Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Разработка урока по математике в 4 классе

Любовь Валерьевна Котяш
учитель начальных классов
урок – повторение изученного материала.

Тема: «Нумерация многозначных чисел».

Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.
Задачи:
Обучающие:
читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000;
представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;
уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.
Развивающие:
продолжить работу над развитием математической речи;
учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;
Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.

Содержимое разработки

Урок математики в 4 классе.

урок – повторение изученного материала.

Тема: «Нумерация многозначных чисел».

Разработчик урока:

Цель: обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.

Задачи:

Обучающие:

читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1000000;

представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых;

уметь уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз;

совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, продолжить работу над решением простых и составных задач.

Развивающие:

продолжить работу над развитием математической речи;

учить анализировать, сравнивать, делать выводы.

развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету ;

Воспитательные:
воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.

Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, экран, учебник «Математика, 4 класс», карточки для учащихся.

Оборудование для учащихся: учебник, тетрадь, геометрический материал, карточки для самостоятельной работы, «смайлики» настроения, письменные принадлежности.

Ход урока:

І. Организационный момент: приветствие, установка на успешную работу

Цель:подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоцианальный настрой на деятельность и позновательную активность.

Организационная практика «Подготовься»

Слайд 2

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.

2. Сообщение темы и цели урока.

Цель:создатьусловие для развитие позновательных УУД через поиск и выделение информации.

Учитель: Ребята! Сегодня я не стану объявлять тему урока. Вы сами назовете ее, выполнив задания на карточках. Слайд 3

Карточка 1. Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:

3999

10031

2088

65004

3964

7000

23450

92375

4678

м

а

н

и

у

р

ц

я

е

( 2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450,65004,92375 )

(Учащиеся читают получившийся ряд чисел и называют тему урока).

Молодцы! Сегодня у нас не простой урок, мы демонстрируем наши знания. Нас ждёт урок – путешествие. Вы любите путешествовать? А хотели бы вы отправиться в путешествие?

Давайте вместе отправимся на планету Многозначных чисел. Эта планета не простая. Попасть туда можно только тем, кто много знает о ее обитателях - многозначных числах. Помогут нам в пути ваши знания, смекалка, юмор.

Вместе с нами отправятся необычные помощники, которых вы, наверное, уже заметили. Они будут помогать нам в работе.

Начинаем подготовку к путешествию.

3. Устный счет

Цель:развивать позновательные УУД, путем решений задачь.

А  сейчас нас ждет работа.

Перед вами задания устного счета.

Учитель:Как вы думаете, что нам понадобится в путешествии? Хорошее здоровье необходимо всем людям. А много ли вы знаете о здоровье? Слайд 4

1) Разминка для ума

В грудной клетке человека 12 пар ребер. Сколько всего ребер у человека? (24 ребра).

Зубную щетку необходимо менять один раз в четыре месяца. Семья Зубовых состоит из 5 человек. Сколько зубных щеток они покупают в течение года? Сколько при этом они платят денег, если одна щетка стоит 20 рублей? (15 щеток, 300 рублей).

В 4 классе 20 учащихся, любят чипсы 7 учащихся. Сколько в классе разумных учащихся? ( 13 учащихся).

Сложи 2 наименьших трехзначных числа и узнаешь, сколько граммов фруктов должно входить в суточный рацион школьника? ( 200 граммов).

2)Мозговой штурм

Начинаем работать с многозначными числами.

Какое правило нужно знать, чтобы правильно прочитать многозначные числа? Слайд 5

( Разбиваем число на классы и называем количество единиц и названия классов)

На доске числа: 34256, 5 304, 45098, 134809.

Прочитайте числа, определите в них общее количество сотен, десятков, тысяч.

Назовите, сколько единиц 1 класса (2 класса) содержится в этих числах.

Найдите наименьшее среди этих чисел. (5304)

Назовите наименьшее и наибольшее числа, которые имеют столько же разрядов, что и данное число (1000, 9999);

4. Работа в парах.

Цель:развить коммуникативные УУД, путем совместной работы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Учитель:А на чем можно отправиться в путешествие, мы узнаем, выполнив следующее задание.

Работа с геометрическими фигурами. Слайд 6

На парте вырезанные из цветной бумаги геометрические фигуры.

А) Назовите фигур

Из них можно сложить рисунок.

Возьмите квадрат.

Треугольник расположите справа так, чтобы равные стороны квадрата и треугольника совместились.

Возьмите такой же треугольник и расположите симметрично слева.

Прямоугольник соедините с квадратом равными сторонами.

Возьмите оставшуюся фигуру, расположите её так, чтобы получилась ракета.

Ребята, вспомните дату первого полета человека в космос. Как звали первого космонавта? (1961 год, Юрий Алексеевич Гагарин).

5. Работа над пройденным материалом

1) Запись числа, классной работы.

Прежде чем начать работать в тетради, давайте проконтролируем себя:

Ноги?-На месте

-Руки?-На месте

-Локти?- У края

-Спина? Прямая!

2) Итак, отправляемся в путь! С чего начинается любое движение? Правильно, со старта. Наш старт – это наш родной посёлок Шаталово. Сейчас мы немного вспомним историю нашего посёлка. Слайд 7

Я буду зачитывать предложения, а вы записывайте числа в одну строку.

Наш посёлок основан в 1654 году.

Школа в селе действует с 1928 года.

Здание школы, в котором вы учитесь, построено в 1973 году.

В этом учебном году в нашей школе учатся 341 ученик

В вашем классе 25 человек.

Запишите числа в порядке убывания. (1973,1926,1654,341,25)

Наименьшее и наибольшее числа разложите на разрядные слагаемые.

1973=1000+900+70+3

25=20+5

Старт прошел успешно!

6. Физкультминутка

Вы, наверное, устали?  

Настало время отдыхать.          

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять. Слайд 8

В небе плавает луна (наклоны вперед, назад)

В облака зашла она. (руки вверх)

1, 2, 3, 4, 5 (хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать. (руки вверх, подпрыгнуть)

6, 7, 8, 9, 10 (хлопки над головой)

И пониже перевесить. (руки вниз)

10, 9, 8, 7. ( ходьба на месте)

Чтоб луна светила всем! (Дети тихо садятся)


7. Работа по карточкам (работа в парах).

Цель:формирование регулятивных УУД, через самоконтроль. Слайд 9

Мы летим к планете Многозначных чисел. На пути встречаем планеты Солнечной системы.

На карточках записаны сведения о некоторых планетах и космических просторах. Прочитайте задание.

Задание: выписать многозначные числа в тетрадь. Уменьшить их в 100 раз. Прочитать получившиеся числа.

Что значит уменьшить в 100 раз? Как разделить число на 100?

1. Расстояние от Луны до Солнца более 384 тысяч километров.

2. На борту станции “Мир” находится более 14.000 кг различной исследовательской аппаратуры;

3.Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.

4. Горы на Марсе достигают высоты 25.000 м.

5.Каждый день на Землю из космоса падает около 210 тысяч метеоритов. Правда, все они настолько малы, что сгорают в атмосфере.

(384000, 14000, 11500,25000,210000).

(3840, 140,115,250,2100)

Взаимопроверка.

8. Коллективная работа.

Учитель: Наши помощники решили заняться спортом. По краткой записи составьте текст задачи, чтобы задачу можно было решить вычитанием.

Решение задачи у доски. Слайд 10

1 – 1800 м.

2 – 1000 м.

1800- 1000=800(м)

Ответ: на 800 метров больше.

9.Игра «Интеллектуальный марафон».

Учитель:Мы пролетаем над планетой Тамагочи. С планеты подают сигнал, приглашают остановиться. В класс входит инопланетянин. Слайд 11

Инопланетянин задает вопрос и бросает мяч тому ученику, который должен ответить на вопрос.

Назови наименьшее семизначное число.

Назови наибольшее трехзначное число.

Число 2500. Назови предыдущее число.

Число 1999. Назови следующее число.

Скажи, какой сейчас год. Назови его разрядные слагаемые.

В каком году ты родился?

Сколько нулей в числе 44000?

10. Самостоятельная работа.

Учитель:Скоро мы приземлимся на планете Многозначных чисел, познакомимся с жителями планеты. Докажем жителям планеты Многозначных чисел, что мы достойны побывать на их планете. Слайд 12

Что больше, что меньше?

Сравни

276…726

1034…1037

38188…38168

174582…183001

Самопроверка.

11. Домашнее задание.

Учитель: Отправляемся в обратный путь, домой. А там нас ждет домашнее задание. Запишем в дневник. Слайд 13

Стр. 23 № 88,89

12.Итог урока. Рефлексия.

Итак, мы сегодня очень хорошо поработали. Вы молодцы! Все работали активно.

Любой космонавт, возвращаясь на Землю, должен представить отчёт о проделанной работе.

Закончите предложения:

Вот мы и благополучно приземлились на нашу родную, любимую планету.

Мне очень приятно было работать и общаться с вами. Покажите своё настроение после полёта.

Вам понравился урок? Кому понравился сегодняшний урок, кто желает снами путешествовать в следующий раз, поставьте смайлики в окошки ракеты.

Слайд 14

Прозвенел опять звонок

и закончился урок!

Вы, ребятки, отдохните,

силы новой наберите.
Это нужно детворе

для здоровья, при игре.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380431-razrabotka-uroka-po-matematike-v-4-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки