Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Урок-экскурсия по сургучевским местам г. Ставрополя

Турецкая Елена Юрьевна
учитель русского языка и литературы
Целью данного материала является ознакомление учащихся с местами Ставрополя, связанными с жизнью в нашем городе писателя И.Д. Сургучева; привить интерес и любовь к творчеству ставропольского писателя; воспроизвести дух старого Ставрополя; познакомить детей с историей литературного города.

Содержимое разработки

Урок литературы в 8 классе.

Учитель русского языка и литературы

Турецкая Е.Ю.

МБОУ СОШ № 26

Г. Ставрополь

Тема урока: Природа родного края в творчестве ставропольского писателя И.В. Кашпурова .

Цели урока:

Познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.В. Кашпурова.

Содействовать развитию самостоятельного мышления, умению анализировать и оценивать поэтические произведения.

Совершенствовать навыки самостоятельной работы с текстом, умение высказывать и отстаивать собственное мнение о проблеме.

Развивать устную речь.

Привить интерес и любовь к творчеству писателей Ставрополья.

Ход урока.

l. Вступительное слово учителя.

Общая характиристика литературного Ставрополя.

Ставропольской писательской организации более семидесяти лет.

Что мы знаем о ставропольской литературе?

Часто ли мы ее читаем, интересуемся ли новичками?

К сожалению, не многие могут утвердительно ответить на эти вопросы. Литература нашего края необычна и самобытна. Она испытывает на себе влияние разных культур: русской и народов Кавказа. В своих произведениях ставропольские писатели воспевают красоту родного края и тем самым воспитывают чувство патриотизма, любовь к малой Родине, ответственность за нее, а это так важно в наше время.

В середине пятидесятых годов на волне « оттепели» в литературу Ставрополя пришло целое поколение поэтов и писателей- В.А. Ащеулов, А.Е. Екимцев, В.Т. Губин, Г.С. Фатеев, С.П. Бойко, Я.И. Бернард, В.В. Ходарев и многие другие. Среди них был и Иван Васильевич Кашпуров.

ll. Оформление доски:

Иван Васильевич Кашпуров

(1926- 1997)

« Родина, земля, где родился, некрасивой не бывает. Она прекрасна уже тем, что живет в твоей душе, а степь это или горы, леса или пустыня - значения не имеет. Моя родина- Ставрополье. А если конкретнее - степное село Калиновские. Я очень люблю его и горжусь им. Я посвятил Колиновке и калиновцам десятки стихотворений и поэм. Это моя молитва, песнь любви моей малой родине».

lll. На экране факты биографии писателя. Учащиеся самостоятельно читают биографические сведения о Кашпурове.

ИванКашпуровродился 14 октября 1926 годавселеКалиновскомСтавропольскогокраявкрестьянскойсемье.Егоотец,ВасилийМихайлович,красныйпартизан,воевалвПервойКоннойармииБуденного,пришелнаСтавропольесУкраиныв 1910году, "батрацкийкнутповесивнаплетень".Мать.ТатьянаПавловна,кореннаяставропольскаяказачкамыкалагорестремядетьми,отецкоторыхпогибвпервуюмировуювойну.

  Двоемладшихребятишеквскореумерлиотголода,осталсястаршийсынГригорий,сводныйбратбудущегопоэта. «Детство...Детствауменянебыло.Былсплошнойголод.Юность...Оюноститожесказатьнечего.Началасьвойна,аснейсноваголод,холод,лишения..."

       Сраннихлетприходилосьпомогатьотцуиматерипохозяйству,работатьвполе. "Жилябездольно - сеял , косил,ночьювсоломупадалбезсил".

Мой отец печник и - спору нету -
Самый лучший мастер на селе.
У сельчан большой авторитет он
Заслужил за тридцать с лишним лет.

В 1943 годуИванКашпуровбылпризванвармию,служилв кавалерийскойполковойшколе,тамначалписатьстихи.Перваяпубликациябылавдивизионнойгазете «Советскийпатриот» 1января 1949 года.НесяслужбувИране,ИванВасильевичобращаетсявстихахкроднойземле,кКалиновке.

       В 1949 годувернулсяИванКашпуроввродноесело.Имеязаплечамивосемьклассов,поступилввечернююшколу,работалконтролеромавтоколонны,экспедиторомхлебозавода.В 1950 поступилвСтавропольскийпединститутнафилологическийфакультет.Нопедагогическаядеятельностьнепривлекала - "смутилатайнапесенногослова".Поэтому,закончивтрикурсапединститута,онедетвМосквувЛитературныйинститутимениА.М.Горького,ив 1952 годуИванКашпуровстановитсястудентомстоличноговуза.

      УчителямиКашпуровабылиизвестныепоэты:А.Т.Твардовский,М.Исаковский,В.Луговской,поэтомунеудивительно,чтоегопоэзияотличаетсятакойжеизумительнойпростотой,музыкальностьстиха,четкостьюмыслииглубинойтем.  

В 1943 годуИванКашпуровбылпризванвармию,служилв кавалерийскойполковойшколе,тамначалписатьстихи.Перваяпубликациябылавдивизионнойгазете «Советскийпатриот» 1января 1949 года.НесяслужбувИране,ИванВасильевичобращаетсявстихахкроднойземле,кКалиновке.

       В 1949 годувернулсяИванКашпуроввродноесело.Имеязаплечамивосемьклассов,поступилввечернююшколу,работалконтролеромавтоколонны,экспедиторомхлебозавода.В 1950 поступилвСтавропольскийпединститутнафилологическийфакультет.Нопедагогическаядеятельностьнепривлекала - "смутилатайнапесенногослова".Поэтому,закончивтрикурсапединститута,онедетвМосквувЛитературныйинститутимениА.М.Горького,ив 1952 годуИванКашпуровстановитсястудентомстоличноговуза.

      УчителямиКашпуровабылиизвестныепоэты:А.Т.Твардовский,М.Исаковский,В.Луговской,поэтомунеудивительно,чтоегопоэзияотличаетсятакойжеизумительнойпростотой,музыкальностьстиха,четкостьюмыслииглубинойтем.  

С 1957 по 1959 годымолодойпоэтИванКашпуров - народнойСтавропольскойземле.Кэтомувременивышлиужепервыеегопоэтическиесборники«Дыханиестепи» (1956)и«Надседымикурганами» (1958 ).

    Вфеврале 1958 годаИ.В.КашпуровстановитсячленомСоюзаписателейСССР.Нобытоваянеустроенность,скитанияпоквартирамвынуждаютпоэтауехатьвЗапорожье,кродителямжены.Тамонстановитсясотрудникомгазеты «Запорожскаяправда»,руководитлитературнойстудиейклуба «Металлург».

КгодовщинесмертиИ.В.КашпуроваписательВалентинДовбышвстатье «Словоопоэте»,напечатаннойвгазете «ИндустриальноеЗапорожье»,написал: «И.В.КашпуровбылоднимизсоздателейируководителейклубатворческойинтеллигенцииЗапорожья.Егоквартирабылаоткрытадлявсехивсегда,кроменочи,когдаонписалстихимелкимкрасивымпочеркомкарандашом,ненужноестираярезинкой,фактическинеоставляядублей.Онумелрадоватьсячужимуспехам,независимооттого,былилиэтооднокашники,приезжавшиекнему,видныесоветскиепоэтыНиколайСтаршинов,ЮлияДрунина,ВладимирФирсовилисовсемюныйзапорожскийпоэтАлексейЦветков (нынеизвестныйдокторнаук,профессор,поэтдальнегозарубежья.

      ПечатаясьвиздательствахЗапорожья,Днепропетровска,онпродолжаетписатьо Ставрополье,ороднойКалиновке.Любовькродномукраюпобеждаетив 1967 годуон возвращаетсявСтаврополь.

Вэтигодыонмногоездитпокраю,читаетсвоистихисельскимтруженикам,рабочим,интеллигенции.Находясьс 1979 годанапостуответственногосекретарякраевойписательскойорганизации,И.В.Кашпуровсделалоченьмногодляразвитиякультуры,аглавное - литературыкрая.КаждыйгодпроводилисьвкраеДниЛитературы.КнамприезжалиписателиизБолгарии,Франции,изМосквы,Ленинграда (нынеСанкт - Петербург),Свердловска (нынеЕкатеринбург),Перми.ПисателиСтавропольяездилиобмениватьсяопытомвдругиерегионы.

      ЗаактивнуюобщественнуюдеятельностьизаслугивобластиразвитиякультурыИвануВасильевичуКашпуровув 1982 г.присвоенозвание «ЗаслуженныйработниккультурыРСФСР»,ав 1986 годуонбылнагражденорденом «ЗнакПочета».

В 1989 годупоприглашениюСоюзаписателейУкраиныКашпуровпринялучастиевторжествах,посвященных 175-летиюсоднярожденияТ.Г.Шевченко.Вэтомкруизенатеплоходе «ТарасШевченко»былиделегацииизмногихстран.ТамИ.В.Кашпуровпознакомилсяисдружилсясяпонскимиписателями,втомчислесТакаюкиМураи,преподавателемрусскогоязыка,профессоромуниверситетавг.Кобе.ТакаюкиМураиперевелнаяпонскийязыксборникстиховИ.В.Кашпурова.Многиестихипоэтапереведенынаболгарский,монгольский,французский,английский,украинскийязыки.

     Поэтвыпустил 27 поэтическихсборников.

      ОколодвухдесятковстиховИ.В.Кашпуроваположенынамузыку.

В 1997 годупослепродолжительнойитяжелойболезни    И.В.Кашпуровушелизжизни.ПохороненонвроднойКалиновке.Егосмертьсталабольшойутратойдляпочитателейеготворчества.
     
Всвоемпоследнемстихотворении«Явернусь»онписал:


...в это время вернусь я не грохотом грома, -
песней трав, что когда-то сложил и забыл...
...Я вернусь к вам, вернусь не на срок, навсегда

lV. Подготовленные учащиеся читают наизусть стихотворения: «Моя Калиновка», «Песня Калиновке», «Так начиналась Калиновка».

Учитель: «Проникновенные стихи посвятил поэт родному селу. Отношения к людям, к труду, к поэтическому мастерству - все у Кашпурова оттуда, из той самой далекой и близкой Калиновки. Она стала для него всем- началом всех начал, источником вдохновения святой землей».

Учителями Кашпурова были известные поэты А. Т. Твардовский, М. Исаковский, В. Луговской, поэтому неудивительно, что его поэзия отличается такой же изумительной простотой, музыкальностью стиха, четкостью мысли и глубиной тем.

V. Чтение и анализ стихотворения «Степь».

1. Какой вопрос задает поэт в стихотворении?

- Скажи мне степь, ну что в тебе красивого, на чем тут глазу отдохнуть?

2. Какой ответ мы слышим?

- Он старается сам ответить своими стихами на этот вопрос.

3. Что поэт слышит и видит?

-Звучание степи, его воспроизводит в своих стихах.

-Ощущает его запахи.

-Видит безмерную ширь.

4. Воссоздает Величественный образ:

«Степь распахнулась, как океан».

5. Степь, лежащая «в равнинах и горбинах», «на стыке четырех ветров»,- его Родина.

Vl. Чтение стихотворения «Поющая степь».

Учащиеся отмечаю в стихах Кашпурова мир природы не статичен, он схвачен в вечном движении, обновлении.

В этом романическом прославлении родной земли есть что- то языческое.

Есть элемент олицетворения, без которого поэзия мертва.

Сравнения. Поэт сравнивает колыхания трав с музыкой, с оркестром.

Vll. Чтение стихотворения «Зултурган».

Это степное растение.

Всему живому, обитающему в степи, Кашпуров находит место в своих стихах. Природа воспринимается поэтом как источник силы человеческого духа.

Чаще всего степь у него радостная, светлая, полная звуков и запахов. Светлы раскинуты по ее просторам селения, ароматны сады.

Звучит стихотворение «Пахнут яблони».

Vlll. Работа с таблицей.

Учащимся предлагается самостоятельно заполнить таблицу «Художественные особенности поэзии И.В. Кашпурова.»

Особенности языка

Примеры из текста

Часто встречается народная, разговорная лексика, парой даже просторечие.

Море сине, ведро, вьюнок, буран гулевой, прожорливый выводок.

Часто встречаются народные приметы, пословицы и поговорки.

« Неделю дождь, а ныне ведро»

«Гармошка- хороводница выводит в полумрак: Гора с горой не сходиться им это не к чему…»

Эпитеты

«В душе осенняя остуда, печаль туманная с утра. Но, ведь, нет добра без худа, как нет и худа без добра».

«Солнце тяжелое, иссиня медное равнина щедрая, доброе небо».

Олицетворение

Степь холмистая ходит, ходит, словно палуба, ходуном.

Вербы хороводят

Встает трава на цыпочки и слушает оркестр.

Рождаются интересные метафоры, представляя поэтические параллели.

Зарю поэт называет « алым заглавием дня», мартовские «нежной зелени росточки» воспринимаются как зеленеющие строчки, а «по белым страницам снегов вьются оттиски белых стихов»

lX. Заключение.

Творчество И. В. Кашпурова многогранно. Писал он и стихи, и поэмы, и фельетоны, а в конце жизни пробовал себя и в роли прозаика. Но все же в большей степени его мастерства проявилось в лирике.

Тематика его поэзии разнообразна: тема малой родины, тема в Великой Отечественной войны, тема труда и тружеников земли русской, тема памяти и отчего дома, любовная и философская лирика и многие другие темы.

X. Вопросы и задания.

1. Как творчество поэта связано с его биографией?

2. Что вкладывает поэт в понятие Родины? Как соотносится в его творчестве « малая родина» и вся Россия?

3. В чем красота природы нашего края? Какими художественными средствами И.В. Кашпуров сумел воссоздать ее?

4. Чем близок вам лирический герой И. Кашпурова?

Д/З : Написать сочинение на тему « Чувство Родины в творчестве И. В. Кашпурова».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382636-urok-jekskursija-po-surguchevskim-mestam-gsta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки