- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по прыжку в высоту способом «перешагивание
Тема урока: прыжок в высоту с разбега способом «перешагивание»
Цель урока: Повышение уровня подготовленности обучающихся при овладении технических элементов выполнения прыжков в высоту.
Задачи урока:
1. Оздоровительные (предметные результаты):
а) Познакомить с техникой прыжков в высоту «перешагиванием»
б) Закрепить понятие двигательных действий.
в) Укрепить здоровье обучающихся посредством физических качеств, координационных, силовых способностей.
2. Образовательные (метапредметные результаты):
а) Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
б) Развивать умение выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД)
в) Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок (регулятивное УУД)
3. Воспитательные (личностные результаты):
а) Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни( самоопределение, личностные УУД).
б) Формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД)
в) Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. (нравственно-этическая ориентация, личностные УУД)
Место проведения:
спортивный зал.
Инвентарь и оборудование:
Гимнастические маты, планка
Время проведения 45 минут
Технологическая карта урока легкая атлетика по теме: Прыжок в высоту способом «прешагивание»
Тема урока: прыжок в высоту с разбега способом «прешагивание»
Цель урока: Повышение уровня подготовленности обучающихся при овладении технических элементов выполнения прыжков в высоту.
Задачи урока:
Оздоровительные (предметные результаты):
а) Познакомить с техникой прыжков в высоту «перешагиванием»
б) Закрепить понятие двигательных действий.
в) Укрепить здоровье обучающихся посредством физических качеств, координационных, силовых способностей.
2. Образовательные (метапредметные результаты):
а) Формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
б) Развивать умение выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное УУД)
в) Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок (регулятивное УУД)
3. Воспитательные (личностные результаты):
а) Формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни( самоопределение, личностные УУД).
б) Формировать мотивацию учебной деятельности (смыслообразование, личностные УУД)
в) Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умения не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. (нравственно-этическая ориентация, личностные УУД)
Место проведения:
спортивный зал.
Инвентарь и оборудование:
Гимнастические маты, планка
Время проведения 45 минут
№ | Содержание. | Дозировка | Организационно-методические | УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Вводно-подготовительная | ||||
1 | Построение в 1 шеренгу. Приветствие. Сообщение темы, задач урока. | 2мин. 15 сек. | Наличие спортивной формы, спортивной обуви. Соблюдение дисциплины | Умение формулировать цель урока, ставить задачи. Коммуникативные компетенции: умеют владеть способами взаимодействия с окружающими людьми, приема действий в ситуациях общения, следить за безопасностью друг друга. Здоровьесберегающие компетенции: умеют использовать двигательный опыт в массовых формах соревновательной деятельности, в организации активного отдыха. |
Ходьба в колонне по одному Ходьба на носках руки в стороны. Ходьба перекат с пятки на носок руки на пояс | 2мин. | Следить за осанкой. Спина прямая. Обратить внимание на положение головы, плеч, спины. | ||
2 | Бег слабой интенсивности по залу в колонне по 1. Бег приставными шагами: левым боком, правым боком Бег спиной. Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлестом голени. Переход на движение шагом (упражнения на восстановления дыхания) Перестроение в движении в колонну по 3 | 3мин. 0,5мин. | Бежать спокойно. Следим за дыханием. Приставными шагами левым, правым боком марш! Спиной — марш! С высоким подниманием бедра – марш! Чаще движение. С захлестом голени – марш! Чаще движение Шагом! | |
3 | Общеразвивающие упражнения. 1 И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс. Наклоны головы на 1-вперед, 2-назад, 3-влево, 4-вправо. 2 И.п. ноги на ширине плеч, кисти рук к плечам. 1-2 круговые вращения плечевым суставом вперед, 3-4 назад. 3 И.п. ноги на ширине плеч, руки за голову. 1-2 – поворот туловища вправо, 3-4 – то же влево. 4 И.п. ноги на ширине плеч, руки за голову. 1-2 – наклон вправо, 3-4 влево. 5 И.п. о.с., руки на пояс. 1-2 – наклон вперед , 3-4 – наклон назад. 6 И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс, вращение тазобедренным суставом 1-2 – вправо, 3-4 влево. 7 И.п. о.с, руки вперед, махи ногами 1-2 – мах правой, 3-4 – мах левой. 8 И.п. о.с, руки за спину, выпады вперед 1- выпад правой, 2 и.п. 3- выпад левой 4 – и.п. 9 И.п. о.с., приседания. 10 И.п. о.с., прыжки, 1- прыжок ноги врозь руки вверх хлопок над головой, 2 – И.п., 3 - прыжок ноги врозь руки вверх хлопок над головой, 4 И.п. Ходьба на месте (упражнения на восстановления) | 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 20 раз 6-8 раз | Спина прямая. Поворот глубже, стопы не отрывать Наклон глубже, ноги не сгибать. Касаться ладонями пола, ноги не сгибать. Ноги прямые, руки не опускать. Спина прямая, выпад глубже. Мальчики руки за головой, девочки за спину. Спина прямая Руки за головой, руки за спину. Дыхание произвольное. | |
Основная часть. 29мин. | ||||
Техника безопасности при прыжке. Основной прыжок в высоту с разбега для учащихся прыжок способом «перешагивания» Обучение прыжку нужно начинать с малых высот, однако не следует долго задерживаться на большой высоте. Чтобы учащиеся научились быстрее определять место отталкивания, рекомендуется пользоваться небольшим деревянным мостиком или очерчивать место толчка прямоугольником размером 30x50см. Для развития способности управлять своими движениями полете учащимся во время прыжков в высоту необходимо дополнительные задания: прыгая с малым мячом бросить его в полете. Обучая прыжку способом перешагивания, необходимо сформировать навыки разбега под углом 35-45 градусов по отношению к планке и выполнения прыжков за счет отталкивания, а не только за счет одного перешагивания. Подводящие упражнения для самостоятельного освоения: Полуприседания и приседания. Движения маховой ногой стоя у гимнастической стенке. Прыжок с доставанием предмета, отталкиваясь одной ногой. Выполнение маха ногой и руками с подскоком вверх из и.п. стоя на толчковой ноге. Прыжки через препятствия разной высоты. Переход через планку с места, стоя в и.п. на толчковой ноге. Прыжок в высоту способом «перешагивание» с одного шага, разбега. Учащиеся строятся в одну шеренгу перед планкой для выполнения прыжков и слушают выполнения преподавателя. Уборка инвентаря Прыжковая эстафета В ходе эстафеты учащиеся команд построены в три колонны. Задания: продвигаться вперед прыжками на одной ноге с переходом на другую прыжки с мячами в руках прыжки правым левым боком. | 9 10 10мин | Показ учителем техники выполнения прыжка в высоту способом «перешагивания». Следить за техникой выполнения. Основные ошибки в прыжках и их исправления: излишне напряженный разбег. Причина: недостатки техники бега. Средства устранения: беговые упражнения (бег с хода на различные отрезки). Увеличение длины последних шагов перед отталкиванием. Причина: недостаточная скорость разбега, неуверенность в попадании на место отталкивания. Средства устранения: беговые упражнения (бег с хода на различные отрезки). Недостаточно энергичные движения при отталкивании. Причина: слабая координация движения. Средства устранения: имитационные упражнения прыгуна в фазе отталкивания. Стопорящее движение при постановке толчковой ноге. Причина: неверное представление о технике отталкивания. Средства устранения: имитация отталкивания с небольшого разбега. Запоздалое отталкивание Причина: чрезмерная скорость разбега Средства устранения: прыжки с укороченного разбега. Потеря равновесия в полете. Причина: преждевременная группировка. Средства устранения: прыжки в шаге с максимально возможной дальностью полет. Следует передвигаться только установленным способом. Нельзя создавать препятствия противнику. Победительницей считается команда, первой и без ошибок закончившая эстафету. Показ учителем техники выполнения. Следить за правилами выполнения техники безопасности. | Умение контролировать свои действия и действия одноклассников. Умение вносить необходимые коррективы в действии после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок. Умение контролировать и корректировать свои действия и действия одноклассников. | |
Заключительная часть 4мин. | ||||
Упражнения на расслабления для правильной осанки. Упражнение «Бабочка» сидя на коленях руки опущены, заведя руки за спину, соединить ладони. Затем вывернуть сложенные руки пальцами вверх, расположите кисти так, чтобы мизинцы по всей длине касались позвоночника. Построение в одну шеренгу, подведение итогов. Оценивание работы учащихся. | 2 мин. 2 мин. | Упражнения выполняются на гимнастических ковриках. Локти приподнять, спину выпрямить, грудную клетку максимально развернуть, плечи обязательно отвести назад. Дыхание произвольное, спокойное. Упражнения выполнять плавно. Отметить всех учеников. | Планируемые предметные результаты. Развивать умение выделять и формулировать то, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381194-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.