- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методика рисования портрета для детей 9-11 лет: учимся передавать характер
Занятие проводится с детьми 9-11 лет в школе-интернате.
Продолжительность занятия: 1 час 20 минут, с переменой 10 минут.
Цель занятия: научить изображать голову человека в анфас и передавать художественными средствами его характер через мимику, жест, позу и неповторимость облика.
Открытое занятие
Тема:«Портрет».
Дата_______________
Педагог дополнительного образования – Озимук Н.Л.
Занятие проводится с детьми 9-11 лет.
Продолжительность занятия: 1 час 20 минут, с переменой 10 минут.
Цель занятия: научить изображать голову человека в анфас и передавать художественными средствами его характер через мимику, жест, позу и неповторимость облика.
Задачи:
Обучающие:
- уточнить представления учащихся о жанре живописи «портрет»
- учить выбирать вертикальный формат для портрета
- познакомить с особенностями построения головы человека
- дать понятие о пропорциях лица
- научить последовательно вести рисунок над портретом
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, концентрацию внимания, умение довести замысел до конца
- воспитывать самостоятельность в работе, аккуратность
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству
- воспитывать готовность помочь товарищу в работе
Развивающие:
- вызывать эмоциональный отклик на художественный образ
- развивать навыки рисования человека
- развивать фантазию и абстрактное мышление
- развивать наблюдательность, глазомер, аналитическое мышление, воображение, художественный вкус и «зоркость души»
- развивать мелкую моторику, речь детей, корректировать звукопроизношение
- развивать слуховое восприятие
- активизировать речь эстетическими художественными терминами
- формировать и обогащать речь наименованиями цветовых тонов и оттенков
- формировать у детей видение колорита
- формировать правильную осанку
Материалы: лист бумаги А-4 или А-3, простой карандаш ТМ, М, ластик, краски, кисти, салфетки, баночка для воды.
Зрительный ряд: рисунки педагога на доске, схемы последовательного ведения рисунка над портретом, репродукции картин великих мастеров В. Сурикова, И.Репина, В. Серова, Н. Ге, З. Серебряковой.
Музыкальный ряд: классическая музыка для детей «Творческое настроение».
Словарь: жанр «портрет», настроение, пропорции, анфас, рисунок, отношение частей лица (лоб, нос, глаза, брови, губы, подбородок, уши, шея, плечи), ось симметрии, освещение, форма головы, объем, характер, мимика, наклон, живопись, цвет, колорит, художественный образ.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие. Подготовка изо-материалов и инструментов к работе.
Сообщение темы занятия и подготовка к восприятию нового материала
Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать портрет. Портрет – это жанр изобразительного искусства. В портретах художники стремятся не только точно передать внешнее сходство, но и характер человека, его внутренний мир и неповторимость облика. Художественными средствами он предает эмоциональное состояние человека: мимику, жест, позу.
Поэт М. Яснов написал о портрете стихи. Ребята, прочитайте вслух.
Учащиеся читают:
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном
Или, вроде, верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька – твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.
Ознакомление с новым материалом
Педагог: А знаете, ребята, что портреты бывают разными: мужской, женский, парадный, костюмированный, групповой и автопортрет. Автопортрет – это когда художник изображает самого себя на картине.
В портрете художник не только передает сходство человека, но и его главные черты: доброту, лукавство, любопытство, суровость, веселость, скромность.
На занятиях мы будем учиться видеть особенности рисунка, как средства передачи внутреннего состояния человека, особенностей его характера через единство позы, выражения лица и жестов. Мы с вами постараемся увидеть и создать художественный образ портрета в выразительности рисунка, композиции и цветового колорита.
Ребята, посмотрите на репродукции картин великих мастеров портрета. Какие чувства и эмоции они у вас вызывают?
Учащиеся: - Чувство радости и восхищение мастерством художника.
- На картинах люди как живые. У них разное настроение.
Педагог: А сейчас мы попробуем нарисовать портрет по памяти. Это может быть друг, подруга, мама, отец и т.д. Прежде чем рисовать подумайте, какое у человека будет настроение: веселое или грустное, задумчивое или сердитое. Чтобы вам было легче справиться с этим заданием, работу будем вести поэтапно, последовательно. Формат листа вертикальный.
Прочитайте этапы рисования портрета.
Учащиеся читают:
Композиционное размещение общей массы головы, шеи и плеч, определение наклона головы и центральной оси симметрии.
Построение формы головы – это определение расположения частей на лицевой поверхности.
Пропорциональное соотношение частей лица по отношению друг к другу.
Принцип парности строения форм, все части головы должны располагаться симметрично.
Определение объема шеи и прикрепление ее в верхней части к голове, а нижней с верхним основанием туловища.
На доске идет показ всех этапов построения.
Практическая часть
Педагог: При рисовании портрета в анфас голова размещается в середине листа. По вертикали весь рисунок распределяется чуть выше середины. Легким касанием карандаша на поверхности рисунка лица намечаем линию глаз и среднюю вертикальную линию на лицевой поверхности ото лба до основания подбородка.
Далее приступим к рисованию деталей головы: лба, глаз, носа, губ, подбородка, ушей. Внимательно следим за пропорциональными соотношениями частей по отношению друг к другу. У разных людей форма глаз, носа, губ, подбородка отличаются, что делает их непохожими друг на друга, т.е. индивидуальными, неповторимыми.
Ребята, помните, что все парные части головы (глаза, уши) должны располагаться симметрично относительно вертикальной профильной линии (оси симметрии). Уточняя расположение частей лица, старайтесь, чтобы просматривались характерные черты человека, образ которого вы создаете. Попробуйте передать характер через выражение лица, мимику: доброту, сосредоточенность, игривость, серьезность, вдумчивый взгляд, веселость.
Педагог: Теперь вы можете приступить к живописной части работы. Старайтесь передать цветовые оттенки холодных и теплых цветов. Подобрать фон для портрета, чтобы он гармонично сочетался с цветом лица и одежды. Передать шелковистость волос и подчеркнуть выразительность глаз. Портрет будет интереснее при введении освещенности и контрастности в работе.
Физкультурная минутка.
Педагог: Можете приступать к самостоятельному выполнению портрета.
Во время практической работы педагог делает целевые обходы учащихся:
- контроль организации рабочего места
- контроль правильного выполнения этапов работы
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения
- контроль объема и качества выполнения работы
Во время выполнения самостоятельной работы звучит классическая музыка для детей «Творческое настроение», она стимулирует творческий процесс и создает на занятии приятную атмосферу.
Итог занятия
Выставка работ учащихся с обсуждением.
Педагог: Мы поставили все работы в ряд, и у нас получилась небольшая портретная галерея. Ребята, у каждого из вас получился свой портрет, выполненный с большой любовью. Прекрасен и колорит в ваших работах. В единстве содержания и средств выразительности: рисунка, колорита, композиции вы создали художественный образ портрета.
Какие портреты вам запомнились? Назовите, кто их написал.
Учащиеся перечисляют портреты художников.
Педагог: Как называют художников, которые пишут портреты?
Учащиеся: художники-портретисты.
Педагог: Занятие окончено. Спасибо за работу. До свидания.
Учащиеся прощаются и убирают рабочие места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382680-portret
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.