Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Пейзаж «Поздняя осень»

Озимук Наталья Леонидовна
педагог дополнительного образования, ИЗО-студия Вернисаж"
Разработка занятия в школе-интернате для детей с особыми образовательными потребностями.
Пейзаж «Поздняя осень».
Продолжительность занятия: два занятия по 40 минут, с перерывом 10 минут.
Цель занятия: выполнить осенний пейзаж акварелью.

Содержимое разработки

Открытое занятие в 3 классе

Тема:«Пейзаж «Поздняя осень».

Дата_______________

Педагог дополнительного образования – Озимук Н.Л.

Продолжительность занятия: два занятия по 40 минут, с перерывом 10 минут.

Цель занятия: выполнить осенний пейзаж акварелью.

Задачи:

Обучающие:

- познакомить учащихся с произведениями знаменитых художников-пейзажистов;

- расширить представление детей о жанре изобразительного искусства – «пейзаж»;

- учить выбирать формат бумаги для рисунка;

- познакомить с понятиями «линейная и воздушная перспективы», «линия горизонта»;

- научить передавать зрительную глубину пространства на плоскости листа в рисовании пейзажа красками;

- научить правильно размещать (компоновать) объекты и предметы на рисунке;

- показать разнообразие материалов для изобразительного творчества;

- ознакомить учащихся с элементами живописи различными техниками исполнения пейзажа («по-сухому», «по-мокрому»);

- продолжить закрепление знаний по теме «Теплые и холодные цвета»;

- обучать навыкам передачи настроения через цвет.

Воспитательные:

- воспитывать выдержку, концентрацию внимания, умение довести замысел до конца;

- учить самостоятельности и аккуратности в работе над рисунком;

- воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе, учить понимать ее красоту.

Развивающие:

- развивать умение передавать состояние движения в работе (ветер, дождь) и чувство гармонии осенней природы;

- развивать фантазию, творческое мышление, глазомер;

- развивать умения компоновки изображения;

- развивать слуховое восприятие, речь детей, корректировать звукопроизношение;

- формировать правильную осанку.

Материалы: мольберт, бумага формата А-3, простой карандаш ТМ (М), ластик, кисти, баночки для воды, акварельные краски, гуашь, сангина, цветные мелки.

Зрительный ряд: наглядные пособия по теме занятия, таблички (цвет в перспективе, затмение, потускнение), репродукции произведений В. Поленова, И. Левитана, И. Бродского, В. Серова, И. Остроухова, рисунки детей, выполненные в разной технике.

Музыкальный ряд: аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года. Октябрь».

Словарь: пейзаж, наблюдение, эскиз, набросок, рисунок, композиция, многоплановость, перспектива (линейная, воздушная), линия горизонта, отражение, блик, свет, тень, пластика и узор веток, сухая и мокрая бумага, хмурое небо, дождливая, пасмурная и ветреная погода.

Ход занятия:

Организационный момент

Подготовка учащимися рабочего места, материалов для работы, приветствие.

Педагог: Я приветствую вас сегодня в волшебной стране изобразительного творчества. А что это такое изобразительное творчество?

Учащиеся: Это когда что-то рисуют, изображают.

Педагог: А как называют человека, который хорошо рисует?

Учащиеся: Это художник.

Сообщение темы и цели занятия

Педагог:Мы с вами сегодня познакомимся с творчеством художника, который рисует природу. Его называют художник-пейзажист.

Ознакомление с новым материалом

Педагог: Пейзаж является жанром изобразительного искусства. Пейзажем называют картину, где изображена природа. В ней художник может передать свое настроение красками, отобразить свои чувства к красоте природы – это непосредственный отзвук души человека, его внутреннего мира. Посмотрите на доску, здесь представлены репродукции картин великих художников таких как И. Левитан, И. Бродский, В. Серов, В. Поленов, И. Остроухов. Все они, в своих картинах, воспевали красоту русской природы, ее очарование и бескрайние просторы. Пейзажи бывают лирические и эпические. В лирических художник предоставляет нам возможность полюбоваться скромными уголками русской природы. А в эпических пейзажах он восхваляет широкие просторы земли русской.

Ребята, какое сейчас время года?

Учащиеся (хором): Осень.

Педагог: Правильно. Вы знаете, ребята, осень бывает такая разная. Сначала солнечная, радостная, теплая. Одним словом «золотая». А позже печальная, грустная, дождливая с опадающей листвой. Но к каждой у нас особая любовь.

Сегодня мы нарисуем осенний «пейзаж настроения», когда природа постепенно теряет свое летнее убранство. Небо затянулось тучами. Дует сильный ветер, срывая листья с деревьев, и летят они под моросящим дождем. Ветки деревьев склонились на ветру. Поэт А.Н. Плещеев написал стихотворение об этой поре осени. А вы, ребята, постарайтесь представить и изобразить эту картину осени на бумаге. Попробуйте передать красками свое настроение, дуновение ветра, моросящий дождик.

Учащиеся читают стихи:

Туча небо кроет,

Солнце не блестит;

Ветер в поле воет;

Дождик моросит.

Воды зашумели

Быстрого ручья,

Птички улетели в теплые края.

Педагог: Ребята! А сейчас, чтобы вдохновить вас, создать вам творческое настроение, предлагаю прослушать музыкальные фрагменты из «Времена года. Октябрь» П.И. Чайковского. Связь художественного произведения с поэзией и музыкой позволяет образнее раскрыть тему занятия. Наша основная задача – создание художественного образа природы, передача настроения в рисунке с помощью цвета.

При рисовании пейзажа требуется соблюдение определенной последовательности в работе. Поэтапное ведение рисунка дает возможность проследить за ходом работы над пейзажем.

Прочитайте этапы рисования пейзажа.

Учащиеся читают:

Выбор формата листа (вертикальный, горизонтальный)

Определение линии горизонта (низкая, средняя, высокая)

Композиционное размещение изображения на плоскости листа бумаги

Линейный рисунок основных элементов пейзажа с учетом перспективы

Выбор цветового решения в создании художественного образа «осени»

Подведение итогов работы над пейзажем

Практическая часть

Педагог: Ребята, сейчас каждый из вас выберет формат листа в соответствии с вашей идеей композиции рисунка. Для облегчения вашей задачи можете сделать предварительный эскиз к работе.

Выберите «линию горизонта» (низкую, среднюю, высокую). От этого будет зависеть, сколько планов в вашей композиции. Когда одинаково важно изобразить землю и небо, то линия горизонта располагается примерно в середине листа.

Прочитайте название 3 этапа.

Учащиеся читают.

Педагог: Работа над линейным рисунком предполагает уточнение формы объектов. Прорисовывание веток деревьев переднего плана. Чтобы создалось впечатление сильного ветра, ветви дерева и само дерево нужно рисовать с наклоном, тогда композиция будет более динамична. Летящие по ветру осенние листья так же создадут впечатление порыва ветра.

В создании художественного образа «Поздней осени» важную роль играет цвет. Ребята, попробуйте через цвет выразить свое отношение и настроение к этой осенней поре. Используйте краски не ярких тонов, а приглушенных, потому что солнце скрылось за тучами и моросит дождик. Небо определяет атмосферу и настроение в рисунке. Оно – прекрасный объект для живописи, с плывущими серыми облаками и серебристыми струнами дождя. По предварительно смоченному водой рисунку наносим красочный слой для неба, а после в технике «по-сырому» рисуем дальний лес, используя прием вливания цвета в цвет. При этом дальний план при восприятии теряет объем, становится менее ярким, ка бы затуманенным силуэтом. Когда детали, объекты находятся на большом расстоянии, подробности уже не видны. И наоборот, объекты переднего плана решаются красками как можно подробнее. Так, например, деревья и кусты с изогнутыми от ветра ветками и еще оставшимися листьями, подробно прорисовываются тонкой кистью ярко, контрастно, четко. Из-за ненастной погоды освещенность объектов изображения плохая (солнце за тучами), поэтому собственные и падающие тени отсутствуют.

Продолжение работы цветом. Облетевшие листья горизонтальными мазками рисуем под деревьями на фоне пожухлой травы и летящими по ветру. Последовательное нанесение красок нужного цвета на просохший слой. Детализация переднего плана ведется более ярким, насыщенным цветом.

Педагог: Теперь вы самостоятельно можете работать.

Учащиеся самостоятельно работают над пейзажем.

Итог занятия

Выставка работ учащихся.

Педагог:Чем мы занимались на занятии?

Учащиеся: Мы рисовали пейзаж «Поздняя осень».

Педагог: С каким жанром изобразительного искусства вы познакомились?

Учащиеся: С жанром «пейзаж».

Педагог: С творчеством каких великих мастеров пейзажа вы сегодня познакомились?

Учащиеся: С художниками И. Левитаном, И. Бродским, В. Поленовым.

Педагог: Спасибо за занятие. Уберите на своих рабочих местах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382678-pejzazh-pozdnjaja-osen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
