- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие "Прогулка по зимнему лесу"
Цели занятия:
Образовательные:
-учиться решать задачи на совмещение;
-закреплять знания детей о сезонных изменениях в жизни
птиц и животных.
Коррекционные:
-развивать произвольное внимание, его объем , концентрацию;
- развивать слуховую память, логическое мышление,
пространственное воображение, слуховое и зрительное восприятие;
- обогащать словарный запас детей;
- формировать умение оформлять в речи свои рассуждения, объяснения, доказательства.
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе, желание
прийти на помощь.
Коррекционно-развивающее занятие
в 4 специальном (коррекционном) классе
Автор: Нелидкина Т.А., МБОУ «Старицкая СОШ»
Тема занятия: «Прогулка по зимнему лесу»
Цели занятия:
Образовательные:
-учиться решать задачи на совмещение;
-закреплять знания детей о сезонных изменениях в жизни
птиц и животных.
Коррекционные:
-развивать произвольное внимание, его объем , концентрацию;
- развивать слуховую память, логическое мышление,
пространственное воображение, слуховое и зрительное восприятие;
- обогащать словарный запас детей;
- формировать умение оформлять в речи свои рассуждения, объяснения, доказательства.
Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к природе, желание
прийти на помощь.
Оборудование: компьютер, мультимедийная доска, раздаточный материал
для учащихся.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Цель:создать положительный психологический настрой на занятие.
Учитель:– Какой сегодня хороший день. Мы с вами начинаем урок. Покажите мне своё настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, беспокойство. Я желаю всем нам хорошего настроения.
II.Сообщение темы и целей занятия.
Цель:обеспечить мотивацию учебной деятельности.
Учитель:сегодня на занятие к нам пришел один сказочный лесной герой. Что это за герой, вы узнаете, если отгадаете загадку. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.( Слайд1) Ушастик приглашает вас совершить прогулку по зимнему лесу и разгадать все лесные загадки. А для этого нужно быть очень внимательными, запоминать и размышлять. Поможем нашему Ушастику?
III. Основная часть.
1. Игра « Кто лишний?»
Цель:развивать внимание, умение классифицировать предметы.
Учитель:А вот и зимний лес ( Слайд2)
Красота вокруг! Все полянки укрыты белым пушистым покрывалом, на деревьях снежные шапки да шубки. А на одной березке , как разноцветные фонарики, сидят птицы.(Слайд3)
- Назовите, какие птицы сидят на березке?
- Но одна птичка перепутала время года? Какая? Почему?
- Зимой птицам очень трудно. Как мы можем помочь птицам?
2.Игра с эхом.
Цель:обогащать словарный запас детей,развивать слуховое и зрительное восприятие, словесно- логическую память.
Учитель: Решил Ушастик поиграть с эхом.
- Что такое эхо?
Зайчик начал выкрикивать слова, а эхо стало вдруг говорить свои слова, но связанные со словами Ушастика. Зайчик – слово и Эхо- слово.
( Слайд4)
- Послушайте внимательно эти слова и постарайтесь запомнить:
Зима- снег
Река- лед
Лес- елка
Горка- санки
Лед – коньки
-Сейчас мы посмотрим, кто у нас был самым внимательным. Я буду называть вам первое слово ( зайчика), вы вспоминать и записывать второе слово(Эха)
( Дети записывают на листочках)
3.Дидактическая игра « Поиск девятого»
Цель:учить устанавливать закономерность в рисунке, развивать внимание,
логическое мышление.
Учитель: Вспомнил зайчик про своего друга Медвежонка и решил его навестить.Заглянул в окошко- и ахнул! Мороз расписал стекло необыкновенно красивым узором, который сверкал на солнце всеми цветами радуги.
( Слайд 5) Лишь один уголок в окошке остался пустым. Не хватает одной снежинки.
- Давайте поможем зайчику нарисовать недостающую снежинку.
Самостоятельная работа детей. Проверка.
- Но Ушастику никто не отозвался. Почему Медвежонок не отозвался зайчику?
Побрел Ушастик дальше. А вокруг в воздухе медленно кружились снежинки- маленькие звездочки.
Физкультминутка.(Слайд7)
С неба падают снежинки, как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками и покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше ноги.
А потом идем, идем и к себе приходим в дом.
4.Задача на совмещение
Цель:научиться решать задачи на совмещение, учиться заносить данные в таблицу, развивать внимание, мышление.
Учитель: Поспешил наш Ушастик навестить Ежика.( Слайд 8)
На лесной полянке стояли домики. Вот только, как узнать, где домик Ежика?
Давайте, ребята, поможем зайчику отыскать домик Ёжика. А для этого нужно решить задачу и заполнить таблицу. Задача:Дом №1 – высокий деревянный, №2 – высокий ледяной, №3- невысокий ледяной. У кого какой дом, если у Волка и Лисы дома высокие, а у Лисы и ежика ледяные.
Подробный разбор задачи. Работа с таблицей.
Проверка. ( Слайд 9)
Ежик жил в невысоком ледяном домике.
- Но никто не встретил зайчика. Почему?
5. Дидактическая игра « Составь фигуру»( зайчика)
Цель:учиться составлять целое из частей, развивать восприятие.
Учитель:пришло время возвращаться Ушастику домой, но чтобы зайчику не было скучно, давайте пригласим его друзей- зайчиков. ( Слайд 10)
Соберите из геометрических фигур зайчика.
Зайчики стали ловить и рассматривать снежинки. К вам на столы тоже упали снежинки и сейчас мы их раскрасим.
4.Итог занятия.
Учитель: Вот и подошла наша прогулка к концу. И на небе засияло солнышко. ( Слайд 11).У вас на столах тоже маленькие солнышки. Но что-то у них не хватает? ( Улыбки)
Сейчас вы нарисуете улыбки.
Если вы нарисуете вот такую ,то это значит « мне было интересно, я все понял.»
« Я сомневался.»
«Мне нужна помощь.»
Пусть эти солнышки останутся на память о нашей прогулке.
: потрите ладони, почувствуйте тепло. А теперь поделимся друг с другом теплом, протяните соседу ладошки. Улыбнемся, пожелаем друг другу хорошего настроения и удачи!
Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Мы сегодня не одни Гости на урок пришли. Мы приветствуем гостей. Сядьте ровно, ножки вместе, Ручки полочкой на стол, Начинаем разговор.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381970-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-progulka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.