- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект по развитию речи на тему «Народная игрушка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
д/с «Тополёк»
План-конспект занятия по развитию речи
в средней группе
на тему «Народная игрушка»
Разработал воспитатель: Матонина Наталья Александровна
Абакан,2019
Занятие по развитию речи в средней группе на тему «Народная игрушка»
Цель:создание социальной ситуации для развития связной речи через игровую ситуацию.
Задачи:
- создать условия для обогащения словарного запаса детей;
- создать условия для побуждения детей к речевой активности;
- создать условия для формирования положительного отношения к народной культуре.
Оборудование: Игрушки: глиняные, тряпичные, из соломы, пластмассовые, резиновые, металлические, деревянные.
Ход занятия:
Дети стоят вместе с воспитателем в кругу. Воспитатель предлагает детям поздороваться и назвать друг друга ласково. Начинает первый воспитатель.
После того как все поздоровались, стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, нам почтальон принёс посылку. Написано: «Для ребят детского сада «Тополёк», группы «Звёздочка».
Ребята в какой детский сад вы ходите? А в какую группу? Для вас ли эта посылка? (Ответы детей)
Воспитатель: Ну если для вас, давайте посмотрим что в ней. (Открываем)
Что вы видите? (Ответы детей).
А что это за игрушки? Из каких материалов они сделаны?
Дети: из дерева, из соломы, из глины, из лоскутов ткани.
Воспитатель: Игрушки из дерева как называются? (деревянные), а из соломы (соломенные), а из глины (глиняные), а из лоскутов ткани (тряпичные). Все верно. А вы играете такими игрушками? (Ответы детей)
А как называются такие игрушки? (Ответы детей)
Правильно ребята, это народные игрушки. В старину дети играли вот в такие игрушки. А какими игрушками играете вы? (Ответы детей). А из каких материалов они сделаны?
Дети: из пластмассы (пластмассовые), из резины (резиновые), из металла (металлические).
Воспитатель: Молодцы ребята, всё правильно сказали.
Давайте сейчас поиграем «Угадай, чего нет».
Воспитатель: Запоминайте какие игрушки стоят на столе, я буду убирать по одной игрушке, а вы должны догадаться, какой не хватает. И назвать её полным ответом. Например: «Здесь нет соломенной куклы».
Воспитатель: Молодцы! А сейчас проходим на ковёр и садимся. Ребята какие игрушки нам принёс почтальон?
А какими игрушками мы с вами играем? А чем они отличаются?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383359-plan-konspekt-po-razvitiju-rechi-na-temu-naro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.