Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.11.2019

Натюрморт с фруктами. Дары осени

Озимук Наталья Леонидовна
педагог дополнительного образования, ИЗО-студия Вернисаж"
Разработка занятия в школе-интернате для детей с особыми образовательными потребностями.
Натюрморт с фруктами. Дары осени
Цель занятия: способствовать формированию художественно-творческих способностей воспитанников, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетическому восприятию действительности и искусства.

Содержимое разработки

Открытое занятие в 3 классе

Тема:«Натюрморт с фруктами. Дары осени».

Дата_______________

Педагог дополнительного образования – Озимук Н.Л.

Цель занятия: способствовать формированию художественно-творческих способностей воспитанников, зрительно-образной памяти, эмоционально-эстетическому восприятию действительности и искусства.

Задачи:

Воспитательные:

- воспитывать культуру восприятия произведений изобразитель-

ного искусства;

- учить образно воспринимать окружающую действительность;

- воспитывать любовь к родному краю;

- формировать внимание к окружающим нас предметам;

- формировать отзывчивость на красоту окружающего мира.

Развивающие:

- развивать наблюдательность, чувство цвета, формы, пропорции;

- развивать зрительную память;

- развивать самостоятельность в работе;

- развивать эмоционально-эстетическое восприятие живописных

произведений;

- развивать слуховое восприятие и устную речь.

Обучающие:

- совершенствовать композиционные живописные навыки;

- совершенствовать практические умения в изображении объем-

ных предметов с натуры, в верной передаче их особенностей

(формы, цвета).

Вид занятия: рисование с натуры.

Оборудование:

для педагога:

- натурная постановка: осенние фрукты (яблоки, груши,

виноград, сливы) на фоне светлой драпировки;

- таблица «Последовательность ведения живописной работы»;

- репродукции «Натюрморты знаменитых художников».

для воспитанников:

- художественные материалы (бумага, акварельные краски,

палитра, карандаши, кисти, и др.)

Зрительный ряд: репродукции картин знаменитых художников:

-Петров-Водкин «Яблоки на красном фоне»;

-Илья Машков «Две темные розы и тарелка с клубникой»;

-Илья Репин «Яблоки и листья »;

-Петр Кончаловский «Яблоки на столе у печки »,

«Сирень в корзине »;

-Петров-Водкин «Бокал и лимон »;

-Илья Машков «Синие сливы»;

-Иван Хруцкий «Цветы и плоды », «Натюрморт»;

-Евгений Зуев « Дары лесов»;

-Игорь Грабарь «Неприбранный стол».

Литературный ряд: стихи – загадки Н. Бромлея (про натюрморт).

Ход занятия

Организационный момент

Подготовка учащимися рабочего места, материалов для работы, приветствие.

Педагог: Здравствуйте, ребята! По дороге в школу вы, наверное, замечаете, как изменяется природа осенью. Молодая осень ходит в обнимку с летом.

Но уже отмечается начало осени. Каких красок только нет! В светло-желтое одевается береза, в желто-бурые - дубы, в торжественном золотистом наряде стоят осины, на одном дереве можно увидеть желтые, оранжевые, лиловые листья. А чем еще, кроме богатства красок, знаменита осень.

Она еще богата дарами природы, наша матушка-осень.

Сообщение темы и цели занятия

Педагог: А кто-то может уже догадался, какова же тема нашего сегодняшнего занятия?

Учащиеся: Будем рисовать осень.

Педагог: Наше занятие называется «Натюрморт с фруктами. Дары осени».

Послушайте внимательно стихотворение-загадку:

«Если видишь на картине . . . ».

Учащиеся слушают.

Педагог: Это поможет вам, ребята, активизировать внимание к теме занятия. Мы будем рисовать натюрморт из осенних фруктов. Ваше задание - рисование с натуры композиции из фруктов различной окраски: передача цвета, формы и объема.

III.Ознакомление с новым материалом

Педагог: Натюрморт - в переводе с французского - «мертвая природа». Этим словом называют сложный и разнообразный жанр изобразительного искусства, а также отдельное произведение, художественно воспроизводящее домашнюю утварь, музыкальные инструменты, цветы, овощи и другие предметы.

Возник натюрморт в 17 веке. Замечательные школы натюрморта

сложились в Голландии, Франции, Испании, России. Натюрморт выполняет

различные функции.

Педагог демонстрирует картины художников.

Педагог: Обратите внимание на средства выразительности живописного натюрморта:

- цвет, цветовые сочетания, как способ оказания

эмоционального воздействия;

- композиция как средство построения картины

и выделение главного в ней;

- рисунок, передающий форму и характер предмета.

Какие цвета вы видите на 1 картине?

Учащиеся называют цвета.

Педагог: Что главного в этой картине? На что мы сразу обращаем внимание?

Учащиеся отвечают на вопросы.

Педагог: Натюрморт - один из жанров изобразительного искусства – обычно составляется из предметов бытового характера, приобретая «жизненное» содержание и определенную эмоциональную выразительность.

Натюрморт для обучающихся рисованию – очень удобная во всех отношениях натура: она неподвижна, на длительное время сохраняет свой внешний облик, натюрмортным предметам можно придать любое положение и получить интересное сочетание форм, движений, фактур, величин и окрасок. Многие русские художники любили писать натюрморты. Они создавали целые шедевры из фруктов, ягод, овощей, тем самым, показывая, как добра и щедра земля наша, какое изобилие красок мы видим на их полотнах.

Каждый художник видит по – своему и изображает увиденное в определенной цветовой гамме.

Каждый определите основной цвет в натюрмортах известных художников. Педагог показывает репродукции картин.

Ученики, опираясь на ранее изученный материал по цветоведению, самостоятельно определяют их принадлежность к «теплой» или «холодной» гамме цветов.

Педагог: Освоение приемов изображения натюрморта удобнее начать с рисования хорошо знакомых объемных предметов.

Сегодня мы с вами будем рисовать натюрморт из осенних фруктов в теплой гамме цветов. Тема эта «вкусная» и рисовать ее очень приятно. Каждый фрукт имеет свою какую-то основную форму. Она может совпадать у разных фруктов, но цвет и детали присущи им всем.

IV. Практическая работа

Педагог: Работа над натюрмортом с натуры проходит в несколько этапов.

Прочитайте этапы рисования натюрморта:

1. Предварительный анализ постановки.

2. Композиционное размещение изображения на листе бумаги.

3. Передача характера формы предметов и их пропорций.

4. Конструктивный анализ формы предметов и перспективное построение изображения.

5. Выявление объема предметов посредством тона, цвета.

6. Детальная прорисовка формы предметов.

7. Подведение итогов работы над рисунком.

Учащиеся читаю названия этапов.

Педагог: Теперь можете самостоятельно приступать к рисованию натюрморта.

Учащиеся самостоятельно рисуют.

Педагог: Алеша, из каких фруктов будет состоять твой натюрморт?

Учащийся: Из яблока и груши.

Педагог: Лена, из каких фруктов будет твой натюрморт?

Учащийся: Из яблок и слив.

Педагог: Важно так поставить предметы, чтобы наглядно просматривались оттенки теплого цвета (желтый, красный, зеленый, лиловый) и их влияние на сине-черный виноград.

Педагог: Обращайте внимание на таблицу «Последовательность ведения живописной работы».

- тонкими линиями наметить контуры всех предметов натюрморта;

- наметить границы бликов и теней всех предметов натюрморта и среды.

Какой этап работы ты сейчас выполняешь?

Учащиеся отвечают, что он делают.

Педагог: Юра, ты приготовил насыщенную смесь – колера, который прозрачным слоем наносится на все части рисунка, исключая блики?

Учащиеся отвечает.

Педагог: Необходимо смоделировать объемные формы всех предметов и передать их освещенность. Отдельными мазками можно усилить насыщенность цвета освещенных сторон. Цвет теней сплошной, на него влияет среда, их прокладывают прозрачными, но более темными красками. Всякий положенный на бумагу мазок сверяется с натюрмортом, попеременно переводится взгляд то на изображение, то на натуру.

Учащиеся работают с красками.

Педагог: Переходим к последнему этапу. Нужно обобщить все цвета, выделить какую-либо часть более насыщенным цветом, и погасить чрезмерно яркие цвета.

V. Итог занятия

Выставка и обсуждение работ учащихся.Анализ законченных рисунков, оценка успехов воспитанников, красиво найденных сочетаний теплого и холодного цветов в передаче характера предметов натурной постановки.

Педагог: Ребята, каждый из вас нарисовал свой натюрморт с любовью. Очень рада, что все хорошо усвоили выразительные возможности работы с цветом.

Занятие окончено.

До свидания.

Учащиеся прощаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382676-natjurmort-s-fruktami-dary-oseni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки