- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Лучики здоровья»
Задачи:
Обучающая
• Закрепить ранее полученные знания о здоровом образе жизни;
Развивающая
• Развивать познавательный интерес;
• Развивать воображение, смекалку;
• Развивать психические качества (воля, целеустремленность, самоконтроль);
Воспитательная
• Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, умение работать в команде.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №3 г.Ярцева Смоленской области
Разработала:
воспитатель
МБДОУ детский сад №3
Полякова Е.Г.
г.Ярцево
2019 год
Тема занятия: «Лучики здоровья»
Место проведения: МБДОУ детский сад №3
Группа: подготовительная группа
Время проведения занятия: 10.00 ч.
Количество воспитанников: 18 человек
Цель: Закрепление представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
Обучающая
• Закрепить ранее полученные знания о здоровом образе жизни;
Развивающая
• Развивать познавательный интерес;
• Развивать воображение, смекалку;
• Развивать психические качества (воля, целеустремленность, самоконтроль);
Воспитательная
• Воспитывать уважение друг к другу, чувство ответственности, умение работать в команде.
Оборудование: модель солнца, предметы гигиены (мыло, расческа, полотенце, зубная щетка, картинки носа, уха, рта, глаза, сюжетные картинки с изображением режимных моментов, корзина с муляжами продуктов питания и т. д.
Предварительная работа: подготовить презентацию с фотографиями детей в режимных моментах (зарядка, прогулка, двигательная деятельность, хождение по массажным дорожкам, глазодвигательная гимнастика, самомассаж); разгадывание ребусов, кроссвордов, загадок с детьми.
Структура НОД:
1. Организационный момент
2. Д/и «Мешочек гигиены»
3. Д/игра «Что лишнее»
4. Д/и «Наши помощники»
5. Д/и «Режимная цепочка»
6. Физминутка. «Сделай как на картинке»
7. Д/и «Полезные и вредные продукты».
8. Задание «Зашифрованное слово».
9. Итог
Ход НОД.
1)Организационный момент
Воспитатель: В одной стране жил счастливый, сияющий мальчик, его звали Неболейка. Потому что он был здоровым и никогда не болел. В той стране жил Бармалей, ему не нравился этот мальчик. Он решил отобрать у него здоровье и спрятать. И в один день Бармалею удалось отобрать здоровье Неболейки, и мальчик тут же заболел. Так и живет мальчик Неболейка, пытаясь найти свое здоровье.
- А что значит быть здоровым? (ответы детей). А какой был мальчик? (ответы)А что еще сияет ярко? (ответы) Правильно, солнышко! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучикиживут в каждой клеточке нашего организма. Посмотрите вот оно. Какое оно? (грустное) Почему, как вы думаете? (у него нет лучиков). Нам нужно найти лучики и тогда здоровье вернется к мальчику. Но не так просто найти и собрать все лучики, на пути нас ждут препятствия, которые мы должны преодолеть. Вы согласны? Тогда отправляемся в путь.
2) Д/и «Мешочек гигиены»
На пути встречается мешочек. Д/и «Мешочек гигиены»
- Ребята, чтобы узнать, что там лежит - нужно отгадать загадки. (Дети отгадывают загадки о предметах гигиены. Угадавшие на ощупь находят предмет в мешочке, и рассказывают об их назначении.)
1. Ускользает, как живое, но не выпущу его я.
Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (мыло)
2. Мягкое, пушистое, беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой. (полотенце)
3. Как ты выглядишь красиво! Симпатично, очень мило,
Аккуратная причёска, помогла тебе… (расческа)
4. Глаза я крепко закрываю,
В голову его втираю,
А потом водой смываю.
Это средство для волос,
Может быть даже без слез. (Шампунь)
5. Я в кармане караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез не забуду и про нос. (Плоток)
6. Костяная спинка, жесткая щетинка, с мятной пастой дружит, нам усердно служит. (зубная щетка)
— Молодцы, все загадки отгадали, рассказали, для чего предназначены эти предметы гигиены и за это получаете первый лучик.
- Первый лучик найден. Продолжаем поиски.
3) Д\игра «Что лишнее»
Разложены картинки, где в каждом ряду есть лишняя картинка (нос, ухо, рот)
-Ребята давайте посмотрим на эти картинку, что тут изображено?
-Нос, глаза, уши, как назвать одним словом?
4) Д/и «Наши помощники»
Закрепить знания детей об органах слуха, зрения, обоняния и осязания. Провести эксперименты: закрыть глаза, а потом повторить движение; закрыть уши, а потом повторить сказанное слово; закрыть нос и не дышать;
Подвести детей к выводу, что человек, который не видит или не слышит, мало что может рассказать об окружающем; так же он не может не дышать.
5) Д/и «Режимная цепочка»
-Ребята посмотрите, на столе у нас разбросаны картинки, что на них изображено?
А давайте все сложим по порядку.
Дети раскладывают в определенной последовательности сюжетные картинки с изображением режимных моментов, объясняют важность того или иного процесса (пробуждение-умывание-зарядка- завтрак-занятия-прогулка на свежем воздухе-обед-дневной сон-полдник-прогулка-игры- подготовка ко сну-сон).
6) Физминутка. «Сделай как на картинке»
Воспитатель показывает детям по одной карточке, где изображен человечек, в определенной спортивной позе. Ребята за несколько секунд запоминают картинку и пытаются повторить.
Дети идут дальше и попадают на поляну полезных и вредных продуктов.
7) Д/и «Полезные и вредные продукты».
-Помните мы с вами говорили о вредных и полезных продуктах?
Кто помнит, какие продукты нам нельзя есть?
А от каких продуктах можно воздержатся?
Сейчас мы с вами поиграем. У меня в руке две корзинки, одна с полезными, другая с вредными продуктами. Я рассыпаю их на ковер, а вы должны сложить их обратно.
Дети отбирают картинки полезных продуктов, и складывают в корзину. Сладости, чипсы, жвачки оставляют.
8) Задание «Зашифрованное слово».
-Посмотрите сколько лучиков мы собрали, но осталось еще одно место для одного лучика.
Перед вами находятся картинки, которые стоят по порядку. Надо назвать первую букву каждого слова, и прочитать полученное слово. И тогда мы получим последний лучик.
Слово – закаливание (зима, арбуз, коньки, абрикос, лыжи, игла, вода, ананас, нитка, игрушки, ель).
9) Итог.
Ребята, внимательно посмотрите друг на друга. Глазки у всех сверкают, на лицах добрые улыбки. Почему вы все улыбаетесь? Какое у вас настроение? Мы проделали с вами большой путь, выполнили столько заданий и нисколько не устали, потому что
Соблюдаем?
- режим дня
-правильно питаемся
-заботимся о своем здоровье, теле
-делаем зарядку, занимаемся спортом
-закаливаемся
— Все это создает нам хорошее настроение. — Если вдруг случится, что у вас плохое настроение, вспомните про лучики здоровья, и оно обязательно к вам вернется. — Посмотрите, солнышко тоже заулыбалось, радуется за вас, потому что вы нашли все лучики и вернули мальчику здоровье.
И мальчик Неболейкин передал вам в благодарность угощение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380335-konspekt-zanjatija-luchiki-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.