- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок геометрии в 8 классе по теме «Четырехугольники»
Образовательная: формирование умений применять полученные ранее знания, систематизировать и ориентироваться в них, применять свойства четырехугольников при решении задач.
Воспитательная: формирование интереса к познавательному процессу, навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
Развивающая: развитие наблюдательности, памяти, логического мышления, умения рассуждать и аргументировать свои действия.
Обобщающий урок геометрии в 8 классе
по теме «Четырехугольники»
Цель урока:
Образовательная: формирование умений применять полученные ранее знания, систематизировать и ориентироваться в них, применять свойства четырехугольников при решении задач.
Воспитательная: формирование интереса к познавательному процессу, навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
Развивающая: развитие наблюдательности, памяти, логического мышления, умения рассуждать и аргументировать свои действия.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Карточки с заданиями.
План урока:
Организованный момент.
Повторение.
Решение задачи.
Логические упражнения.
Итог урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветсвие учителя.
Объявление темы и целей урока.
Учитель: Ребята! Сегодня на уроке вы должны показать:
свои знания по теме четырехугольника;
как вы умеете по виду определять четырехугольники;
знаете свойства и можете применять полученные знания на практике.
2. Повторение.
Ребята, начнем повторение с определения параллелограмма, его свойств и как его свойства повторяются у других четырехугольников. Для этого сделаем следующую схему:
AB║ CD, AB = CD, BC = AD,
ABCD параллелограмм BO = OD, AO = OC
DC ║ AD ∠A = ∠C, ∠D = ∠B
BC
О
A D
BD= AC B C B AC ⊥BD,
BO = OD, ∠AOB =∠AOD
AO= OC A D A O C ∠BOA =∠BOC
D
BC
AB = CD, BC = AD, ∠A = ∠C, ∠D = ∠B
BD = AC, O AC ⊥ BD,
BO = OD, A D ∠AOB = ∠AOD
AO = OC ∠BOA =∠BOC
- Ребята, какой сделаем вывод?
3. Применим наши знания для решения задач на тему «Четырехугольники».
Задача №1. Разность углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна . Найдите меньший угол параллелограмма. Ответ:
(Что показывает разность углов? Что мы знаем об углах прилежащих к одной стороне параллелограмма? )
Задача №2. Диагональ BD параллелограмма ABCD образует с его сторонами углы, равные 75° и 50°. Найдите меньший угол параллелограмма. Ответ: 550
Задача №3. Сторона ромба равна 34, а острый угол равен 60° . Высота ромба, опущенная из вершины тупого угла, делит сторону на два отрезка. Каковы длины этих отрезков? Ответ:17 и 17.
Задача №4. Периметр параллелограмма равен 82. Одна сторона параллелограмма на 29 больше другой. Найдите меньшую сторону параллелограмма. Ответ: 6
(Что мы знаем о противоположных сторонах параллелограмма?)
4. Логические упражнения.
Верно ли утверждение:
1. Если в четырехугольнике диагонали равны и перпендикулярны, то этот четырехугольник квадрат. (нет)
2. Если в четырехугольнике две стороны параллельны, то этот четырехугольник – параллелограмм. (нет)
3. Если диагонали параллелограмма делят его угол пополам, то этот параллелограмм – ромб. (да)
4. Если в четырехугольнике противоположные стороны попарно равны, то этот четырехугольник – параллелограмм. (да)
5. Диагонали ромба в точке пересечения делятся пополам. (да)
6. Если в четырехугольнике два угла – прямые, то этот четырехугольник – параллелограмм. (нет)
8. Диагонали прямоугольника перпендикулярны. (нет)
9. Если сумма трех углов выпуклого четырехугольника равна 200о, то четвертый угол равен 160о. (да)
7. Сумма двух противоположных углов параллелограмма равна 180о. (нет)
10. Если в параллелограмме диагонали равны, то этот параллелограмм – прямоугольник. (да)
11. Если один из углов параллелограмма равен 60о, то противоположный ему угол равен 120о. (нет)
12. Если один из углов, прилежащих к стороне параллелограмма, равен 50о, то другой угол, прилежащий к той же стороне, равен 50о. (нет)
13. Диагонали параллелограмма делят его углы пополам. (нет)
14. Если в параллелограмме диагонали равны и перпендикулярны, то этот параллелограмм — квадрат. (да)
15. Если один из углов параллелограмма равен , то противоположный ему угол равен . (нет)
16. Если один из углов параллелограмма прямой, то и остальные его углы прямые. (да)
17. В любом ромбе все стороны равны. (да)
18. У четырехугольника, все стороны которого равны, диагонали перпендикулярны. (да)
19. Диагонали любого прямоугольника равны. (да)
20. Ромб не является параллелограммом. (нет)
21. Существует параллелограмм, который не является прямоугольником. (да)
22. Не существует прямоугольника, диагонали которого взаимно перпендикулярны. (нет)
5. Подведение итогов первого задания.
Загадки по теме « Четырёхугольники»
Хоть стороны мои попарно и равны и параллельны
Всё ж я в печали, что не равны мои диагонали
Да и углы они не делят пополам.
Но всё ж скажи, дружок, кто я? (параллелограмм).
Хочу сказать я, хоть меня не называли
И у меня равны диагонали.
И хоть я не зовусь квадратом
Он мне приходится родимым братом. (прямоугольник)
Мои хоть не равны диагонали,
По значимости всем я уступлю едва ли,
Ведь под прямым углом они пересекаются,
И каждый угол делят пополам, И
И очень важная фигура я, скажу я вам. (ромб)
Знаете ли вы меня, хочу проверить
Любую площадь я могу измерить,
Ведь у меня четыре стороны
И все они между собой равны.
И у меня ещё равны диагонали,
Углы они мне делят пополам,
И ими на части равные разбит я сам. ( квадрат)
Ребята, вы замечательно справились с поставленными задачами. Не забудьте, записать решения задач в тетрадь для подготовки к экзаменам.
Домашнее задание: решить задачи и записать условия и решения в тетрадь для подготовки к экзаменам.
1. Один из углов параллелограмма в два раза больше другого. Найдите меньший угол. Ответ:
(О каких углах идет речь в задаче?)
2. Один из углов параллелограмма на 46о больше другого. Найдите больший из углов. Ответ:
(О каких углах идет речь в задаче?)
3. Найдите меньшую диагональ ромба, стороны которого равны 49, а острый угол равен 60о. Ответ:49
(На какие треугольники делит меньшая диагональ ромб?)
4. В параллелограмме АВСD диагональ АС является биссектрисой угла А. Найдите сторону ВС, если периметр АВСD равен 32 см. Ответ: 8
(Когда в параллелограмме диагональ является биссектрисой угла?)
5. Сторона ромба равна его диагонали. Найдите больший угол ромба. Ответ:
6. В прямоугольнике угол между диагоналями равен 68о. Найдите угол между диагональю и большей стороной прямоугольника. Ответ:
7. В прямоугольнике диагональ делит угол в отношении 1:2, меньшая его сторона равна 33. Найдите диагональ данного прямоугольника. Ответ: 66
(Чему равны углы в прямоугольнике? На какие два угла делит диагональ угол? Какое свойство прямоугольного треугольника надо вспомнить?)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380234-otkrytyj-urok-geometrii-v-8-klasse-po-teme-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания математики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.