Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2019

Урок «Взаимодействие права и морали»

Нуриев Эльнур Эльшадович
Учитель истории и обществознания
Данный урок разработан для учащихся 10 классов,.

Работа учителя и учащихся во время урока направляется на формирование у последних учебно-познавательной и коммуникативной компетенций.

Для достижения поставленной цели используются различные технологии, методы, приемы и формы обучения: ИКТ, развивающее и проблемное обучение, рассказ, работа с книгой, «мозговой штурм», сравнение, индивидуальная и групповая работа.

Средством учебной мотивации выступает метод проблемного обучения: демонстрируется видеосюжет, на основе которого создается проблемная ситуация.

Основное содержание урока ориентировано на:

1. Формирование деятельности – постановка учебных задач учениками, обучение рефлексии;

2. Организацию развивающего пространства – использование анализа ситуаций и их моделей; преобладание на уроке учебных заданий продуктивного характера;

3. Реализацию индивидуального подхода – обеспечение дозированной помощи взрослого ученикам, создание ситуаций успеха;

4. Актуализацию и обогащение субъективного опыта учеников – обращение к ранее накопленным знаниям и умениям учеников, создание ситуаций нравственного выбора;

Интерактивная доска использовалась на уроке для:

1. Мотивации и целеполагания.

2. Заполнения сравнительной таблицы, логической схемы.

3. Промежуточного контроля и закрепления знаний.

4. Рефлексии

Содержимое разработки

Тема: Взаимодействие морали и права.

Цели урока: уяснить сущность морали и права в сравнении;
развивать умения и навыки работы с таблицей, презентацией;
использовать имеющиеся знания и социальный опыт в новых условиях;
способствовать формированию культуры поведения и отношений.

Оборудование: презентация, музыка, видеоролик.

Ход урока:

1. Постановка проблемы:

Звучит мелодия из кинофильма «Берегись автомобиля».

Ребята, узнаваема ли вами мелодия? Этот вальс композитора Андрея Павловича Петрова к кинофильму «Берегись автомобиля». На уроках искусства вы изучали творчество великого советского и российского кинорежиссёра, сценариста, поэта, драматурга, педагога, профессора, Народного артиста СССР Эльдара Александровича Рязанова. Творчество Рязанова многогранно всегда актуально и затрагивает многие социальные и нравственные проблемы общества. Мы не будем сегодня разбирать художественную ценность одного из лучших кинофильмов Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля», мы посмотрим на фильм с другой точки зрения. Поговорим о таких категориях как мораль и право.

2. Работа с понятиями.

Презентация.

- Что такое мораль?

- Когда появилась мораль?

- Задачи морали?

Мораль. (слайд)

Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.

Мораль появилась еще на заре общественных взаимоотношений, когда правовые устои и ответственность еще не были должным образом сформулированы.

Задачи морали: Оценивать действия человека, давать им определение с точки зрения «хорошо – плохо». Регулировать поступки и направлять действия человека на достижение гуманных и полезных с точки зрения общества целей. Воспитательная работа морали также направлена на долговременный эффект и обеспечение безопасного и комфортного нахождения индивидуума в социуме.

_ Что такое право?

- Когда возникло право?

- Для чего нужно право?

Право — это свод законов и требований, которые регулируют общественную жизнь и взаимоотношения граждан отдельно взятого государства.

Право возникло после формирования основных правил поведения в обществе. Право возникло вместе с государством.

Право - это ориентир что «можно», а что «нельзя» в данном государстве. Правовые законы также направлены на поддержание порядка в обществе. При этом современные законы регулируют все виды деятельности человека, включая семейные отношения и родительские обязанности.

Как мы видим мораль и право необходимы для любого человека, причем примерно в одинаковых пропорциях. Если допустить отмены всех нормативных и моральных законов, такое общество быстро самоликвидируется, так как такие ориентиры являются приоритетными. Вместе с тем, моральные и правовые законы не одно и то же.

Сравнительная характеристика морали и права.

мораль

право

На кого распространяется?
Кому адресована мораль и право?

Общество

Общество

Кем создаются нормы?

Общество

Государство

Имеет ли форму мораль, право?

неформальна

формально

Кто отслеживает выполнение?

Общество. Общественное порицание.

Правоохранительные органы.

Правовые отношения касаются абсолютно всех возможных действия человека, в то время как моральные нормы направлены в основном на сферу взаимодействия индивидуума в социуме. Часто правовые и моральные нормы приходят в противоречия. Характерным примером будет определение наказания за некоторые проступки, например, когда степень вины намного превышает уровень определяемого искупления. С другой стороны, вендетты часто воспринимаются обществом более лояльно, особенно когда совершенно чудовищное с точки зрения морали преступления, а наказание было гуманным и не соответствовало общественному мнению. Мораль и право — взаимосвязанные понятия, без которых невозможно создать ни одно общество.

Просмотр отрывка кинофильма «Берегись автомобиля»

3. Дискуссия.

Чем же должен в первую очередь руководствоваться человек моралью или правом?

Чем руководствовался Юрий Деточкин в кинофильме?

Просмотр отрывка из кинофильма.

Кто же прав, наказать или отпустить, виноват или нет? Давайте подискутируем.

У нас две группы. (два и два человека).

Вы выступаете в защиту Юрия Деточкина.

(на листочке шпаргалка)

-Чем руководствовался в своих поступках Юрий Деточкин?

-Имел ли он выгоду от своих действий?

_Какие цели он преследовал?

-Каким человеком был Юрий Деточкин?

-Чтобы произошло, если Юрия Деточкина отпустили?

- Как это повлияло бы на других людей?

Вы против.

(на листочке шпаргалка)

- Что нарушил Юрий Деточкин?

-Какие методы он использовал? Угон, взлом гража (противозаконные).

- Были ли «ошибки» в его деятельности? (1.угнал по ошибке машину добропорядочного человека, 2. по его вине хороший человек опоздал на самолет и не смог улететь на заслуженный отдых, 3. Обманывал своего друга).

На обдумывание аргументов 2 минуты.

Высказывают аргумент друг за другом по очереди.

Вывод. Так прав или виноват Деточкин?

Несмотря на то, что Деточкин хороший человек, однако он не прав, так как нарушил нормы права. В тех отношениях, которые регулируются нормами права человек должен четко исполнять правовые нормы, а не брать на себя обязанности правоохранительных органов. Так как никто не может быть признан виновным, только как по приговору суда. Правоохранительные органы, суд служат тому, чтобы всесторонне исследовать обстоятельства дела и наказать по закону действительно виновных людей.

-в связи с этим может быть нам не нужны нормы морали?

-Приведите пример отношений, не урегулированных нормами права?

_ Какими нормами мы будем пользоваться в этих случаях?

_ Откуда мы узнаем об этих нормах? (из семьи, от учителей, при чтении книг, из церкви)

- А что будет если мы не будем пользоваться нормами морали?

Ваше отношение к данному событию? Мы не будем давать правовую оценку виновнику аварии, там скажет свое слово суд. Мы дадим оценку тем, кто ни в чем не виноват, а просто ехал по своим делам. Правильно ли поступили эти люди? Можно ли их наказать с правовой точки зрения? А с точки зрения морали? Так устарела ли мораль? Зачем нам нужна мораль?

А что нужно делать, чтобы как можно меньше происходило таких событий?

Как нашему обществу снова стать высокоморальным и нравственным? (повышение общей культуры, воспитание, укрепление семьи)


Слайд

"Безнравственность российским обществом всегда осуждалась. В России право и мораль, политика и нравственность традиционно признавались близкими понятиями и соотносимыми. Во всяком случае их взаимосвязь была декларируемым идеалом",

"Россия станет процветающей лишь тогда, когда успех каждого человека станет зависеть не только от уровня его благосостояния, но и от его порядочности, и от его культуры",

В.В. Путин.

Д.З. Написать мини эссе «Dura lex, sed lex1» .







1 Латинское изречение – «Закон суров, но это закон».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380632-urok-vzaimodejstvie-prava-i-morali

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки