Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2019

Разработка урока по литературе

Мешелова Роза Жарасбаевна
преподаватель русского языка и литературы
Реализация данных целей осуществлялась через использование различных форм работы на уроке: индивидуальная, парная, коллективная, фронтальная.
Выбору именно таких форм способствовал применение мной на уроке элементов технологий :
личностно – ориентированного развивающего обучения, цель которой – развитие личности ребёнка, то есть из пассивного слушателя он превращается в активного деятеля. На многих структурных этапах урока мною создавалась занимательная поисковая ситуация. (Класс предварительно разбит на группы, где каждый учащийся выбрал задание по уровню сложности для себя

технологию проблемного обучения (создание в учебной деятельности проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по их разрешению),
развития критического мышления (развитие мышления путем наложения новой информации на жизненный личный опыт и осмысление этой информации с целью самосовершенствования и саморазвития),
ИКТ технологии (компьютерная презентация, отрывок из фильма). Для развития у школьников способности понять проблематику произведения, характер и поступки героев, авторский замысел, позицию другого человека и выразить собственное мнение

Содержимое разработки

Рассказ М.А.Шолохова «Судьба человека»

Мешелова Р Ж- преподаватель русского языка и литературы, магистр педнаук, Учреждение «Костанайский гуманитарный колледж»

Цель: помочь учащимся осмыслить идейно-художественное содержание рассказа, его глубокую нравственную сущность; прочувствовать эмоциональную атмосферу рассказа, задуматься о вечных нравственных ценностях.

Задачи:

обучающие: дать представление о личности М.А. Шолохова и его произведениях; показать значение образа героя рассказа "Судьба человека";

развивающие: развивать навыки анализа текста, умение выбирать главное, обобщать;

воспитывающие: воспитывать в детях уважение к подвигу солдата Великой Отечественной войны, к героическому прошлому своей страны.

Методическое оборудование: портрет М.А. Шолохова, репродукции к рассказу «Судьба человека», словарь С.И. Ожегова, видеокадры фильма «Судьба человека».

Опережающее задание: прочитать рассказ «Судьба человека», подготовить сообщения.

Методы обучения: словесные (аналитическая беседа), наглядные (репродукции, кадры видеофильма), практические (работа с текстом).

Технологии: личностно- ориентированного и развивающего обучения. Использование информационных технологий, проблемного обучения как средства развития мыслительных способностей учащихся.

Цель:

Приемы: беседа, прослушивание музыкальных произведений о войне, анализ эпизодов, выразительное чтение текста, просмотр отрывка из кинофильма С. Бондарчука «Судьба человека», выразительное чтение наизусть стихов.

Оборудование: презентация, кинофильм С. Бондарчука «Судьба человека», иллюстрации к рассказу.

Ход урока

Орг.момент.Приветствие на 3-х языках

Побуждение.Показывает элементы физминутки. Говорить на тарабарском языке

Домашнее задание. Представление передачи « Вечер памяти М Шолохова» (инсценировка)
Слово учителя.
- Итак, сегодня мы говорим с вами об одном из самых замечательных и проникновенных рассказов Шолохова – «Судьба человека». В нём поразительно ярко нарисована человеческая судьба, полная горчайшего драматизма, раскрыты существенные черты русского национального характера. Воспринимали этот рассказ по-разному, о нем спорили. Это и является доказательством тому, что равнодушных читателей у него не было, потому что проблема этого произведения близка каждому. «У нас почти каждая семья пришла к концу войны с потерями. Вот я думаю: сколько надо было иметь сил, чтобы начать всё сызнова… Я видел эти дотла сожжённые станицы, хутора, сёла, деревни, города, видел опустошение, безлюдье», - говорил писатель. 
-И не только видел, но и в тяжкие дни Великой Отечественной войны сам воевал с заклятым врагом не только писательским пером, но и боевым солдатским штыком.
-Так вот об этой трагедии нашего народа в годы войны, о бедствиях и страданиях, выпавших на долю русского человека, рассказывает нам автор.

Мотивация учебно-познавательной деятельности обучающегося:

Обучающиеся заполняют таблицу предсказания. (Чтение рассказа Эссе)

Предлагаю вам просмотреть буктрейлера Рассказ М.Шолохова «Судьба человека» (просмотр видеоматериала)

-Давайте обратимся к содержанию рассказа

- От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова?

(О судьбе Андрея Соколова мы узнаём от него самого. Он рассказывает историю своей жизни автору, с которым встретился случайно на переправе).

- А весь ли рассказ ведётся от лица главного героя?

(Нет. В начале и в конце рассказа повествование ведётся от лица автора).

-В чём своеобразие композиции рассказа?
-Что вы можете сказать о композиции этого произведения? Для чего это нужно было автору?

Рассказ имеет кольцевую композицию: он начинается со встречи автора со случайными попутчиками — Андреем Соколовым и Ванюшкой — и завершается расставанием с этими людьми, ставшими автору близкими и дорогими. В центральной части произведения повествование ведётся от имени главного героя, что позволяет не только проследить за событиями его жизни, но и увидеть их его глазами, осмыслить его собственную оценку совершённых им поступков, понять его переживания.
- В небольшом рассказе Шолохова прослеживается вся жизнь, вся судьба героя, «простого советского человека». Каковы же основные вехи судьбы А.Соколова? Что помогло герою выстоять? 

- Как Шолохов рисует жизнь героя до войны? (выделяет наиболее важное в жизни, создаёт обобщённые картины: «Придешь с работы…», «Приходилось выпивать… , такие кренделя выписываешь…»Отобранными штрихами и чёрточками рассказывает об изменениях в жизни героя: «Вскорости у нас дети пошли»; «В двадцать девятом завлекли меня машины. Изучил автодело, сел за баранку на грузовой» и т.д. Глаголы, в основном, прошедшего времени.

- Война катастрофически изменила жизнь Соколова. Обратите внимание, как писатель говорит об этом? (А тут вот она, война.)

- Чем эта фраза отличается от предыдущих? (Внезапность, трагичность, прошедшее время уступает место художественному настоящему времени. Эпический план изображения переходит в драматический)

 Как ведёт себя герой в плену? (В безмерно тяжких условиях он проявил недюжинное самообладание, высокое чувство собственного достоинства)
- В А. Соколове отразилась одна из лучших черт русского народа - всегдашняя и скорая готовность к защите Родины, понимание святой правоты борьбы народа против лютого врага. Для него противоестественна война, но если она началась, если враг напал на родную страну, то в такое время он не мыслит для себя иной доли, кроме солдатской службы.
В каком эпизоде мы видим, что наш герой верен совести, чести и долгу русского солдата? (сцена убийства предателя, который хотел выдать немцам своего командира)
Почему Соколов решается на побег? (целеустремлённый, мужественный человек, настоящий мужчина)
- Несокрушимая нравственная сила, исключительное мужество, твердость духа помогли Соколову победить в начатой Мюллером игре.

Давайте понаблюдаем за этой сценой и подумаем над вопросом: в чём символическое значение этого эпизода? (тест или рассказ, или фильм) (Сцена с комендантом Мюллером имеет символическое значение. Поведение Соколова олицетворяет несломленность духа русского народа, непобедимость его воли, его свободолюбивых устремлений. Русская нация стала непреодолимым препятствием на пути фашистов к желанной победе.)
- А о чём говорит тот момент, когда наш герой приносит изголодавшимся товарищам буханку хлеба и кусок сала? (Чувство товарищества заставляет его в критическую минуту забыть о себе и сделать всё возможное, чтобы помочь людям.Ведь стойкость, дух товарищества, преданность отечеству - эти качества издавна присущи были русскому солдату.)

Что пришлось пережить Соколову после бегства из плена?

- Как автор раскрывает душевное состояние героя, у которого война отняла

всё?

(Самым страшным стала для Соколова потеря близких. Дважды он прерывает свой рассказ, и оба раза — когда вспоминает с погибшей жене и детях .Именно в этих местах Шолохов даёт выразительные портретные детали и ремарки: «Искоса взглянул я на рассказчика, но единой слезинки не увидел в его, словно бы в мёртвых, потухших глазах. Он сидел, понуро склонив голову, только большие, безвольно опущенные руки мелко дрожали, дрожал подбородок, дрожали твёрдые губы»; Рассказчик на минуту умолк, а потом сказал уже другим, прерывистым голосом: «Давай, браток, перекурим, а то меня что-то удушье давит». Сколь велика, должна быть боль, которую испытывает этот человек, если он, не раз, глядевший в лицо смерти, никогда не пасовавший перед противником, говорит: «За что же ты, жизнь, так покалечила? За что так исказнила?”»Сердце героя «окаменело от горя» на столько, что даже плакать он не способен, хотя слёзы, может быть, и принесли бы ему облегчение («...А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли.»)

- Всё отняла война у Соколова. Нет семьи, дом уничтожен. Родной город стал чужим. И отправился он куда глаза глядят, в Урюпинск, с засохшим сердцем, одинокий.

- Почему Соколов решается усыновить Ванюшку? Что общего в их судьбе?

- После встречи с мальчишкой, у которого « глазёнки — как звёздочка после дождя», у Соколова «сердце отходит, становится мягче», «на душе стало легко и как-то светло». Как видите, отогрел. Ваня сердце Андрея Соколова, его жизнь вновь обрела смысл.

Итак. Ваня нашёл отца, а Андрей Соколов нашёл сына. Оба обрели семью. Куда они идут и зачем? (Они идут в Кашарский район. Там Соколова ждёт работа, а Ванюшку — школа).
- Реализация индивидуального задания
(Народ часто слово «вытерпеть» употреблял в значении «преодолеть». В толковом словаре Даля слово «терпеть» определяется как «крепиться», «мужаться», «держаться», «стоять не изнемогая», «не унывая». Эти слова в устах А.Соколова не означают безропотности, покорности. Это слова настоящего мужчины, солдата, мужественного и сильного. Слово «вытерпеть» - ключевое, дополненное сначала словом «снести», затем – «преодолеть».)
- Но не только вытерпеть, но и суметь сохранить доброе, чуткое сердце, способность подарить любовь и ласку людям. 
- Как вы думаете, почему Шолохов, рассказывая о судьбе русского солдата Соколова, назвал своё произведение «Судьба человека», а не «Судьба солдата»?(Жизнь человека. Судьба. Родина. В образе простого русского человека, каких миллионы, солдата Андрея Соколова, Шолохов раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. В этом обобщённость, собирательность образа Соколова. Перед нами предстаёт не просто история жизни солдата, а судьба человека, воплотившего в себе типические черты национального русского характера; в самой биографии героя совместились черты, свойственные не одному какому - либо социальному слою, но - народу. Поэтому и рассказ называется не «Судьба солдата», а «Судьба человека»).
- Эта страшная война принесла много горя практически в каждую семью. Мы не должны забывать об этом. Закончить наш урок мне хочется стихотворением, которое сочинила Маша Дегелевич. В нём она выразила своё видение войны. 

Игра «Паутина» (использовать клубок нитки и друг другу передавать задавая вопросы)

Кто автор рассказа «Судьба человека»?

Михаил Шолохов

Назовите главного героя произведения. (Андрей Соколов).

В какую станицу ехал рассказчик?

Букановская

В какое время года автор со своими товарищами поехал в станицу Букановскую? (Весной).

Как называется река, которая упоминается в начале рассказа? (Еланка).

О ком идёт речь в данном отрывке: «Он выглядел иначе: прожжённый в нескольких местах ватник был небрежно и грубо заштопан, латка на выношенных защитных штанах не пришита как следует, а скорее, наживлена широкими, мужскими стежками…» (Об Андрее Соколове).

Назовите имя  жены главного героя рассказа. (Ирина).

Как погибли родители героя произведения? (Умерли от голода).

Сколько детей было у главного героя произведения? (3).

Назовите имя сына главного героя рассказа. (Анатолий).

В каком году главный герой рассказа попал в плен? (1942 году в мае месяце).

«Ты, видно, ветеринар, а не людской доктор. Что же ты по больному месту давишь так, бессердечный ты человек?» О каком недуге идёт речь? (Выбита рука, левое плечо).

«До того мне стало нехорошо после этого, и страшно захотелось руки помыть, будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил». Почему главный герой задушил одного из пленных? (Потому что тот хотел выдать немцам взводного).

Сколько лет главный герой рассказа был в плену? (2 года).

«…Невысокого роста, плотный, белобрысый и сам весь какой-то белый и волосы на голове белые, и брови, и ресницы, даже глаза у него были белёсые, навыкате» О ком идёт речь? (О Мюллере).

Что произошло с семьёй главного героя произведения? (Погибли).

Назовите имя мальчика, которого главный герой рассказа решил усыновить. (Ваня).

Какова была довоенная жизнь Соколова?

Он работал слесарем, потом шофером грузовика, был счастливо женат и имел троих детей

Как Соколов попал в плен?

Грузовик, который вел Соколов, перевернуло взрывной волной, и, очнувшись, он понял, что оказался в тылу врага

Какое знаменательное событие произошло во время ночевки пленных в церкви?

Соколов спас от смерти незнакомого ему взводного

Как Соколову удалось совершить попытку побега?

Пленных заставили копать могилы, охранники отвлеклись, и Соколову удалось сбежать

Как Соколову удалось избежать расстрела?

Он, не закусывая, выпил три рюмки водки, не желая брать у коменданта подачку в виде хлеба

Как Соколов освободился из плена?

Соколов оглушил майора, направил грузовик в самую гущу боя, а потом сбежал на ней на нейтральную территорию

Что случилось с Соколовым после войны?

Семья Соколова погибла, он долго скитался по разным городам, пока не нашел в Урюпинске беспризорника Ванюшку

Что чувствовал рассказчик, глядя вслед Ванюшке и Соколову?

С тяжелой грустью смотрел он им вслед, а потом не смог сдержать слез

Просмотр видематериала встреча солдата с Ваней. Что бы вы пожелали мальчику Ване? (На цветочках пишут пожелание)

Кластер: Черты характера Андрея Соколова? (Кластер заполняют на 3-х языках)

Андрей Соколов является таким человеком, в котором совмещены все самые лучшие качества, это: ум, доброта, храбрость, отвага, но к тому же он очень скромный и справедливый. Главный герой данного произведения родился в начале 20 века. Он полностью прошёл всю гражданскую войну и уехал жить в село около Воронежа. Здесь Соколов заводит семью и работает, он живёт тихой и спокойной жизнью, но всему этому приходит конец, когда началась вторая мировая война

Лист самооценки. Спикеры оценивают сокурсников.

Работа в группе

Самооценка

Оценка ученика

Оценка учителя

“5” – высказывал идеи, делал выводы, выступал.

“5” – на уроке был активен, выполнил все виды работы, материал урока усвоил.

 

 

“4” – участвовал в обсуждении, понял поставленную задачу.

“4” – материал в основном усвоил, был активен, но не на всех этапах урока.

 

 

“3” – работал вяло, задачу не выполнил.

“3” – работал не активно, материал усвоил частично.

 

 

Онлаин тестирование по биографии и произведению М Шолохова.

Домашнее задание. 
1. Написать сочинение «Андрей Соколов – главный герой рассказа М.А. Шолохова «Судьба человека».

(беспредельный патриотизм, несгибаемая стойкость и мужественное терпение, великодушие, способность к самопожертвованию, защита смысла и правды человеческого существования)

Итог урока: Рефлексия Оцените свою деятельность на уроке. Начните свою оценку с фразы, которую вы видите на доске:

Сегодня я узнал ...

Было интересно ...

Было трудно ...

Теперь я смогу ...

У меня получилось ...

Меня удивило ...

СМС преподавателю

Самоанализ открытого урока по литературе

(по рассказу М. А. Шолохова «Судьба человека»)

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Следовательно тип урока –комбинированный.

Цель урока:

Совершенствовать различные виды речевой деятельности;

Формировать навыки беглого, правильного, осознанного чтения;

Обогащать словарный запас;

Развивать мыслительные операции: анализ и синтез, обобщение, сравнение;

Развивать внимание, память, мышление, воображение;

Формировать умение сравнивать внешний вид, поступки и характеры героев;

Формировать чувство любви и гордости за Родину, за подвиг, совершенный русским народом.

Развивать положительные личностные качества.

Образовательные задачи урока: дать представление о личности М.А. Шолохова и его произведениях; показать значение образа героя рассказа "Судьба человека";

Развивающие задачи урока:

развивать учебно-интеллектуальные умения (устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, обобщать, делать выводы)…………….

развивать надпредметные умения и навыки, которые ведут к формированию умения выбирать главное, обобщать;

развивать учебно-коммуникативные умения (задавать вопросы, объяснять и доказывать свою точку зрения, взаимодействовать в паре), формируя коммуникативные компетенции.

Развивать интерес к предмету.

Воспитательные задачи урока:

Формировать уважительное отношение друг к другу и толерантность при ведении диалога, умение корректно отстаивать свою точку зрения.

Воспитывать в детях уважение к подвигу солдата Великой Отечественной войны, к героическому прошлому своей страны.

Реализация данных целей осуществлялась через использование различных форм работы на уроке: индивидуальная, парная, коллективная, фронтальная.

Выбору именно таких форм способствовал применение мной на уроке элементов технологий :

личностно – ориентированного развивающего обучения, цель которой – развитие личности ребёнка, то есть из пассивного слушателя он превращается в активного деятеля. На многих структурных этапах урока мною создавалась занимательная поисковая ситуация. (Класс предварительно разбит на группыгде каждый учащийся выбрал задание по уровню сложности для себя

технологию проблемного обучения (создание   в учебной деятельности  проблемных ситуаций  и организация активной самостоятельной деятельности учащихся по  их разрешению),

развития критического мышления (развитие мышления путем наложения новой информации на жизненный личный опыт и осмысление этой информации с целью самосовершенствования и саморазвития),

ИКТ технологии (компьютерная презентация, отрывок из фильма). Для развития у школьников способности понять проблематику произведения, характер и поступки героев, авторский замысел, позицию другого человека и выразить собственное мнение

Методы:

-- словесные (аналитическая беседа), наглядные (репродукции, кадры видеофильма), практические (работа с текстом).

-- "Логическая цепочка" Он помогает запомнить и осмыслить большой объем информации, выявить закономерность каких-либо событий, явлений. Прием работает на развитие критического мышления, развитие памяти и умение логически мыслить

Использовались средства обучения: портрет М.А. Шолохова, репродукции к рассказу «Судьба человека», иллюстрации, нарисованные ребятами, словарь С.И. Ожегова, видеокадры фильма «Судьба человека», презентация

Опережающее задание: прочитать рассказ «Судьба человека», подготовить сообщения. Класс разделен на группы, в которой каждый учащийся выбрал задание по уровню сложности для себя:

Выразительное чтение текста,

Организация словарной работы в виде сочинения – рассуждения на нравственные темы (стойкость, дух товарищества, преданность отечеству, мужество)

Анализ выбранного эпизода

Иллюстрации по заданной теме

Активность была высокая. Такая активность, на мой взгляд, обусловлена тем, что структура урока, его содержание, методы и приемы обучения соответствовали данному типу урока и возрастной категории ребят. Все что планировалось, было усвоено ребятами, поэтому, я считаю, что урок поставленной цели достиг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383096-razrabotka-uroka-po-literature

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки