- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по биологии
Предмет: биология.
Тема: «Тип Круглые черви, особенности организации».
Продолжительность:1 урок, 40 минут
Класс:7 класс
Дата: 25.12.2013
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Оборудование:
компьютер;
проектор;
экран (интерактивная доска);
презентация « Тип Круглые черви»;
учебник - учебник «Биология. Многообразие живых организмов» 7 класс
И.И. Сонин, В.Б. Захаров; ПК и мультимедиа; карточки-задания, таблица.
раздаточный материал: - карточки - роли для работы в группе.
-карточки-задания (таблица).
-листы учёта знаний.
Формы работы на уроке:
фронтальная;
парная;
групповая;
индивидуальная.
Методы обучения: словесный, частично- поисковый, проблемный.
Цель урока: познакомиться с особенностями строения и процессами жизнедеятельности круглых червей, рассмотреть особенности развития человеческой аскариды в связи с паразитическим образом жизни.
Задачи:
1) Образовательные:
- рассмотрение особенностей организации круглых червей, многообразие их видов;
- выявление черт высокой организации круглых червей по сравнению с плоскими;
2) Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к своему организму;
3) Развивающие:
- формирование умения обосновывать строение паразитов и их жизнедеятельность, связанные с паразитизмом;
- развитие наблюдательности и мышления на основе сравнения плоских и круглых червей.
Основные положения урока:
1. Особенности организации круглых червей как более сложноорганизованной группы животных по сравнению с плоскими червями.
2. Человеческая аскарида – один из представителей типа Круглые черви. Черты организации, связанные с паразитизмом.
3. Размножение, развитие, жизненный цикл человеческой аскариды.
4. Вред, наносимый здоровью человека, и меры предупреждения аскаридоза.
5. Многообразие круглых червей.
План урока.
№ | Этап урока | Приемы и методы | Время (мин) |
1 | Организационный момент | Словесные. | 1 |
2 | Актуализация знаний | Тестирование. | 6 |
3 | Изучение нового материала | Рассказ, беседа, групповая работа, использование презентации, микропрепаратов. | 25 |
4 | Закрепление. | Фронтальная работа | 3 |
5 | Рефлексия | Рисунок. | 2 |
6 | Домашнее задание | Словесные. | 1 |
7 | Итог урока | 2 |
Ход урока:
№ этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1 2 | Организационный момент. Здравствуйте ребята! Начинается урок, Он пойдет, надеюсь впрок. Учитесь тайны открывать, На вопросы отвечать, Чтоб за ответы получать Только лишь оценку «пять»! Здравствуйте, ребята! Чтобы начать урок с хорошим настроением, улыбнитесь – улыбнитесь друг другу, мне, солнышку за окном. Итак, начнем… Актуализация знаний. Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы; • развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся; • формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества. Проверка домашнего задания (тестовые задания) Ребята, мы продолжаем изучать Типы червей. И прежде, чем приступить к изучению новой темы, повторим материал прошлого урока. Предоставление материала, позволяющего проверить знания о строении и жизнедеятельности типа Плоские черви. | Приветствуют учителя. Выполняют проверочные задания по теме: «Плоские черви», на нет-буках по вариантам, в парах. | |
Давайте вместе с вами попробуем сформулировать цель урока. Что нам необходимо узнать, чтобы сформировать представление о круглых червях? Сообщение темы, цели, задачи урока (презентация). Чтобы достичь данной цели, мы сегодня будем работать по следующему плану. План урока: Общая характеристика круглых червей , происхождение. Строение на примере аскариды . Цикл развития аскариды Причины и меры профилактики гельминтозов. 5. Многообразие представителей типа Круглые черви. 6. Проявление биологического прогресса у червей. | Самостоятельно формулируют цель, задачи урока. | ||
3 | Изучение нового материала: (групповая работа) В результате нашей совместной деятельности изучения особенностей внешнего и внутреннего строения круглых червей и цикла их развития мы должны выработать основные представления о здоровом образе жизни, условиях, способах охраны жизнедеятельности и последствиях соблюдения или нарушения утверждаемых современной культурой норм и правил «Бескостное ползающее животное с вытянутым телом». Да, это червь. А что подразумевают под этим понятием биологи? Черви это существа просто уникальные( слайд-черви) посмотрите какие миленькие, всё пролезут, всем доставят множество хлопот и как это им удаётся! Зачем их надо изучать, да чтоб себя и всех вокруг, могли мы защитить, от этих жутких нематод. Объясняет деятельность каждой группы, раздаёт задания группам с вопросами для обсуждения, назначает руководителя, который выслушивает каждого члена, корректирует его и представляет для выступления по определённому вопросу. 1-группа: Теоретики. Выясняют, доказывают особенности происхождения названия данного типа червей. Изучают строение круглых червей – работа с учебником, диском, микроскопом, дополнительной литературой. Называют ароморфозы круглых червей. 2-группа: Гельминтологи. Анализируют цикл развития человеческой аскариды. Выявляют пути заражения. Предлагают меры профилактики. Ребята, представьте, вы – доктор-гельминтолог. Вам предложили выступить перед младшими школьниками по вопросу профилактики гельминтозов. Что вы посоветуете детям, как уберечь себя от заражения паразитическими червями? Посмотрите на слайд, что мы с вами не указали? Сырые овощи перед едой обдавать крутым кипятком. Не пить сырой воды из рек и озер. Мыть руки (после улицы, туалета, перед едой). Борьба с мухами. Не применять для удобрения огородов человеческие экскременты. Физразминка. (слайд - весёлые черви). 3-группа: Классовые представители. Черви - хищники. Изучают многообразие представителей класса Нематод, используя Интернет ресурсы и другие дополнительные источники (Беспозвоночные животные, Жизнь животных). | Распределение видов деятельности учащихся. Научный сотрудник руководит работой группы, младший научный сотрудник осуществляет поиск информации ,секретарь -фиксирует результаты деятельности, лаборант- подбирает слайды для демонстрации, аналитик выстраивает логический план ответа, студент отвечает за защиту вопроса. Изучают материал учебника с.119-121.(презентация-слайд), отвечают на вопросы руководителю. Выступают самостоятельно у доски. записывают ароморфозы в тетрадь з.85. Участники других групп задают вопросы по данной проблеме. Заполняют таблицу. (см .приложение) -Мыть руки, овощи и фрукты перед едой. Используют презентацию к уроку, находят пути заражения и рисуют 2-3 листовки «Наше здоровье – в наших руках» ,отражающие самые актуальные проблемы здорового образа жизни. Отвечают на вопрос. Показывают движение плоских и круглых червей. Обрабатывают доп. информацию, готовят краткий пересказ. | |
4 | Закрепление. На основе полученной информации о строении и процессах жизнедеятельности круглых червей мы должны решит биологическую задачу. Решаем задачу: В конце XIX-го века один врач на опыте, поставленном на себе, выяснил, что из, только что отложенных самкой аскариды, яиц, проглоченных человеком, не развиваются личинки и в дальнейшем взрослые черви. Чем объяснить результаты, полученные в опыте? | В цикле развития аскариды два кислородных этапа. Яйца аскариды обязательно должны находиться во внешней кислородной среде не менее двух недель. И только после этого они будут жизнеспособными. | |
5 | Рефлексия. Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей. Нарисуйте своё впечатление от урока на нет-буках. Я получила большое удовольствие от урока, хочу поблагодарить вас за отличную работу, целеустремлённость и любовь к знаниям. | Выполняют задание. | |
6 | Домашнее задание. Слайд № 28 | Записывают в дневники. | |
7 | Итог урока. Слайд №29 | Оценивают свои работы в группах. | |
Реализация содержательной линии образования «Культура здоровья и охраны жизнедеятельности».
Задача: выработка основных представлений о здоровом образе жизни, условиях, способах охраны жизнедеятельности и последствиях соблюдения или нарушения утверждаемых современной культурой норм и правил.
Учитель:А сейчас мы решим несколько биологических задач:
Органы чувств и нервная система у свиного, бычьего цепней развиты слабо, а органы пищеварения вообще отсутствуют. О чем свидетельствуют эти признаки?
Паразитические плоские черви отличаются от свободноживущих огромной плодовитостью. Так бычий цепень за свою 20-летнюю жизнь в организме хозяина откладывает 11 млрд. яиц. Какое значение это имеет для паразита?
В XIX-м веке петербургский врач Вейс заметил, что у детей, которым в лечебных целях прописывали, есть сырое мясо, часто обнаруживались после этого ленточные черви. Объясните, почему?
Иногда ребята едят щавель с сырых лугов, дикий лук или просто жуют траву. Объясните, почему этого делать нельзя?
Интеллектуальная разминка
– У меня в руках так называемый “Черный ящик» в нем находится предмет, имеющий отношение к нашему уроку. Я бы хотела, чтобы после наводящих вопросов, вы бы отгадали, что это такое.
История создания этого насчитывает сотни лет и окутана тайнами и легендами. По имеющимся данным это изготовлялось ещё в древнем Шумере и Вавилоне (около 2800 г. до н.э.).
С самого раннего детства это настолько прочно входит в нашу жизнь, что сложно представить – что бы мы делали без этого?!
Но были времена, когда это не было известно человечеству. Так, древние греки вместо него использовали мелкий песок, специально привезенный с берегов Нила, а древние египтяне использовали пасту из пчелиного воска, растворенную в воде.
Когда ремеслу изготовления этого научились в Англии, король Генрих IV даже издал закон, который запрещал людям, занимавшимся изготовлением этого ночевать под одной крышей с другими ремесленниками: способ изготовления держался в строжайшей тайне.
Мыло душистое, белое, мылкое,
Мыло глядит на грязнулю с ухмылкою:
Ты бы, грязнуля, вспомнил про мыло –
Мыло тебя, наконец, бы отмыло!
Я.Аким
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38124-otkrytyj-urok-po-biologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.