Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.11.2019

Технологическая карта урока «Признаки параллельности двух прямых»

Рожкова Алёна Тагиряновна
учитель математики
представлена технологическая карта урока геометрии в 7 классе по технологии « Метод проектов», техническое задание для учащихся, представлен образец буклета, составлен проект буклет по теме « Признаки параллельности двух прямых»

Содержимое разработки

7

Технологическая карта урока геометрии

по теме «Признаки параллельности двух прямых»

Педагог:Рожкова Алёна Тагиряновна

Предмет:геометрия

Класс, количество детей: 7, 12 человек

Тема урока: признаки параллельности двух прямых

Цель урока:повторить понятие параллельных прямых , ввести понятие накрест лежащих, односторонних и соответственных углов; рассмотреть доказательство признаков параллельности двух прямых

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент.

Приветствует учащихся.

Настраиваются на работу.

Познавательные:

слушать и слышать учителя, реагировать на его вопросы

Личностные:самоопределяются, настраиваются на урок

II. Актуализация знаний учащихся

В речевом жаргоне есть такие выражения « Мне все фиолетово» или «Мне параллельно». Что это означает?

А что означает параллельность в геометрии?

Дают определение параллельных прямых.

Слайд.1

Коммуникативные: 

формируют умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: 

формируют умение анализировать с целью выделения признаков и свойств.

Личностные:

формируют учебно-познавательный интерес к предмету

III. Объявление темы и цели урока.

1.Рассмотрите чертёж постройте так чтобы прямые а и в стали параллельными?

Что при этом изменилось?

2.Создает проблемную ситуацию. Тема урока

3.Мы сегодня выполним буклет.

Что вы знаете о буклете?

Показ разных видов буклета

Слайд.2

Изменилась величина углов

Формулируют тему урока. Определяют задачи для себя

Познавательные:

извлечение необходимой информации из текста

Регулятивные:

планировать пути достижения цели самостоятельноКоммуникативные:

использовать простые речевые математические средства для передачи информации

IV.Проект

1.Предлагает индивидуальные задания (составить буклет( вид- окно), используя Метод проектов.(См. Паспорт проекта).

2. Организует самостоятельную работу учащихся по алгоритму

(см. паспорт проекта).

Совместно

заполняем первую страницу буклета

Действуют согласно инструкции «Задание учащимся» в паспорте проекта (см. паспорт проекта).

Личностные: умение оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач

 Познавательные:

самостоятельно выполняют действия 

Регулятивные:

проявляют познавательную инициативу, контролируют свои действия

V.Защита проекта

Организует выставку буклетов.

Оценивается учащимися аккуратность выполнения буклета.

оценивают учащиеся

( с помощью жетона)

Познавательные:

осознанное построение речевого высказывания

Личностные:

внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку

Регулятивные:

выполнять учебные действия в устной и письменной речи

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью

VI. Заключительный этап.

Рефлексия.

Подвести итоги.

Познавательные:

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные:

ориентация на понимание предложений и оценок учителя и одноклассников

Регулятивные:

осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные:

использование критериев для обоснования своего суждения

Паспорт проекта:

Название проекта

Буклет « Признаки параллельности двух прямых»

Цель проекта

Создание буклета и его защита

Партнеры

Задание учащимся

Проект

Буклет « Признаки параллельности двухпрямых»

Задание: создайте буклет ( вида- окно) по теме « Признаки параллельности двух прямых»

Алгоритм выполнения:

Титульный лист.

Вам нужно на титульном листе написать фамилию и имя.

Переверните буклет на обратную сторону и найдите страницу «Углы, образованные при пересечение двух прямых секущей».

Рассмотрите внимательно чертежи, запомните название углов зависимости от их расположения. На каждом чертеже подпишите недостающие углы

Переверните буклет на внутреннюю сторону, найдите «Первый признак параллельности двух прямых». Вам представлено полностью оформление и доказательство первого признака параллельности двух прямых, прочитайте его внимательно . Если есть вопросы, можно задать учителю.

Найдите второй признак параллельности двух прямых. Второй признак параллельности двух прямых без доказательства. Вам нужно самим вписать доказательство этого признака, прочитав его в учебнике на странице 54.

Найдите третий признак параллельности двух прямых. Аналогично двум предыдущим признакам, вам нужно самим заполнить эту страницу, изучив учебник на странице 54-55.

Защитите свой буклет перед классом, покажите обозначенные углы и расскажите доказательство второго и третьего признака параллельности двух прямых.

Время на выполнение проекта

25 минут

Ожидаемые результаты

Буклет« Признаки параллельности двух прямых»

Форма представления результатов

выставка и рассказ по буклету (показ углов, доказательства второго и третьего признака параллельности двух прямых )

Кто оценивает

Учитель, одноклассники

Критерии оценивания

Верно подписаны углы 0-3 б

неверно подписаны

заполнен верно один чертёж

заполнено верно два чертежа

заполнены верно три чертежа

Правильное доказательство второго признака параллельности двух прямых 0-1б

0 - неверное доказательство

1 - верное доказательство

Правильное оформление и доказательство третьего признака параллельности двух прямых 0-2 баллов

0 – не соответствует

правильно записана краткая запись и верно выполнен чертеж

правильно записана краткая запись, верно выполнен чертеж и верное доказательство теоремы.

Аккуратность оформления (оценивают учащиеся)

1 жетон- 1 балл

Итог: 7-12 баллов-«5»

6-5 балла-«4»

4-3 балл-«3»

Необходимые условия реализации

Помощь учителя

Шаблоны буклета

Канцелярские товары (цветные ручки, простой карандаш, линейка, фломастеры)

Документ -камера

Примечание

Использование как справочный материал при подготовке к ОГЕ

Проект: Буклет « Признаки параллельности двухпрямых»

Задание: создайте буклет ( вида- окно)

по теме « Признаки параллельности двух прямых»

Алгоритм выполнения:

Титульный лист.

Вам нужно на титульном листе написать фамилию и имя.

Переверните буклет на обратную сторону и найдите страницу «Углы, образованные при пересечение двух прямых секущей».

Рассмотрите внимательно чертежи, запомните название углов зависимости от их расположения. На каждом чертеже подпишите недостающие углы

Переверните буклет на внутреннюю сторону, найдите «Первый признак параллельности двух прямых». Вам представлено полностью оформление и доказательство первого признака параллельности двух прямых, прочитайте его внимательно. Если есть вопросы, можно задать учителю.

Найдите второй признак параллельности двух прямых. Второй признак параллельности двух прямых без доказательства. Вам нужно самим вписать доказательство этого признака, прочитав его в учебнике на странице 54.

Найдите третий признак параллельности двух прямых. Аналогично двум предыдущим признакам, вам нужно самим заполнить эту страницу, изучив учебник на странице 54-55.

Защитите свой буклет перед классом, покажите обозначенные углы и расскажите доказательство второго и третьего признака параллельности двух прямых.

Критерии оценивания:

Верно подписаны углы 0-3 баллов

0-неверно подписаны

1-заполнен верно один чертёж

2-заполнено верно два чертежа

3-заполнены верно три чертежа

Правильное доказательство второго признака параллельности

двух прямых 0-1балла

0 - неверное доказательство

1 - верное доказательство

Правильное оформление и доказательство третьего признака параллельности двух прямых 0-2 баллов

0 – не соответствует

1 -правильно записана краткая запись и верно выполнен чертеж

2 -правильно записана краткая запись, верно выполнен чертеж и верное доказательство теоремы.

Аккуратность оформления (оценивают учащиеся)

1 жетон- 1 балл

Итог: 7-12 баллов-«5»

6-5 балла-«4»

4-3 балл-«3»

Приложение (буклет)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382019-tehnologicheskaja-karta-urokapriznaki-parall

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
