- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру: знакомство первоклассников с органами чувств
Тема: «Наши помощники – органы чувств» (титульный слайд)
Цели:
1. формирование понятия «органы чувств» и их роль,
2. способствовать развить интерес в познании самого себя;
3. воспитывать навыки самостоятельной работы.
УУД
1. проявлять способность к самооценке,
2. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
3. совместно договариваться о правилах поведения общения в группе.
Урок окружающего мира в 1 классе
Тема:"Наши помощники – органы чувств" (титульный слайд)
Цели:(2 слайд)
формирование понятия «органы чувств» и их роль,
способствовать развить интерес в познании самого себя;
воспитывать навыки самостоятельной работы.
УУД (3 слайд)
проявлять способность к самооценке,
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
совместно договариваться о правилах поведения общения в группе.
Ход урока:
Актуализация знаний
- Сегодня у нас необычный урок окружающего мира. Мы с вами будем исследователями.(слайд с картинками, текст по щелчку)
- Кто такие исследователи?
(Исследователи - люди, которые с помощью опытов и поиска получают, открывают новые знания.)
(слайд 5, с человечком)
- Но прежде я хотела бы познакомить вас с одним интересным человечком (дети вместе с учителем рассматривают рисунок человечка без лица)
- Чем он интересен? Что же в нем странного?
(У этого человечка нет лица. У него нет ушей, глаз, рта, носа, рук)
Выдвижение проблемы. II. Формулирование темы и целей урока
- Как, одним словом можем назвать уши, глаза, рот, нос, руки- это органы? (Органы чувств)
Постановка учебной задачи-
Как вы думаете, какая у нас будет тема урока? (слайд 6)(Органы чувств)
- А точнее «Наши помощники – органы чувств»
- В конце урока вы мне ответите на вопрос: (слайд 7)
Почему органы чувств называют нашими помощниками?
- Давайте вместе сформулируем цели сегодняшнего урока: (слайд 8)
С чем познакомимся? Что о них узнаем?
III. Открытие детьми нового знания
(слайд 9, по щелчку выскакивают органы чувств)
Что бы вы хотели изменить в нашем герое?
(Нарисовать ему органы чувств) вывешиваются картинки с органами чувств.
- (слайд 10)Я предлагаю сегодня работать в группе.
Нужно соблюдать правила работы в группе.
1.Умей выслушать собеседника, не перебивай.
2. Не согласен – объясни, почему.
3. Доказывай своё мнение спокойно, вежливо.
4. Говори только по делу.
5. Работайте дружно, помогайте друг другу.
-Итак, приступим.
1. Исследование органа зрения.
-Закройте глаза. (слайд 11 с фигурами) Не открывая глаз, скажите, что на экране? (дети не могут ответить на вопрос.)
- Откройте глаза. Почему вы не ответили на мой вопрос? (Глаза были закрыты, и мы ничего не видели.)
Вывод. Для чего нужны глаза? (Благодаря глазам, мы видим и различаем предметы).
- А что мы можем увидеть с помощью глаз? (Цвет, размер, форму). Давайте исследуем картинку.Какого цвета круг посередине? Какого размера фиолетовый круг? Какой формы синяя фигура в правом верхнем углу?
- После проведённого исследования дадим научное определение. (слайд 12)
Глаза– это часть организма, то есть орган. Может быть, вы догадались орган чего? (Орган зрения)
Давайте нашему человечку нарисуем орган зрения. Где мы его нарисуем? Обсудите в группе. (слайд 13, по щелчку глаза)
Правильно, глаза нарисуем на лице. Рисуют глаза.
- (слайд 14) Зрение надо беречь. Какие правила охраны зрения вы знаете?
(Свет при работе должен падать слева, нельзя читать лёжа, не наклоняться низко при письме, смотреть телевизор, сидя перед экраном на расстоянии 2-3 метра.)
2. Исследование органа слуха.
-Приступаем к следующему исследованию. Играем в игру «Угадай чей голос?» (слайды 15-17 звуки животных)
- Что вы слышали? С помощью чего вы услышали звуки? (Уши нужны, чтобы слышать)
- (слайд 18) Уши помогают людям ориентироваться в мире звуков. Дайте научное определение.
Уши – это орган чего? (Орган слуха)
(слайд 19, по щелчку – уши)
Давайте нашему человечку нарисуем орган слуха. Где мы его нарисуем? Обсудите в группе. Правильно, нарисуем по бокам головы. Рисуют уши.
3. Исследование органа обоняния.
- (слайд 20) Для следующего исследования нам необходимо поставить опыт с использованием стаканчика с крышечкой.
- Определите, что внутри, не снимая крышечки. (Невозможно: глаза не видят, уши не слышат.)
- Нужен новый опыт. При проведении его надо соблюдать правила техники безопасности, ведь мы не знаем, что внутри.
Опыт №1.
Оборудование: Внутри стакана 3 ватных тампона, пропитанные ароматами:
1) кофе, 2) лук, 3) духи.
Проведение опыта: каждый ученик нюхает вату с запахом и, соблюдая правила работы с неизвестным предметом, определяет, что находится внутри по запаху.
- Так что же внутри? Какой орган помог почувствовать запах? (Нос)
(слайд 21): В носовой полости расположены особые клетки, которые воспринимают различные запахи.
Умение человека различать запахи получило название обоняние.
(слайд 22, по щелчку – нос)
Давайте нашему человечку нарисуем орган обоняния. Где мы его нарисуем? Обсудите в группе. Правильно, нос в центре лица. Рисуют нос.
4. Исследование органа вкуса.
- (слайд 23) Для продолжения работы нам нужны баночки.
- Посмотрите, понюхайте, послушайте. Что вы почувствовали? (Затруднение в ответе)
- Нужно провести ещё один опыт.
Опыт №2
Оборудование: по 2 баночки на группу, внутри белый порошок (соль, сахар)
Проведение опыта: Дети пробуют вещество, называют, что было в стакане, и приходят к выводу о роли органа вкуса.
- Попробуйте. Что ощущаете? Какой орган помог определить вкус? (Язык)
- (слайд 24) Дайте научное определение этому органу. (Орган вкуса)
(слайд 25, по щелчку – рот)
Давайте нашему человечку нарисуем орган вкуса. Где мы его нарисуем? Обсудите в группе. Правильно, рот с язычком нарисуем на лице. Рисуют рот с язычком.
5.Исследование органа осязания.
- (слайд 26) Для следующего исследования нам необходимо поставить опыт.
Опыт№3
Оборудование: стаканчик, в котором насыпана крупа (гречка, фасоль)
Проведение опыта: с закрытыми глазами определить, что находится в стаканчике. Определили? Какой орган помог вам выполнить это задание? (руки, кожа рук)
(слайд 27)Руки нам нужны, чтобы определить на ощупь предметы по форме…
Научное название - орган осязания.
(слайд 28) Где прикрепим человечку руки?
IV. Первичное закрепление
(слайд 29). Посмотрите, каким наш герой, а каким стал? Закрепим наши знания.
(раздаю распечатки с картинками органов чувств). У каждой группы есть набор картинок. Среди них найдите орган зрения и поднимите картинку… орган слуха… орган обоняния… орган вкуса…орган осязания.
Общий вывод.
- Вот и подходит к концу наше исследование.
(слайд 30)Теперь мы можем ответить на вопрос, кто же они, наши верные помощники?
V. Итог урока
- А когда мы придём кушать в столовую, какие органы чувств нам помогут узнать, что мы будем есть? (Орган зрения – увидеть блюдо, орган обоняния – почувствовать запах, орган вкуса – узнать вкус)
Так почему органы чувств называют нашими помощниками?
- Ответили мы на вопросы, поставленные в начале урока?
- Мы – молодцы. Всем спасибо. Наш урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382588-nashi-pomoschniki--organy-chuvstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.