- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Согласная буква Пп
Скопец Инна Александровна
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МАОУ «Лицей №5» г. Камышлова
Технологическая карта урока с встраиванием образовательной робототехники
1. Педагогическое обоснование урока
Тема | Согласная буква П |
Цель проекта | Цели урока: Обучающие: ознакомить обучающихся с буквами П,п, На основе моделей Лего- конструктора смоделировать звуковой анализ слов с новой буквой. Развивающие: развивать речь, внимание, фонематический слух. Воспитательные: воспитывать любовь истории России, расширять кругозор обучающихся, любознательность. |
Планируемые результаты | Личностные: - формировать умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила. - формировать умение слушать и понимать других; - формировать умение совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе, в паре. - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий Метапредметные : - учиться понимать и принимать учебную задачу; - оценивать результаты своей работы; - использовать наблюдение для получения новых знаний Предметные: учиться использовать Лего-конструктор для моделирования звукового анализа слов |
Основные понятия | Кубики Лего-конструктора, платформа, буква, звук, ребус, пропедевтика: имя существительное, имя прилагательное |
Межпредметные связи | Связь с уроками литературного чтения и технологии, русский язык |
Ресурсы - основные - дополнительные | Учебник, карточки для работы в парах, в группах, карточки с изученными буквами, лента букв. Конструкторы LEGO® Education " |
Организация пространства (работа фронтальная, индивидуальная, в парах, группах) | Фронтальная работа Работа в парах, группах |
Содержание урока и деятельность участников образовательного процесса
№ | Этап урока | Содержание урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя. | УУД |
1 | Эмоциональ -ный настрой | Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки мне. Спасибо. Мы отправляемся с вами в очередное путешествие по стране букв и звуков. -Чтобы настроиться на работу, предлагаю «мозговую гимнастику»: качание головой, ленивые восьмёрки, шапка размышлений. | Прозвенел уже звонок, Начинается урок. | Учитель дает положительный эмоциональный настрой на урок. | Коммуникативные УУД Умение организовать себя |
2 3 4 5 | Актуализация знаний учащихся Постановка проблемы Изучение нового материала. Первичное закрепление Закрепление изученного с помощью моделирования конструктора | -Посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске карточки с изученными буквами в хаотичном порядке. Среди них новая буква) - На какие группы их можно разделить? Почему? Чем гласные отличаются от согласных? -Какая буква вызвала затруднение? Почему? - охарактеризуем её. Вывод. Какая буква? Какие звуки образует? - Цель урока? (научиться читать и различать) Отгадайте: Стоит чудесная скамья, (парта) Выделим новый звук. Какой он? (твёрдый) Перед нами тесный дом - Выделим звук первый в слове. Какой он? (мягкий) -Вывод? Игра «Поймай звук» ( твёрдый П в слове- встают мальчики, мягкий- девочки) Парта, пенал, пол, папка, пол, плот, профессия, педаль, пакет, пальто, пастух, петух, погода, победа. Знакомство зрительное с буквой П,п -На что похожа? Напечатать в тетрадях по грамоте по образцу ( пальчиковая разминка, правила посадки) Работа в парах. На столах карточки. Чтение в парах. Задание: составить схему из карточек выделенного слова. Затем проверить на доске кто-нибудь. Па, по, пу, пы, пи, пе Ап, оп, уп, ып, ип, еп Пап, поп, пуп, пып, пип, пеп Плат, плот, плут, лапа, липа, пила - Что такое пила? А вы знаете, что возраст пилы 9000 лет! А этот строительный инструмент используют и как музыкальный. А есть ещё и рыба –пила. (показать слайд с картинками) Физминутка Работа в Азбуке стр 78 -Развитие речи: -На иллюстрации изображён исторический момент. Кто знает этого русского царя? Царь Петр 1 построил город Петербург. -Что услышали в имени царя? -Какой инструмент на изученную букву? Чтение: Стр 79 Самостоятельное чтение слов в столбиках. -Прочитайте слова, обозначающие профессии людей. Стр 80 Работа с текстом «Скоро конкурс» -Объяснить значение слова конкурс - Какие могут быть коонкурсы? - чтение по предложениям хорошо читающих детей. - Повторное чтение хором. Назовите имена собственные в тексте. Как они пишутся? Что нарисовали дети? - Это всё предметы. Или можно назвать имена существительные. - какими могут быть предметы или имена сущ? (неод, нариц) Творческая работа Разгадывание ребусов с объяснением Работа с конструктором -Работа в группах. Вспомнить правила работы в группах (дружно, договариваться) цель– составить слово из карточек с буквами и смоделировать звуковой анализ с помощью Лего- конструктора. ( платформы и кубиков необходимых цветов) Парк, повар, парта, папа, плот, пластилин Самостоятельная работа. Группы представляют свои модели и озвучивают их по одному представителю из группы. | Свободные высказывания детей. Буквы. Гласные. Согласные. Звук согласный, глухой . Мягкий-твёрдый Работа в тетрадях Обучающиеся читают в парах друг другу Дети знакомятся с заданием и определяют план своей работы Самостоятельная работа групп . Изготовление модели Представление модели анализа слова | Учитель организует фронтальную работу, создаёт проблемную ситуацию Организует игру Организует работу в тетрадях Учитель организует работу в парах Учитель знакомит с интересными фактами | Познавательные УУД формируем умение выявлять сущность, особенности объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные УУД формируем умение слушать и вступать в диалог; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами условиями коммуникации. Регулятивные УУД Сопоставлять свои действия с заданным образцом Познавательные УУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Регулятивные УУД Составление плана и последовательности действий Коммуникативные УУД Учёт позиции других людей, партнёров по общению и деятельности. Познавательные УУД Моделирование – преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта. Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способы взаимодействия. Регулятивные УУД Контроль в форме сличения способов действий и результата. Коррекция– внесение необходимых дополнений. Оценка– осознание |
. | качества и уровня выполнения проекта | ||||
6 | Итог урока и рефлексия | Что нового узнали? Чему научились? Какое задание было самым интересным? Какое трудным? Для чего мы использовали конструкторы? В чём они нам помогли? Возьмите карандаши зелёный, жёлтый, красный и поднимите тот карандаш, как бы вы оценили свою работу. - Спасибо за урок! | Свободные высказывания детей | Учитель организует деятельность по подведению итогов Учитель организует деятельность по рефлексии знаний. | Личностные УУД Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и результатом учения. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380061-soglasnaja-bukva-pp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.