребенок»). Дети отвечают на поставленные вопросы.

Развитие диалогической речи, взаимодействие «взрослый-ребенок».

8.

Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение Н. Рыжовой «Лесные правила».

Дети слушают стихотворение

Закрепили правила поведения в природе.

9.

Воспитатель благодарит детей за интересное мероприятие.

Дети получают в подарок игру «Животные заповедника».

Созданы условия для итогового мероприятия.

Итоговое мероприятие: дети играют в игру «Животные заповедника»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379916-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки