Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2019

Внеклассное мероприятие «Пасха в Германии»

Клочкова Ольга Сергеевна
Учитель иностранного (немецкого) языка
Открытый урок в 5 классе по теме:
« Пасха в Германии»
Цели:
- расширение знаний учащихся о традициях и обычаях празднования Светлого праздника Пасхи в Германии;

- повышение мотивации к изучению предмета;

-развитие языковой компетентности учащихся.

Содержимое разработки

Клочкова Ольга Сергеевна, учитель немецкого языка,

1 квалификационная категория

olga_klotschkowa@mail.ru

МКОУ АГО « Русскопотамская СОШ»

Открытый урок в 5 классе по теме:

«Пасха в Германии»

Цели:

- расширение знаний учащихся о традициях и обычаях празднования Светлого праздника Пасхи в Германии;

- повышение мотивации к изучению предмета;

-развитие языковой компетентности учащихся.

Задачи:

1) разучить стихотворения, песни, игры, загадки к празднику;

2) учить разыгрывать сказку на немецком языке;

3) систематизировать лексические знания учащихся по

                               теме «Пасха»;

4) повторить образование настоящего времени;

5) воспитывать уважение к культуре и традициям другого народа, к изучению немецкого языка путём участия в проектах:

- « Пасхальная открытка»

-« Пасхальное яйцо».

Оснащение урока:

Компьютер, диапроектор, нарциссы с надписью «Ostern“, поделки детей, пасхальное дерево, пасхальные яйца с буквами, в гнездах и корзинке, для украшения пасхального дерева;

поделки детей, пасхальная свеча, пасхальная вода, пасхальный венок, костюм зайца, карточки со словами, раздаточный материал, плакаты  с  надписью  Frohe  Ostern! ( Весёлой  Пасхи!), цветы для украшения венка ( рефлексия), шоколадные яйца, открытки, гирлянды в виде зайчиков, птичек, яиц,магниты, реквизиты для сценки, художественное оформление сцены.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент

-Esläutet!Die Stunde beginnt! Steht auf!

-Guten Tag, Liebe Gäste und Kinder!

-Setzt euch!

-Der wievielte ist heute?

- Welcher Tag ist heute?

- Welche Jahreszeit ist jetzt?

- Wie ist das Wetter heute? Warm oder kalt?

- Scheint die Sonne heller?

- Die Sonne lächelt uns.

- Und jetzt schenkt mir die Lächeln!

- Lächelt einander!

- Schenkt die Lächeln unseren Gästen!

2.Фон.зарядка

Hier ist ein Gedicht!

Lest dieses Gedicht und füllt die Lücken aus. Unten findet ihr fehlende Wörter! Ihr habt die Liste mit diesem Gedicht!

Der Frühling bringt uns noch viele Feste. ( Feiertage)

Welche Frühlingsfeste kennt ihr?

(Frauentag, Narrentag, der 1. Mai, der 9. Mai, Ostern)

3.Темаурока

-Kinder, ich habe einen Korb. – Was habe ich im Korb?

- Ich habe viele Eier.

- Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde.

Unser Thema heisst „ OSTERN“.

- Wir spielen, singen, sprechen, lachen, erzählen Gedichte, gratulieren zum Ostern.

Am Ende der Stunde zeigen wir ein kleines Märchen.

4.Основнаячасть

Also, bald kommt Ostern. Es steht vor der Tür.

Die Deutschen und die Russen feiern Ostern gewöhnlich im März oder im April.

In diesem Jahr feiern die Menschen Ostern in Deutschland und in Russland am 20. April.

Das Osterfest hat viele Traditionen und Bräuche.

Woher kommt das Wort «Ostern»?

Der Name „ Ostern“ kommt vom Wort „Ostera“. Ostera ist eine germanische Frühlingsgöttin.

-Ostern ist das älteste und höchste Fest der Christen. Das Fest des neuen Lebens, das Fest der Auferstehung von Jesus.

Jetzt hören wir ein Gedicht „Willkommen Ostertag!“

Was soll denn das bedeuten,

Schneeglöckchen hübsch und fein?

Wir wollen nichts, wir läuten

Ja nur den Frühling ein.

Bald wird es Sonntag werden,

Und vor Gottes Altar

Steigt aus dem Stoss der Erden

Der Blumen bunte Schar.

Die grünen Augen brechen,

Dann auf in Busch und Hag,

Und alle Blüten sprechen:

Willkommen Ostertag!

-Ostern symbolisiert Jahreswechsel. Dieses Fest bedeutet Licht, Sonne, Frühling.

-Jedes Jahr beginnt im Frühling, zu blühen und wir erleben das wie ein Fest.

-Singen wir das Lied „Immer wieder kommt der Frühling“.

Das Fest Ostern hat eine große Bedeutung. Mit diesem Wort gibt es viele Wörter. Welche?

- Bildet zusammengesetzte Wörter mit dem Wort „Ostern“ und übersetzt sie! Ihr habt die Liste mit dieser Aufgabe!

Ostern ist mit 5 Tagen verbunden. Hier ist das zweite Wort, ihr habt das erste Wort.

Welche Tage hat Ostern? Das sind:

Palmsonn- tag

Gründonners- tag

Karfrei- tag

Karsams- tag

Osternsonn- tag

Ostermon- tag

- Zu Ostern steht das Ei im Mittelpunkt.

Vor dem Ostern werden Ostereier bemalt.

Немцы считают, что нельзя использовать для раскрашивания яиц тёмные цвета – это к не удачам.

Nastja erzählt uns das Gedicht “Ei”! ( выходитскрашеннымяйцом) Die Henne legt das Ei ins Nest.

                                             Die Schalle ist meist weiß und fest.

                                             Es ist oval, es ist auch rund.

                                             Und für die Kinder sehr gesund.

 

                                            Sie blasen aus und malen an,

                                            Dass man sie nur bewundern kann.

                                            Und nehmen sie sich etwas Zeit,

                                            Wird solch ein Ei zur Kostbarkeit.

-Jetzt schauen wir einen Clip und versuchen wir das Lied „Hoppel, hoppel 1,2,3“ zu singen!

Die Hauptfigur von Ostern ist der Osterhase.

Er versteckt in der Nacht das Osternest. Im Nest liegen buntbemalte gekochte Eier und Süßigkeiten.

Die Kinder suchen sie. Das macht viel Spaß!

Aber niemand hat den Osterhase noch nicht gesehen.

Aber wir sehen heute den Osterhase. Wo ist er?

Rufen wir ihn zusammen!

«Lieber guter Osterhas»

                                            Lieber guter Osterhas,

                                            bringe doch uns Kinder was.

                                            rote, grüne, gelbe Eier,

                                            für die schöne Osterfeier.

Aber der Osterhase hört nicht.

Singen wir das Lied „ Osterhase, komm“!

Komm bitte, komm:

Osterhase komm!

Bonbons, Schokolade,

Möch’t gerne haben

Komm bitte, komm:

Osterhase , komm!

HASE:Guten Tag, Gäste!

-Hallo, Kinder!

Die Kinder:Guten Tag!

Hase:Ich bin der kleine Osterhas

Mit meinen weißen Schnuppernas.

Ich lebe in Deutschland.

Ich komme wieder immer Frühling

Ich bringe den deutschen Kindern die Ostereier.

Vor Ostern bemale ich die Eier rot, gelb, grün, blau.

Dann verstecke ich sie im Garten. Die Kinder suchen die Ostereier.

Sie haben mich sehr gern.

Ich bringe auch Ostereier für euch.

-Nehmt! Bitte!

1.In jedem Ei ist ein Rätsel. Ratet!

2.Hier sind Eier. Ich verstecke Wörter in die Ostereier.

Dieses Spiel heißt Ostereiersuchen. Macht aus diesen Eiern ein Wort!

( Osternest, Osterbaum, Wasser, Kerze, Osterei, Kranz, Osterhase, Osterfeuer)

3.Ich habe es gern, wenn alles zu Ostern in Ordnung ist.

-Setzt die Verben in richtigen Form ein! (ImPräsens)

Что такое Präsens? – настоящее время

Как он образуется? – основа глагола + личное окончание.

Какие личные окончания в 1, 2, 3 лице ед. ч.? –

Ich – e Du - st Er, sie es - t Wir- en Ihr- t sie, Sie – en

A кaк спрягается глагол – связка в ед.ч.?

Spielen wir! Unser Spiel heißt „Häschen“. Steht imKreis“!Hockt!

Дети сидят на корточках, образуя круг, в центре которого, тоже на корточках, сидит ведущий « Häschen“, закрыв глаза ладонями. На словах „Häschen“! все участники вскакивают на ноги и разбегаются, а ведущий должен поймать одного, который и будет исполнять роль“Häschen“ в следующем раунде.

Во время игры дети хором читают или подпевают следующие строчки:

Häschen in der Grube saß und schlief.

Armes Häschen, bist du krank, dass du nicht mehr hüpfen kannst?

Häschen hüpft!“

Hase: -Prima, wunderschön.

Ich wünsche euch das Beste

Und lege Geschenke im Neste.

-Auf Wiedersehen!

Kinder:-Danke, Osterhase!

-Tschüss!

Ein Zeichen der Osterfreude ist auch ein Feuer.

Bitte, Walerija! Erzähle über das Osterfeuer!

Знаком пасхальной радости является огонь, который в пасхальную ночь зажигается в горах и на холмах, перед церквями. Он освещает темную ночь. Многие люди приходят посмотреть на этот костёр - символ конца зимы и уничтожения всех плохих чувств. Огонь для нас – знак надежды. Огонь приносят домой и от него зажигают свечи.  Часто пасхальную свечу освещают в церкви и зажигают во

время болезни и в нужде.

Zur Osterzeit

Die ganze Welt, Herr Jesus Christ,

Zur Osterzeit jetzt fröhlich ist.

Jetzt grünet, was nur grünen kann,

Die Bäum' zu blühen fangen an.

So singen jetzt die Vögel all.

Jetzt singt und klingt die Nachtigall.

Der Sonnenschein jetzt kommt herein

Und gibt der Welt ein' neuen Schein.

Die ganze Welt, Herr Jesus Christ,

Zur Osterzeit jetzt fröhlich ist.

Noch ein Zeichen des Osterfestes ist ein Baum,  ein Symbol des Lebens. Er erwacht jedes Frühjahr zum neuen Leben.

Auf den Osterbaum hängt man 12 Eier. Das bedeutet 12 Monate.

Schmücken wir unseren Osterstrauß!

Есть поверье, почка, съеденная с пасхального букета, принесёт здоровье. Толькосделатьэтонужнотайком.

Hören wir das Das Gedicht „Eia, eia, Ostern ist da!“

Eia, eia, Ostern ist da!

Fasten ist vorüber,

Das ist mir auch lieber

Eierlein und Wecken

Viel besser schmecken.

Eia, eia, Ostern ist da!

Noch eine große Rolle spielt auch das Wasser. Wasser ist ein Symbol des Lebens, wie die Ostereier.

Bitte, Irina! Erzähle über das Wasser!

Большую роль играет также вода. Вода – это символ жизни. Немалое значение придается очистительным свойствам воды, зачерпнутой в пасхальную ночь из проточного источника. Воду надо черпать против течения и обязательно молча. Пасхальную воду хранят весь год в закупоренном виде и считают, что она излечивает многие болезни.

У немцев есть такое поверье: молодые девушки задолго до рассвета отправляются к источникам за пасхальной водой, которая по поверью дарит красоту, исцеляет от болезней и творит чудеса в любви.

Единственная трудность состоит в том, что нести её домой нужно молча, не проронив ни единого слова.

Es gibt einfach kein Ostern ohne Eierspiele.

Jetzt spielen wir mit dem Ei!

StehtimKreis!

( Дети выходят к доске. Учитель включает музыку, и дети передают яйцо по кругу. Когда музыка останавливается, ребенок у которого осталось яйцо в руках, должен ответить на вопрос.)

Die deutschen backen „Kulitsch“ nicht. Sie backen Osterkuchen mit Nüssen und Rosinen, Ostergebäck in Form von Vögeln, Blumen und Hasen.

Die Menschen schenken einander Ostereier, Osterkarten zum Ostern. Zu dieser Stunde habt ihr Osterkarten, Ostereier gebastelt.

Gratuliert einander zum Ostern! Frohe Ostern!

Gratulieren wir unseren Gästen!

Alle zusammen! Frohe Ostern!

Schenkt Osterkarten unseren Gästen!

Jetzt schauen wir einen Clip und versuchen wir das Lied „Ostern“ zu singen!

Jetzt hören wir ein Gedicht „Frohe Ostern“! Bitte, Ksenija!

Frohe Ostern! Frohe Ostern!

Frohe Ostern, überall!

In der Nähe, in der Ferne,

auf dem ganzen Erdenball.

Frohe Ostern! Frohe Ostern!

Frohe Ostern wünschen wir!

Ringsherum erwacht das Leben,

alle Pflanzen, Mensch und Tier.

5.Заключениеурока

Ich möchte unsere Stunde mit dem Gedicht „ Sinkwein“ beenden“!

Это стихотворение, состоящее из 5 строк:

существительное

прилагательное прилагательное

глагол глагол глагол

фраза

существительное

DasOstern

bunt,lustig

bemalen, verstecken, backen

Die ganze Familie feiert

Das Fest

Was war es in der Stunde interessant?

Was war es schwer?

6.Рефлексия

Hier ist ein Osterkranz. Er hat keine Blumen.

Wenn die Stunde schwer, langweilig war, klebt eine weiße Blume.

Wenn es leicht, interessant war, klebt eine bunte Blume..Итогурока

Liebe Gäste und Kinder!

Ich wünsche Euch fröhliches Ostern.

viele, bunte Eier
und einen Tag mit Sonnenschein
und, dass ihr bei der Osterfeier
mit der Familie seid und nicht allein!

Kinder!

Ihr habt heute gut und viel gearbeitet.

Ich schenke euch Schokoladeneier!

Es gibt verschiedene Folklore, die mit dem Osterfest verbunden ist.

Und jetzt sehen wir eine kleine Szene „ Das Osterhäschen Purzel“

Aber wir müssen uns vorbereiten. Schauen Sie bitte einen Clip !

-         Frohe Ostern! Auf Wiedersehen! Bis bald

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381632-vneklassnoe-meroprijatie-pasha-v-germanii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки