Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2019

«Дифференциация звуков [р]-[л].

Конспект индивидуального занятия
Тема: «Дифференциация звуков [р]-[л].
Цель: Закрепит умение дифференцировать звуки [р]-[л.] в слогах, в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Совершенствование навыков звукового анализа и чтения слогов, совершенствование навыков фонематического анализа, совершенствование грамматического строя речи.
Коррекционно-развивающие: Развитие памяти, мышления, зрительного гнозиса, артикуляционной, тонкой и общей моторики, ловкости, развитие фонематических представлений, речевого слуха.
Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия

Тема: «Дифференциация звуков [р]-[л].

Цель: Закрепит умение дифференцировать звуки[р]-[л.]в слогах, в словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: Совершенствование навыков звукового анализа и чтения слогов, совершенствование навыков фонематического анализа, совершенствование грамматического строя речи.

Коррекционно-развивающие: Развитие памяти, мышления, зрительного гнозиса, артикуляционной, тонкой и общей моторики, ловкости, развитие фонематических представлений, речевого слуха.

Коррекционно-воспитательные: Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Оборудование: Зеркало, картинка с изображением космоса, клумба ромашек, клоун-Ромашка, картинки со звуками [р], [л].

Ход занятия

Деятельность логопеда

Деятельность ребёнка

Примечания

1.Орг. момент. Здравствуй, Ксюша, садись. У нас сегодня гости ,давай со всеми поздороваемся.

2. Артикул. гимнастика.

Смотри на себя в зеркало и повторяй за мной.

«лопаточка»

«заборчик-трубочка»

«часики»

«качели»

«лошадка»

«грибочек»

Молодец!

3. Подведение к теме.

Ксюш, к нам в гости сегодня пришел гость – клоун-Ромашка. Он хочет загадать тебе загадки. Отгадаем?

Тогда слушай внимательно.

Распустила алый хвост, Улетела в стаю звёзд. Наш народ построил эту Межпланетную…

А как ты догадалась?

Верно. А где стоит звук Р в слове ракета : в начале, в середине или в конце?

Слушай вторую загадку.

Блин в окошке виден Мане. То он в масле, то в сметане. Кто – то край уже отъел…

Поделиться не хотел!

Как ты догадалась? А где стоит звук Л в слове луна?

Молодец. А теперь повтори Ракета- Луна. Мы сегодня с тобой поговорим о звуках Р и Л.

4. Характеристика звуков.

Клоун-Ромашка плохо умеет различать звуки Р-Л. Поможем ему? Научим?

Давай с тобой расскажем ему какой звук Р. Какой он?

А какой звук Л?

Посмотри в зеркало, повтори эти звуки. Умница.

5. Слоговые ромашки.

У клоуна –Ромашки есть клумба цветов. Что это за цветы?

Правильно, но это не простые ромашки, у них в сердцевинах написаны буквы. Найди мне ромашку с буквой Р и ромашку с буквой А. Соедини их, что получилось? А если наоборот? И т.д.

6. Игра: «Хлопни».

Наш Ромашка предлагает поиграть в игру «Хлопни». Мы будем называть слова, если в названии слов есть звук Р, ты хлопаешь в ладоши, если ты слышишь в названии звук Л , то кладешь руки на стол. Готова?

Лак, рука, рыба, лодка, краска, палатка, груша, трамвай, топор, молоко, гроза, забор, яблоко, облако, цирк, торт, комар.

Молодец!

7.Физминутка «У жирафа".

8. Игра « 4 лишний».

А сейчас Клоун-Ромашка хочет поиграть ещё в одну очень интересную игру «4 лишний».

Ксюш, внимательно посмотри на картинки, что на них изображено? Какая картинка лишняя? Почему?

9. Игра «Повторюшка».

Клоуну-Ромашке очень понравилось играть с тобой. А я вам предлагаю поиграть в «Повторюшку». Я говорю, ты внимательно слушаешь и повторяешь. Готова?

Ловко я беру пилу и пилой дрова пилю.

Проворонила ворона вороненка.

Среди белых голубей один серый воробей.

Мышь в углу погрызла норку, тащит в норку хлеба корку, но не лезет корка в норку, велика для норки корка.

Молодц! Клоуну-Ромашке очень понравилось с тобой играть, но ему нужно уходить придумывать новые игры. Но он обязательно к нам придет ещё.

Давай попрощаемся.

До свидания.

10. Итог.

Ксюш, давай вспомним какие звуки мы учились сегодня различать? Давай еще раз вспомним какой звук Р и Л. Что тебе сегодня понравилось?

Здравствуйте.

Да.

Ракету.

Луна.

Ракета- Луна.

Да.

Р: согласный, звонкий, твёрдый, но он может быть и мягким. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит.

Л: согласный, звонкий, твёрдый, но может быть и мягким. Выдыхаемый воздух проходит по бокам языка.

Ромашки.

Ребёнок срывает сначала одну ромашку, затем следующую.

РА-АР и т.д.

Ребенок хлопает или кладет руки на стол.

Р- Л.

Р: согласный, звонкий, твёрдый, но он может быть и мягким. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка дрожит.

Л: согласный, звонкий, твёрдый, но может быть и мягким. Выдыхаемый воздух проходит по бокам языка.

Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику.

Перед ребёнком лежит картина с изображением космоса.

Перед ребёнком находится поле ромашек. В сердцевинах написаны гласные и звуки Р и Л,несколько раз все повторяются.

Ребенок называет все картинки , и находит 1 лишнюю. И объясняет почему он так думает.

Ребенок слушает и повторяет за логопедом.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
