- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дорожные знаки
Цели:
- познакомить детей с основными группами дорожных знаков;
- познакомить с характерными чертами групп дорожных знаков;
- запомнить вид каждой группы; научиться различать дорожные знаки;
- дать представление о назначении каждой группы знаков;
- учить работать в группах.
Занятие
внеурочная деятельность
«Дорожные знаки.
Группы дорожных знаков»
Выполнила
Хлупина Марина Рудольфовна
МБОУ «СОШ пст. Абезь»
Воспитатель ГПД
г. Инта
2019г.
Тема: «Дорожные знаки. Группы дорожных знаков»
Цели:
- познакомить детей с основными группами дорожных знаков;
- познакомить с характерными чертами групп дорожных знаков;
- запомнить вид каждой группы; научиться различать дорожные знаки;
- дать представление о назначении каждой группы знаков;
- учить работать в группах.
Материалы:
- карточки с изображением дорожных знаков (по 2 знака из каждой группы); - напечатанные на отдельных листах названия групп дорожных знаков;
- пять чистых листов;
- фломастеры или карандаши;
- тест в виде закладки-памятки для самостоятельной работы каждому ученику.
Оборудование:
- магнитная доска,
- магниты,
- презентация,
- макеты знаков.
Ход занятия:
Актуализация знаний и постановка целей урока
На доске хаотично находятся карточки с дорожными знаками.
- Что объединяет карточки на доске? (Это дорожные знаки)
Тема урока «Дорожные знаки»
- Что их различает? (Форма, цвет, изображение)
- Есть ли похожие знаки? Какие? Чем они похожи?
Разделите знаки на группы (1-2 ученика у доски).
- Сколько групп знаков получилось и как можно назвать каждую группу? (разные мнения)
-Какую задачу поставите перед собой на урок? (Узнать, правильно ли мы разделили знаки на группы, узнать как называются группы знаков).
Изучение нового материала
Помощником на уроке будет лейтенант Светофорчиков .
Предупреждающие знаки – это знаки треугольной формы с красной каймой .
Изменили форму, и знак стал запрещающим .
Изменили цвет, и знак стал предписывающим .
Информационно - указательные знаки – это знаки в форме синих квадратов и прямоугольников - .
Знаки сервиса. Что такое сервис? Сервис – это обслуживание.Услуги: позвонить, отдохнуть, заправить машину, поесть… .
-Проверьте, правильно ли вы разделили знаки в группы.
- Возьмите карточки с названиями групп дорожных знаков и поместите около знаков.
Физ. минутка. У учителя три сигнала светофора. Дети встают со своих мест и выполняют движения по сигналам. Красный сигнал – стой на месте, жёлтый – хлопай в ладоши, зеленый – шагай на месте. Учитель в разной очерёдности демонстрирует сигналы светофора, а дети выполняют упражнения.
Работа с табличками Внимание!
Чем похожи и чем отличаются эти два знака?
Какой из этих знаков важен именно для вас - пешеходов?
Внимательно рассмотри все дорожные знаки, изображённые в учебнике. Какие из них особенно важно знать пешеходу?
- Зачем надо знать дорожные знаки? Где понадобятся эти знания?
Какие задачи вы ставили перед собой в начале урока?
Нашли ответы на поставленные вопросы? Проверим?
Вопросы – проверь себя
А теперь каждый закрепит и проверит свои знания по теме «Дорожные знаки»
Проверка усвоения материала. Детям раздаются закладки-памятки с заданием соединить линией название группы дорожных знаков со знаком.
Взаимопроверка с соседом по парте или фронтальная проверка.
-Чтобы лучше запомнить цвет, форму и назначение групп дорожных знаков я предлагаю вам придумать знаки для нашей классной жизни.
Дети делятся на 5 групп. Каждая группа получает чистый лист, цветные карандаши и название одной группы знаков. 1 группа – запрещающий. 2 группа – информационный. 3 группа – предписывающий. 4 группа - предупреждающий. 5 группа – знак сервиса.
- Нарисуйте знак, соблюдая форму, цвет. Расскажите, какое правило классной жизни он обозначает и где его место в классе.
Варианты ответов, которые давали дети: запрещающий – запрещает бегать и кричать в классе; информационный – знак с номером и буквой класса, помещен на дверь класса; знак сервиса – питьевой режим, его место у бутыли с водой; предписывающий знак – указывает стрелкой, в каком месте класса классная библиотека; предупреждающий – предупреждает о том, что рюкзак надо застегивать и вешать на крючок, чтобы за него никто не запнулся и не упал.
Все знаки занимают свои места в классе.
Итог занятия, рефлексия.
Сегодня на уроке Я: научился… узнал … запомнил… было интересным… было трудным и т.д.
Выставление оценок за работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383187-dorozhnye-znaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.