Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Тема: «Люблю я город свой»

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе по теме: «Люблю я город свой» разработан для воспитателей. Данный конспект поможет провести занятие с детьми в игровой форме с разной сменой видом деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 17 «Рождественский»

Конспект НОД

по познавательному развитию

в средней группе

Тема: «Люблю я город свой»

Воспитатель:

Лютенко В.В.

Цель: Формировать у детей нравственно-патриотические качества, посредством использования технологии- посткроссинг.

Задачи:
-Расширять представления детей о родном городе;
-Развивать умение дополнять изображение на основе впечатлений от окружающей жизни;

-Развивать память;

-Расширять словарный запас детей;
-Воспитывать любовь к родному городу и чувство гордости за него, желание сделать его еще красивее.

Предварительная работа:

- беседы с детьми о родном городе;

- конкурс рисунков на тему "Мой город";

- разучивание стихов, песен о Родине;

- поход детей с родителями в Лесопарк «Сосны» («Маршрут выходного дня»);

- рассматривание фотографий с достопримечательностями города.

Оборудование: Карта РФ; фотографии города Петровска; «Маршруты выходного дня»; указка; флажки; фото с изображением достопримечательностей городов, с которыми ведется переписка; 2 мольберта; большой конверт; клей карандаш 10 шт.; шаблон открыток; конверт с письмом из г.Санкт-Петербурга;

Ход мероприятия

Воспитатель обращает внимание детей на карту России.

Шар большой, на нѐм страна,

Город в ней, а в нѐм дома.

Дом на улочке одной,

Неприметный, небольшой.

Этот дом, страна, земля – это Родина моя!

- Что такое Родина?

(Ответы детей: Место, где мы родились; наш город, наша страна)

- Наша родина - Россия очень большая (показывает на карте масштаб России- указкой) и много разных городов, в которых живут и взрослые и дети.

Педагог показывает на фототографии с изображением достопримечательностей городов, с детьми которых ведется переписка, которые лежат на столе.

- Посмотрите, как много фотографий нам прислали из разных городов. Возьмите ее, назовите, что изображено на ней и в каком городе это находится. А я буду отмечать эти города на карте.

Дети берут фотографию, прикрепляют на мольберт - называют достопримечательность и город; педагог прикрепляет на карте флажок к названному городу (флажки на клеевой основе - педагог)

-Молодцы, ребята.

После того, как все фотографии будут прикреплены, педагог обращает внимание детей на конверт с письмом, говорит о том, что оно от знакомых друзей по переписке из города Санкт-Петербург. Предлагает детям присесть на стульчики, для того, чтобы всем было удобно все рассмотреть, раскрывает его и читает.

-Дети, нам пришло письмо от знакомых друзей по переписке из города Санкт-Петербург. Для того, чтобы нам было удобно все рассмотреть, присядем на стульчики и послушаем, что же интересного они нам написали.

«Здравствуйте, дорогие друзья! Мы получили ваше письмо с рассказом о том, как у вас прошел день рождения города Петровска. Наш город так же основал Петр 1, и нам было бы очень интересно узнать о том, а какие достопримечательности есть в вашем городе? Мы гордимся тем, что у нас в городе есть Большой Екатерининский дворец, Дворцовая площадь, Мариинский театр, Домик Петра I, Медный всадник (Монумент, посвященный основателю города Петру Великому) и многие другие, а что у вас?»

- Есть ли в нашем городе места, которыми мы гордимся и с удовольствием показываем жителям других городов?

-Давайте расскажем и покажем, какие в нашем городе есть достопримечательности.

(Ответы детей: Красивые церкви; Центральная площадь; Фонтан; Вечный огонь; Памятники; Лесопарк «Сосны»; Парк отдыха, Заводы, Музеи)

Лежат на столефотографии г.Петровска, а так же «Маршруты выходного дня». Ребенок по просьбе педагога подходит к столу и берет или фото с изображением города Петровска, либо лист «Маршрут выходного дня» (по выбору ребенка) и рассказывает о достопримечательностях города.

- Вот мы и ответили на вопросы. У нас получился интересный рассказ о городе Петровске - нашим друзьям будет интересно узнать. А я ваши рассказы записала на диктофон.

- Наш город очень красивый мы с вами, жители города Петровска - петровчане, очень его любим. Вы согласны со мной? Тогда присоединяйтесь ко мне и сделаем с вами небольшой «Флешмоб»

Педагог предлагает детям встать в круг. Звучит фоном музыка.

Физминутка

«Мы кто с Вами- Петровчане»

Мы петровчане, очень любим город свой (показать сердечко сделанное с помощью двух ладошек и прижать руки к груди)

Сияет солнце над рекой, (приставив руку к голове, голова поднята вверх)

Идут дожди, (показ пальчиком на ладонь)

Стучат в окно, — (хлопки)

Его мы любим всё - равно! (показать сердечко сделанное с помощью двух ладошек и прижать руки к груди)

Мы(сделать акцент на –МЫ, показ на себя ладошкой)в этом городе живём, (руки над головой «домиком»)

И он растёт, и мы растём. (руки вверх, потянуться)

-Ребята, давайте посмотрим, что еще присылали нам наши друзья из г.Санкт-Петербурга.

(Дети вместе с педагогом смотрят, что лежит в письме – магнитик).Ребенок достает из конверта магнит.

-Что на нем изображено?

- Было бы притятно ребятам и от нас получить подарки. А что мы можем отослать друзьям, чтобы они поняли, что мы любим свой город? (Ответы детей: рисунки, поделки)

-Давайте с вами пройдем к столам, скажите, что на них находится? (картинки с изображением достопримечательностей г.Петровска, шаблон открытки и клей).

-Для того, чтобы нам удобно было все рассмотреть давайте присядем за них.

-Сели все удобно? У всех спинка прямая?

-Ребята, из того, что у вас есть, как вы думаете, что можно сделать? (ответы детей: открытку).

-Посмотрите внимательно, все ли картинки с изображением достопримечательностей нашего города?(ответы детей: нет, одна лишняя)

-Наш шаблон для открытки разделен на четери чести. И вот в эти четыре квадрата вам и надо будет наклеить фотографии с изображением достопримечательностей Петровска.

-Вам все понятно? (ответы детей)

-Будьте внимательны, приступайте к работе.

Педагог предлагает детям подойти к столам и посмотреть, что на них лежит, для того, чтобы было удобно предлагает им сесть за них, рассмотреть заготовки – перечислить что они видят. Педагог обращает внимание детей на то,чтобы они были внимательны - все ли картинки являются достопримечательностями нашего города, может есть лишняя.

(На фоне звучит музыка «Мой любимый город – Петровск». Подгрупповая работа детей,совместное обсуждение, как лучше расположить изображения)

-Ребята, какие красивые у вас получились открытки. Вы согласны? (ответы детей: да)

-Давайте полюбуйтесь ими и положим их в один большой конверт и позже отправим.

После того как дети сделали открытки, предложить полюбоваться их красотой и положить их в один большой конверт.

- Вот мы и ответили на письмо нашим друзьям и сделали для них замечательный подарок. (Педагог показывает конверт, в который были сложены все открытки)

-Я думаю, ребята будут очень рады.

Рефлексия.

-Что вам сегодня понравилось?

- Что нового узнали?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382407-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-sr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки