Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2019

Конструкт "Играем со звуком [с]"

Данный материал я нашла в сети интернет для проведения открытого занятия, подредактировала: что-то убрала, что-то добавила. (автор меня надеюсь простит). Решила поделиться тем что получилось.
КОНСТРУКТ организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)
Тема «Играем со звуком [С]»
Возрастная группа: шестого-седьмого года жизни
Форма НОД: игровая, коммуникативная.
Форма организации подгрупповая/парная/индивидуальная
Учебно-методический комплект:
Наглядные: зеркало, полоски бумаги, игрушки (предметные картинки) в названии которых есть звук [с], листы с картинками со звуком [с], карандаши.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема «Играем со звуком [С]»

Возрастная группа: шестого-седьмого года жизни

Форма НОД: игровая, коммуникативная.

Форма организацииподгрупповая/парная/индивидуальная

Учебно-методический комплект:

Наглядные: зеркало, полоски бумаги, игрушки (предметные картинки) в названии которых есть звук [с], листы с картинками со звуком [с], карандаши.

Мультимедийные:

Литературные: пальчиковая гимнастика (автор неизвестен), физкультминутка.

Музыкальные:

ЦЕЛЬ

Познакомить детей со звуком [с]

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников

Образовательные задачи:

1. Учить произносить звук [с] изолированно, в слогах, словах, фразах.

2. Совершенствование навыка выделять слова с заданным звуком

Развивающие задачи:

1. Продолжать развивать фонематический слух

2. Развивать умение точно и полно отвечать на вопросы;

3. Развитие общей, мелкой моторики и координации движений.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать звуковую и интонационную выразительность речи

2. Формирование познавательного интереса к новому материалу

3. Поддерживать интерес детей к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость и целеустремленность.

Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап

Лог: Мы умеем улыбаться (улыбка)

Мы умеем огорчаться (огорчение)

Мы умеем удивляться. (удивление)

И от солнца жмуриться (зажмурить глаза)

Дети мимикой выражают разное эмоциональное состояние.

Умение мимикой выражать эмоциональное состояние

Готовность детей на занятие

Мотивационно-ориентировочный этап

Голосовые упражнения

Упражнения с пальчиками «Ласточка»

Лог: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное место, а в какое вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём!

Ребята, как вы думаете, что это?

Правильно ребята, это лес. Сейчас я предлагаю вам выполнить голосовое упражнение, но для начала я вам покажу, затем выполним вместе.

Жук-сук-тук

Сухо-ухо-муха

Суп-дуб-зуб

Пух-сух-дух

Будь-дуть-путь

Лог: Теперь мы с вами разомнем наши пальчики.

Ласточка, ласточка,

Милая касаточка,

Ты где была,

Ты с чем пришла?

- За морем бывала,

Весну добывала.

Несу, несу

Весну - красну.

Дети внимательно слушают логопеда.

Это Лес

Дети внимательно слушают воспитателя, выполняют упражнение

Дети разминают пальчики вместе с логопедом.

на каждую строчку большой палец «здоровается» дважды с одним пальчиком, начиная с указательного, - сначала на правой, потом на левой руке

Умеют отгадывать загадки.

Умеют слушать педагога, запоминать и повторять.

Развитие моторики пальцев рук.

2 часть. Основная

Поисковый этап

Лог: Ребята, а теперь давайте с вами сядем на коврик в круг.

Сейчас я вам расскажу рассказ про девочку, а вы внимательно послушайте его. Рассказ:

Однажды девочка Света осталась одна дома. И вдруг она услышала "кап-кап-кап". Девочка пошла на кухню и увидела, что из крана капает вода. Света была аккуратной и знала, что воду нужно беречь. Девочка решила закрыть кран. Она повернула его, но вода полилась сильной струёй и с шумом: "с-с-с". Оказывается, Света повернула кран не в ту сторону. Но ей песенка водички понравилась, и она стала играть - открывать и закрывать кран. Вода текла и пела: "с-с-с".

Дети садятся на коврик в круг.

Дети внимательно слушают рассказ педагога.

Умение слушать педагога.

Практический этап

Чистоговорки

Физминутка: «Раз-Два»

Упражнения на внимание

«Услышишь-хлопни»

«Раскрась меня!»

Лог: Дети, а вам, приходилось слышать песенку водички?

А как она поёт? Давайте все вместе споём эту песенку!

Не у всех ещё хорошо получается.

Давайте научим наш язычок правильно произносить звук [с]. Сначала нужно немножко улыбнуться. Вот так. Язычок становится тонким и широким. Кончик языка прижимается к нижним зубам, (перед зеркалом)

Произнесите хором звук [с], сначала мальчики, затем девочки, потом по очереди.

Когда водичка течет небольшой струйкой, она негромко поёт песенку. Спойте хором.

Теперь водичка потекла сильной струёй и зашумела громче.

И опять тихо, совсем тихо, и закрыли кран.

Лог: Ребята, а вы знаете что, когда язычок поёт песенку водички, получается ветерок.

Давайте подставим ладошку к домику язычка и скажем, какой получается ветерок: тёплый или холодный.

А теперь возьмём полоски бумаги, и язычок подует на неё. Что происходит с бумагой?

Лог: Вот наш язычок и научился произносить "с-с-с-с". И теперь я предлагаю вам проговорить вместе со мной Шутки - чистоговорки.

Ваша задача повторять за мной.

Са-са-са-вот летит оса.

Ас-ас-ас-мне купили квас.

Су-су-су-мы видели лису.

Иска-иска-иска-сидит на стуле киска.

Молодцы ребята!

Лог: Ребята, вы, наверное, уже устали, давайте с вами немного разомнемся.

Мы становимся все выше,

Достаем руками крыши.

Раз-два — поднялись,

Раз-два — руки вниз.

Лог: Ребята, а сейчас мы с вами выполним упражнение на развитие внимания. Посмотрим, какие вы у меня внимательные.

Будьте очень внимательны. Я буду говорить разные слова. В некоторых из них слышится песенка водички. Как только вы услышите её, то хлопайте.

-Санки, салют, Света, Таня, сарафан, платье, слон, поросёнок, корова, солнышко, лупа.

Молодцы!

Лог: Дети, а сейчас я вам предлагаю немого порисовать.

Я раздам вам листочки на которых нарисованы СНЕЖИНКА, ЁЛКА, ПОДАРОК и даю вам задание раскрасить только тот рисунок, где есть звук [С].

Ответы детей.

С-с-с-с

Дети повторяют за

Педагогом

Дети произносят звук [c] хором, группа мальчиков, затем девочек.

Поют хором.

С-С-С-С-С.

Дети подставляют ладошку ко рту и дуют, пробуют, какой получается ветерок.

Дети отвечают: холодный

Дети произносят отрывисто звук [с].

Она стала шевелиться

Слушают педагога, проговаривают с логопедом Шутки-чистоговорки

Ответы детей.

Движения по тексту.

Дети слушают внимательно,

когда слышат звук [С]

хлопают в ладоши.

Дети раскрашивают рисунок

где есть звук[С].

Умеют произносить звук

Умеют запоминать и четко повторять чистоговорки.

Разгрузка, умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Умеют слышать и хлопать в ладоши на заданный звук.

3 часть. Заключительная

Рефлексивно-оценочный этап

Лог: Ребята, вот и подошло наше занятие к концу.

Понравилось оно вам?

А что особенно понравилось?

С каким новым звуком вы познакомились?

Да понравилось

Выполнять физкультминутку и раскрашивать, а еще выполнять разные, упражнения со звуком [С].

Умение отвечать на вопросы полными предложениями.

1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381813-konstrukt-igraem-so-zvukom-s

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
