Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2019

Конспект логопедического занятия на тему «Мебель» Средняя группа

Задача: формировать лексико-грамматические средства языка.
Коррекционно-образовательные цели: расширение и конкретизация представлений о мебели, ее назначении, частях. из которых она состоит; совершенствование грамматического строя речи (изменение имен существительных по родам, образование имен существительных во множественном числе, понимание и употребление некоторых простых предлогов, формирование имен существительных в родительном падеже, согласование прилагательных с существительными в ед.числе именительного падежа.
Коррекционно — развивающие цели: активизация речевой деятельности детей, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики.
Коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия на тему «Мебель»

Средняя группа

Задача: формировать лексико-грамматические средства языка.

Коррекционно-образовательные цели: расширение и конкретизация представлений о мебели, ее назначении, частях. из которых она состоит; совершенствование грамматического строя речи (изменение имен существительных по родам, образование имен существительных во множественном числе, понимание и употребление некоторых простых предлогов, формирование имен существительных в родительном падеже, согласование прилагательных с существительными в ед.числе именительного падежа.

Коррекционно — развивающие цели: активизация речевой деятельности детей, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

Коррекционно-воспитательные цели: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, инициативности и самостоятельности.

До свидания! Оборудование: предметные картинки с изображением предметов мебели, распечатки с изображениями мебели по 2 шт. на каждого ребенка, цветные карандаши, мягкая игрушка – собака, мяч.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед: Сядет тот, кто отгадает мою загадку:

-Какая мебель нужна для того, чтобы спать? (кровать, диван)

-Какая мебель нужна, чтобы сидеть? (стул, кресло, табуретка)

-Какая мебель нужна, чтобы хранить одежду? (шкаф, комод)

-Какая мебель нужна, чтобы хранить игрушки, книги? (книжный шкаф, полка)

-Какая мебель нужна, чтобы хранить посуду? (сервант)

-Какая мебель нужна, чтобы хранить обувь? (обувница)

Логопед: Как назвать эти предметы одним словом?

Дети: Мебель.

Артикуляционная гимнастика.

Дид.игра «Жадина»:

Стул – чей? - мой

Стол – чей? – мой

Диван – чей? – мой

Комод – чей? – мой

Шкаф – чей? – мой

Кровать – чья? –моя

Табуретка – чья? – моя

Кресло – чье? – мое

«Где игрушка?»

Игрушка обращается к детям:

-Где я сижу? – на стуле

-Откуда я спрыгнул? – со стула

-Куда я спрятался? – за стул

- Где я лежу? – под стулом

5.Упражнение «Будь внимательным!» Сейчас я буду перечислять мебель, а вы будете внимательно слушать. Как только я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы должны будете присесть. Слушайте внимательно: стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, мяч, табуретка. Молодцы!

6.Игра «В магазине . А где можно купить мебель? (в магазине). Отправляемся в магазин. Детям раздаются распечатки с изображениями мебели. У каждого ребенка один из предметов мебели обведен в кружок.

Логопед: У тебя стол, а в магазине – столы (каждый ребенок образует форму множеств. числа имени существительного).

7.Дидактическая игра «Количество слогов»

Ребята, посчитайте количество слогов в словах (стол – столы, диван – диваны, шкаф – шкафы, кровать - кровати полка – полки, стул – стулья).

8.Пальчиковая игра «Наша мебель»

ВОТ ЭТО СТУЛ

(левый кулак прижать к основанию правой ладони)

НА НЕМ СИДЯТ.

ВОТ ЭТО СТОЛ –

(левую руку сжать в кулак, на кот. сверху положить ладонь правой руки)

ЗА НИМ ЕДЯТ.

ВОТ ТАМ КРОВАТЬ

(ладони поставить друг напротив друга, кончики больших пальцев соединить под прямым углом)

ЧТОБЫ ЛЕЖАТЬ.

А ВОТ ДИВАН –

(установить под углом 90 друг к другу ладони тыльными сторонами наружу)

ПРИСЯДЬТЕ ТАМ.

А ЭТОТ ШКАФ-СОВСЕМ КАК ДОМ.

(дверцы шкафа – держать ладони вплотную, вертикально вверх, тыльной стороной наружу)

ЖИВЕТ ОДЕЖДА В ДОМЕ ТОМ.

(раскрыть «дверцы» - установить ладони параллельно друг к другу)

НАПРОТИВ ВЕШАЛКА СТОИТ,

(поднять правую руку вверх, растопырив слегка округленные пальцы)

НА НЕЙ ПАЛЬТО И ПЛАЩ ВИСИТ.

9.Работа в тетради «Найди мебель»

Логопед показывает картинку с изображением мебели и дети находят эту мебель и нужный цветной карандаш.

Логопед просит рассказать какого цвета мебель (зеленый диван, красный стул, синее кресло и т.д.) – обязательно выслушиваем ответ каждого ребенка.

10.Упражнение «У меня и у куклы»

11.Игра с мячом «У меня нет»

Логопед - У меня есть стол (стул, диван, кровать, шкаф, полка, кресло).

Ребенок – У меня нет стола.

13.Окончание занятия

О чём мы сегодня говорили?

Какую мебель вы запомнили?

Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381996-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки