Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2019

Конспект логопедического фронтального лексико-грамматического занятия на тему: "Зимующие птицы"

Тема: Зимующие птицы
Продолжительность занятия: 25 минут
Тип занятия: лексико-грамматическое
Цель: Развитие связной речи
Задачи:
 Развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорной схеме
 Закрепление в речи названий зимующих птиц (снегирь, синица, ворона, воробей, сова, дятел) , их частей тела (лапы, хвост, туловище, голова, глаза, уши, когти, клюв, тело покрыто перьями); закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы»
 Закрепить умение употребления названия детёнышей;
 Закрепление умения словоизменения сущ. ед. ч. в сущ. мн. ч.
 Закрепление умения употребления существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
 Развитие глагольного словаря
Оборудование: Магнитная доска, карточки с изображениями птиц, схема для составления рассказа.
Лексический материал: снегирь, синица, ворона, воробей, сова, дятел.

I Организационный момент
Логопед звонит в колокольчик и просит детей встать в круг.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем.
Ребята, отгадайте мою загадку:
Кто отправился в полёт,
В клюве веточку несёт?
(Птица)
Правильно, птица! Сегодня мы с вами продолжим говорить про птиц. Кто мне скажет какие птицы бывают? Как мы называем птиц, которые не улетают в тёплые страны? (Зимующие). Верно! Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края.
Давайте согреем нашим зимующих птиц, называя их ласково. Называйте ласково любую зимующую птицу и садитесь на место.

II Основная часть

1. «Один-много»
Ребята, сейчас мы с вами будем превращаться в разных птиц. Я вам буду показывать птицу и вы в превращаетесь в неё. Что это за птица? (Воробей) Значит вы теперь – воробьи:

Ворона – вороны
Синица – синицы
Сова – совы
Снегирь – снегири
Голубь – голуби
Дятел – дятлы
Чему вы сейчас научились? (называть птиц во множественном числе)

2. «Назови ласково»

У птиц приключилась беда и им очень нужна ваша помощь! У них перепутались все птенцы, и чтобы вернуть каждой птице своего птенца их нужно правильно назвать!
Воробей – воробьёнок
Ворона – воронёнок
Синица – синичёнок
Снегирь – снегирёнок
Голубь – голубёнок
Дятел – дятлёнок
Филин – филинёнок
Сова – совёнок

Ребята, вы молодцы, потому что внимательно слушали задание и смогли правильно назвать всех птенцов!

3. «Для чего?»

Давайте поиграем в игру, которая называется «Для чего?». Я буду спрашивать, а вы отвечайте.
Например: Для чего птицам клюв?
Для чего птицам крылья?
Для чего птицам лапы?
Для чего птицам перья?
Для чего птицам хвост?
4. А где живут зимующие птицы? (В лесу, в городе) Какие птицы живут в лесу? Какие птицы живут в городе?

5. Физминутка
На фонарь ворона села
(Присели)
Посидела. Посмотрела.
(Повороты головой)
- Кар! – сказала она громко
(Нахмурить брови и погрозить правым указатьльным пальцем)
Не капризничает Ромка?
(Погрозить левым указательным пальцем)
6. «Расскажи сам»

Ребята, вы так много узнали за эту неделю про зимующих птиц! А теперь птиц

Содержимое разработки

Конспект логопедического фронтального лексико-грамматического занятия.

Тема: Зимующие птицы

Продолжительность занятия: 25 минут

Тип занятия: лексико-грамматическое

Цель: Развитие связной речи

Задачи:

Развитие связной речи детей: умение составлять рассказ по опорной схеме

Закрепление в речи названий зимующих птиц (снегирь, синица, ворона, воробей, сова, дятел) , их частей тела (лапы, хвост, туловище, голова, глаза, уши, когти, клюв, тело покрыто перьями); закрепление обобщающего понятия «Зимующие птицы»

Закрепить умение употребления названия детёнышей;

Закрепление умения словоизменения сущ. ед. ч. в сущ. мн. ч.

Закрепление умения употребления существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Развитие глагольного словаря

Оборудование: Магнитная доска, карточки с изображениями птиц, схема для составления рассказа.

Лексический материал: снегирь, синица, ворона, воробей, сова, дятел.

IОрганизационный момент

Логопед звонит в колокольчик и просит детей встать в круг.
Здравствуйте, ребята! Мы начинаем.

Ребята, отгадайте мою загадку:

Кто отправился в полёт,

В клюве веточку несёт?

(Птица)

Правильно, птица! Сегодня мы с вами продолжим говорить про птиц. Кто мне скажет какие птицы бывают? Как мы называем птиц, которые не улетают в тёплые страны? (Зимующие). Верно! Зимующие – это те птицы, которые не боятся холода, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края.

Давайте согреем нашим зимующих птиц, называя их ласково. Называйте ласково любую зимующую птицу и садитесь на место.

II Основная часть

«Один-много»

Ребята, сейчас мы с вами будем превращаться в разных птиц. Я вам буду показывать птицу и вы в превращаетесь в неё. Что это за птица? (Воробей) Значит вы теперь – воробьи:

Ворона – вороны

Синица – синицы

Сова – совы

Снегирь – снегири

Голубь – голуби

Дятел – дятлы

Чему вы сейчас научились? (называть птиц во множественном числе)

«Назови ласково»

У птиц приключилась беда и им очень нужна ваша помощь! У них перепутались все птенцы, и чтобы вернуть каждой птице своего птенца их нужно правильно назвать!

Воробей – воробьёнок

Ворона – воронёнок

Синица – синичёнок

Снегирь – снегирёнок

Голубь – голубёнок

Дятел – дятлёнок

Филин – филинёнок

Сова – совёнок

Ребята, вы молодцы, потому что внимательно слушали задание и смогли правильно назвать всех птенцов!

«Для чего?»

Давайте поиграем в игру, которая называется «Для чего?». Я буду спрашивать, а вы отвечайте.

Например: Для чего птицам клюв?

Для чего птицам крылья?

Для чего птицам лапы?

Для чего птицам перья?

Для чего птицам хвост?

А где живут зимующие птицы? (В лесу, в городе) Какие птицы живут в лесу? Какие птицы живут в городе?

Физминутка

На фонарь ворона села

(Присели)

Посидела. Посмотрела.

(Повороты головой)

- Кар! – сказала она громко

(Нахмурить брови и погрозить правым указатьльным пальцем)

Не капризничает Ромка?

(Погрозить левым указательным пальцем)

«Расскажи сам»

Ребята, вы так много узнали за эту неделю про зимующих птиц! А теперь птицы очень хотят послушать рассказ про каждую из них. На доске висит схема, с которой вы уже знакомы. Давайте я вам напомню. Сначала мы называем птицу, потом говорим большая она или маленькая, дальше нужно сказать какой у неё окрас и назвать все её части тела. Чем питается – где живёт – и как называют её птенцов. Послушайте внимательно, я расскажу про первую птицу.

Составление описательных рассказов детьми по опорной схеме

Чему вы сейчас научились? (Составлять рассказ – описание про птиц)

IIIЗаключение

Ребята, чему вы научились сегодня?

Кто к нам сегодня в гости прилетал?

Диф.оценка работы детей в устной форме.

Учитель – логопед: Соколова Дарья Алексеевна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382270-konspekt-logopedicheskogo-frontalnogo-leksiko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
